Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Какую установку водоподготовки установить перед обратным осмосом?

Какую установку водоподготовки установить перед обратным осмосом?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.01.2016, 16:22 #1
Какую установку водоподготовки установить перед обратным осмосом?
bad_z
 
инженер-технолог
 
Москва
Регистрация: 07.01.2016
Сообщений: 22

Я слышал, что ставят установку ультрафильтрации, но так как она дорогая использования ее не рентабельно. Так какую же установку лучше всего использовать перед УОО?
Просмотров: 2976
 
Непрочитано 11.01.2016, 08:44
#2
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Для каких целей фильтруете?
Какая вода на входе?
Какую воду на выходе надо?
Какой расход?
Без этой информации никто ничего ответить толком не сможет.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2016, 10:54
#3
bad_z

инженер-технолог
 
Регистрация: 07.01.2016
Москва
Сообщений: 22


Вода средней жесткости 6 мг-экв/л. нужна тройка. Расход воды 380т/ч. Так вопрос не о том, я знаю как эту воду предварительно умягчить, здесь используются Na и Н катионитовые фильтры. Мне просто хотелось бы знать, как воду предварительно дешево подготовить перед обратным осмосом,может хватит дехлорирования воды и и обеззараживания ультрафиолетом?
bad_z вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 11:38
#4
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от bad_z Посмотреть сообщение
Какую установку водоподготовки установить перед обратным осмосом?
Прежде всего, какие требования к "входной" воде предъявляет документация на Вашу УОО? Или Вы ее еще не выбрали?

Последний раз редактировалось kp+, 11.01.2016 в 11:43.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2016, 13:03
#5
bad_z

инженер-технолог
 
Регистрация: 07.01.2016
Москва
Сообщений: 22


Еще не выбрали. Мне бы услышать общие понятия. Я знаю, что лучше всего использовать умягченную воду, такую воду можно получить установкой ультрафильтрации, реагентным способом, термическим.
bad_z вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 22:04 подготовка воды
1 | #6
Айрат13


 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 1


Ответы все верные, для каких целей нужна вода? Для котельной, тогда подпитка 380 т/ч много, для питьевой не достаточно осмоса (если вода конечно без предварительной очистки). Ультрафиолет для обеззараживания как и хлорка, они не производят очистку от растворенных загрязнений и концентраций солей и металлов. Перед осмосом рекомендуется песчанные фильтра две ступени осветления и обезжелезивания с деманганацией.
Айрат13 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 22:35
#7
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Посмотрите СП 31.13330.2012 Приложение Б (рекомендуемое).
На мой взгляд, там предельно ясно всё описано. И по схемам, и по способам.
От себя могу добавить, что не вижу причин использовать обратный осмос вообще. Слишком дорогое удовольствие для ваших объёмов воды.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2016, 17:14
1 | #8
Gumeg

Design engineer
 
Регистрация: 08.12.2009
Москва
Сообщений: 14


А я не был бы так критично настроен против ультрафильтрации. Весьма эффективное решение, просто нужно посчитать деньги. И не всегда они будут в пользу песчаных фильтров.
Или засыпные фильтры, количество которых и тип загрузки определяются химическим составом исходной воды.
А объемы действительно большие.. Можно сэкономить подмесом исходной предочищенной воды и пермеата УОО.. Но тут опять упипаемся в отсуствии данных по трубованиям к воде на выходе с водоочистки.

А вообще, всё это оборудование выбирается вместе, те же мембраны осмоса. Обращайтесь в инжиниринговые компании для подборы всей технологии.
Gumeg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Какую установку водоподготовки установить перед обратным осмосом?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск