Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужны ли вертикальные связи по фермам?

Нужны ли вертикальные связи по фермам?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.07.2013, 09:28
Нужны ли вертикальные связи по фермам?
Winny_the_Pooh
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 162

Доброго дня!
Конструирую каркас склада, двухпролетный 14+14м, шаг рам 5м, высота до низа нес. конструкций 5,5м, кровля-профлист по прогонам, фермы из спаренного уголка - высота по обушкам 725мм, прикрепление к колоннам жесткое (ВП и НП к колонне на болтах), база шарнирная. Схемка во вложении.

Вопрос: как выполнить и нужны ли вертикальные связи по фермам в данном случае? Т.е. надо ли их выполнять как классические связи от НП до ВП по серии, ведь высота ферм небольшая?


Ферма из спаренного уголка, а не балочная схема с жесткими узлами по серии - принята чтобы можно было выполнить на стройке.
Жесткие карнизные узлы, а не жесткие базы т.к. поставить нормальные анкерные болты и не промахнуться при этом- оказывается большая проблема.

Вложения
Тип файла: pdf навес_-Model.pdf (11.8 Кб, 504 просмотров)


Последний раз редактировалось Winny_the_Pooh, 17.07.2013 в 18:49.
Просмотров: 8293
 
Непрочитано 22.07.2013, 11:44
#21
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от Winny_the_Pooh Посмотреть сообщение
с различной N (+-), Откуда брать силу N ?
из различной N
__________________
Холост
kentonella вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2013, 19:20
#22
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Winny_the_Pooh Посмотреть сообщение
у меня есть участок, состоящий из 3х частей(от узла до узла) с различной N (+-), мне нужно вычислить гибкость всего участка. Откуда брать силу N ?
Я понял так:
1)У тебя есть ферма длинной, например, 9м
2) Рассматривается пояс этой фермы
3) Пояс делится узлами стыка раскосов с поясом, например, на 9-ть панелей (т.е. раскосы с шагом 1м)
Соответственно расчетная длина пояса в плоскости фермы будет 1м - т.е. равна ширине панели.
4) Из плоскости пояс закрепляется связями с шагом 3м - т.е через каждые 3-и узла стыка раскосов с поясом.
5) Расчет фермы показал, что на участке между связями в каждой панели длинной 1м получаются усилия, например, N1=-5т, N2=-3т, и N3=+4т.
Задач: 1)как найти расчетную длину участка пояса фермы между связями при наличии растяжения; 2) какое именно из трёх усилий брать для определения устойчивости этого участка из плоскости фермы.

Формула из пункт 10.1.2 СП 16.13330.2011 как раз и рассчитана на определение расчетной длины стержня с различными (переменными) усилиями сжатия по длине участка пояса - она приводит данный участок фермы, так сказать, к "эквивалентному" стержню, сжимаемому только максимальной силой N (в приведенном мной примере это N1=-5т) - то есть определяет, какой длины нужно взять стержень, равный по устойчивости фактическому стержню (т.е. поясу), но сжимаемый только постоянной по всей длине силой N1=-5т ( это сила в моем примере).
Если выражаться в длинах, то например, для наших усилий N1, N2, и N3 при длине стержня (участка пояса) 3м заменяющим стержнем будет стержень, сжимаемый только максимальной силой N1 длинной L=2м (если что, то я назвал "эквивалентую" длину с потолка, лишь бы пример был понятен и видны различия). Вот для этого эквивалентного стержня длинной 2м и с усилием сжатия N1=-5т мы и должны искать гибкость (для пояса 120-150 в зависимости от "альфа"), коэффициент устойчивости фи (а после ищем и "альфа") и делать проверку на устойчивость N1/(Фи*А).

Однако, меня смущает один нюанс в формуле по СП - как бы не варьировалось число панелей k, усилия N в панелях (а значит и коэффициент "бетта") - максимальная расчетная длина будет не больше 0.75L1, где L1 - длина между связями. Т.е. для моего примера при длине участка пояса 3м расчетная длина не превысит 2.25м - несмотря на то, что в таблицах того же СП при принятии, что расчетная длина не зависит от распределения усилий в поясе - расчетная длина будет L=L1=3м (но при этом ведь как не варьируй по формуле, все равно не получишь 3м - опечатка? ошибка? или все верно в формуле и тогда может таблицу дали как лазейку для принятия решений в запас для "подстраховки"? Не ясно).

В том же СНиП II-23-81* раздел 6 есть формула, почти аналогичная формуле в СП, но проще, и считаю что она вернее (как никак сколько пользуют уже данный СНиП ).
Но там лишь для случая двух панелей на участке. Глянь её тоже - п.6.2 формула 66.
Tvorec вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужны ли вертикальные связи по фермам?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны ли связи в стальном каркасе? Lun@tiK Металлические конструкции 129 01.04.2017 17:12
Нужны ли связи или диафрагма жесткости? Вовка7 Конструкции зданий и сооружений 28 19.11.2013 23:33
Нужны ли связи при такой схеме? Vavan Metallist Конструкции зданий и сооружений 48 11.08.2008 10:51
Нужны ли связи? Dimonam Конструкции зданий и сооружений 15 26.06.2008 16:31
В каком случае ветикальные связи не нужны? Net Прочее. Архитектура и строительство 25 01.03.2006 20:16