| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Отличие комплекта чертежей КМ от КМД

Отличие комплекта чертежей КМ от КМД

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.09.2008, 20:50
Отличие комплекта чертежей КМ от КМД
acid
 
Сообщений: n/a

Все было у меня в голове ясно до сегодняшнего дня, чем оные отличаются. Сегодня показали пример КМ и сказали - вот это правильно. Я же делал не так. Господа - отправьте к нормативу, где четко написано, что такое км, что такое кмд, я найти не смог
господа модераторы - если ошибся с разделом - переместите...
Просмотров: 323025
 
Непрочитано 05.09.2010, 16:20
#21
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Мне этот принцип не всегда понятен. Вот нужна колонна длиногй 5 метров. Почему в КМ не указать, что длина этой колонны 5 метров? Тут же нету зависимости от того, какой завод эту колонну будет делать. Колонна будет 5 метров в любом случае.
Нитонисе, Вы КМД видели хоть раз в жизни? На заводе никого не волнует что колонна будет 5 метров. Волнует какой длины отрезать прокат, какими размерами нарезать листовую сталь. Где сделать и какие отверстия, как это все между собой скомпоновать... КМД делается не для заказчика а для завода. Фактически это внутренняя заводская документация и она предъявляется заказчику только для того чтобы показать что работа была сделана.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 16:21
#22
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Я не занимаюсь договорами. Там указывают что нужно разработать именно КМ?
Естественно указывают. Я в чертежах КМ после ряда скандалов на эту тему специально добавляю строчку "Проект разработан на стадии КМ, что является основой для разработки чертежей КМД"
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
То есть если заказчик заказ навес для дров, вы сделали КМ, но заказчик на заводе заказал только прокат, а конструктивные элементы будет делать на стройке, то он конечно же закидает вас вопросами типа "Какая длинна колонн?".
Грамотный подрядчик "навес для дров" сделает вообще безо всякого КМД и не задаст дурацких вопросов))
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Мне этот принцип не всегда понятен. Вот нужна колонна длиногй 5 метров. Почему в КМ не указать, что длина этой колонны 5 метров?
А зачем делать лишнюю работу? За это деньги платят? Вот и весь принцип. На разрезе размер и отметки показать нужно, а как изделие разрабатывать - это лишнее. Но если хочется бесплатно работать, то почему бы и не сделать))) Сэкономите заказчику деньги на стадию КМД. А спасибо не скажут, так как КМД все равно не получится, а значит появятся вопросы. Оно вам надо?
Посмотрите серии, так они практически лысые. То же ЭКБ например
Цитата:
Фактически это внутренняя заводская документация и она предъявляется заказчику только для того чтобы показать что работа была сделана.
Иногда показывают и проектировщику для проверки, особенно в спорных случаях, но это уже частности...

Последний раз редактировалось crosandr, 05.09.2010 в 16:27.
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 16:30
| 1 #23
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Нитонисе, Вы КМД видели хоть раз в жизни?
Нет Я только осваиваю металлоконструкции и всякие оформительские тонкости.
Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
На заводе никого не волнует что колонна будет 5 метров. Волнует какой длины отрезать прокат, какими размерами нарезать листовую сталь.
Так одно связано с другим. На стадии КМ можно абсолютно точно указать длину заготовки вне зависимости от того какой завод эту заготовку будет делать.

Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
КМД делается не для заказчика а для завода.
Не совсем так. В комплекте КМД выдаются схемы расположения элементов, узлы... по сути дела КМД - это рабочая документация для строителей. КМ им вообщем-то не нужен. КМ нужен заводу.

Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
Грамотный подрядчик "навес для дров" сделает вообще безо всякого КМД и не задаст дурацких вопросов))
Интересно, как он сделает? Без проекта? Или на основе КМ?

Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
А зачем делать лишнюю работу? За это деньги платят?
Как раз таки за это и патят. Я думаю что заказчик, который заказывает у вас проект, рассчитывает получить то, с помощью чего он построит свое здание. А на деле он получает сырую болванку, содержащую общй расчет и приблизительный (но достаточно точный) расход металла. И заказчику с этим проектом надо топать на завод, где оплатить еще один проект. Теперь уже КМД. И вот с ним-то он уже построит то что нужно... Не проще ли обратиться напрямую к проектному отделу завода, чтоб он им выдал КМД?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 16:40
#24
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Нитонисе

Не проще ли обратиться напрямую к проектному отделу завода, чтоб он им выдал КМД?

Не совсем понял.Вы склонны считать что проектный отдел завода в состоянии выполнить КМ и на его основании последующую деталировку?
 
 
Непрочитано 05.09.2010, 16:43
| 1 #25
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Владимир Егорьев Посмотреть сообщение
Не совсем понял.Вы склонны считать что проектный отдел завода в состоянии выполнить КМ?
Я склонен считать, что неплохо на заводе иметь таких специалистов. Заказчику проще. Обратился на завод - ему выдали готовую документацию (КМД) по которой он будет строить. А так сначала обратись к проектировщикам за КМ-ом, а потом на завод за КМД-мом)) Имеет место быть некоторое дублирование. Взять те же узлы - их считают и КМщики и КМДшники. Деньги берут и те и другие.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 17:20
#26
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,155


Сейчас очень распространено стало, заводы прокатные балки на сварные меняют, при этом проектировщика даже не всегда в известность ставят. Приезжаешь на авторский надзор на объект, а твои 50Ш2 из листов сварены и ребра где надо стоят, прораб бумагу с завода на замену предъявляет с печатью "зуб даём", вот один из примеров как может отличатся КМ и КМД.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 17:28
#27
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Я склонен считать, что неплохо на заводе иметь таких специалистов. Заказчику проще. Обратился на завод - ему выдали готовую документацию (КМД) по которой он будет строить. А так сначала обратись к проектировщикам за КМ-ом, а потом на завод за КМД-мом)) Имеет место быть некоторое дублирование. Взять те же узлы - их считают и КМщики и КМДшники. Деньги берут и те и другие.

Работали при монтажной организации, был свой завод. Схема ваша действует, но специфична. Нет никаких архитекторов и смежников. Заказчик получает коробку с заданными параметрами с дизайном "нам так удобнее", смежники потом по факту вызываются если нужны... Нормально для складов, сараев, лестниц каких, клетки в СИЗО делали, заборы разные, этажерки для промки. В общем всё, где кроме конструктора никого и не надо. На серьезные объекты получали КМ и делали только КМД.

Последний раз редактировалось Alpha, 05.09.2010 в 17:50.
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 19:19
#28
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Сейчас очень распространено стало, заводы прокатные балки на сварные меняют, при этом проектировщика даже не всегда в известность ставят. Приезжаешь на авторский надзор на объект, а твои 50Ш2 из листов сварены и ребра где надо стоят, прораб бумагу с завода на замену предъявляет с печатью "зуб даём", вот один из примеров как может отличатся КМ и КМД.
Балки высотой больше 50Ш купить практически нереально. А по любому КМу замены обычно много идет, особенно если неопытный проектировщик заложит профили тупо по сортаменту.

Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Я склонен считать, что неплохо на заводе иметь таких специалистов. Заказчику проще. Обратился на завод - ему выдали готовую документацию (КМД) по которой он будет строить. А так сначала обратись к проектировщикам за КМ-ом, а потом на завод за КМД-мом)) Имеет место быть некоторое дублирование. Взять те же узлы - их считают и КМщики и КМДшники. Деньги берут и те и другие.
У нас на нашем ЗМК как раз так )
Конструкторский который делает и КМ и КМД,
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 19:41
| 1 #29
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
У нас на нашем ЗМК как раз так )
Конструкторский который делает и КМ и КМД,
Тут, я так понимаю, КМ даже и не нужен. Зачем он заказчику? Ведь в КМД должны быть все схемы раскладки элементов, все узлы, все спецификации элементов. То есть по сути это рабочка. А КМ нужен только для внутреннего пользования. А раз это пользование внутреннее, то нет нужды оформлять этот объем. Один человек выполняет расчет и выполняет все-все-все узлы. Уже с учетом технологических возможностей своего завода. И запихивает все это в КМД. КМ, как промежуточный документ, не нужен.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 20:09
#30
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Тут, я так понимаю, КМ даже и не нужен.... И запихивает все это в КМД. КМ, как промежуточный документ, не нужен.
Да Вы, батенька, как это - а вот-с ... "Революционер-с".
таи вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 20:18
#31
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
ут, я так понимаю, КМ даже и не нужен
А монтаж по чертежам КМД вести?
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 20:25
#32
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Нитонисе, Вы же проект из одного КМ / КМД в экспертизу не понесете, тогда уж надо при заводе полноценную проектную контору держать (я не говорю, что это было бы плохо, возможно где-то так и есть).

crosandr,

Цитата:
А монтаж по чертежам КМД вести?
Сейчас придет Дока, и наговорит грубостей...
MMV вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 20:38
#33
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от MMV Посмотреть сообщение
тогда уж надо при заводе полноценную проектную контору держать
Или завод при конторе. Сие хорошо, когда объемы небольшие. Есть промежуточные варианты. Например фирма АЗНХ-М (не реклама). Изготавливают сэндвич-панели по раскладкам в АР, делают КМД по чертежам КМ проектной организации и сами осуществляют монтаж под ключ. Но в этом случае имеет место четкое разграничение на КМ и КМД.
Цитата:
Сообщение от MMV Посмотреть сообщение
Сейчас придет Дока, и наговорит грубостей...
Offtop: Лишь бы по делу говорил Просто грубить большого ума не надо, это каждый может
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 20:39
#34
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
А монтаж по чертежам КМД вести?
Ну уж коль скоро в КМД размещены монтажные схемы и узлы, то по КМД.
Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Да Вы, батенька, как это - а вот-с ... "Революционер-с".
Да не то что бы... просто не вижу острой необходимости дробить проект на КМ и КМД.
Цитата:
Сообщение от MMV Посмотреть сообщение
Нитонисе, Вы же проект из одного КМ / КМД в экспертизу не понесете
Понесу. Не свой КМ, а стороннего разработчика. Один КМ проходил экспертизу, без КМД. Не могу сказать, что это обыденная практика, поскольку я мало сталкивался с КМ.


Цитата:
Сообщение от MMV Посмотреть сообщение
тогда уж надо при заводе полноценную проектную контору держать
Ну а чем работа КМД-шника отличается от КМ-щика? Я так понял только тем, что КМ-щик устанавливает общую конструктивную систему и выполняет общий расчет. Отталкиваясь от этого КМД-шник выполняет рабочку. А если взять и на КМД-шника повесить определние общей конструктивной схемы, расчет и детальную разработку конструкций и узлов, то я думаю от этого выйграют:
1. Заказчик (меньше нужно платить).
2. Проект. Он будет более качественным.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 20:45
#35
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Цитата:
1. Заказчик (меньше нужно платить).
Ну как меньше-то? Если количество проделанной работы будет одинаково? (если предположить, что расценки одинаковы).

Цитата:
Один КМ проходил экспертизу, без КМД.
Без КМД, понятно. А без фундаментов, например, т.е без КЖ пройдет?
MMV вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 21:15
#36
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от MMV Посмотреть сообщение
Ну как меньше-то? Если количество проделанной работы будет одинаково?
Так в том-то и дело, что на стадии КМД многие работы КМа дублируются. В частноси конструирование узлов.
Цитата:
Сообщение от MMV Посмотреть сообщение
Без КМД, понятно. А без фундаментов, например, т.е без КЖ пройдет?
Думаю пройдет. По частям. Вообще для полной экспертизы нужны и КМ и КМД. ГНо если бы вся информация по проект (расчетные схемы, усилия, схемы расположения элементов, узлы, разработанные конструкции) содержались в одном комплекте - было бы много проще всем. Кроме проектировщиков. Ведь на таком дроблении работы можно доп средства вытягивать из заказчиков.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 21:32
#37
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Нитонисе

Вы встречали где-нибудь подобное (завод+проекты КМ)?Я думаю не просто так их подразделяют (завод отдельно от проектных контор и институтов).На мой взгляд если всё будет в одной коробочке-то повлечёт это большие затраты для заказчика-это вопервых.Во вторых я пологаю заводу с такой структурой придётся много отказывать.То количество проектов КМ которое скажим выполняет некий институт Москвы в месяц один завод не переработает.В третьих не надо забывать о технологических производственных линиях,которые налаживаются и переналаживаются на определённый период зависящий от общего плана завода.
 
 
Непрочитано 05.09.2010, 21:38
#38
boris_r

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 744


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
А если взять и на КМД-шника повесить определние общей конструктивной схемы, расчет и детальную разработку конструкций и узлов, то я думаю от этого выйграют
КМ и КМД делают конструкторы разной специализации и в своей работе используют разный набор (комплекс) знаний. Самый хороший КМ-щик не сделает качественный КМД хотя бы потому , что просто не знает всех требований к КМД и слабее КМД-шника в знании технологии. КМД-шник, в свою очередь не сделает качественный КМ ,а если и сделает , то это займет у него уйму времени.
Говорят , что у казахов есть поговорка :"каждый баран должен висеть за свою ногу". Она очень здесь уместна , на мой взгляд.
boris_r вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 22:19
| 1 #39
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Владимир Егорьев Посмотреть сообщение
На мой взгляд если всё будет в одной коробочке-то повлечёт это большие затраты для заказчика-это вопервых
Не думаю, что это повлечет доп.затраты для заказчика... откуда они возьмутся?
Вот сейчас делаю КМ небольшого навеса. Готовлюсь к вопросам от заказчика, типа "а как то да се?") Коплю контраргументы))

Цитата:
Сообщение от Владимир Егорьев Посмотреть сообщение
Во вторых я пологаю заводу с такой структурой придётся много отказывать.То количество проектов КМ которое скажим выполняет некий институт Москвы в месяц один завод не переработает.
По теории на каждый КМ должен быть один КМД. Почему если сейчас заводы справляются, то если повесить все на них и КМ и КМД то перестанут справляться?

Цитата:
Сообщение от boris_r Посмотреть сообщение
КМ и КМД делают конструкторы разной специализации и в своей работе используют разный набор (комплекс) знаний.
Я согласен, что специализация важна и эффективна. Но и меру знать нужно. Согласитесь нелогично закручивать гайку в 4 специалиста по такой технологии:
1. Разметка отверстия (1 спец).
2. Сверление отверстия (1 спец).
3. Выполнение болтового соединения (1 спец)
4. Контроль натяжения (1 спец).
...ну и т.д. Все это может сделать один человек, гораздо быстрее и качественнее. Согласитесь, что если один человек будет выполнять объемы КМ и КМД, то это тоже будет быстрее и качественнее, хотя конечно потребует от него бОльших знаний.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 22:38
#40
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Нитонисе, Вам бы чуток поднобраться опыта, порабоать немного в КМД и вы кое что начнете понимать. А так бессмысленный разговор.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Отличие комплекта чертежей КМ от КМД

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление чертежей марки КМ sveta-V Прочее. Архитектура и строительство 74 27.08.2014 08:26
Изменнеие в КМ по просьбе КМД Aleksey_Br Прочее. Архитектура и строительство 20 09.09.2010 11:29
Чертежи КМ и КМД. Подскажите начинающему. pi4inug Прочее. Архитектура и строительство 111 21.08.2009 15:50
Получение чертежей марки КМ и КМД в RCAD Simonoff Прочее. Программное обеспечение 41 28.07.2008 10:19
Особенности чертежей КМ средствами AutoCad Анкона AutoCAD 9 10.01.2008 00:40