| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет круглого фундаментного фланца

Расчет круглого фундаментного фланца

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2013, 15:42
Расчет круглого фундаментного фланца
seroja83
 
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 84

Подскажите пожалуйста, где взять аналогию расчета таких фланцев.Смущает заданный обрез от центра отверстия до края,да еще руководство хочет габарит фланца уменьшить до 490 для раскроя.Вложеный чертеж с размерами который предоставил проектировщик.Хотя бы как обрез посчитать

Вложения
Тип файла: pdf столб-Model.pdf (4.0 Кб, 820 просмотров)


Последний раз редактировалось seroja83, 02.04.2013 в 16:07.
Просмотров: 48407
 
Непрочитано 12.04.2013, 12:13
#201
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
palexxvlad, Вы уверены что разрушение сжатой зоны бетона наступает при локальном достижении напряжений Rb?Rb - условная характеристика, это осредненное напряжение в сжатой зоне изгибаемых/внецентренносжатых элементах, максимальное же напряжение может превосходить Rb.
Локальные давления под плитой больше(ок. 9МПа) Rb=7,65МПа для В15. Подливка выкалывается из под краев плиты в самых нагруженных местах и разрушается от растяжения/сдвига, а не от сжатия/смятия.
Цитата:
А возможно ли выполнить расчет с выключенными отказавшими КЭ?
Не знаю, может и возможно.
Цитата:
Возможно, имеется проблема в формальном обеспечении прочности плиты от напряжений в бетоне Rb, когда опускается взаимодействие жескостей плиты и бетона.
Так в этом вся беда. База слишком неравномерно жесткая. Ребер мало. И анкера тонковаты, но это не так важно.
 
 
Непрочитано 12.04.2013, 12:26
#202
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Rb=7,65МПа для В15
- 8,5 МПа. Попробуйте:
  1. Увеличить подготовку за плиту до положенных 100-150 мм
  2. Увеличить толщину плиты 60 мм (без учета к-та усл. раб. 1,2).
А усилия в анкерах какие получены?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2013, 12:36
#203
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- 8,5 МПа. Попробуйте:
Увеличить подготовку за плиту до положенных 100-150 мм
Увеличить толщину плиты 60 мм (без учета к-та усл. раб. 1,2).
А что пробовать? И так ясно, что в этом случае будет все норм. Возможно даже толщину плиты не нужно будет увеличивать. Вы поймите, я сравнивал Вашу базу с базой Ильнура при прочих равных условиях только с целью объективного сравнения, а никак не с желанием доказать неправильность Ваших расчетов.
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
А усилия в анкерах какие получены?
Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
усилие в анкере диаметром 16мм получилось ок. 1,7т
 
 
Непрочитано 12.04.2013, 12:46
#204
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
получилось ок. 1,7т
- по СП - 2,0 тонны (15% разбежка в запас надежности).
Цитата:
не с желанием доказать
- это бесполезно, интересна фактическая работа узла разработанного по нормам. Думаю, сходимость приемлема.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2013, 12:50
#205
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
... все что я смог выжать из модели ....
Это даже много. Огромное спасибо за труды. Вы тут максимально эффективный исследователь.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2013, 12:51
#206
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
интересна фактическая работа узла разработанного по нормам. Думаю, сходимость приемлема.
Сходимость хорошая, узел будет исправно работать при обеспечении более равномерной фактической жесткости плиты + преднатяга болтов.
 
 
Непрочитано 12.04.2013, 12:53
#207
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
+ преднатяга болтов
- СП обязывает это делать.
Цитата:
Огромное спасибо за труды.
- присоединяюсь.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2013, 13:35
#208
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Да, про круглое так и забыли. Вот нахождение ц.т. усеченного цилиндра: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=609950&postcount=41
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2013, 14:05
#209
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ильнур, спасибо, что не забываете
Заодно пусть народ оценит правильность подхода.
Но, русскоязычные, открывайте гуглу-переводчик
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2013, 14:51
#210
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


От себя выводы:
1. При плоской задаче для прямоугольного сечения расчет по НДМ дает идентичные результаты с расчетом по Пособию и EC (прямоугольная эпюра бетона) и соответствует классическому расчету ж/б сечений.
2. Каковы критерии разрушения узла и каковы критерии его жесткости - до сих пор не определено.

Насчет расчета круглого фланца. Взял какие-то данные, которые методом подбора дали коэффициент использования близкий к 1 в Excel-файле вавана. Посчитал по своей модели, получил 3 результата:
1. Расчет по криволинейной диаграмме бетона исходя из предельных деформаций: Анкера М56, радиус кривизны 110м
2. Расчет по 2-линейной диаграмме бетона исходя из предельных деформаций: Анкера М56, радиус кривизны 109м
3. Расчет по 2-линейной диаграмме бетона исходя из полностью упругой работы бетона: Анкера с площадью сечения 40см^2, радиус кривизны 395м.

Выводы по этому расчету: расчет по НДМ аналогичен расчету по excel вавана. Только я тут перебил одну формулу... (переменная ширина круга) и померил расстояния до болтов в автокаде.
Если надо, все файлы дам.
Тут скрин исходных из екселя.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Исходные.png
Просмотров: 134
Размер:	84.4 Кб
ID:	100961  
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2013, 15:04
#211
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
...и соответствует классическому расчету ж/б сечений.
а почему угол поворота базы на порядок меньше, чем в ANSYS получился?
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
2. Каковы критерии разрушения узла и каковы критерии его жесткости - до сих пор не определено.
Что за неопределенные критерии?
 
 
Непрочитано 12.04.2013, 15:22
#212
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
а почему угол поворота базы на порядок меньше, чем в ANSYS получился?
Потому что у меня есть относительные деформации. Я их умножил на деформируемую толщину подливки чтобы получить абсолютные. У вас еще бетон деформируется под плитой и само металлическое сечение (как-то). Это сложно сравнивать. Хотя, опять-же, я не знаю, что за данные поворота Вы мне дали - может, это и деформации подливки, тогда соглашусь со странностью. (хотя, если так, то расчет в ансисе не достоверен, надеюсь - это не так).

Посмотрел Excel - бетон и металл понятно как проверяются (по классикам). Непонятен расчет болта - но это не из-за сложности его расчета, а потому что мне лень сильно вникать Но хотелось бы понять, откуда такое совпадение. Случайностью трудно назвать - усилия не типичные, сходимость очень хорошая (2% по площади болта).
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2013, 15:29
#213
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Хотя, опять-же, я не знаю, что за данные поворота Вы мне дали - может, это и деформации подливки, тогда соглашусь со странностью. (хотя, если так, то расчет в ансисе не достоверен, надеюсь - это не так).
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Я их умножил на деформируемую толщину подливки чтобы получить абсолютные.
Сбиваете бестолкового с толку . Я вам дал поворот всей базы (деформируются: бетон фундамента, подливка, сама база, анкеры).


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
...и соответствует классическому расчету ж/б сечений.
Тогда так: без учета реальной жесткости конструкции базы и плиты все равно не соответствует.
Geter, я вот о чем. Расчет по СП(по НДМ) безопасно/разумно применять в случае базы или фланца равномерной и достаточной жесткости. Определение этой достаточной жесткости в практических расчетах - тайна покрытая мраком. Могут быть неприятности. Расчет же по классике МК в любом случае будет давать запас процентов в 15. Да, менее экономично, чем более надежно, но что делать.

Последний раз редактировалось palexxvlad, 12.04.2013 в 15:56. Причина: добавление
 
 
Непрочитано 12.04.2013, 16:01
#214
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Непонятен расчет болта
Тоже по классикам в предположении треугольной эпюры давления под плитой.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2013, 16:13
#215
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Работа написана на 10 страниц постов. Супер! Будет время - почитаю.

Кто нибудь может сказать - всё что написано на 10 страниц, относится к базам с круглыми плитами или прямоугольными?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2013, 16:20
#216
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Про прямоугольное - 80%. К круглому вернулись только на этой странице.

Пересчитал круглое сечение на другие усилия (опять же, из условия максимальных деформаций бетона). Получил расхождение весьма большое (в 2,2 раза по площади болта). Отсюда мой личный вывод - что не все так очевидно даже с классиками. В первом варианте были большие моменты (е=0.5м), во втором е=0.16м. Получается, чем ближе к изгибаемым элементам, тем классики меньше дают запас?
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2013, 16:38
#217
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Пересчитал круглое сечение на другие усилия
"Руками" или программным комплексом?

p.s. Всегда стараюсь выводить математическую модель. Offtop: Ни всегда получается, но всёже редко.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2013, 17:27
#218
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Получил расхождение весьма большое
А какие условия?
Кстати по ходу возник вопрос: есть ли в каком то источнике формулы для расчета плит опертых по 3 и 4 сторонам но не на распределенную, а на сосредоточенную нагрузку? Тоесть как считать плиту на отпор бетона вроде как везде есть, а как ту же плиту на усилие от фундаментного болта - так нет. Классическая точка зрения советской школы проектирования МК: Конструктор, не вые...йся! Если большое усилие в анкере - делай базу с траверсами! Но иногда хочется, енто само, повы.. ся

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 12.04.2013 в 17:33.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2013, 17:32
#219
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Исходные и результаты в скринах.

PS Получил результат, который по excel файлу дает меньшие болты, чем по НДМ (из условия максимальных деформаций).
есть мнение, что при малой N и большом M, для прямоугольного сечения вполне может случиться так, что расчет по НДМ (из условия максимальных деформаций) также может дать большее сечение болтов, чем классика. Проверять буду на следующей неделе, если желание будет. Хотя, вопрос, может ли такое сочетание быть в принципе на практике. Ну, в экспериментальных целях будет полезно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Исходные2.png
Просмотров: 78
Размер:	41.0 Кб
ID:	100974  Нажмите на изображение для увеличения
Название: фыва.png
Просмотров: 95
Размер:	38.1 Кб
ID:	100975  
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2013, 17:37
#220
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Geter, я когда вижу знак интеграла - я сразу начинаю благоговеть перед тем, кто это знак использует
А если серъезно - я не очень понял что вы посчитали. Возможно вы считали, что работает один болт. Но при тех данных, что заданы в моем калькуляторе работают 2 болта.
Кроме того я раньше брал сечения болтов по "пособию пор проектированию анкерных болтов", потом взял по справочнику Будур, там меньше площади почему то даны, у вас наверно тоже взято как в Будуре. 2.2 - как раз в точку, вы точно принял один болт.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 12.04.2013 в 17:46.
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет круглого фундаментного фланца

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет осадок свайного поля из винтовых свай kotof Основания и фундаменты 6 24.10.2013 16:56
расчет огнестойкости ж.б. плиты в ANSYS idaho ANSYS 19 30.10.2012 17:34
Как произвести расчет толщины фланца? Szidy Конструкции зданий и сооружений 3 11.09.2012 16:44
Расчет сварного соединения трубы с фланцем Евгений, Екатеринбург Машиностроение 13 04.08.2008 12:07
Расчет круглого ж/б сечения на поперечную силу? Дмитрий Железобетонные конструкции 16 29.03.2008 20:40