| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Компоновка стального каркаса одноэтажного промышленного здания с кранами 40т

Компоновка стального каркаса одноэтажного промышленного здания с кранами 40т

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2016, 11:27
Компоновка стального каркаса одноэтажного промышленного здания с кранами 40т
Святослав_
 
Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341

Добрый день, коллеги.
Прошу помощи в определении типа сечений основных несущих конструкций для пром.здания. Это нужно для составления ТЗ.
Исходные данные:
Двухпролетное пром.здание холодного склада. Ширина пролета - 24 метра. Длина - 84 метра. Общие габариты в осях соответственно - 48х84м. В каждом пролете по 2 мостовых крана по 40т. Нужно определится на начальном этапе с выбором сетки и типом колонн. Соединение колонны с фундаментом - жесткое. Соединение с фермой (Молодечно) - шарнирное. Покрытие из сендвич-панелей по прогонам. Стены - тоже сендвичи.
Ранее, на этом участке уже хотели строить такое здание, но с кранами по 32т. Даже частично сохранился проект и вот именно он не дает мне покоя.
3 ряда колонн. Шаг крайних рядов - 6 метров, центрального ряда - 12 метров. Шаг ригелей (ферм) - 6 метров. Опирание ригелей на центральный ряд через подстропильные фермы. И дальше непонятно. Центральные фермы запроектированы двухветвевыми. Крайние - постоянного сечения. Где можно посмотреть критерии выбора типа сечения колонн для подобных зданий? Если взять "Руководство по подбору сечений элементов строительных стальных конструкций. Часть 3 Госстрой СССР", то там черным по белому написано: "Колонны ступенчатые являются наиболее рациональными в производственных зданиях с кранами грузоподъемностью более 20 т." Так ли это? Или это "работает" только если принять шаг крайних рядов тоже 12 метров? Где можно посмотреть эту информацию более подробно? Есть ли какие-то рекомендации по оптимальной компоновке каркаса? Может быть есть готовые серии? Я не смог поиском найти ничего подобного с разыми типами колонн в одной поперечной раме. Либо все двухветвевые ступенчатые, либо все сплошные постоянного сечения. Натолкните, пожалуйста на путь куда копать? Нужно собирать каркас для предварительного обсчета, и застрял на самом начале. Специализируюсь на монолите. Со сталью все в новинку.
Просмотров: 22336
 
Непрочитано 22.09.2016, 18:29
#41
boris_r

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 744


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А я так и не смог уловить за всю проектную жизнь великий смысл такой вварки
Думаю, что это тот случай, когда заводчане, меняя стыковой шов на угловые, уходят от необходимости его светить.
boris_r вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2016, 20:33
#42
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А я так и не смог уловить за всю проектную жизнь великий смысл такой вварки
угловые швы вместо стыковых. Нет разделки кромок (которая заметно увеличивает стоимость и время изготовления), нет узк и т.д.
Ну и просто надежней.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2016, 07:30
#43
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
...Ну и просто надежней.
Не согласен. Вот разорвет лист аки слоенку....Расслой существует!
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2016, 08:48
#44
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


Схема в ранее разработанном проекте вполне рациональна. Но в ней есть один момент. по средним осям пролет ПБ - 12м, по крайним скорее всего 6(т.е. все ПБ разрезные).
Так вот... сосчитайте отдельно случай когда все 4 крана тормозят поперек в одном 12м шаге, посередине. Т.е. вся поперечная тормозная сила приходится на 2 крайних колонны(условно пополам). В этой схеме колонна постоянного сечения имеет меньшую жесткость чем среднего(и это логично и правильно). Оцените горизонтальный прогиб верха колонны в этом случае. При тяжелых режимах он лимитирован как 1/2500h - достаточно жестко(0,4мм на 1 м высоты колонны). И....ЕМНИП все 4 крана одновременно никогда не учитываются, это надо посмотреть в 20.13330...

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это утвержденный в 99-и инстанциях и прошедший экспертизу (международную) окончательнейший узел. Изготовленный и смонтированный.
Великолепный я бы заметил узел.
Не критиковать тут кривыми пальцами мою красотулечку.
Как то безосновательно и самовлюбленно, не? В кунсткамере ему самое место, узлу этому. Под накладкой t12,x1 международные эксперты невидимый контур не усмотрели? да...экспертиза нынче...МЕЖДУНАРОДНАЯ! На проблемы смотрит ширше...
Это у вас простите КМД или что? тогда там и конструктивные моменты есть...эээ в нашем болоте такие вещи не комильфо...сварку на торец выводить не надо - концентрация будет, а 32тм не простят конструктивных ошибок... А зазор конечно же нужен. Это вообще ошибка детская... А то что она собрана и никуда пока не упала это вообще не аргумент инженера. Хотя какой вы инженер, вы пенсионер с распухшим самомнением, отвлекаете тут нас своими фантазиями...

Последний раз редактировалось hexD, 23.09.2016 в 09:00.
hexD вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2016, 09:03
#45
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от hexD Посмотреть сообщение
сосчитайте отдельно случай когда все 4 крана тормозят поперек в одном 12м шаге, посередине.
Какова вероятность такого события? И как же нормы?
Цитата:
9.17 При определении вертикальных и горизонтальных прогибов балок крановых путей, а также горизонтальных смещений колонн нагрузку следует учитывать от одного наиболее неблагоприятного по воздействию крана.
 
 
Непрочитано 23.09.2016, 09:12
#46
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Какова вероятность такого события? И как же нормы?
ВЫ про Россию спрашиваете ?
http://whiesound.ru/uploads/images/s...to_ja_i_ti.jpg

Нормы? ну да, есть и нормы. только они сейчас я вообще не понимаю для чего...Если какой нить ОООшник с капиталом 10тыс построит себе такой вот "склад" универсального назначения...думаете он будет заниматься атестацией и обучением персонала? Или не построят проходы вдоль путей для ежедневного перед началом рабочей смены осмотра крановых путей...это Россия. Проектировщик всегда прав. Пока жив. Так что на нормы у нас все дружно стали подзабивать...Особенно когда заказчик делает круглые глаза и отказывается платить...

А насчет учета одного крана - вы правы. Но мне прям видится картина как два крана поднимают условные 80тн негабаритности энной степени и ессно тормозят синхронно поперек пролета...и дружно спрыгывают с рельса

PS
Автору простой совет - не знаете может ли быть в каркасе два типа колонн? Закройте глаза и представьте их. Не падает? Значит может быть.
последнее время подсел на Google Earth, сижу вечерами гляжу что и как строится (и строилось) в мире, и честно сказать охреневаю...например Чикаго, надземная городская "электричка", над обычной автодорогой причем жд полотно в обоих направлениях(кароче 4 рельса), клянусь там колонны 30х30см, высотой 5м, не сплошного сечения, типа из 4х уголков коробочкой...видно что решетчатые...а впрочем постараюсь найти...А охренел от того что эти колонны не раскрепляются - т.е. связей нет, как это не падает при торможении ЖД состава так и не понял...Это существует с 1900х годов в Америке, но невозможно впринципе в России...там клепанные конструкции, им по 80 лет! Они прекрасно себя чувствуют...
http://fototelegraf.ru/wp-content/up...jork-29-44.jpg
http://fototelegraf.ru/wp-content/up...41-990x678.jpg
http://www.gavailer.ru/i/journal/20150703075202.jpg

Последний раз редактировалось hexD, 23.09.2016 в 09:36.
hexD вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2016, 10:38
#47
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от hexD Посмотреть сообщение
...Как то безосновательно и самовлюбленно, не?..
Не. В самую точку.
Цитата:
В кунсткамере ему самое место
Тебя самого в камеру надо. И на форум без намордника не выпускать.
Цитата:
Сообщение от hexD Посмотреть сообщение
А зазор конечно же нужен...
Скорее гавкаешь до кучи, стадное это. Не нужен зазор, язык не понимаешь?
Цитата:
последнее время подсел на Google Earth
Google Earth - это теперь так называется? Попробуй к психологу.


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кмд.jpg
Просмотров: 360
Размер:	167.4 Кб
ID:	176592  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кмд1.jpg
Просмотров: 353
Размер:	151.2 Кб
ID:	176593  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узел Великолепный.jpg
Просмотров: 358
Размер:	76.9 Кб
ID:	176594  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 23.09.2016 в 10:55.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2016, 11:01
#48
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Ильнур, если не секрет, а как крепите прогон коробчатый болтом к уголку, там как бы руку не просунуть получается?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2016, 11:11
#49
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Ильнур, если не секрет, а как крепите прогон коробчатый болтом к уголку, там как бы руку не просунуть получается?
Все продумано, уже стопитьсот раз применено. Один швеллер обрезан наполовину, и доступ весьма удобный. Заглушки на глубине. Могу узел выложить.
Вложения
Тип файла: pdf прогон с вырезом.pdf (25.4 Кб, 108 просмотров)
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 23.09.2016 в 11:20.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2016, 11:14
#50
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Ильнур, давай, только на этот раз прячь картинки под спойлер, а лучше просто оставляй прикрепленными к посту, если не затруднит.
 
 
Непрочитано 23.09.2016, 11:16
#51
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Все продумано, уже стопитьсот раз применено. Один швеллер обрезан наполовину, и доступ весьма удобный. Заглушки на глубине. Могу узел выложить.
ясно на сечение не обратил внимание, у Вас прогон разрезной...узел не треба все ясно
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2016, 11:21
#52
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Узел выложил на п.49.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2016, 18:48
#53
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
угловые швы вместо стыковых. Нет разделки кромок (которая заметно увеличивает стоимость и время изготовления), нет узк и т.д.
Ну и просто надежней.
именно за этим. Согласен полностью. А расслоение - ну не знаю, во-первых она зачастую сжата, во-вторых - всё равно как-то спокойнее)))
olegrussia вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2016, 23:05
#54
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это же очевидно - чем больше элементов в системе, тем вероятнее отказ системы. Это не мной придумано, это наука об надежности.
Согласен полностью. Может неверно выражаюсь, просто как то больше доверяю высоте сечения 1000мм против 600мм, пусть и решетчатому. Да дело уже прошлое. Принята и согласована двухветвевая. Поперечная рама будет выглядеть так:

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Меня тоже. Где эфтот пункт из норм? И статус , для начала. Далее будем вместе читать и вникать в суть.
Руководство по подбору сечений элементов строительных стальных конструкций. Часть 3 Госстрой СССР. Нашел тут: https://dwg.ru/dnl/6507
В NormaCS статус: действует. И там есть в нормальном качестве
пункт 1.1
"Колонны ступенчатые являются наиболее рациональными в производственных зданиях с кранами грузоподъемностью более 20 т."
Я понимаю, что это все-таки руководство, а не приказ. Но все же. Поддался

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот этого не понял: посчитаю или серия?
Я немного не в курсе, но вроде бы нельзя просто в записке для эксперта сослаться на серию? Поэтому все равно пересчитываю всю схему. Серия просто для первой итерации.


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Мне кажется, что в данном случае Вы путаете СТУПЕНЧАТОСТЬ со СКВОЗНОСТЬЮ, не говоря уж об РАЦИОНАЛЬНОСТИ и НАДЕЖНОСТИ.
Все может быть. Поэтому дал картинку рамы выше. Эти колонны я называю двухветвевыми. И вроде бы все их так называли всегда. Если не так - поправьте.

А можно еще пару вопросов?
Я расставляю связи вдоль цеха. Пока только схематично:
По крайнему ряду:

А по центральному не могу придумать как совместить связи и подстропильные фермы в надкрановой части колонн. Как их сунуть в один шаг? Может быть натолкнете на схемку или серию? Мне "мешает" подстропильная ферма.

П.С. Как спрятать картинки под спойлер или уменьшить?
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2016, 05:05
#55
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Может быть натолкнете на схемку или серию? Мне "мешает" подстропильная ферма.
2.440-2 вып. 4
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2016, 05:59
#56
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
...больше доверяю высоте сечения 1000мм против 600мм?
Высота влияет на жесткость. А на надежность влияет кол-во элементов в системе. Это к слову.
Цитата:
Но все же. Поддался...
Читаем слово заново: Колонны ступенчатые. Мы же говорим про сквозность (решетчатость, двухветвивость и т.д.). Вы должны уловить разницу между значениями этих слов: Ступенчатые колонны (для установки путей) могут быть как сквозными, так и сплошными (см. учебники и серии). Итого: Вам никто не велит делать двухветвевые при >20т. Вы просто попутали слова, когда читали, и до сих пор находитесь под страхом. Расслабьтесь.
Цитата:
Я немного не в курсе, но вроде бы нельзя просто в записке для эксперта сослаться на серию?
Что значит немного? Или в курсе, или не в курсе. Какая-такая спецзаписка для эксперта? Нет такого. Есть ПЗ и РР к ПД. И там ссылаемся на серию. Есть много серий, употребляемых и поныне.
Цитата:
Серия просто для первой итерации.
В итоге решение Ваше, и нефиг ссылаться на серию.
Цитата:
Эти колонны я называю двухветвевыми. И вроде бы все их так называли всегда. Если не так - поправьте.
Подправляю в 99-й раз: Ваши колонны РАЗУМЕЕТСЯ двухветвевые. И все. А Вы почему-то начинаете эту двухветвивость сопоставлять с Колонны ступенчатые. В чем дело? Вы совсем не русский что ли?
Цитата:
А можно еще пару вопросов?
Нужно!
Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
.Мне "мешает" подстропильная ферма...
Святослав, плохому танцору.... Вот gorbun дал Вам серию, а еще 100500 серий есть, с готовенькими решениями с подстропильными. У Вас есть доступ к базе серий? Или хотя бы к учебникам по МК?
А в принципе можно и самому порешать все без всяких серий:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Связи.jpg
Просмотров: 90
Размер:	32.0 Кб
ID:	176717  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2016, 10:26
#57
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Я расставляю связи вдоль цеха. Пока только схематично:
По крайнему ряду:
Зачем 2 блока связей в середине? Достаточно 1. Если есть желание занять те же оси что и в центральном ряду, то можно разнести крестовую связь на составляющие. Связи принимать работающими на растяжение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4NTroyrhN0WhOORhuBVQtQ.jpg
Просмотров: 80
Размер:	98.8 Кб
ID:	176735  
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2016, 17:18
#58
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Зачем 2 блока связей в середине?
А чтоб было.
Вообще-то, это не два блока, а два варианта
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2016, 12:31
#59
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
2.440-2 вып. 4
Классная серия. Спасибо. Нашел все, что хотел.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вы просто попутали слова, когда читали, и до сих пор находитесь под страхом. Расслабьтесь.
Я не попутал слова, я просто забыл об одном виде колонн. О ступенчатых сплошных. Поэтому двухветвевые и ступенчатые для меня были одно и то же. Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
У Вас есть доступ к базе серий? Или хотя бы к учебникам по МК?
Доступа к базам серий у меня нет. Зато у меня есть ГУГЛ
Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Зачем 2 блока связей в середине? Достаточно 1.
Блок 1. Все верно. Просто не решил куда лучше.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А в принципе можно и самому порешать все без всяких серий:
Выбрал для себя правый вариант. Спасибо. Что-то он мне в голову не пришел.
П.С. Еще раз всем спасибо за участие. Очень помогли.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2016, 13:11
#60
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
... Зато у меня есть ГУГЛ ..
Гугл неупорядоченно роет, да и не все там есть. Сто раз эффективней поиск в спецбазе.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Компоновка стального каркаса одноэтажного промышленного здания с кранами 40т

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожарный проезд у одноэтажного здания сержант Пожарная безопасность 39 09.11.2018 17:12
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 90 19.01.2018 10:34
Горизонтальные перемещения одноэтажного каркасного здания. Исходя из чего ограничиваются? От каких нагрузок считаются? konstryktor Металлические конструкции 21 07.03.2017 11:10
Расчет металлического каркаса здания. user277418 Расчетные программы 8 08.05.2010 00:10