| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Какое определение имеет "Блок-секция"?

Какое определение имеет "Блок-секция"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.03.2014, 16:05 #1
Какое определение имеет "Блок-секция"?
Dinar^^
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090

Собственно вопрос, какое определение имеет "блок-секция"? есть ли отличие от "секции"? в ст.49 190-ФЗ (Градостроительный кодекс) фигурирует понятие "блок-секция". Мне сказали, что блок-секции это секции разделенные, т.е. "отдельные здания" максимально-близко приближенные. Я почему-то не хочу этому верить и считаю, что 3-х этажный 4-х секционный многоквартирный жилой дом, у которого смежные секции разделены одной общей стеной, не подлежит экспертизе, мне заявили иначе. В экспертизу не обращался. Опыт разработки подобного дома был, экспертизу не проходили, но судьбу его не знаю.
__________________
Ищу себя..
Просмотров: 51435
 
Непрочитано 14.03.2014, 18:00
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Мне сказали
Так надо не слушать, а читать нормативные документы. Для "секции" жилого дома имеется целых 5 официальных определений, основное

Цитата:
Секция – самостоятельный в конструктивном отношении объемно-планировочный элемент здания, ограниченный наружными стенами или (и) деформационными швами и состоящий из совокупности однотипных или разнотипных (по модульным пролетам и шагам) ячеек, имеющих одинаковое направление пролетов и одинаковые модульные высоты этажей в пределах всего объема этого элемента (в одно- и многоэтажном элементе) или в пределах каждого его этажа (в многоэтажном элементе). (ГОСТ 23838-89)
Обычные типовые дома секционного типа также имеют "максимально-приближенные" конструкции.

И есть блокированный жилой дом, у которого каждая квартира имеет выход на участок.

И есть
Цитата:
Блок жилой – автономная часть блокированного жилого дома, включающая одну квартиру и, при необходимости, другие помещения. (СНиП 31-02-2001)
Соединяем определение блока жилого и секции и получаем "блок-секцию". А потом уже гадание "подлежит-не подлежит".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2014, 18:24
#3
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Если речь идёт о блок-секции в многоквартирном жилом доме, то, думаю, лучше и смотреть соответствующий документ - СНиП 31-03 (или СП 54.13330.2011) "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ":
Цитата:
Приложение Б
1.1а Жилое здание секционного типа
Здание, состоящее из одной или нескольких секций, отделенных друг от друга стенами без проемов, с квартирами одной секции, имеющими выход на одну лестничную клетку непосредственно или через коридор.
СП 31-107-2004 "АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ":
Цитата:
4.1.1 Многосекционные жилые здания формируются путем блокировки нескольких секций, являющихся элементами объемно-планировочной структуры здания.
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Мне сказали, что блок-секции это секции разделенные, т.е. "отдельные здания" максимально-близко приближенные.
Это только один из возможных вариантов блокировки, обычно для создания деформационного шва.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2014, 08:14
#4
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Так надо не слушать, а читать нормативные документы. Для "секции" жилого дома имеется целых 5 официальных определений, основное
дело в том, что я не нашел определения "блок-секция", которая фигурирует в ФЗ, мне утверждали, что "блок-секция" и "секция" понятия разные, я же не согласился, т.к. считаю, что это одно и тоже, но аргументировать не смог, т.к. не нашел закрепленного законодательством определения "блок-секция".

Цитата:
Приложение Б
1.1а Жилое здание секционного типа
Здание, состоящее из одной или нескольких секций, отделенных друг от друга стенами без проемов, с квартирами одной секции, имеющими выход на одну лестничную клетку непосредственно или через коридор.
Мне бы хотелось увидеть определение блок-секция что бы доказать, что это есть одно и тоже.

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Это только один из возможных вариантов блокировки, обычно для создания деформационного шва.
Дом простой, смысла устраивать деформационные швы нет, якобы нужен для непрохождения экспертизы, но мне не нравится эта идея, т.к. выполнить 3 стенки, вместо 6-ти (4 секции), намного проще и менее затратнее
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2014, 12:44
#5
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Мне бы хотелось увидеть определение блок-секция что бы доказать, что это есть одно и тоже.
В нормативах не встречал дословное определение термина "блок-секция", везде речь идёт о секции жилого здания.
Про блок-секции жилых зданий встречал только в ГОСТ 21.1101-2009 упоминания:
Цитата:
5.3.7 Для обозначения координационных осей блок-секций жилых зданий применяют индекс "с".
Пример — 1с, 2с, Ас, Бс.
На планах жилых зданий, скомпонованных из блок-секций, наносят обозначения крайних координационных осей блок-секций указывают без индекса в соответствии с рисунком 3.
Мне кажется, что отличия в терминах "секция" и "блок-секция" только в способе описания методов формирования объёмно-планировочного решения многосекционного жилого здания:
- здание может быть "набрано" из отдельных "готовых" конструктивных и объёмно-планировочных модулей (блок-секций), каждый со своей независимой конструктивной системой, и тогда оно будет с двойными стенами в местах блокировки (характерно для панельных многоэтажек);
- здание может быть скомпановано из объёмно-планировочных элементов (секций), характеризующихся только одинаковой планировочной структурой (квартиры каждой секции выходят на одну лестничную клетку), конструктивная структура общая на всё здание, с одной стеной, разделяющей секции (характерно для кирпичных многоэтажек).
Всё-таки считаю, что если нет конструктивных или противопожарных (превышение площади этажа пожарного отсека) требований для того, чтобы разбивать здание двойными стенами по секциям, то делать этого и не нужно. И на необходимость или на отсутствие необходимости проведения экспертизы это никак не влияет.
У нас был объект - трёхэтажный трёхсекционный многоквартирный жилой дом с кирпичными стенами и сборными ж/б перекрытиями, у которого не было разделения секций двойными стенами. По нему мы не проходили экспертизу, разрешение на строительство получали на основании согласования проекта департаментом архитектуры, здание уже построено.
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 18.03.2014 в 15:15. Причина: углубление и расширение :). исправление опечаток
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2014, 13:27
#6
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
- здание может быть "набрано" из отдельных "готовых" конструктивных и объёмно-планировочных модулей (блок-секций), каждый со своей независимой конструктивной системой, и тогда оно будет с двойными стенами в местах блокировки (характерно для панельных многоэтажек);
но тогда получается, что обязательно должны быть разделенные секции, ведь в градостроительном кодексе так и написано - "блок-секция". Хотя пока нет закрепленного определения, надо опираться на опыт
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2014, 14:20
#7
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Хотя пока нет закрепленного определения, надо опираться на опыт
Думаю, надо опираться на здравый смысл, пока нет чёткого разделения понятий "блок-секция" и "секция" жилого здания - эти понятия тождественны.
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 18.03.2014 в 15:12. Причина: исправление опечатки
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2014, 14:23
#8
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Думаю, надо опираться на здравый смысл, пока не чёткого разделения понятий "блок-секция" и "секция" жилого здания - эти понятия тождественны.
согласен
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2014, 23:27
#9
precastengineer


 
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 2


1) "Реальная практика проектирования домов массового строительства на протяжении последней четверти века базируется на компромиссном блок-секционном методе. При нем в качестве первичной единицы типизации служит не здание, а его законченный фрагмент - блок секция." Источник: Маклакова, Наносова "Конструкции гражданских зданий"
2) В середине 1970-х гг. впервые в стране в Ленпроекте был разработан и внедрен блок-секционный метод: проектирование индивидуальных зданий из типовых блок-секций. В 1972 г. Ленпроект был определен Госгражданстроем в качестве головного по стране по разработке и внедрению блок-секционного метода проектирования.
Термин "Блок-секция" может применяться к типовому строительству, в основном крупнопанельному.
precastengineer вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2014, 17:23 Блок-секция
#10
pasha911


 
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 1


Может я тут не совсем по теме но всё же искал то же что и автор этой темы ,прочитал сообщения в этой теме и так и не понял ответов. Интересует возможность заняться сносом ветхих небольших бараков по госзаказу. Но совершенно нет денег чтобы вступить в СРО, внести все необходимые взносы да и масштаб не тот чтобы нести такие траты. Обнаружил информацию что в некоторых случаях возможно заниматься сносом и демонтажем зданий(и многими др. работами) не имея допуска СРО в том числе:
3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;

Дак вот деревянные бараки построенные из брёвен или брусков имеющие общие стены подпадают под это определение? Например одноподъездный барак может считаться состоящим из одной блок-секции? А двухподъездный считаться состоящим из двух блок-секций или это будет считаться просто двумя секциями и не подпадёт под определение?

вот пример такого здания - один подъезд, построен из брусков и отштукатурен со всех сторон. Очень большая просьба откликнуться так как очень сильно хотел бы заняться делом но не знаю даже где спросить имею ли право заняться сносом таких построек если просто зарегистрирую ип и никуда не буду вступать.
pasha911 вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2015, 09:46
#11
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Секция – самостоятельный в конструктивном отношении объемно-планировочный элемент здания, ограниченный наружными стенами или (и) деформационными швами и состоящий из совокупности однотипных или разнотипных (по модульным пролетам и шагам) ячеек, имеющих одинаковое направление пролетов и одинаковые модульные высоты этажей в пределах всего объема этого элемента (в одно- и многоэтажном элементе) или в пределах каждого его этажа (в многоэтажном элементе). (ГОСТ 23838-89)
ГОСТ 23838-89:
Цитата:
Стандарт не распространяется на здания гражданского строительства (жилые и общественные).
Так и не понятно, где взять определение секции.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2018, 17:48
#12
RealTor


 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 135


А как Вы считаете, сколько блок секций имеет вот такой дом:
http://www.angelovo.ru/house/13/map-floors
RealTor вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2018, 16:37
#13
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от RealTor Посмотреть сообщение
А как Вы считаете, сколько блок секций имеет вот такой дом:
http://www.angelovo.ru/house/13/map-floors
Я считаю, что этот дом имеет 4 рядовые секции, с двумя квартирами на этаже секции, имеющими выход в одну лестничную клетку (наверно, можно назвать эти секции и блок-секциями).
Вообще, этот дом имеет смешанную планировочную структуру (секционно-блокированный тип жилого здания):
СП 31-107-2004:
Цитата:
4.1.11 Смешанные типы жилых зданий (коридорно-секционных, секционно-блокированных, галерейно-блокированных и т.п.) имеют сложную планировочную структуру, составленную из объемно-планировочных элементов, характерных для различных типов жилых зданий
...
Секционно-блокированный тип жилого здания представляет собой планировочную структуру, в которой первые один или два этажа включают квартиры, имеющие входы с придомовой территории, а выше располагаются квартиры, объединяемые в секции. Входы в квартиры, располагаемые в секционных этажах, осуществляются по лестничным клеткам или посредством лестнично-лифтовых узлов, в которые допускается также устраивать входы из квартир блокированной части жилого дома этого типа.
Очень комфортное решение для загородного малоэтажного дома, с придомовыми участками.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2018, 21:43
#14
RealTor


 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Я считаю, что этот дом имеет 4 рядовые секции,
А крайнюю правую часть здания вы за 5ю секцию не считаете?
RealTor вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2018, 21:46
#15
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от RealTor Посмотреть сообщение
А крайнюю правую часть здания вы за 5ю секцию не считаете?
Нет, там квартиры, имеющие независимые от других квартир входы с придомовой территории - это характерно для блокированного типа жилого здания.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2019, 16:28
#16
Cepg


 
Регистрация: 11.01.2018
Сообщений: 2


Градостроительный кодекс и ГОСТ 21.1101-2013 и ГОСТ 21.1101-2013 говорят о зданиях, состоящих из "блок-секций". В СП54 понятия "блок-секция" нет.

Можно ли утверждать, что любой многоквартирный дом секционного типа (в том числе односекционный) состоит из блок-секций и обозначения координационных осей надо выполнять по п. 5.3.7 ГОСТ 21.1101-2013.
Cepg вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2019, 10:58
#17
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Cepg Посмотреть сообщение
Можно ли утверждать, что любой многоквартирный дом секционного типа (в том числе односекционный) состоит из блок-секций
Можно, я считаю, так утверждать. Обоснования я уже писал в этой теме.
Цитата:
Сообщение от Cepg Посмотреть сообщение
Можно ли утверждать, что любой многоквартирный дом секционного типа (в том числе односекционный) состоит из блок-секций и обозначения координационных осей надо выполнять по п. 5.3.7 ГОСТ 21.1101-2013.
Но для односекционного здания обозначения осей с индексом "С" не нужны, я считаю. Только для многосекционных:
Цитата:
5.3.7 На планах жилых зданий, скомпонованных из блок-секций,
То есть подразумевается, что секций точно не одна в здании.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2019, 17:36
#18
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


Тоже встряла в обсуждения с архами - секция, блок-секция... Всегда казалось, что блок-секция - это нечто отдельно существующее. В общем словаре это "готовый элемент конструкции чего-либо", который можно целиком взять и соединить с чем-то.

Вот что попалось: БЛОК-СЕКЦИЯ - объемно-пространственный элемент здания, независимый в функциональном отношении, который может использоваться как в сочетании с другими элементами здания, так и самостоятельно (проект СНиП I-2 "Строительная терминология" 1980 года - к сожалению, только проект).

Вот оно - отличие.
Несколько секций, разделенных одиночными глухими стенами, вместе составляют блок-секцию, ограниченную наружными стенами и стенами деформационных швов. И все. То есть если это можно выдернуть из плана многосекционного здания, поставить отдельно, и оно будет жизнеспособно без любых дополнительных мероприятий в виде устройства торцевых стен - это блок-секция. А секций в блок-секции может быть и одна, и несколько.

Но термина официального так и не существует, это да.
alisa вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2019, 18:16
#19
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от alisa Посмотреть сообщение
Несколько секций, разделенных одиночными глухими стенами, вместе составляют блок-секцию, ограниченную наружными стенами и стенами деформационных швов.
Ничего подобного про то, что несколько секций могут составлять одну блок-секцию многосекционного жилого дома, не написано и в найденном Вами определении.
К тому же эти выводы противоречат действующим нормативам:
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
СП 31-107-2004 "АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ":

Цитата:




4.1.1 Многосекционные жилые здания формируются путем блокировки нескольких секций, являющихся элементами объемно-планировочной структуры здания.
Вы имеете право, конечно, думать что угодно, потому что:
Цитата:
Сообщение от alisa Посмотреть сообщение
Но термина официального так и не существует, это да.
Но моё мнение неизменно:
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
пока нет чёткого разделения понятий "блок-секция" и "секция" жилого здания - эти понятия тождественны.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2019, 18:55
#20
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


Я не стану спорить, потому что противоречий не усматриваю как-то)
Многосекционные здания я не затрагивала даже, и блокировка нескольких секций подразумевает создание таким образом не блок-секции, а многосекционного здания, так что СП 31 в нашем разговоре не при чем.

А в единственно доступном нам определении именно блок-секции (из 80 года) главное то, что это полностью самостоятельная единица, вот что ее определяет.
Которую можно поставить в чистом поле "как есть", ничего к ней не пристраивая и никак не меняя.
Исходя из этого, в наших реалиях блок-секция - это и есть то, что заключено в стены между деформационными швами, с отдельным фундаментом и так далее. То есть можно сказать, что в конструктивном плане это эквивалентно температурному блоку, но это все-таки архитектурная категория)
И передо мной лист с планом, на котором в таком отсеке - назовем это так - две секции, разделенные стенкой. И это применяется в двух ипостасях: как отдельное здание с двумя парадными - отдельно стоящая блок-секция, а в соседнем здании - уже как рядовая блок-секция среди других, а всего их пять.

И кстати, именно с таким определением блок-секции прекрасно согласуются пункты ГОСТ Р 21.1101 об осях блок-секций.

Переубеждать кого-либо я тоже не собираюсь. Надеюсь, доходчиво выразила свое мнение. Архи согласились, кстати)
alisa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Какое определение имеет "Блок-секция"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какое отношение имеет Градостроительный кодекс к стадии "рабочая документация" Witsoon Прочее. Архитектура и строительство 43 16.09.2014 20:15
Какое полное литературное и техническое определение слова "Поперечник" каркаса GC2006 Конструкции зданий и сооружений 7 16.09.2009 09:50