| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Ветровая нагрузка при расчете вантовой конструкции

Ветровая нагрузка при расчете вантовой конструкции

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.12.2005, 15:43 #1
Ветровая нагрузка при расчете вантовой конструкции
Jeka
 
конструктор
 
Украина, Донецк
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 786

Задача следующая: есть рекламный щит который висит на высоте 9м на троссах, закрепленных на двух стальных стойках трубчатого сечения. Пролет троссов ~ 30м. При приложении суммарного значения ветровой нагрузки (статическая+пульсация) получаются значительные усилия в троссе и как следствие большой момент в основании стойки. Вопрос такой - при расчете такого рода сооружений насколько корректно применение СНиПовской методики расчета ветровой нагрузки? Особенно интересует пульсационная составляющая.
Просмотров: 9161
 
Непрочитано 16.12.2005, 16:14
#2
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


задача геометрически нелинейная, поэтому методику снип применять нельзя, необходимо применять ,не помню точно название, буржуйскую методику. позвоните в Лиру Москва , он на презентации об этом упоминал. и про то что в лире это можно сделать. Суммирование по времени или типа того.

Сопровождение *
Водопьянов Роман Юрьевич
тел./факс (+7 095) 235-16-74;
тел. моб. (+7 095) 795-98-06
e-mail:[email protected]
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 17:59
#3
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


Хотелось бы по подробнее узнать о "буржуйской методике"
Чувак вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2005, 18:51
#4
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


p_sh

Спасибо за информацию, так я и предполагал. Не являюсь офиц. пользователем Лиры, поэтому насчет позвонить ???

Если есть любая информация, ссылки, статьи и пр. буду благодарен.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 19:19
#5
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Jeka
p_sh

Спасибо за информацию, так я и предполагал. Не являюсь офиц. пользователем Лиры, поэтому насчет позвонить ???

Если есть любая информация, ссылки, статьи и пр. буду благодарен.
к сожалению, все что знал рассказал., сам я вообще пока лирой не пользуюсь. посмотрите в возможностях по динамическим нагрузкам., в названиях воздействий. Что-то связанное с "суммированием во времени" (к сожалению точного названия не запомнил).
Может официальные пользователи пробьют данный вопрос.?
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 19:28
#6
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


во, нашел, по "дэмо версии"
меню нагрузки->динамика->динамика во времени.
соответственно как пользоватся - не знаю. справку не успел даже распаковать. версия 9,2

ага интегрирование во времени округлил до суммирования во времени.
начинаю припоминать что данный способ расчета применим для нелинейных задач, в отличие от частотного динамического анализа возможного только для упругих систем. (опять по ненадежной памяти)
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 19:40
#7
NIVa

инженер-конструктор
 
Регистрация: 08.09.2003
Москва
Сообщений: 108


Ага, почти, типа, коллега(по данному расчету) !
Достался расчет "жесткой" перетяжки, я правильно понимаю?
Применение СНиПовской методики вполне допустимо и необходимо!
Насчет значительных усилий в тросах это Вы зря, самый максимальный диаметр троса (~ 10 мм) мне пришлось ставить только один раз, в основном обходятся либо 8,4 или 6,8 мм при соответствующей форме вантовой системы (по кол-ву ветвей).
Другое дело переход усилий на стойки, вот там напряжения ого-го какие бывают, ну и соответственно вылезает размер фундамента.
Необходимо четко отслеживать по допускаемым нагрузкам всю арматуру данной растяжки (изоляторы, зажимы талрепы, шумоглушители и проч.). Вы пишете о пульсационной составляющей, если в "лоб", то я беру частоту колебаний по одной стойке и сравниваю с 2,9 Гц, а дальше по СНиПу.
Если, что пишите, попробуем поподробней разобраться.
NIVa вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 20:17
#8
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


NIVa
что же это получается - неверно дезинформировали??? или я что-то перепутал, но смысл был такой: линейные системы - по сниповской методике, нелинейные - по времени.
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2005, 20:28
#9
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


p_sh

Про "нелинейную динамику" в лире я знаю. Речь не идет о том как правильно посчитать, а о том как правильно приложить нагрузку. Если нужен динамический расчет, то здесь наверное и будет самое время вспомнить о Лире 9.2. Вообще у меня есть своя програмка, которая позволяет делать динамический расчет ванты в геом. нелинейной постановке, я ей пользуюсь.

NIVa
С вантами все понятно (например усилие в 2.5т - сечение не большое) от двух вант большой момент в стойке 5т х 10м=50тм. Подробнее в понедельник схему выложу.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 20:39
#10
NIVa

инженер-конструктор
 
Регистрация: 08.09.2003
Москва
Сообщений: 108


Я бы ответил так: Нагрузку берем из СНиПа, а расчет ведем по времени (там действительно нелинейный расчет всей системы в целом).
За последние 2 года я видел расчеты проведенные в Лире (на мой взгляд не совсем корректные - людям приходилось вводить для полотна (рекламоносителя) абсолютно жесткие пластины), в Старке - там мне была не понятна интерпретация результатов. Мне не удалось запустить расчет в Настране. И достоверные результаты удалось получить в Ансисе и КосмосеМ (причем похожие +-5%). Затем проверяли (очень грубо) в ручную (расхождение 20%).
По-этому Вам советую проверить свой расчет минимум в 2-х прогах, а затем принимать решение о конструировании.
Что Вам особо не заморачиваться (по опыту ИМХО) нужно Вам поставит 4-е опоры 273*10х325*10 мм труба в трубу, установить трос 10 мм (многопрядный) - выдержит за глаза (если только навесная масса не более 800 кг - там уже думать надо).
С Уважением!
NIVa вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2005, 01:41
#11
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Есть интересная книга по вантовым сооружениям. автор Савицкий - советую - там и про нагрузки(ветровые, гололедные и т.п.) все написано. И про расчет как вант(растяжек) отдельно так и в комплексе со стволом мачты. Советую.
 
 
Непрочитано 17.12.2005, 10:49
#12
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


на данную тему у меня есть следующая литература:
1) http://cyberkolbasa.narod.ru/tehnboo...istem_1969.zip
2) http://cyberkolbasa.narod.ru/tehnboo...enija_1972.zip
3) http://cyberkolbasa.narod.ru/tehnboo...1984.part1.rar
http://cyberkolbasa.narod.ru/tehnboo...1984.part2.rar

вообще, благодоря одному моему коллеге, ко мне поступило масса технической литературы по строительству на 650 Мб
я постараюсь до Н.Г. ее отсортировать и выложить

для экономии времени пользователей этого форума сделаю список в экселе вместе с ссылками для скачивания и выложу в отдельной теме
cyberkolbasa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2005, 11:07
#13
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Всем большое спасибо.

NIVa
Оригинальное решение труба в трубе. Никогда раньше не применял. Здесь самое главное как я понимаю обеспечить совместную работу такого сечения.
А заливка бетоном (с каркасом арм.) труб рекламоносителей у Вас (я имею ввиду в Москве) не практикуется?
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 12:31
#14
NIVa

инженер-конструктор
 
Регистрация: 08.09.2003
Москва
Сообщений: 108


Если бы я понимал как это расчитать, то может быть на бумаге хотя бы применяли.
А так, конечно нет.
Для Вашего случая обратите внимание на размер фундаментных блоков, иначе раскачает, что мало не покажется! В проектах я делаю заделку трубы на 2,5 метра в бетонный блок высотой 3 метра при подошве от 2 до 2,5 м в квадрате.
А труба в трубе одна высотой 14 м - малая, другая 8-9 метров, главное фланец стыка по низу и в переходе сделать адекватным нагрузкам.
NIVa вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 12:41
#15
NIVa

инженер-конструктор
 
Регистрация: 08.09.2003
Москва
Сообщений: 108


Вот реакции заделок по полотну 12*1 на пролете 30 метров.
[ATTACH]1134985278.jpg[/ATTACH]
NIVa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2005, 20:21
#16
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Благодарю
Jeka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Ветровая нагрузка при расчете вантовой конструкции

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск