| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Замена труб холодного водоснабжения в многокавртирном доме

Замена труб холодного водоснабжения в многокавртирном доме

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.10.2010, 14:26 #1
Замена труб холодного водоснабжения в многокавртирном доме
pomka
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 268

У нас в доме (хрущевка) создано тсж и выбрана УК, так вот нам (жильцам) сказали что надо поменять трубы в подвале холодной воды (горячего нет, тк у нас газовые колонки) , какими то законами машут что мы это сделать обязаны а то патом нам плохо будет кстати недавно таким образом установили нам теплосчетчик и заменили элеватор...
Так вот тепрь надо трубы холодной воды менять, нам показали смету на работы и что мы должны заплатить определенную сумму.
1) Должен ли быть проект на такие работы? Они нам никаких проектов никогда не предосталвяют, только смета с циферками и все, никаких чертежей и никаких расчетов?
2) Если они предплагают замену труб на новые то старые мы же себе должны оставить?? или как??
Просмотров: 11025
 
Непрочитано 01.11.2010, 08:56
#2
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от pomka Посмотреть сообщение
1) Должен ли быть проект на такие работы?
Должен.
Цитата:
Сообщение от pomka Посмотреть сообщение
2) Если они предплагают замену труб на новые то старые мы же себе должны оставить??
Да, можете оставить себе.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2010, 10:16
#3
pomka


 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 268


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Должен.
а как его из них выбивать то, каким законом припугнуть дармоедов?? прихожу спрашиваю покажите мне проект на элеватор, они делают такие глаз а патом делают вот так , какой говорит проект, какие чертежи...
Придут пару сантехников, посмотрят, репу почешут и уйдут, патом что нить поменяют вот и весь проект...
pomka вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2010, 11:01
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
каким законом припугнуть дармоедов
Деньги не платить без проекта и сметы. Чесатели репы приходят из УК. А там внутри УК есть сметы (или хотя бы калькуляции). Только от вас их скрывают.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2010, 11:52 Замена труб холодного водоснабжения в многокавртирном доме
#5
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


Не буду утомлять ссылками на статьи 185-ФЗ о фонде содействия реформированию ЖКХ.

Мой дом - 253 квартиры. Капремонт на 29 млн. рублей. Срок роведения - июнь...ноябрь 2010 года.

Писал я письма и в прокуратуру, и в ОБЭП, и в УЖХ, и в жилищную инспецию. Везде - советы, но не действия.

Личное мнение о смене труб в рамках этого 185-ФЗ.
Цель закона (и смены труб):
- сломать совково-дешевую систему обслуживания ЖКХ;
- попутно насадить посредников типа Упр. Комп.;
- попутно распилить 240 000 000 000 бюджетных рублей до начала 2012 года (по открытым сообщениям откаты достигают 50% от суммы "помощи")
- возможно - собрать деньжат на выборы ПРФ в 2012 год
- подкормить банки, гоняющие средства фонда ЖКХ
- подсадить население на "халявный" капремонт с целью переделки рынка недвижимости путём изъятия жилья у должников - как это происходит в ипотечном кредитовании.
- ввести спец. налог на жильё - согласно предложениям Цыцына (председатель гос.корпорации)

Как с этим бороться?
Практически никак:
а) 99,9 человек из 100 не откажутся от халявы(капремонт за 5%), поэтому Упр. Комп. действует "законно".
б) Конечно, оферта(договор с неопределенным количеством контрагентов) о кап.ремонте дома должна заключаться на прозрачных условиях. Но поди-попробуй вменить УК(управляющей компании) статью 179 УК РФ (навязывание сделки), - и доказать,что условия сделки по капремонту мутные, и согласно статье 23 ФЗ-185 деньги должны быть возвращены сполна и втечение 90 дней!
в) Единственный, на мой взгляд выход - подавать в суд за нарушение порядка организации капремонта (нет обследования (согласно ВСН 58-88), проекта (согласно СНиП), сводного сметного расчета (согласно МДС)) с требованием проведения аудиторской и бухгалтерской проверки за счет ответчика - как то позволяет ГПК РФ и решения Верх.Суда РФ.
Но для этого нужны специально заточенные("свои") юрист, сметчик, ГИП, и бухгалтер и группа поддержки, справедливо желающая разделить тяготы и невзгоды судебных разбирательств в течение 2-3 лет и компенсацию судебных издержек в 200 000...300 000 рублей в случае проигрыша суда.
В случае же выигрыша начнётся самое интересное - удовольствие ещё на 3-4 года,так как исполняются у нас в России только 40% решений суда.
г) Взвесив все "за" и "против", учитывая непонимание жены и тёщи, площадь моей квартиры 33 кв. м., для себя я решил положиться в этом вопросе на Господа нашего, типа "всякому просящему - давай...; требующему рубашку - отдай и верхнюю одежду свою ..." "не собирайте сокровищ на земле, ибо где будет богатство ваше, там и сердце ваше..."

Последний раз редактировалось Валера И, 01.11.2010 в 12:08.
Валера И вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2010, 12:18
#6
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Валера И Посмотреть сообщение
Как с этим бороться?
Расприватизировать квартиру?
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2010, 12:54
#7
pomka


 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 268


Цитата:
Сообщение от Валера И Посмотреть сообщение
на "халявный" капремонт
еслиб халявный(( у нас тока на крышу 3 ляма выделили и все...
а тепрь за все остальное с нас деньги собирают...
pomka вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2010, 13:36
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Так я и говорю, что цель реформирования ЖКХ - не качество проживания, а увеличение надоев с быдла. С такого быдла, как я и вы
Это (и последующие рассуждения - "глобализация, "масонские власти", "электронный концлагерь" и прочее ) - обычный скулеж люмпен-интеллигенции. То есть того же быдла, но с белыми воротничками, а не в телогрейках. Ясен пень, что истинные цели всегда не те, которые провозглашаются. Но жить-то надо.

Цитата:
Нужно собирать докуменды для суда
Ну, так собирайте. Судитесь. Только будете отдавать деньги уже не "бомжам" из УК, а "крапивному семени" - юристам. И останетесь с дырявыми трубами. Но гордыми - "принуждение к сделке не состоялось".

Вот как мы в своем доме ситуацию разрулили. Не юридически, а технически. От участия в ремонте через Фонд собственники отказались. Кажется им, что дорого и не верят. Но трубы ГВС и ХВС менять надо. От гнусного предложения сделать ремонт без сметы отказались - дураков нет. Сделали просто:

1. Составили дефектную ведомость с участием работников УК - чего и сколько (труб, арматуры, фасонины) надо физически.

2. Составили проект (схему) замены.

3. Составили смету - сколько это будет стоить.

4. Согласовали смету с УК, утвердили сами.

5. Собрали деньги. Закупили материалы.

6. Для монтажа подключили на неответственные дела (но в зоне ответственности УК) сантехников из УК. Они работали за зарплату в УК. А где по-аккуратнее надо, приглашали кого по-рукастее. За наличные.

7. Сдали-приняли выполненные работы.

8. Произвели перерасчет с УК. При этом кое-кому затраченные деньги были вообще компенсированы вычетами из платы за ремонт и техобслуживание.

Так что надо не юридически, а технически. Если, конечно, важен результат, а не гордость.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 08:05
#9
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


Чет-я не вижу на форуме своего обычного люмпенского скулежа. Нет - как не было! Какие масоны? Трубы менять надо. И наслаждаться жизнью.
"Будем есть и пить, потому что завтра умрём!"(Рим до Р.Х.)

Насчет "отказались". Нас (наш дом) поставили перед фактом. Собрали собрание и объявили: через неделю у вас ремонт. Будем из дома делать конфетку. Поэтому меня лично никто не спрашивал. Ни меня, ни соседей. Может быть у вас в Кургане дураков нет - все в Уфу уехали. У нас есть. Я, например. Но я не из Кургана. Я местный.

На общедомовом собрании я выступал в том плане, что халявы не будет, не надейтесь. На это некоторые женщины сказали: "-да ясно,что обманут. Только бы трубы поменяли".
Что было делать в этом случае? Морды бить? Письма писать? Скулить? Судиться?
Жить, и спасать свою душу. А всё земное - пройдёт как дым. Да и не построить рай на земле, враньё всё это. Враньё и искушение.

Последний раз редактировалось Валера И, 03.11.2010 в 08:31.
Валера И вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2010, 08:16
#10
pomka


 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 268


Цитата:
Сообщение от Валера И Посмотреть сообщение
Трубы менять надо. И наслаждаться жизнью.
надо... только хотелсь бы чтобы это было сделано как положено, а не как им хочеться...
pomka вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 08:38
#11
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


У ShaggyDoc есть положительный опыт. Советуйтесь у него.
Валера И вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 08:50
#12
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Какие-то странные у вас УК. Они ведь у вас на подряде, а не вы у них в рабстве. Собирайте собрание собственников, выгоняйте УК, нанимайте другую.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 12:17
#13
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Насчет "отказались". Нас (наш дом) поставили перед фактом. Собрали собрание и объявили: через неделю у вас ремонт. Будем из дома делать конфетку. Поэтому меня лично никто не спрашивал.
Так не бывает. Чтобы получить деньги на ремонт из Фонда, надо пробивать несколько месяцев, и непременным условием является вклад собственников в размере 5%. Значит было ещё собрание, на котором было принято решение о сборе денег. А на собрания у нас многие не ходят - западло. Но это же не "открытое партсобрание" советских времен - не пойдешь сам, другие решат, как твоими деньгами распорядиться. Потом гордо заявлять "лично меня никто не спрашивал" - бесполезно.

Цитата:
Они ведь у вас на подряде, а не вы у них в рабстве. Собирайте собрание собственников, выгоняйте УК, нанимайте другую
Правильно. Теперь в УК поняли, что это выгодный бизнес и не хотят его лишаться. Это сначала жильцы, как крепостные, были приписаны к бывшим ЖКО "автоматом". Но дом может и уйти в другую УК, и там с радостью возьмут. Один только намек (а лучше объявление в газете "ищем хорошую УК вместо этих уродов") делает действующую УК "белой и пушистой".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 14:40
#14
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


Если я заявлю, что мне не западло, и я не пропустил ни одного собрания - это не будет выглядеть гордо?

Цитата:
Какие-то странные у вас УК. Они ведь у вас на подряде, а не вы у них в рабстве. Собирайте собрание собственников, выгоняйте УК, нанимайте другую.
Думал об этом.
Но, во-первых, народ в доме ещё не созрел; Ждут светлой и счастливой жизни после замены стальных труб на полипропиленовые d1/2 дюйма.
Во-вторых, коней на перераве не меняют; Выгонишь - бардак будет ещё глубже и шире. Концов не найдёшь.
В третьих, я не против капремонта, как такового. Я против существующего подхода к организации мероприятия, кргда с рубля дотации до подрядчика доходит менее 50 копеек. Кроме того, мне жалко рабочих, которые работают 12-14 часов в выходные и воскресные дни - и не могут иначе. Пусть лучше работают, чем сидят без дела и воруют.

Поэтому занял пассивную позицию приведения процедуры капремонта к законным рамкам: пишу письма, жду ответов, собираю документы, нестыковки - выясняю. Хочу получить проект и смету. В суд пойду только в крайнем случае. Может быть, в когда-нибудь Путину или Медведеву в очередной раз понадобится поднять свой рейтинг, тогда мои наработки пригодятся - будет показательная порка Цыцына с его фондом или ещё чего нибудь. Не исключаю подвижек в целом по стране - не могут же люди вечно хапать. Приходят моменты просветления и раскаяния. В одной стране живём.

Мне предлагали вариант организации ТСЖ.
Но во-первых, правление ТСЖ получает кредиты под залог собственности членов ТСЖ без дополнительных нотариальных телодвижений - просто по закону. Я не хочу доверяться кому-либо. Глупо и совсем не гордо. А я хочу гордиться собой.
Во вторых - ТСЖ, котрое не лояльно гор. властям - скорее труп, чем живая структура. А в вопросах управления собственностью сохранить лояльность к монополисту можно только одним способом: идти у монополиста на поводу.

Последний раз редактировалось Валера И, 03.11.2010 в 15:46.
Валера И вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2010, 15:36
#15
pomka


 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 268


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но дом может и уйти в другую УК
это актуально если этих УК много и есть из чего выбирать...
а у нас в мухосранске выбора нет, так же как и денег федеральных больше не будет, вообщем любой каприз тепрь тока за наши деньги, дом хрущевка 70 х годов, её не ремонтировать капитально надо а снести нахрен((
pomka вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 16:44
#16
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Есть и другие способы управления домом.
Вообще для начала нужно ЖК почитать. Тогда много вопросов прояснится.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 19:43
#17
Михась

Инженер
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от pomka Посмотреть сообщение
Должен ли быть проект на такие работы?
Раз вам показали смету, значит есть и проект. Если смету вам показали, скажем, полгода назад, то смета скорее всего упрощенная и левая, высосанная из пальца без проекта. Проект конечно, к началу работ нарисуется каким-нибудь ООО ТехСтройСервис за ваши денежки. И сумма, поверьте, будет стоять не маленькая, сами знаете почему... А этот проект проще будет вытребовать у слесарей-сантехников, т.к.за работу в большом объеме без проекта они просто не возьмутся, ведь и их могут надуть... Можно тупо сфоткать все страницы на фотик по несколько раз каждую, а потом спокойно во всем разобраться! )))
Михась вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 23:51
#18
Технарь


 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Валера И Посмотреть сообщение
Но, во-первых, народ в доме ещё не созрел; Ждут светлой и счастливой жизни после замены стальных труб на полипропиленовые d1/2 дюйма.
И колбасу по 2 руб. 20 коп.
Сам работаю в системе ЖКХ (на пенсии, воспользовался советом Остапа Бендера)

Кап. ремонт жилья через фонд это приманка от государства для избавления от старых хрущёвок и разволюх по всей территории. Исключения Обл. центры и города где существует устойчивый и доходный рынок недвижемости.

Лично для себя принял решение:
квартиру не приватизирую (в случаи депресивных процессов можно бросить. Частную квартиру (Приватизация это навязывание частной собственности. В ГК РФ Собственик несёт бремя собственности. То есть если ты квартиру в Мухосранске продать не можешь, то будешь платить за её содержание вечно и по полной программе если там не зарегестрирован. (Взыщут за три года)

Проще подать заявление в суд и с муниципалов получить денги за содержание общего имущиства в доме (за три года) Понятно что в суде будет очень просто: Есть смета нет проекта и т.д.
Технарь вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2010, 13:36
#19
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение

Да, можете оставить себе.
Не всё так просто.
Бывает такой пункт в смете "Возврат материалов". Если он присутствует в смете, то все материалы принадлежат "заказчику", и самоуправное изъятие черного б/у металла может быть квалифицировано как кража или грабёж - в зависимости от обстоятельств.
Вероятность, конечно, небольшая, но пункт этот может присутствовать в смете и в договоре подряда.
Я, например, забрал двери и наравляющие лифтов (ок. 400 кг), но держу их до окончания разбирательств по кап.ремонту - по выше указанным причинам.

Цитата:
Лично для себя принял решение:
квартиру не приватизирую (в случаи депресивных процессов можно бросить. Частную квартиру (Приватизация это навязывание частной собственности. В ГК РФ Собственик несёт бремя собственности. То есть если ты квартиру в Мухосранске продать не можешь, то будешь платить за её содержание вечно и по полной программе если там не зарегестрирован. (Взыщут за три года)
Решение верное. Я тоже так хочу. "Жить как птицы небесные, которые не жнут, не сеют - и Госодь их каждый день питает...". Но у меня семья. А семья моя не обладает такой верой, чтобы уже сейчас валить в деревню или в лес(я предлагал). Да и не выход это, а отсрочка.
Поэтому, ждём смены власти или внутренней политики, или своего агрегатного сосояния (жив/мертв).

Цитата:
Есть и другие способы управления домом.
Есть. Называется "Непосредственное управление"- то есть все вопросы решаются на общем собрании, никто никому ничто не доверяет. Слабо представляю, как это можно осуществить в моём доме (253 квартиры). Только письма с уведомлением о собрании разослать - уже 9614 рублей набегает.
УК поступает проще: собирает по квартирам подписи, недостающие подписи - подделывают. Это против закона. Но подразделение ГРЮЛ такие бумажки принимает - типа "мы не обязаны проверять достоверность предоставляемых списков". Кто не сопротивляется - тот согласен с такой политикой реформы ЖКХ.

Поэтому верно, что
Цитата:
... для начала нужно ЖК почитать. Тогда много вопросов прояснится.
. Но по прочтении ЖК, ГПК, УК, ГК, у меня не прояснился ещё один вопрос: когда же это закончится? Подозреваю что не скоро - всё только началось.
Но закончится обязательно - но не раньше, чем день и час, в который мы все перестанем верить в рай на земле, а обратим себя ко Вседержителю. Потому как другой надежды нет. Только на Бога.
Как поют в церкви каждый день: "Не надейтеся на князи - на сыны человеческия - в них же нет спасения".
Валера И вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2010, 13:44
#20
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Валера И Посмотреть сообщение
Бывает такой пункт в смете "Возврат материалов". Если он присутствует в смете, то все материалы принадлежат "заказчику",
Все трубы - общая собственность жильцов дома. И заказчики, кстати, тоже в конечном счете они.
Шишков В.С. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Замена труб холодного водоснабжения в многокавртирном доме

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка спускных кранов на сети холодного и горячего водоснабжения A_Ol Водоснабжение и водоотведение 4 04.09.2011 15:32
ПОС на перекладку труб водоснабжения HellBoy Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 30.11.2008 20:43
Замена квадратных труб двумя уголками Приветливый Прочее. Архитектура и строительство 8 24.10.2008 13:09
Стыковка труб в жилом доме w41 Прочее. Архитектура и строительство 8 16.05.2007 10:02