| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Модель материала с учётом выделения тепла при пластике

Модель материала с учётом выделения тепла при пластике

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2016, 17:02 #1
Модель материала с учётом выделения тепла при пластике
Timon1
 
конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91

Коллеги, вопрос такой. Существуют ли ли в ансисе модель материала учитывающая выделение тепла при пластической деформации. Вообще этот вопрос в теории отражён каким-либо образом? Как оценить выделившееся тепло?
Просмотров: 2939
 
Непрочитано 03.02.2016, 17:26
#2
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Ну т.е. речь о мультифизике? Не думаю что есть такой материал, но 100% этот подход реализуем.
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2016, 17:36
#3
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Вопрос скорее чисто теоретический, в литературе по FEA не часто встречал этот момент. Может это и не интересно с практической точки зрения, хотя проволока при цикличном изгибе довольно прилично нагревается.
Timon1 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 17:47
#4
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Почему не интересно? Это очень интересная и обширная тема: сочетание прочностной и температурной задачи.
Примеров даже в строительной тематике масса:
- прочность конструкции при пожаре;
- ндс массивного бетона при тепловыделении и возведении одновременно
- промерзание/оттаивание плотин при возведении
и т.д.
Не ищите материал, ищите пример решения совместной задачи.
Ваш вариант выделения тепла при пластической работе материала вполне себе вписывается в этот подход.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 17:48
#5
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


оценить тепло очень просто. площадь под кривой сигма-эпсилон, нагрузка-разгрузка (классическая картинка учеб. сопромата) равна энергии которая переходит в тепло. соответственно модель должна рассчитывать это дело и переводить в объемный heat source на каждом шаге. Поскольку энергия внутренней деформации как правило подсчитывается, то и переход от одного к другому не сложен.
Только вряд ли данная модель имеет какое то практическое значение. Если вы пальцами быстро гнете алюминиевую проволоку туда сюда - она заметно нагревается. Но такие нагружения не используются практически (кроме детской задачи ломания проволоки, найденной на помойке) ввиду быстрого роста остаточной деформации до предельного значения (и соответственно - разрушения). Тем более выделяемый при данном процессе объем тепла вряд ли в каком практическом приложении имеет значение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: example .png
Просмотров: 60
Размер:	27.5 Кб
ID:	164687  

Последний раз редактировалось ETCartman, 03.02.2016 в 17:56.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2016, 18:04
#6
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
- прочность конструкции при пожаре;
А эта позиция в Нормах регламентируется?(вопрос дилетанта - я машиностроитель)
Timon1 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 18:11
#7
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
А эта позиция в Нормах регламентируется?(вопрос дилетанта - я машиностроитель)
Там есть тонкие моменты да . Я сам такую задачу не считал, но думаю что она выходит за рамки норм. Вероятнее всего она должна идти в рамках НИОКР.
Но учитывая умение натянуть сову на глобус, я думаю можно и на обычные нормы все это натянуть, если следовать такому подходу: нормы регулируют прочность, а пожар это особая нагрузка. И особость ее в том числе включает ухудшение прочностных свойств
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2016, 18:12
#8
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Допустимо-ли положение\подход. Деформация при нагреве - > нагрев при деформации
Timon1 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 20:06
#9
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
Допустимо-ли положение\подход. Деформация при нагреве - > нагрев при деформации
Разверните мысль пожалуйста. А то у меня три варианта прочтения этой фразы )
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2016, 21:44
#10
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Ну предположить подход, есть деформация от температурного воздействия ну и предположить равенство или подобие температурного выделения от деформации.
Это я к тому что меня смущают модель поведения материалов и контакта (с трением) в которых момент теплообразования не обозначен.

В общем понятно про энергетический подход, хотелось бы мысли - доводы участников форума услышать и практические примеры присмотреть.
Хотя в связанные задачи не вникал глубоко, вероятно это типовая задачка для специалистов.
Timon1 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 22:15
#11
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Ну это уже не совсем ко мне. Я просто хотел отметить, что ту задачу которую вы в топике обозначили - решаема.
А вот специалистом в таком виде задач - я не являюсь.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2016, 21:13
#12
Graf Kim

Инженер, преподаватель
 
Регистрация: 18.01.2012
Красногорск
Сообщений: 77
Отправить сообщение для Graf Kim с помощью Skype™


Timon1, я, может быть, вас не правильно понял, но уже достаточно давно присутствуют 223, 226 и 227 элементы, которые позволяют сопрягать разные поля - в том числе и термопластичность учитывать. Теория в Theory Reference описана в Coupling/Thermoplasticity, хотя туда можно и не смотреть - вся суть там к одному коэффициенту сводится, который пользователем и задаётся. Коэффициент, по сути, задаёт долю энергии при пластической деформации, которая превращается в тепло (там, правда, в скоростях, но это не суть). Модель материала не принципиальна при этом - практически любая пластика подойдёт.

P.S. Что касаемо литературы - Шадский, Морозов и Ко пишут книгу по ANSYS очередную, по термопрочности как раз. В том числе и на эти элементы там пример(ы) будет.

Последний раз редактировалось Graf Kim, 07.03.2016 в 21:18.
Graf Kim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Модель материала с учётом выделения тепла при пластике

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С праздником вас подводники! T-Yoke Разное 6 21.04.2012 12:56
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53