| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > расчет промышленного здания

расчет промышленного здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.05.2012, 18:24 #1
расчет промышленного здания
Dinar^^
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090

Доброго времени суток. Интересуют некоторые вопросы, пока для общего развития:
Дан производственный цех. Вопрос состоит в следующем, можно ли расчитать каркас постановкой двух плоских задач 1) расчет рамы в плоскости (для подбора сечения элементов фермы, колонны). 2) расчет рамы из плоскости (для подбора элментов вертикальных связей)? Теоретически думаю можно, тогда возникает следующий вопрос, как расчитать горизонтальные связи? так же создать плоскую задачу в виде элементов связи аля вид сверху? Думаю, это будет немного неточно...
В принципе, это вопросы для того, что бы знать. В любом случае, я считаю, что расчет пространственной рамы будет правильней и надежней при успешной постановки задачи. С производственным зданием без подвесных, мостовых кранов вроде бы все более или менее понятно. А как быть, если цех с кранами, где почитать инфу об задании нагрузок от кранов? Очень желательно с примером в скаде или лире (лучше в скаде). Так же хочется узнать об подводных камнях при решении такой задачи. Думаю, мелочей более, чем достаточно. Хочу все знать
А так же хочется немного уточниться. При решении пространственной рамы, ни для кого не секрет, что на раму будет действовать ветровая нагрузка. Разумнее будет создать 2 взаимоисключающих загружения, действующий в плоскости рамы и из плоскости, правильно я понимаю?
__________________
Ищу себя..
Просмотров: 5312
 
Непрочитано 17.05.2012, 00:26
#2
Азаматик

Пират
 
Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
А так же хочется немного уточниться. При решении пространственной рамы, ни для кого не секрет, что на раму будет действовать ветровая нагрузка. Разумнее будет создать 2 взаимоисключающих загружения, действующий в плоскости рамы и из плоскости, правильно я понимаю?
Если схема трехмерная, то есть не просто рама, но всё сооружение, то нужно задавать ветер в обоих направлениях. Это логично, не вижу смысла это спрашивать. Даже так: нужно создать 4 разных загружения, т.к. есть наветренная сторона и подветренная.

По остальным вопросам посмотри серии, почитай общие данные. Связи считаются на то, на что они работают (конкретные элементы). Считай, что это та же ферма. В СКАД же эти элементы вбиваются просто, и считаются/проверяются просто.
__________________
Венивидивичи :crazy:
Азаматик вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 14:08
#3
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
можно ли расчитать каркас постановкой двух плоских задач 1) расчет рамы в плоскости (для подбора сечения элементов фермы, колонны). 2) расчет рамы из плоскости (для подбора элментов вертикальных связей)
В большинстве случаев не только можно, но и нужно. Чрезмерно увлекаться пространственными схемами не стОит. Смысл в них имеется, если здание "кривое" в плане, либо когда нужно решать какие-либо специфические задачи, расчет совместно с фундаментом, например.
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
как расчитать горизонтальные связи?
В большинстве случаев - назначить по гибкости. Крестовые связи покрытия считают воспринимающими только растяжение.
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
А как быть, если цех с кранами
Так же, поперечная и продольная рамы. Плюс обжатие колонн, если краны тяжелые.
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Разумнее будет создать 2 взаимоисключающих загружения, действующий в плоскости рамы и из плоскости, правильно я понимаю?
Совсем красиво будет создать 4 загружения. Слева, справа, спереди, сзади.
Цитата:
Сообщение от Азаматик Посмотреть сообщение
В СКАД же эти элементы вбиваются просто, и считаются/проверяются просто.
Ну да, только задавая крестовые связи просто стержневыми элементами нужно понимать, что в них будет и сжатие и никакого выключения из работы уже не получится.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2012, 16:53
#4
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Совсем красиво будет создать 4 загружения. Слева, справа, спереди, сзади.
Ярослав, спасибо, что выделили пару секундок на мой пост! Я думаю, что есть смыл задавать 4 загружения, если здание имеет сложную конфигурацию в плане, а если симметричное, то достаточно и 2-х, или я не прав?
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 16:55
#5
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Ярослав, добро пожаловать в тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=920252#post920252
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 19:39
#6
Азаматик

Пират
 
Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Ну да, только задавая крестовые связи просто стержневыми элементами нужно понимать, что в них будет и сжатие и никакого выключения из работы уже не получится.
Я беру в запас усилие сжатия :-)

Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
если симметричное, то достаточно и 2-х
Не прав. Есть 2 стороны - это уже два загружения. Плюс каждое из этих загружений имеет подветренную и наветренную стороны, значения ветра на которых разные (т.е. нельзя задать знакопеременность), нужно вручную вбить их, этим учитывая смену знаков + взаимоисключая их.
__________________
Венивидивичи :crazy:
Азаматик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2012, 22:44
#7
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Азаматик Посмотреть сообщение
Не прав. Есть 2 стороны - это уже два загружения. Плюс каждое из этих загружений имеет подветренную и наветренную стороны, значения ветра на которых разные (т.е. нельзя задать знакопеременность), нужно вручную вбить их, этим учитывая смену знаков + взаимоисключая их.
Т.е. если задавать ветер, действующий справа, нужно использовать 2 загружения - 1 с наветренной стороны, 2 с подветренной? Всегда думал, что их вместе надо использовать.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2012, 08:59
#8
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
или я не прав?
Всё зависит от конкретной ситуации. Если по-быстрому надо, то можно и одним загружением в одну сторону ограничиться. Но если, как было сказано, нужно учесть знакопеременность (ну, например, армирование нужно подобрать), то нужно задавать ветер слева и справа, разными загружениями.
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Т.е. если задавать ветер, действующий справа, нужно использовать 2 загружения - 1 с наветренной стороны, 2 с подветренной? Всегда думал, что их вместе надо использовать.
Активный и пассивный ветер учитываются одновременно, в одном загружении. При противоположном направлении ветра они меняются местами и меняется их знак соответственно.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2012, 10:20
#9
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


попался в руки курсовой по металлам, там все четко расписано как считаются связи. Вообще отлично.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2012, 11:47
#10
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
В большинстве случаев не только можно, но и нужно. Чрезмерно увлекаться пространственными схемами не стОит. Смысл в них имеется, если здание "кривое" в плане, либо когда нужно решать какие-либо специфические задачи, расчет совместно с фундаментом, например.

В большинстве случаев - назначить по гибкости. Крестовые связи покрытия считают воспринимающими только растяжение.

Так же, поперечная и продольная рамы. Плюс обжатие колонн, если краны тяжелые.

Совсем красиво будет создать 4 загружения. Слева, справа, спереди, сзади.

Ну да, только задавая крестовые связи просто стержневыми элементами нужно понимать, что в них будет и сжатие и никакого выключения из работы уже не получится.
если сделать побольше каркасов в 3х мерке, то сразу будут видны закономерности и преимущества 3х мерного расчета

1-в экспертизе в настоящее время его требуют постоянно
2-для задания на фундаменты его все равно придется делать
3-в 3х мерке сразу видно как снижаются усилия из за перераспределения в связевом каркасе, и повышаются в зданиях с кранами
4-зачастую можно обнаружить очень неприятные вещи. например усилия в связях от 10-12т. когда узлы крепления стандартно пишутся и считаются на 5-8т.
и т.д.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2012, 22:39
#11
Mr.AS


 
Регистрация: 21.07.2009
Астана
Сообщений: 589


Dinar^^ а у вас сейсмика есть
Mr.AS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > расчет промышленного здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет промышленного здания Dinar^^ SCAD 1 16.05.2012 16:22
Конструкция пола промышленного здания ILIYA Конструкции зданий и сооружений 2 22.04.2012 12:09
Расчет 22-этажного здания с учетом коэффициентов понижающих жесткость согласно СП 52-103-2007 leon12 Лира / Лира-САПР 8 23.06.2011 08:55
Расчет промышленного здания (ж.б.) с использованием АЖТ Саразан Лира / Лира-САПР 4 16.04.2011 13:20
Расчет высотного здания в Санкт-Петербурге slava1410 Расчетные программы 34 03.02.2010 16:46