| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента для сруба???

Расчет фундамента для сруба???

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.05.2006, 23:32
Расчет фундамента для сруба???
Parasenok
 
Москва
Регистрация: 06.05.2006
Сообщений: 17

Всем привет!
У меня проблема, я полный профан в расчетах! Помогите определиться и расчитать фундамент для бревенчатого сруба 9х9, грунт - 40 см. чернозема, 3 м. глины, а дальше песок. УГВ ниже 2 м. Как расчитать нагрузку на фундамент от здания? :roll:

С уважением, Parasenok
Просмотров: 28405
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2006, 22:14
#81
Parasenok


 
Регистрация: 06.05.2006
Москва
Сообщений: 17


Ну вот... столбики с объвязкой дадут значительное удорожание, читала журнал "Дом" так там показывали ужастики, как столбы (если без ригеля) выперает!!! Ломает домики только так...
Parasenok вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2006, 22:21
#82
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Parasenka - не расстраивайся... Кирпичная лента высотой 0.5 метра - совсем не хороший вариант. Лучше монолитный бетон с арматурой, и заглублённый всё-таки... А это значительно дороже и более трудоёмко чем лента не заглублённая но на столбчатом фундаменте...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2006, 23:34
#83
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Parasenok
Ну вот... столбики с объвязкой дадут значительное удорожание, читала журнал "Дом" так там показывали ужастики, как столбы (если без ригеля) выперает!!! Ломает домики только так...
а вы думаете столбики с ригелем при прочих равных условиях не выпрет???
вы глубоко заблуждаетесь. Выпрет еще как и при этом балка ваша трещать начнет...
столбики, заглубленные ниже глубины промерзания не выпрет, а если и выпрет, что с того(сам столбик от этого не пострадает)??? у вас же сруб(ничего с ним не случится)!!! как уже писал предусмотрите клинья деревянные. И ни хрена не надо никакой обвязочной балки по верху столбиков для сруба. Только как писали - декоративную стенку в пол-кирпича, чтобы не было "избушки на курьих ножках". Если честно, то тема изначально тухлая, т.к. человеку не владеющему знаниями в строительной области очень трудно, что либо доказать или убедить(для этого нужно немного почитать лит-ру).
Вам, Елена, лучше всего нанять (или найти среди знакомых) толкового инженера для консультаций (которому вы будете доверять) не по интернету, а в частном разговоре с листом бумаги и парой-тройкой книжек перед глазами. И только после этих разговоров и консультаций приходите сюда и задавайте уже конкретные вопросы по конкретным узлам, для того чтобы убедиться в правильности или ошибочности ваших с ним рассуждений.
Прошу прощения прежде всего у Вас Елена и у всех остальных за такой тон, но очень много лишних глупостей здесь уже написано, и уверен еще добавится.
 
 
Непрочитано 12.05.2006, 00:15
#84
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Прошу прощения прежде всего у Вас Елена и у всех остальных за такой тон, но очень много лишних глупостей здесь уже написано, и уверен еще добавится.
Да ладно тебе скромничать - давно пора это было наисать (что тема дохлая) - изначально с глума началась - им и закончилась... Предложено вариантов много разных, но систематизировать теперь сложно. Был-бы один советчик - было бы одно решение. А теперь уже и я потерялся к какому выводу привести дискуссию можно!
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2006, 04:32
#85
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
Деревянная свая - не интересно даже критиковать... :
Ага, крючек сработал. http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=433
А по делу-самые большие неприятности могут быть с домом, стоящим на столбиках, такие: по весне придется подстрогать двери, которые могут слегка перекоситься. Когда я в свое время принял (как наибилее дешевое) решение ставить столбики, более богатые соседи критиковали-мол, песок в яме под столбиком со временем рассосется и столбик просядет. Я почесал репу и придумал следующее. Купил стеклоткань в виде сеточки - целый рулон. Обернул все ямы изнутри и уже туда сыпал песок с добавлением щебенки с водой и трамбовкой, и пару недель оно выстаивалось, шли дожди, я дортамбовывал. Стало ну не как камень, но очень плотно. Далее, лет через пять решил добавить веранду и один столбик понадобилось передвинуть. Разобрал яму и обнаружил все в лучшем виде, только стеклоткань поретяла зеленый цвет. Сейчас можно подобрать и более надежный материал, но надо сетчатый, наверное. Поскольку я все-же электрик, а не строитель, хотелось бы услышать мнение профей. На столбиках дом можно поднять повыше, так как дополн. расход невелик. Под домом образуется куча места для складирования хлама. А если под столбик забурить скважину, залить ее бетоном как описано выше, этому фундаменту сноса не будет
Vova вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2006, 08:29
#86
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
давно пора это было наисать (что тема дохлая) - изначально с глума началась - им и закончилась...
было как из из присказки - дело было вечером, делать было нечего, вот и писали в режиме чата и аж на 6( :!: ) страниц. Можно даже подумать, что тут есть что то дельное .... нет все же дельное было - про фаркоп было дельное предложение
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2006, 08:56
#87
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А расчета так и нет... Надо бы ФОК применить.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2006, 11:31
#88
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


И правда.. ФОК бы ФБС-ки разложил.. Может так и сделать - фбс и армошов?)
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2006, 19:48
#89
Parasenok


 
Регистрация: 06.05.2006
Москва
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Om81
И правда.. ФОК бы ФБС-ки разложил.. Может так и сделать - фбс и армошов?)
А теперь разъясните, о чем это Вы???

Ну а по крыше... ни кто не знает???
Parasenok вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2006, 20:29
#90
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Да глумимся мы, Лена, глумимся... уж все сказано, и похоже, всеми))
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента для сруба???

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск