| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как правильно расставить вертикальные связи между колоннами?

Как правильно расставить вертикальные связи между колоннами?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.07.2018, 16:07 #1
Как правильно расставить вертикальные связи между колоннами?
lionheart3391
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152

На прикрепленной схемы два варианта расстановки связей. Вопрос в том, что здание имеет 4 ряда колонн. и вертикальные связи нужно ставить в каждом ряду колонну (как по варианту два), или можно только по крайним рядам колонн (вариант 1), но тогда будут ли два продольных средних ряда раскреплены из плоскости с коэффициентом расчетной длины 1? Покрытие здание из балок с шарнирным опиранием. Сопряжение колонн с фундаментом в плоскости рамы жесткое, из плоскости шарнирно (по стандарту). Все перерыл, не могу найти ответ на этот вопрос в нормах (нужны ли связи по средним рядам в помещениях). С другой стороны по серии 1/020 ставят связи не по каждому ряду. Поясните, кто знает?

Вложения
Тип файла: pdf варианты.pdf (115.7 Кб, 726 просмотров)

Просмотров: 8016
 
Непрочитано 21.07.2018, 16:58
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Ну уж нет. Наймите конструктора. Вы кто ? Конструктор ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2018, 17:24
#3
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Если обеспечите в покрытии жесткий диск - достаточно двух связей в середине темп. блока.

Если не понимаете, что я сейчас сказал - поставьте в каждом пролете (вариант 2).
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2018, 19:12
#4
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Если обеспечите в покрытии жесткий диск - достаточно двух связей в середине темп. блока.

Если не понимаете, что я сейчас сказал - поставьте в каждом пролете (вариант 2).
я прекрасно понимаю что Вы сказали, что жесткий диск, крепление профлиста в каждой гофре и т.д. Но горизонтальные связи покрытия не будут разве раскреплять средние ряды колонн из плоскости? В теории горизонтальные связи передают раскрепление на продольные крайние ряды и соответственно на вертикальные связи. По поводу вертикальной связи в середине температурного блока, если здание не длинно 40-60м допускается делать их у торцов, тем самым обеспечив кртачайший путь передачи ветровой нагрузки на фундамент. Только в середине темп блока ставят вертикальные связи в длинных здания, где есть опасноть температурных деформаций... Но мой вопрос остался открытым, будут ли горизонтальные связи раскреплять средние ряды и где это найти?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ну уж нет. Наймите конструктора. Вы кто ? Конструктор ?
Да, конструктор.

----- добавлено через ~21 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Если обеспечите в покрытии жесткий диск - достаточно двух связей в середине темп. блока.

Если не понимаете, что я сейчас сказал - поставьте в каждом пролете (вариант 2).
Проанализировал серии, вообще делают в каждом ряду (например серия 1.420.3-37.06). Где написано, что если есть жесткий диск покрытия, можно делать только в крайних (серия, СП)?
lionheart3391 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2018, 20:23
#5
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Но горизонтальные связи покрытия не будут разве раскреплять средние ряды колонн из плоскости?
Диск можно из связей сделать, устроив их по периметру покрытия. Если связи в середине температурного, то поперёк покрытия в этом месте тоже связи ставить. Сравнивайте перемещение колонн с диском и без. Если с диском в 5 раз меньше, то можно считать, что раскрепляют и мю=1. Если страшно, возьмите для средних колонн мю=1,2.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2018, 02:40
#6
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Диск можно из связей сделать, устроив их по периметру покрытия. Если связи в середине температурного, то поперёк покрытия в этом месте тоже связи ставить. Сравнивайте перемещение колонн с диском и без. Если с диском в 5 раз меньше, то можно считать, что раскрепляют и мю=1. Если страшно, возьмите для средних колонн мю=1,2.
Offtop: И не забудьте, что в этом случае связи по покрытию станут элементами, обеспечивающими геометрическую неизменяемость всего здания в целом. Со всеми вытекающими последствиями (например, требуемой огнестойкостью)
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2018, 08:38
#7
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Проанализировал серии, вообще делают в каждом ряду (например серия 1.420.3-37.06). Где написано, что если есть жесткий диск покрытия, можно делать только в крайних (серия, СП)?
Обычно, в нормах не пишут "как можно делать", обычно нормы ограничивают допустимые значения параметров.
Систему связей можно запроектировать самому, при этом проверив расчетом:
1. На ветер
2. На фиктивную поперечную силу от колонн (Qfic)
3. На температурные воздействия.
+ проверить конструктивные требования норм (расстояние от связи до края темп. блока). Если Вы обеспечиваете по нормам температурные расстояние - расчет на температуру можно не делать.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2018, 16:00
#8
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Обычно, в нормах не пишут "как можно делать", обычно нормы ограничивают допустимые значения параметров.
Систему связей можно запроектировать самому, при этом проверив расчетом:
1. На ветер
2. На фиктивную поперечную силу от колонн (Qfic)
3. На температурные воздействия.
+ проверить конструктивные требования норм (расстояние от связи до края темп. блока). Если Вы обеспечиваете по нормам температурные расстояние - расчет на температуру можно не делать.
А что нужно проверить, перемещения? Если так, то где критерий (величина перемещения), что да, можно связи внутри вертикальные не делать? Допустим у меня по варианту, где нет внутри связей, но есть горизонтальные связи по покрытия перемещение из плоскости рам получилось 2мм, а добавив вертикальные связи внутри стало 1мм. Если же делать вариант связи только по крайним рядам и без горизонтальных по покрытию перемещение вообще 20мм (в разы больше). И как по этим показателям я могу проанализировать, делать мне связи внутри вертикальные или нет?
lionheart3391 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2018, 16:48
#9
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
А что нужно проверить, перемещения? Если так, то где критерий (величина перемещения), что да, можно связи внутри вертикальные не делать? Допустим у меня по варианту, где нет внутри связей, но есть горизонтальные связи по покрытия перемещение из плоскости рам получилось 2мм, а добавив вертикальные связи внутри стало 1мм. Если же делать вариант связи только по крайним рядам и без горизонтальных по покрытию перемещение вообще 20мм (в разы больше). И как по этим показателям я могу проанализировать, делать мне связи внутри вертикальные или нет?
Критерии стандартные - несущая способность + прогибы.
На ветер нужно считать с учетом динамики - 2 мм перемещений весьма сомнительно.

Разберитесь с Qfic. Нагрузку нужно с каждой колонны собирать -> на связи покрытия -> на связевый блок.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2018, 18:21
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Короче говоря, в каждом ряду колонн делайте вертикальные связи. Это надёжно и просто.
Учтите, что вам до советующих тут ребят очень далеко. Они могут сделать как угодно, а вы только как можно проще.
И что за вопросы про связи ? Если вы конструктор ? Ну дела... Колонны в КМ это ж самое главное. Им надо обеспечить устойчивость. Вы когда считаете эту устойчивость вам не избежать мю. А из мю уже и все связи вытекают.
Ну если это не контейнер высотой 2-3 м, конечно. Там то можно как угодно сделать, лишь бы не развалилось.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как правильно расставить вертикальные связи между колоннами?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Через сколько метров ставить вертикальные связи между колоннами? lionheart3391 Металлические конструкции 16 03.06.2021 15:39
Коэффициент расчетной длины диагонали вертикальной крестовой связи между колоннами Bonch Конструкции зданий и сооружений 410 28.11.2020 20:11
Как устанавливать вертикальные связи между колоннами в многопролетных зданиях? lionheart3391 Металлические конструкции 3 09.02.2018 09:59
Нужны ли вертикальные связи по колоннам навеса Unforgiven92 Металлические конструкции 8 18.09.2017 03:43
Как часто необходимо ставить вертикальные связи между опорами? o_O Металлические конструкции 5 31.10.2014 11:42