| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Металлическая ферма из уголков под сборку "по месту"

Металлическая ферма из уголков под сборку "по месту"

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.05.2016, 09:41 #1
Металлическая ферма из уголков под сборку "по месту"
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

Всем привет. Получилось так, что делаем сейчас ферму из парных уголков пролетом 36 метров и с уклонами верхних поясов 12 градусов. В связи с этими двумя условиями высота фермы в средней части получается 6 метров с копейками.
Таким образом эту ферму вряд-ли смогут привести на место
Заказчик пока не уверен, но скорее всего планирует эту ферму собирать по месту

Вопрос - что мне стоит учитывать при разработке фермы, если ее будут собирать по месту? Может стоит предусмотреть монтажные болты в узлах? Может что-то по сварке?

И еще - за основу брал серию 1.263.2-4 "Унифицированные конструкции стальных ферм для покрытий зальных помещений общественных зданий. Выпуск 2. Фермы пролетом 27,30 и 36 м из прокатных уголков". Там в средней части (учитывается, что ферма делается из двух одинаковых половинок) сделана стойка из 50х5 уголка. Если у меня будет полностью сборка по месту, то тогда мне не нужно такой (-их) стоек?

Очень надеюсь на помощь, т.к. много факторов против меня: я никогда ферм не делал, не у кого спросить (нет спецов на работе) и поджимают сроки
Просмотров: 14534
 
Непрочитано 03.05.2016, 09:53
#2
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Из двух или трех половин привезут, а вот на месте собрать это вряд ли
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2016, 09:58
#3
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Из двух или трех половин привезут
дело не в количестве половинок. Я ее могу поделить, грубо говоря, на 6 частей. И одна из этих частей получится примерно 6х6 метров - они ее не смогут привезти из-за габаритов. У первого моста встанут и будут курить бамбук )))
Modis вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2016, 10:17
#4
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Вопрос - что мне стоит учитывать при разработке фермы, если ее будут собирать по месту?
А чтобы Вы учитывали еслибы ферму собирали не поместу?

----- добавлено через 46 сек. -----
Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
а вот на месте собрать это вряд ли
Почему?В чём проблема?
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2016, 10:20
#5
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
А чтобы Вы учитывали еслибы ферму собирали не поместу?
Первое, что приходит в голову - монтажные болты для временного закрепления элементов фермы
Также будет другой вид сварки - по месту вряд-ли будут варить полуавтоматической сваркой. Может стоит увеличить на порядок марку стали?
Modis вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2016, 10:38
#6
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Modis
Не выдумывайте проблемы,а просто проектируйте.
Что касается полуавтомата - вопрос решаемый. Какого оборудования сегодня только нет. А если ручной - можно и длиной шва закрыть проблему - по перу всё равно не увеличить катет.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2016, 22:38
#7
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


А на месте не собрать потому, что ..я никогда ферм не делал, не у кого спросить (нет спецов на работе) и поджимают сроки
igr вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2016, 23:39
1 | #8
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Посмотрите серию 1.460.3-24С.15
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2016, 00:33
#9
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: За некоторое финансовое вознаграждение раскромсаю вашу ферму на отправочные марки транспортабельного негабарита (провезти будет можно, но с сопровождением и т.д.).. = ))

Немного фантазии - и все делается.
Изготовление "на месте"... Я бы не стал. ну либо закладывайте запасы не менее 25% по сечениям и 40-50% по швам. Накосячат с центрацией узлов, со швами и т.д.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2016, 07:34
#10
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Изготовление "на месте"... Я бы не стал. ну либо закладывайте запасы не менее 25% по сечениям и 40-50% по швам. Накосячат с центрацией узлов, со швами и т.д.
Кошмаришь народ?
Почему считаешь,что в заводских условиях не накосячат? Дело за малым - кто на подряде будет. Просто не надо отделочников или монолитчиков ставить на эту работу.
Почему нужны запасы по сечениям и швам для монтажной площадки? Чем это обосновывается?

Последний раз редактировалось BYT, 04.05.2016 в 07:57.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2016, 08:52
#11
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Почему считаешь,что в заводских условиях не накосячат?
на заводе есть ровный пол, где можно нормально сделать кондуктор. На заводе с потолка не идет дождь. На заводе не дует ветер, унося чертежи. На заводе есть ОТК с налаженной работой. Да и работа заготовки и сборосварки тоже отлажена. На заводе имеется станочное оборудование. Много можно перечислять. Но - не нужно.
Накосячить могут и на заводе, однако вероятность этого намного меньше.

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Почему нужны запасы по сечениям и швам для монтажной площадки? Чем это обосновывается?
Практикой. Я неоднократно видел такие фермы, собранные на стройплощадке. Расцентровка узлов см так на 10 - сплошь и рядом. Швы варят черт-те как. Да и длины элементов "пляшут". Срезать и переделывать? В чистом поле? Никто не будет этого делать, смонтируют "как есть". Прорабу монтировать надо, а не фермы переделывать по несколько раз.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2016, 09:22
#12
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Бармаглотище
Извини,но возражу на абсолютно всё.
1. Ровный пол решается организацией стапелей на площадке,как собственно и на заводе. Т.е. на самом полу ни кто фермы не варит. И не только фермы.
2.Защита от осадков решается устройством навеса. Если ты был в сварочном цехе/участке на заводе, а ты там был,то согласишься с тем,что не смотря на все исполнения техники безопасности - дышиться всётаки там не без вреда. Поэтому я считаю,что проведение сварочных работ на свежем воздухе ближе к реальности исполнения тойже ТБ.
3. ОТК может быть и должно быть,как и лаборатория НК, где угодно. Даже, например, на нефтяной платформе в море.
4. "На заводе есть станочное оборудование" - без него чаще можно обойтись. Конечно если, например, отверстия в уголках нужно прокалывать - кроме как на станке это нечем больше выполнить. Но это редко, да и конструктивно можно уйти.
5.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Накосячить могут и на заводе, однако вероятность этого намного меньше.
Вот эту увереность я ну ни как не пойму. Ну пригласи профессионалов, а не шабашников. На монтаже есть и тех.надзор, и авторский надзор, и ЛНК. Почему должны накосячить? Распишут ПТОшники в ППРе где и после каких операций контролировать изготовление и сборку.

Продолжаешь кошмарить народ?
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Я неоднократно видел такие фермы, собранные на стройплощадке. Расцентровка узлов см так на 10 - сплошь и рядом. Швы варят черт-те как. Да и длины элементов "пляшут". Срезать и переделывать? В чистом поле? Никто не будет этого делать, смонтируют "как есть". Прорабу монтировать надо, а не фермы переделывать по несколько раз.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2016, 09:43
#13
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Бармаглотище
Извини,но возражу на абсолютно всё.
1. Ровный пол решается организацией стапелей на площадке,как собственно и на заводе. Т.е. на самом полу ни кто фермы не варит. И не только фермы.
2.Защита от осадков решается устройством навеса. Если ты был в сварочном цехе/участке на заводе, а ты там был,то согласишься с тем,что не смотря на все исполнения техники безопасности - дышиться всётаки там не без вреда. Поэтому я считаю,что проведение сварочных работ на свежем воздухе ближе к реальности исполнения тойже ТБ.
3. ОТК может быть и должно быть,как и лаборатория НК, где угодно. Даже, например, на нефтяной платформе в море.
4. "На заводе есть станочное оборудование" - без него чаще можно обойтись. Конечно если, например, отверстия в уголках нужно прокалывать - кроме как на станке это нечем больше выполнить. Но это редко, да и конструктивно можно уйти.
5. Вот эту увереность я ну ни как не пойму. Ну пригласи профессионалов, а не шабашников. На монтаже есть и тех.надзор, и авторский надзор, и ЛНК. Почему должны накосячить? Распишут ПТОшники в ППРе где и после каких операций контролировать изготовление и сборку.
Продолжаешь кошмарить народ?
Ну тут как бы почти все не первый раз замужем...

Потом будет тема "Как исправить-усилить?"...
Далее перетечет в "Бред сивой кобылы"...
Ну и потом в "Опять обрушение"...

Ферму собирать на заводе, затем разбирать на монтажные единицы, которые потом собирать на стройке БОЛТАМИ!
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2016, 09:48
#14
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Потом будет тема "Как исправить-усилить?"...
Далее перетечет в "Бред сивой кобылы"...
Ну и потом в "Опять обрушение"...
Каких ещё страхов придумаете?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Ну тут как бы почти все не первый раз замужем...
Далее перетечет в "Бред сивой кобылы"...
Вы знаете,а я вот БСК практически не смотрю. Я гдето раз в месяц если и заглядываю, но чаще потому что в подписках маячит. Из подписок постоянно удаляю. Я в качестве примеров для себя изучаю положительный опыт и стараюсь следовать именно таким примерам. Поэтому кто что видит.

Последний раз редактировалось BYT, 04.05.2016 в 09:53.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2016, 09:54
#15
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Каких ещё страхов придумаете?
да никаких!
"кто как хочет так и ...чит"(с)
из недавнего: звонок - мы начали изготавливать ферму, а её повело всю из-за сварки, что делать? Я: на заводе делали? Ответ: нет, на стройплощадке. Я: на чертежах какая сварка указана. Они: хз, мы сами не строители, но много чего построили. Даже не стал тратить своё время для них на объяснения того, что здесь Бармаглот вещает.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2016, 09:58
#16
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
мы сами не строители
А кто?Врачи?
Я же уже сказал - можно всё к абсурду подогнать.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2016, 10:05
#17
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Каких ещё страхов придумаете?
Я в качестве примеров для себя изучаю положительный опыт и стараюсь следовать именно таким примерам. Поэтому кто что видит.
Так никто же не против Вашего положительного опыта, если именно Вы лично с этим опытом организуете и лично проконтролируете исполнение.
А вписать в проект передовой опыт ("В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной..."), а потом отдать Равшану с Джамшутом - мне кажется это безответственный подход.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2016, 10:11
#18
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


juri18
Данный вопрос заключается в том,как доставлять с завода. Именно доставка на площадку является определяющей. Конечно на заводе более сподручно,потому что завод, как и сказал Бармаглотище, имеет необходимое оборудование. Но утверждать,что на площадке не изготовить - это не правильно.
Пока нет предложений как детализировать на отправочные марки с учётом возможности транспортировки.
Автора каа раз это и интересует.

Последний раз редактировалось BYT, 04.05.2016 в 10:26.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2016, 10:46
#19
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


BYT, Да возражай, сколько хочешь.
Но есть такая штука - "практика". И тут хоть обтеоретизируйся... А факты - штука упрямая.
Ни разу не видел на стройке стапелей под сборку фермы 36 метров.
Ни разу не видел на стройке навесов 40х10 над этим стапелем (да я и площадок-то подходящих под это мало где видел).
ОТК? Лаборатория НК? это не то чтобы фантастика... Но близко к этому.
Обойтись без оборудования? Ну, да, можно все нарезать болгарками. Месяц резать будешь. Автоген? Можно. И оставить кривые, оплывшие торцы - торцевать разве что теми же болгарками. Отверстия? Магнитками? Новая магнитка, может, и сверлит ровно.. А вот "попользованные" сверлят со смещением, мм 5 - вполне обычная история.

На итог. Теоретически можно сделать идеальную ферму в чистом поле. Можно построить объект без воровства. Можно даже чиновникам "на лапу" не давать. А чиновники могут не брать. Теоретически.
А на практике получается совсем иное.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2016, 10:53
#20
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Бармаглотище
Хорошо. Я с тобой согласен. Давай вернёмся к вопросу автора. Как ему декомпонировать ферму на отправочные марки?
И второй вопрос - допускаешьли ты возможность ЗМК изготовить ДЕТАЛИ, а на монтаже, силами ЗМК, осуществить сборку? Ну разумеется с последующим предоставлением всех документов, которые предоставляет завод.
BYT вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Металлическая ферма из уголков под сборку "по месту"

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Треугольная ферма из спаренных уголков. Подскажите номер серии maks-ufa Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 14.08.2016 07:30
Металлическая ферма на ней расположены прогоны из гнутого швеллера, сверху кровля-профлист Н60-845-09 нужно посчитать прогоны, уклон кровли i=0.200 ЮЛЬЧА Металлические конструкции 3 01.06.2011 16:00
Металлическая пространственная ферма из одиночных уголков Паша П.М. Металлические конструкции 14 01.08.2006 10:06