| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Насколько востребовано знание немецкого языка в строительстве и проектировании?

Насколько востребовано знание немецкого языка в строительстве и проектировании?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.11.2014, 16:36 #1
Насколько востребовано знание немецкого языка в строительстве и проектировании?
nixil
 
Мюнхен
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 8

Привет, форумчане

Вопрос такой:
Работаю в Германии почти 5 лет, занимаюсь расчетами конструкций (мосты, промышленные объекты, ветряки). Вся работа на немецком.
В работе все устраивает, но по личным причинам собираюсь вернуться в Москву и уже озадачился поиском работы.
Столкнулся с тем, что немецких строительных фирм кроме ШТРАБАГ и Хохтиф в Москве не представлено, про проектные организации я молчу, весь интернет перерыл, практически ничего нет.
Работы для конструкторов хватает, найти можно без проблем, но хочется использовать свое свободное владение немецким и немецкий опыт, не хотелось бы это терять

У кого есть на этот счет какие-нибудь сведения или схожий опыт, поделитесь пожалуйста.
Просмотров: 6182
 
Непрочитано 11.11.2014, 16:52
#2
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Думаю что свободное владение даже французским будет более востребовано чем немецким.
Также только личное мнение - скорее всего даже немецкие фирмы на территории других стран функционируют на английском. При моих встречах с немецкими специалистами в Квебеке всё общение было на английском. Опять же не думаю что хоть один немец с университетским техническим образованием не имеет функционального английского, достаточного для профессиональной деятельности.
__________________
Free advice is worth what you pay for it. (Often)
Baires вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 17:02
#3
Dmitry88

Конструирование, проектирование и расчеты
 
Регистрация: 10.06.2014
Москва
Сообщений: 85


Зарубежные компании практически все требуют знание английского языка, но и немецкий тоже хорошо.
Dmitry88 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 17:03
1 | #4
7404307


 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 124


nixil, сейчас вакансии в московском офисе Werner Sobek - и они вроде как занимаются Екатеринбург-Сити - серьезными высотками. Если интересно пробовать себя на гражданских объектах - то самое то, немецкому там будут рады (что и написано в их вакансиях) -см. их сайт.
7404307 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2014, 17:14
#5
nixil


 
Регистрация: 11.11.2014
Мюнхен
Сообщений: 8


7404307, спасибо, обязательно посмотрю
nixil вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2014, 14:20
1 | #6
alekseev

Civil (structural) engineer
 
Регистрация: 07.09.2013
St. Petersburg-Ivanovo
Сообщений: 36
Отправить сообщение для alekseev с помощью Skype™


Вот в Москве одна организация, http://www.stahlbaupichler.com/ , называется Пихлер РУС, попробуйте.
alekseev вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2014, 17:54
1 | #7
7404307


 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 124


Кстати, вспомнил еще одну - http://flp.ru/about/history.php
там немецкий по идее может пригодиться

И еще с такой пересекался - они точно делают проекты КМ, КЖ промышленные на территории РФ - http://www.ast.co.at/
7404307 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2014, 09:26
1 | #8
Englishman

ГИП
 
Регистрация: 18.06.2013
Нижний Новгород и Москва
Сообщений: 26


Из тех немцев, которые работают в Москве и которых я знаю
великий немецкий проектный институт ASSMANN - у них огромный офис в Москве и огромное количество проектов по России
если вы говорите про Штрабаг, то имейте в виду в составе их холдинга в Москве работает не только собственно Штрабаг, но и еще громадная немецкая фирма Эд Цюблин из Штутграта - у них в МСК офис человек 50.
Крупная голландская контора в Москве - Тебодин - серьезнейший проектный инстут с кучей бойцов. Они тоже немецкий очень уважают.

Мелкие компанияи - THOST - у них крепкий офис в москве
потом еще до фига всяких мелких немецких проектировщиков и много компаний по технологическому проектированию

если есть интерес - отпишитесь мне на почту, я вам скину названия фирм немцких в москве с какими общаемся.

[email][email protected][email]

письмо типа прошу выслать контакты

плюс еще у немцев в России есть несколько крупных концернов имеющих большие департаменты по строительсву
я знаю Сименс и Бош имеют такие офисы - вам интересно работать проектировщиком у заказчика?
иогда скинть запрос тоже напишу кого из немцев в России я знаю.


Вообще половина иностранных фирм работающих в России говорит на немецком

Последний раз редактировалось Englishman, 14.11.2014 в 09:27. Причина: некоректное отображение эл адресса
Englishman вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2014, 13:28
#9
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Baires Посмотреть сообщение
свободное владение даже французским будет более востребовано чем немецким.
Для Канады возможно, а для Европы абсолютно неверно.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2014, 16:36
#10
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Для Канады возможно, а для Европы абсолютно неверно.
Ваван, в Европе вы найдёте французские/испанские фирмы где не говорят на английском, а только на французском/испанском. Насчёт таких немецких/скандинавских/датских - сомневаюсь.
__________________
Free advice is worth what you pay for it. (Often)
Baires вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2014, 16:49
#11
7404307


 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 124


Baires, ан, нет - не стоит ставить французский и испанский на одну ступень =) Второй - действительно - очень распространен, и можно, грубо говоря, в Швейцарии (например, к Калатарве) или Норвегии (например, в ДОФ) устроиться туда, где испанский основной. А вот французский - только во французских (ну и может, бельгийских?) фирмах, которые не так распространены и вообще ничем не выделяются (по крайней мере по части проектирования интересных объектов).
7404307 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2014, 17:24
#12
nixil


 
Регистрация: 11.11.2014
Мюнхен
Сообщений: 8


Baires, по поводу того,что все немцы хорошо говорят по-английски:
На примере нашего бюро, скажу, что хоть у нас много интернациональных проектов, обычный немец-исполнитель не всегда владеет английским в полном объеме, чтобы например, свободно вести переговоры. Хотя, разумеется, чем выше позиция, тем владение языком шире.
nixil вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2014, 09:33
1 | #13
Хантер

ПТО, ППР, ППРк, СВСиУ
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 147


Посмотрите Maurer sohne - мостовые опорные части.
Хантер вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 14:17
#14
Gorod pod goroi


 
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 8


Слушай, а сколько в германии з/п у тебя была, много ли работой грузили, сложно, и как требования?
Gorod pod goroi вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2015, 01:29
#15
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Врачи,экономисты,социологи,психологи,машиностроители,программисты,лингвисты и,теперь переводчики. И всё это терпит строительная отрасль. Так понятно почему з/п низкие у профильных специалистов.
"Вообще я разрабртчик ракет, поосто в строительстве мой опыт не востребован к сожалению. Но мы моглибы с Вами конкурировать еслибы мой опыт и знания были востребованы. Знаете какой я умный в ракетостроении - огого. А ещё я боксом занимался. Но это так хобби. Так что Вы меня уважайте."

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 31.03.2015 в 01:37.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2015, 01:35
#16
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


На французском очень много полезной технической информации, хотя если работаете в Германии, то вопрос учить ли немецкий звучит странно
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2015, 01:41
#17
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
если работаете в Германии,то вопрос учить ли немецкий звучит странно
Мне очень импонируют проницательные коллеги.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2015, 09:00
1 | #18
Trilkina


 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 6


Сейчас много оборудования для строительства поставляется на немецком языке, приходится нанимать переводчика, мое мнение, что знание именно немецкого языка в строительной области огромный плюс. Немецкая строительная компания Lobau раньше набирала специалистов именно с вашими данными, сейчас не знаю, как у них обстоят дела.
Trilkina вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2015, 19:23
#19
nixil


 
Регистрация: 11.11.2014
Мюнхен
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Trilkina Посмотреть сообщение
Сейчас много оборудования для строительства поставляется на немецком языке, приходится нанимать переводчика, мое мнение, что знание именно немецкого языка в строительной области огромный плюс. Немецкая строительная компания Lobau раньше набирала специалистов именно с вашими данными, сейчас не знаю, как у них обстоят дела.
Ну у них по-моему именно строительные машины, если не ошибаюсь. Сайт что-то у них недоступен
nixil вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Насколько востребовано знание немецкого языка в строительстве и проектировании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38