| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Можно ли в стадии П прорисовывать не всё армирование?

Можно ли в стадии П прорисовывать не всё армирование?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.08.2016, 09:09
Можно ли в стадии П прорисовывать не всё армирование?
olegrussia
 
Россия
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 2,339

Добрый день! Проектирую КР ст.П на монолит 3 этажа. Можно ли показать только обобщенно как армировать без прорисовки всех узлов, усилений, дополнительной арматуры в плитах и т.п.? Т.е. показываю сечение колонны, балки и пишу, что для балки Б1 - А500С д20, Б2 - .... и т.д., шаг хомутов принимаю средним 150мм.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-08-11_09-06-21.png
Просмотров: 449
Размер:	10.9 Кб
ID:	174591  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-08-11_09-07-14.png
Просмотров: 485
Размер:	7.3 Кб
ID:	174592  

Просмотров: 12242
 
Непрочитано 11.08.2016, 22:19
2 | #21
Baton

Проектирование
 
Регистрация: 26.12.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Да вы что там? Вообще выпали что ли? Одна опалубка для экспертизы. А какого тогда вообще всю эту хрень делать? Диаметры не показываем, там заштриховали... А потом в итоге эти же узлы тащим в Р и на стройке все начинает не подходить и перескаться. Сколько я на авторском надзоре вот с такими горе проектами намучался. А потом к тебе в бытовку ломятся злые строители и говорят, что у них нифига не сходится. Идешь с ними на плиту и начинаешь там уже "по месту" вымудрять. А если совсем не подходит, то арматуру на свалку. И тогда к тебе уже ломятся директора подрядчиков и начинают спрашивать "за чей счет банкет?!" А банкеты такие стоят дорого. Что ж вы лентяи такие и халявщики?! Взялись делать — относитесь серьезно и ответственно. Выпускайте чертежи и документацию, а не макулатуру! Капец... Тьфу!

Короче. Считаю обязательным для понимания проводить на стройке как минимум два года каждому конструктору. Чтобы потом не возникали вопросы лишние. Несколько раз с рабочими пораскладывать арматурку, погнуть элементики разные, поправить "по месту" всякие косячки (мелочи). А потом уже проектировать. Всякие дурацкие вопросы "а тут у меня арматурки перескаются, можно забить?" или "а можно я тут просто заштрихую?" отпадут сразу и навсегда. Вы возьмите Ф16 стерженек и попробуйте его отогнуть "по месту" без горелки, понимание прийдет моментально, после первого же стержня.
Вы зря так кипятитесь. По стадии ПД никто не строит. Стадию ПД выполняют по 87 постановлению правительства РФ. В этом постановлении ни слова не сказано про армирование. Есть слова про конструкцию узлов. Поэтому чтобы не было вопросов у экспертизы, мы показываем примеры армирования основных конструкций и узлов - колонн, балок, ростверков и т.д. Никаких общих расходов арматуры.
Никто на стадии РД не тащит узлы из ПД в РД напрямую. Их дорабатывают для каждого конкретного случая на основе примеров узлов из стадии ПД. Не нужно путать "горе проекты" на стадии РД и стадию ПД.
Baton вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2016, 22:39
#22
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,623


Offtop: olegrussia, много тут интеллигентных собралось. Я их так один раз послушал, потом уволили за перевыполнение сроков.
Рисуйте как хотите. Пусть лучше будет сын ошибок трудных, чем на форуме сказали.
У всех свои нюансы и условия. Кого-то и опалубку заставляют чертить. В смысле деревянную. А кто-то ваще не армирует в ПД.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 11.08.2016 в 22:45.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2016, 09:04
#23
Kreator_2

Проектировщик ЖД
 
Регистрация: 29.07.2016
Краснодар
Сообщений: 52
<phrase 1= Отправить сообщение для Kreator_2 с помощью MSN


Цитата:
Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
Вы зря так кипятитесь. По стадии ПД никто не строит. Стадию ПД выполняют по 87 постановлению правительства РФ. В этом постановлении ни слова не сказано про армирование. Есть слова про конструкцию узлов. Поэтому чтобы не было вопросов у экспертизы, мы показываем примеры армирования основных конструкций и узлов - колонн, балок, ростверков и т.д. Никаких общих расходов арматуры.
Никто на стадии РД не тащит узлы из ПД в РД напрямую. Их дорабатывают для каждого конкретного случая на основе примеров узлов из стадии ПД. Не нужно путать "горе проекты" на стадии РД и стадию ПД.
Ещё как строит!
Цитата:
7. Необходимость разработки требований к содержанию разделов проектной документации, наличие которых согласно настоящему Положению не является обязательным, определяется по согласованию между проектной организацией и заказчиком такой документации.
То есть, в ТЗ можно написать "Выполнить в объёме, необходимом и достаточном для строительства", и денег дать подрядчику - он всё сделает А в остальном верно - ПД с основными чертежами, РД - полностью до последнего винтика. Ещё нюанс есть: мы как-то столкнулись с проектированием для бюджета, так нам требования по составу такие выкатили, что РД получалась. А всё потому, что нужно было все сметы обосновывать, а без деталировки им хрен что обоснуешь.
А железку строят даже без проекта
Kreator_2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2016, 09:28
#24
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


У меня тоже бюджетные деньги - детский сад)
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2016, 09:48
#25
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
По стадии ПД никто не строит.
Цитата:
Сообщение от Kreator_2 Посмотреть сообщение
Ещё как строит!
Строят даже по ПД не получившей положительного заключения экспертизы.
mavik вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2016, 09:56
#26
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Вы зря так кипятитесь. По стадии ПД никто не строит. Стадию ПД выполняют по 87 постановлению правительства РФ. В этом постановлении ни слова не сказано про армирование. Есть слова про конструкцию узлов. Поэтому чтобы не было вопросов у экспертизы, мы показываем примеры армирования основных конструкций и узлов - колонн, балок, ростверков и т.д. Никаких общих расходов арматуры.
Никто на стадии РД не тащит узлы из ПД в РД напрямую. Их дорабатывают для каждого конкретного случая на основе примеров узлов из стадии ПД. Не нужно путать "горе проекты" на стадии РД и стадию ПД.
Я не кипячусь. Я не говорю, что строят по стадии П (я просто даже не рассматриваю тут этот вариант). А вот конструкцию узлов, да, действительно надо разрабатывать и представлять на стадии П. Но не примерно, типа тут у нас вроде как выпуски будут, нарисую палочки, а тут у нас усиление какое-то и т.п., а совершенно конкретно для каждого проекта свои узлы, где подробно показываеться КАКОЕ ИМЕННО усиление разложено там-то и там-то, как решены основные узлы конструкций (выпуски из ФП, типы анкеровки, стыки колонн, стыки стен, углы стен, и т.д. и т.п.). Я просто говорю что нужно делать не "тут как-то так будет", а конкретно РЕШАТЬ узлы, прям да, на стадии П, именно на ней, чтобы потом не было других решений в стадии Р. Много раз помню на стадии П рисуют один узел, а потом, когда уже пытаются разложить арматуру, следить за пересечением стержней, выходит, что этот узел никак не решается (ну не лезет Пшка из 20ки в плиту 180 мм и т.п.) и применяют другой, а это уже отклонение и ГАСН может за это "отшлепать", естественно, если у него глазки не зашорены и люди там нормальные работают. Но суть не в ГАСН, а в ответственности и серьезности подхода самих проектировщиков. Еще один момент это когда конструктор не представляет как это все происходит на стройке и чертит узлы без учета технологии, а потом выясняется, что технологически этот узел выполнить нереально. Вот и все что хотел сказать. Поменьше халявы и побольше мозга.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2016, 10:41
#27
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Бюджетные стройки, особенно социалка, почти всегда идут до утверждения госэкспертизы. Но строят не по стадии П, а мы сейчас сдаём ст.П в экспертизу и поэтапно выдаем рабочку на площадку.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2016, 18:55
#28
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от dzfn Посмотреть сообщение

Ну а строить по П - это высший пилотаж. Так импровизировать не может даже "Великий комбинатор"
Offtop: Фигня.
А вот когда заказчик дает чуть ли не эскизный предпроект на магазинчик и говорит "Вот проект, мне надо КМД"... А там от элементов - палочки без сечений, да и те не там и не так нарисованы...


Просто частенько сначала рисуют Р и отдают на стройку, а потом из Р делают КР и несут в экспертизу. К моменту прохождения экспертизы уже пол-здания построено бывает
Хотя и со случаями стройки по всякой фигне, когда Р еще и в помине нет, тоже сталкивался.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 13.08.2016 в 19:02.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 20:30
#29
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Тема являет собой узаканивание недоработок в силу разных причин. Например,чтобы взять рабочку.
Вполне себе.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2016, 07:26
#30
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Добрый день! Проектирую КР ст.П на монолит 3 этажа. Можно ли показать только обобщенно как армировать без прорисовки всех узлов, усилений, дополнительной арматуры в плитах и т.п.? Т.е. показываю сечение колонны, балки и пишу, что для балки Б1 - А500С д20, Б2 - .... и т.д., шаг хомутов принимаю средним 150мм.
конструкторских "деталей" не знаю, но есть коммерческая стройка и государственная. государственная 100% что надо сметы и обоснование для смет
а коммерческая - тут больше про достаточность для оценки технических решений в целом по объекту

Offtop: у меня например это планы (с экспликациями и немного размеров), разрезы, фасады и усё, ничего лишнего
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2016, 09:59
1 | #31
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Всегда давал только конструктивно "особенные" узлы и сечения, плюс по одному "обычных". Описание стен - словами в рамках примечания все армирование. Типа основная такая, с участками до такой-то, поперечка такая-то. Иногда даже балки так. Вот веселье мне 2х метровые балко-стены разресовывать тыщу раз за просто так. В плитах - дополнительная нижняя-верхняя, поперечка. Уровень отображения дополнительной зависит от уровня спешки. Но диаметр, шаг - указан всегда.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: olegrussia, много тут интеллигентных собралось. Я их так один раз послушал, потом уволили за перевыполнение сроков.
Рисуйте как хотите. Пусть лучше будет сын ошибок трудных, чем на форуме сказали.
У всех свои нюансы и условия. Кого-то и опалубку заставляют чертить. В смысле деревянную. А кто-то ваще не армирует в ПД.
Ну а еще есть постановление. Правда с пометкой "по дополнительному запросу проектировщик должен чуть ли не дьяволу душу продать". Поэтому вся суть стадии П - обозначит наличие всяких разных решений, мол "мы про них не забыли, они будут". Недавно вон мои коллеги в колоннах-балках придумали не отображать наличие хомутов. Зря, я так считаю. Я отобразил бы.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2018, 15:57
#32
Tynelwik


 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Да, конечно. Мы показываем только основные узлы (в соответствии с Постановлением 87) - сечение по стене подвала, сечение по стене тип. этажа, сечение колонны, сечения по узлу сопряжения лестницы и перекрытия, схематично разрез плиты над колонной (тут жирно показываем верхнюю арматуру и пишем "доп. арматура").
Диаметры указываем редко.

Иногда экспертизе достаточно одной опалубки.

А в каком пункте постановления 87 указана необходимость на ст. "П" показывать узлы армирования? Прочел все постановление - не нашел, разве что п.14 т, но странно написано...
Tynelwik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Можно ли в стадии П прорисовывать не всё армирование?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли разработать КМД по стадии КР WASSKKA Конструкции зданий и сооружений 350 15.03.2021 16:53
Сбор нагрузок на перемычку "в стадии эксплуатации" gad Прочее. Архитектура и строительство 11 07.02.2017 08:48
Что можно менять на планировках на стадии Р, из того что разработано на стадии П и прошло Экспертизу? arko Архитектура 8 18.03.2013 11:55
Расчеты на стадии "Проектная документация" Nick Kononenko Конструкции зданий и сооружений 16 15.11.2011 16:49
Можно прорисовать объект по движению мыши в реальн. времени Варгин Программирование 5 17.08.2006 08:23