Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Размеры вентканалов и канала для дымохода загородного дома

Размеры вентканалов и канала для дымохода загородного дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.07.2017, 02:29 #1
Размеры вентканалов и канала для дымохода загородного дома
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,619

Добрый день.

Делаю РД на загородный дом по чужому эскизу из интернет-магазина.
http://domarostov.ru/proekt-2-etazhn...adyu-13127-kvm
В эскизе северные каналы имеют размеры примерно 140х140; 140х250; 140х250 мм.
В то же время я так понял (естественно, у меня нет задания от ОВ и нет возможности его получить) эти каналы нужны для: котельной на 1 этаже (вроде бы должно хватить диам. 120 мм); дымоход от печи (у меня пеллетная печь, дымоход диам. 120 мм); ванная на 2 этаже (вроде бы должно хватить диам. 120 мм).

Не могу понять зачем в эскизе такие широкие каналы.
Ведь для вентиляции вроде бы как по интернетам пишут (да и у меня дома стоят) хватает каналов диаметром 120 мм... Зачем же для них делать 140х250 мм ?

1) Подскажите, пожалуйста, кто что думает ?
Может быть в широком канале проще монтировать дымоходные трубы ?

2) Аналогичный вопрос про южные нижние каналы.
Я так понял, что в эскизе ошибка - там сделаны всего 3 канала, тогда как мне надо 4 (кухня, туалет, 2 спальни).
Зачем там мог быть предусмотрен широкий канал ?

Также почитал методы расчёта этих площадей вентканалов.
Исходя из скорости в вентканале при естественной вентиляции 0,2-1 м/с получил громадные площади вентканалов.
При сборе воздуха из 1 спальни и канале 0,14х0,25=0,035 кв.м. v=0,476 м/с
При сборе воздуха из 2 спален и канале 0,14х0,25=0,035 кв.м. v=0,71 м/с
Из 1 кухни получается также v=0,71 м/с...
Получается что все вентканалы надо делать широкими 140х250 мм минимум, и это с учётом огромной скорости воздуха в них.
Правильно ли я считаю вентканалы по скорости воздуха в них ? И правильно ли допускаю 0,7 м/с ?


Параллельно тема создана на http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=118490


Нашёл простую непрофессиональную методику расчёта каналов.
http://domekonom.su/kak-sdelat-rabot...i-luchshe.html

Дефлектор с открытой проточной частью ДС (добавляет к гравитационному давлению ещё и ветровое, тем самым увеличивает производительность канала при ветре).
http://www.v-s-m.ru/deflektor-ds.html
Аналог зарубежной ASTATA.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 01.08.2017 в 12:44.
Просмотров: 5214
 
Непрочитано 28.07.2017, 07:22
2 | 1 #2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


"Эскиз" глупейший. Пример того, как не надо строить дом. Архитектор увлекся внешним видом и забыл, что в доме надо жить. Ну, это другая тема.
Что касается собственно каналов:

1. Размеры их определяются не по скорости. Канал естественной вентиляции работает за счет естественной тяги, создающейся за счет разницы температур внутреннего и наружного воздуха и высоты канала. Разность плотностей, помноженная на высоту дает располагаемое давление. Сопротивление канала при расчетном расходе и должно быть не более этого давления. Т.е. высокий канал пропустит воздуха больше, чем низкий.

Где-то достаточно и 140х140, где-то надо больше. В этом "эскизе" каналы конечно никто и не считал, нарисовано от балды.

Если где-то упоминается скорость, то это примерная, чтобы знали хоть порядок - то ли 10 м/с, то ли 1.

2. Дымовой канал должен прежде всего соответствовать противопожарным нормам. Изложено в СП 7, СП 60. Это и материал, и разделки в перекрытиях. Никакие трубы внутрь дымовых каналов не вставляются.

Дымоход может быть выполнен из собственных сборных элементов (стальных с изоляцией, керамических и т.п.). Для этого надо место, отверстия, декорирование.

Ой, не завидую заказчику, который построит дом по этому "магазинному" эскизу...

Последний раз редактировалось ShaggyDoc, 28.07.2017 в 07:25. Причина: Заглючил скрипт форума, пришлось убрать выделение
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2017, 10:51
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Подскажите, пожалуйста, ещё вопрос.
Котел пеллетный. Но в будущем хочу заложить возможность замены на газовый.
Тогда требуется стальная одностенная труба в кирпичном дымовой канале.
Не понимаю как её туда монтировать. Ведь трубы кусками по 1 м и их надо собирать.
А канал высотой 8 м.
Получается, единственная возможность монтажа труб в канале - одновременно с кладкой канала ?
Или как это делается ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2017, 11:48
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Получается, единственная возможность монтажа труб в канале - одновременно с кладкой канала ?
Не надо трубу в канал заталкивать. Канал сам дымовой.

См. серию 5.905-27.04 Дымовые и вентиляционные каналы газифицированных помещений.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2017, 12:01
#5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Получается, единственная возможность монтажа труб в канале - одновременно с кладкой канала ?
Или как это делается ?
Можно так, при кладке. Можно потом, через верх. Сверху один человек опускает куски трубы (укрупненно собранные), другой параллельно обмазывает стыки герметиком и завинчивает саморезы для фиксации. Не сильно сложно, на моем доме так и поступили строители (тоже высота около 8 м). Сложнее им было на крыше леса собрать вокруг шахты. Внизу труба вставляется в ранее вставленное в канал колено под 90 градусов.
Offtop: Труба в канале весьма желательна, иначе конденсат кирпич разъест при низкотемпературных отходящих газах
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2017, 21:17
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Подскажите, а допустимо ли на дымовой канал кирпичной трубы (с внутренней стальной трубой) устанавливать дефлектор ДС для ветрового побуждения в дымовом канале ?
http://www.v-s-m.ru/deflektor-ds.html
Например ДС-250.

Опасаюсь, что дым закоптит дефлектор и тот перестанет работать из-за сужения пространства.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Размеры вентканалов и канала для дымохода загородного дома

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Кирпичный дымоход. Огильзовка и конструкция дымохода. Kappower Отопление 1 18.11.2015 09:13
Команды РЗМЦЕПЬ и РЗМБАЗОВЫЙ не помещают размеры на слой оригинального размера kacugu AutoCAD 4 09.04.2015 20:18
Где найти серию на распорные плиты для полупроходного канала. Плита шириной примерно 1030мм, длиной >1800мм (ширина канала 1800мм). Толщина плит 155мм 2dimmd Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 11.10.2012 14:56
Размеры на листе и видовые окна с разними масштабами Pave1 AutoCAD 4 18.07.2006 11:55