| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > На какую назгрузку испытывать контрольные сваи?

На какую назгрузку испытывать контрольные сваи?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.10.2018, 12:15
На какую назгрузку испытывать контрольные сваи?
Malinsky
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 21

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Расчетная нагрузка на сваю принята по данным статического зондирования. Обязан ли я делать контрольные испытания? Или это только для более спокойного моего сна? В каком объеме и на какую нагрузку (1,5F или 1,2F)? Буду очень признателен за ответы. Уточню еще раз. Расчетная нагрузка подтверждена данным стат зондирования. Сваи выполнены. Обязан ли делать контрольные испытания статикой? Если да, то сколько свай и на какую нагрузку.

Последний раз редактировалось Malinsky, 22.10.2018 в 15:49.
Просмотров: 10050
 
Непрочитано 23.10.2018, 12:28
#21
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Да уж сами посмотрите СП 24..., СП 45..., ГОСТ 5686
Да, уж смотрел. И где меня обязывают:
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Испытания надо делать во всех случаях
? (Я не говорю про случаи со слабыми грунтами.)
И причем тут СП45 на производство работ? И ГОСТ 5686?
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2018, 13:49
#22
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,787


Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
И причем тут СП45 на производство работ? И ГОСТ 5686?
Делаю фундаменты не каждый день и потому нормы наизусть не помню.
Как Вам писали есть два момента - испытания в составе изысканий и контрольные испытания. Я обычно стараюсь совмещать - пробные сваи одновременно являются и контрольными.
Раньше количество контрольных свай оговаривалось с СНиПе на земляные работы, а в ГОСТе оговаривалось количество свай для испытания.
Есть метод ударного импульса (его еще называют квазистатическим), его экспертиза принимает как статический.
Сходимость со статикой почти 100-процентная (недавно имел опыт испытания динамикой, импульсом и статикой)

----- добавлено через ~36 мин. -----
Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
стат.исп. свай исключают ошибки геологии, расчетов, зондирования, это надежнее, а в результате снижения к-та надежности еще и экономически выгоднее в рамках большого свайного поля.
динамические испытания статические не заменяют, и это вообще не показатель, он не надежен, на него нельзя ссылаться как на разумное доказательство.
Насчет динамических испытаний не согласен, что метод не надежен.
Метод вполне надежен, особенно если проверен статикой в подобных грунтовых условиях. Погрешность компенсируется коэффициентом запаса.

Увы, на изысканиях Заказчик всегда экономит оставляя в лучшем случае только зондирование и исключая эталонные сваи, не говоря о натурных.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2018, 07:50
#23
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Делаю фундаменты не каждый день и потому нормы наизусть не помню.
У меня как раз наоборот.
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Как Вам писали есть два момента - испытания в составе изысканий и контрольные испытания.
Мне об этом писать не зачем. Я спрашивал про Ваше утверждение, что статику делать обязательно. Подтвердить этого не можете.

Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Я обычно стараюсь совмещать - пробные сваи одновременно являются и контрольными.
Раньше количество контрольных свай оговаривалось с СНиПе на земляные работы, а в ГОСТе оговаривалось количество свай для испытания.
Как это всё сказанное соотносится с вопросом ТС о контрольных испытаниях свай статической нагрузкой?
Что вы подразумеваете под контрольной сваей?
Sibir вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > На какую назгрузку испытывать контрольные сваи?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статические испытания свай - в каких случаях нужно проводить? DenTen Основания и фундаменты 53 02.11.2020 08:20
Контрольные испытания свай при строительстве Tipazh Основания и фундаменты 16 02.04.2020 21:46
Почему нельзя делать контрольные испытания свай выдергивающей нагрузкой сваей, входящей в ростверк, в многолетнемерзлых грунтах. Кореш Основания и фундаменты 0 01.11.2016 11:52
Несущая способность свай по результатам испытания статической нагрузкой kaban_spb Основания и фундаменты 8 06.11.2013 15:22