Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Какая гадость это пространство листа! (или проблемы использования Layout)

Какая гадость это пространство листа! (или проблемы использования Layout)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2009, 04:32
Какая гадость это пространство листа! (или проблемы использования Layout)
wetr
 
инженер
 
Владивосток
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 1,535

Щас меня все побьют наверное, но я бы хотел здесь описать проблемы возникающие при работе с листом. Или что мне не нравиться.

1. Об этом уже 100 раз говорили и я к этому почти привык - долгое переключение м\у листами. Недавно оформляя большой проект - поймал себя на мысли, что в модели я сделал бы это (компановку) раз в 10 быстрее.
Причем заметил интересную особенность - переключение происходило намного быстрее на компе с маленьким монитором. Т.е. компы идентичны, но на обном монитор 20 дюймов, на другом - 14. Разница очень ощутима.
В итоге мы имеем из основных преимуществ листа только быструю печать "одной" кнопкой
А знаете как тяжело убеждать использовать листы, если в компании есть отдел выпуска???

2. Однажды перейдя на листы - следующий шаг будет - подшивка. И это логично. Все получается красиво и эффективно, НО разбив проект на 20-60 файлов как мне потом редактировать основные параметры? Я имею ввиду сменить шрифт пришлось, или блок.
Блоки меняются периодически - что-то обновляется, что-то улучшается. Как сменить параметр пакетно?

3. Недавно возник такой ГЛЮК. При переключении на другой лист, после его кеширования окно автокада становиткя как бы неактивным. Необходимо дополнительно щелкнуть по экрану мышкой, чтобы перекрестие ожило. Но это еще не все. Есть еще разница ГДЕ щелкаешь!!! Щелкаешь например над листом №3 и текущий лист перемещается на его место! Просто не знаю что это. Раньше такого нигде не
встречал
***Добавлено
В командной строке только увидел
Код:
[Выделить все]
Command:  <Move or copy layout(s)>
после переключения м/у листами


Резюмируя все нижесказанное

"Надуманные" недостатки листа:
1. Тормоза при переключении лист/лист и лист/модель
2. Глюк при переключении (не на всех компах)
3. Трудности изменения базы данных, хранящейся в чертеже (при большом количестве файлов с использованием подшивки)
4. Пропадает кнопка ЛИСТ/МОДЕЛЬ в строке статуса в 2008-9 Автокадах
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)

Последний раз редактировалось wetr, 20.03.2009 в 09:02. Причина: Когда не к чему придраться - придираются к правописанию!
Просмотров: 45147
 
Непрочитано 19.03.2009, 16:53
#41
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Выкладываю. Там не всё закончено(в процессе переделки), но увидеть КАК работает и применить к вашему случаю,я думаю, получится. Макрос START. Сделано для работы с одной открытой подшивкой(сознательно), но можно убрать проверку и он будет работать для всех открытых подшивок.
Про замену блока смотрите SetSheetCount() и zamena_bloka()
Вложения
Тип файла: rar autonumbering.rar (28.5 Кб, 123 просмотров)
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 17:07
#42
tokhot

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
г. Москва
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
Преимущества листа:
1. Компановка разномасштабных элементов на лист при черчении 1:1
2. Оформление при работе в 3D
3. Печать "одной кнопкой"
третий пункт не относится к листу. Это свойство АКАДА.
Печать "одной кнопкой" просто организуется и из модели через ПАБЛИШЬ.
tokhot вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 17:12
#43
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Опять образовался "клуб печатников" Для меня самый главный недостаток Layouts, можно сказать убийственный, это невозможность выдать доброкачественную информацию в векторе. Отсутствие оригинала в формате "один файл - один чертеж" обрушит структуру в которой я работаю.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 17:37
#44
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Что вы уперлись в эту печать. Ответ дал Vova во втором постинге. Пространство листа нужно чтобы модель оставалась целой и невредимой. Чтобы моделировать, а не чертежи для печати оформлять. Если это кому-то не понятно или не нужно, то и не нужен вам этот layout. Цитата из моей статьи про стили:
Цитата:
Этот стиль позволяет в полной мере освободиться от границ бумаги, он позволяет не ломать и не комкать модель, использовать проекции и удобное взаиморасположение частей модели, показывать одно и то же в различных представлениях.
Остальное фигня.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 17:41
#45
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
...чтобы модель оставалась целой и невредимой...
Этого я не смогу понять никогда
forMA вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 19:17
#46
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
Щас меня все побьют наверное...
1. КомпОновка разномасштабных элементов на лист при черчении 1:1....[/color]
А можно просьбу от дальтоников и любителей правильнописания. Не использовать в таком количестве цветной шрифт и ошибки в словах. А то ведь и правда побьют
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 19:20
#47
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Wetr не понял аргумент неделимости модели. Представь здание, план этажа которого не вмещается на самый большой формат в правильном масштабе. У модельщика здесь два пути: уменьшить масштаб, что неприемлемо, или разрезать план на части, что неудомно в работе.
Насчет отдела выпуска. Значит, ваши проектировщики не знают автокада и работу по распечатке передали другим людям, не обремененным знанием проектной работы, но их обучили автокаду на дорогостоящих курсах и потратили несколько драгоценных лицензий стоимостью.....
Насчет Lwdefault
Имея стиль печати CTB, в котором большинство весов в слоевом редакторе bydefault можно регулировать яркость чертежа этой переменной. Например, разпечатка в уменьшенном виде не вдоль, а поперек рулона. Если поставить галку на масштабирование веса то будет слишком слабо. Переменной можно одним махом сделать чертеж хорошим. Об этом мало кто знает
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2009, 02:32
#48
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от tokhot Посмотреть сообщение
третий пункт не относится к листу. Это свойство АКАДА.
Печать "одной кнопкой" просто организуется и из модели через ПАБЛИШЬ.
Раскажи подробней, как пользоваться Паблишем, без оформления в листе!
Если это возможно - сегодня же перейду оформлять в модель.

Цитата:
Wetr не понял аргумент неделимости модели. Представь здание, план этажа которого не вмещается на самый большой формат в правильном масштабе. У модельщика здесь два пути: уменьшить масштаб, что неприемлемо, или разрезать план на части, что неудомно в работе.
Да, не понял, т.к. у нас таких зданий нет. Владивосток - провинция
Тем не менее, кто мешает вставить 2 x-ref и подрезать их соответствующим образом? А редактирование блока или x-ref никак не дольше чем постоянные "скачки" между листами.
Итого план НЕДЕЛИМ, но отображается на 2х листах модели.
В чем преимущество???
Вложения
Тип файла: rar 1.rar (32.9 Кб, 98 просмотров)
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)

Последний раз редактировалось wetr, 20.03.2009 в 05:15.
wetr вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 05:29
#49
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


План неделим это значит что можно проводить коммуникацию из конца в конец. Например, воздухопроводы, трубы, электрику и пр. Нарисуй дорогу от Владивостока до Москвы. Если чертеж маленький, зачем запаковывать его? Неохота делать лишние телодвижения.
О каких скачках в разные лейауты ты говоришь? Ведь чертеж весь в модели. Скачут только чтоб заполнить штампы. А также те скачут, кто в листах размерят и пишут тексты. Но мы к ним не относимся
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2009, 07:22
#50
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Скачут только чтоб заполнить штампы.
Неверно!
1. Для того чтобы сменить масштабы видового экрана. (Начальство решило все сделать в едином масштабе все здания)
2. Для того, чтобы посмотреть масштаб видового экрана в котором показан данный узел.
Вы пробовали аннотации?
Мои аннотативные размеры стоят в модели. Для того чтобы они отобразились в видовом экране, необходимо добавить им масштаб видового экрана. Потом ПЕРЕКЛЮЧИТСЯ на лист, посмотреть отобразился ли размер. А тут на тебе - глюк! Не отображается (бывает довольно часто)! Опять ПЕРЕКЛЮЧАЕМСЯ в модель. Удаляем все масштабы и добавляем только нужный нам. Опять ПЕРЕКЛЮЧАЕМСЯ на лист.
Можно конечно по другому. Работать из листа заходя в каждый вьюпорт, но это еще хуже - палец от двойного нажатия отваливается уже на 2 день.
3. Для КОМПОНОВКИ, создания видовых экранов. Или вы и видовые экраны делаете в модели?
4. Для просмотра готовых скомпанованных листов. Мне очень важно в какой последовательности идут листы.
5. Для того чтобы заполнить штампы.
Поверьте мне это не выдуманные действия! Это то, что сейчас я делаю с текущим проектом.

Меня поражает с каким упрямством вы отрицаете все недостатки листа. Да кончайте вы боготворить этот ЛИСТ!

ДОБАВЛЕНО:

6. Для того, чтобы заморозить какие-то слои в текущем вьюпорте. А для этого еще и зайти во вьпорт нужно.
У меня на фасаде нарисовано 3 разные конструкции. Разными слоями. В 1 вьюпорте виден только слой 1, в другом только 2, в третьем - 3. Очень много времени уходит на заморозку/разморозку и скачку.
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)

Последний раз редактировалось wetr, 23.03.2009 в 04:12. Причина: орфография
wetr вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 08:29
#51
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Сообщение удалено, т.к. автор темы учел замечание.

Последний раз редактировалось Profan, 20.03.2009 в 08:51.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 08:39
#52
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
"Надуманные" недостатки листа:
1. Тормоза при переключении лист/лист и лист/модель
2. Глюк при переключении (не на всех компах)
3. Трудности изменения базы данных, хранящейся в чертеже (при большом количестве файлов с использованием подшивки)
Промежуточный итог.
Может Недостатки и правда надуманные?
1. Есть такое. Что тут сказать? Видимо нужно модернизировать комп. В принципе в скором будущем всё равно всем Vista светит. Никуда от этого не деться.
2. Есть такое. Но ИМХО не критично. По крайней мере у меня особого дискомфорта от этого не возникает. Больше напрягает, например, вечно пропадающая кнопка ЛИСТ/МОДЕЛЬ в строке статуса в 2008-м Автокаде. Кстати, вот реальная "гадость", которая неразрывно связана с пространством листа. Ведь тому, кто работает только в пространстве модели, эта кнопка не нужна. wetr, думаю вот это как раз надо обязательно внести в список "гадостей".
3. Надумано. wetr, мы же с тобой разобрались, что пространство листа здесь в общем то не причём. Т.е. и апологетам пространства модели можно схватить такую же проблему, если работать не в одном файле. Или же наоборот, применяя пространство листа, всё делать в одном файле. Но тогда, как мы уже рассудили, будут тормоза. Соответственно см. п.1.

Кстати, достоинств всё же больше, чем ты написал. И они повесомей недостатков будут. Но тема про "гадости", так что наверно надо бы убрать список преимуществ, чтобы тема не стала ещё одним местом споров, каких уже и так сотни наверное. Лучше заострять внимание только на "гадостях", тогда тема может стать весьма полезной именно тем, кто буде продолжать апологию пространства модели.
Makswell вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2009, 08:45
#53
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
...вечно пропадающая кнопка ЛИСТ/МОДЕЛЬ в строке статуса в 2008-м Автокаде.
В 2009, кстати, тоже пропадает.

Цитата:
3. Надумано
Согласен, что это проблема подшивок. Но для меня подшивки и листы безразрывно связаны. Если не прав - удалю.

Цитата:
Может Недостатки и правда надуманные?
Ну конечно! Сижу и выдумываю себе проблемы, вместо того чтобы восхвалять лист.
Кто я такой, чтобы мне верить?
Вот Vova, это другое дело. Он же из Нью-Йорка, он книжки пишет и имеет огромный опыт работы в автокаде.
Вот ему и верьте...
И будете как я, и все остальные пользователи листа.
Цитата:
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)

Последний раз редактировалось wetr, 20.03.2009 в 08:56.
wetr вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 08:55
#54
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Makswell, может, не апологию, а топологию?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 09:00
#55
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


В итоге все "гадости" сводятся к обычному набору (слова разные, но суть одна):
"Не знаю", "не умею", "не хочу знать", "не хочу научиться", "не заметил преимуществ, потому что не хочу видеть", "мне и так сойдет", "этого я не смогу понять никогда". И в таком же духе, во множестве вариаций.

Есть и объективные "мелкие пакости" AutoCAD, которые действительно есть. Некоторые устраняются по мере развития, кое-что требует более мощной техники, но в основном всё решается правильными приемами работы - то есть изучением особенностей. Но документацию у нас принято читать только в крайних случаях. "Да зачем оно, если я с 8-й версией ещё работал?".

Бесполезная флудливая тема. Одни идут по лестнице, ведущей вверх, другие - по ведущей вниз. Но думают, что и они вверх идут и в этом их не переубедишь.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2009, 09:09
#56
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"Не знаю", "не умею", "не хочу знать", "не хочу научиться", "не заметил преимуществ, потому что не хочу видеть", "мне и так сойдет", "этого я не смогу понять никогда".
Обижаете. Я этими "преимуществами" пользуюсь продолжителное время.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
в основном всё решается правильными приемами работы".
Как правильными приемами решать проблему замены блоков в 100 файлах без программирования?

Цитата:
Бесполезная флудливая тема
Уважаю ваше мнение. Тему пора закрыть.
Но вы не во всем правы
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 09:09
#57
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Makswell, может, не апологию, а топологию?
Из Википедии:
Цитата:
Апология — защитительная речь или защитительное письмо, сочинение, текст, направленный на защиту чего или кого-либо. Предполагается, что объект апологии подвергается внешним нападкам.

В настоящее время термин «апология» может нести негативный или иронический смысл, означая неумеренное, чрезмерное восхваление кого-нибудь или чего-нибудь, предвзятую защиту.
На мой взгляд, апологетику постранств листа и модели взрослые люди могут рассматривать как раз только в ироническом ключе. Так что в этом смысле ты прав. Термин "топология" ничем не хуже
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 10:36
#58
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А я согласен с №55!
И причиной этому категорическое свойство человека всё делать по интуиции. Причем, если со 2-го раза не получилось как хочется, вывод делаем "гадость какая". А книгу купить (их небось уже сотни) или открыть её - на это соображалка не срабатывает. Мы всё познаем методом интуяйции. Нам так кажется проще.

И уж совсем странное заявление такое:
Цитата:
Работать из листа заходя в каждый вьюпорт, но это еще хуже - палец от двойного нажатия отваливается уже на 2 день.
Если такой режим (режим модели - я его называю для отличия от пространства модели) удобней, придется терпеть, но это НЕ причина для "гадостного" вывода о листе.
Но тут есть оборотная сторона - книги не все хороши.
Остается лишь одно - самому копаться и доискиваться и самому определять степень эффективности этого листа. Но нам всегда некогда.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 10:56
#59
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,589


#52
Цитата:
...вечно пропадающая кнопка ЛИСТ/МОДЕЛЬ в строке статуса в 2008-м Автокаде...
В настройках автокада есть возможность убрать эту кнопку и сделать вкладки, как на предыдущих версиях. Пока не прочитал об этой проблеме, не знал что она существует.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 12:28
#60
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Как правильными приемами решать проблему замены блоков в 100 файлах без программирования?
А при чем тут пространство листа?

Программирование механизирует рутинные операции. Хотите "без" - правильным приемом будет открывание 100 файлов. Или нанимание 100 негров для того, "чтоб быстро". Или приобретение готовой программы. Или освоение программирования.

Цитата:
книги не все хороши
Да, не все. Бывает, что и хороши, но не для конкретного человека. Если уж по Этой теме, то очень рекомендую Д. Эботт. AutoCAD - секреты, которые должен знать каждый. Vova из неё выкладывал "данькины загадки".

Книга хороша тем, что это не справочник в стиле Н.Полещука, а объяснение живым, понятным языком - что, зачем и почему. В том числе про "масштабы", "модель-лист" и прочие "вечные флуды". Рекомендую всем приобрести и изучить - денег не пожалеете.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Какая гадость это пространство листа! (или проблемы использования Layout)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Вставка в таблицу поля, соотвествующего площади примитива Profan Готовые программы 272 06.06.2021 23:12
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Москва не сразу строится Perezz!! Разное 20 21.04.2009 23:52
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Программы для расчёта преднапряжённых ж.б. конструкций. ГОСТЬ Железобетонные конструкции 29 21.10.2004 13:49