| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Толстая фундаментная плита. Нужны ли "средние" стержни?

Толстая фундаментная плита. Нужны ли "средние" стержни?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.06.2017, 16:50 #1
Толстая фундаментная плита. Нужны ли "средние" стержни?
13Rossoneri
 
Украина
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 479

Разрабатываю Фундаментную плиту под силоса. Толщина плиты 600 мм, на сваях. Радиус большой, нагрузка большая. Но суть не в этом даже. Мне почему-то кажется, что я где-то когда-то видел, что в толстых плитах, от 600 мм, нужно конструктивно устанавливать посередине еще одну сетку - конструктивную. Примерно так же как в балках, высотой от 600-700 мм устанавливают "средний" стержень из конструктивных соображений. Эта сетка вроде как от усадки или еще чего.
Мне приснилось? Нужна такая сетка? Кто-то применял? Или достаточно просто две сетки сверху и снизу и все? А если плита 800 мм?
Просмотров: 3246
 
Непрочитано 14.06.2017, 17:09
#2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,043


вот тут долго обсуждали
вроде есть требование среднего ряда арматуры для толстых плит. А вот, когда плита становится толстой - науке не известно
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2017, 17:09
#3
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 829


Данная сетка нужна для компенсации температурных перепадов в середине и на периферии сечения для избежания трещин.
Данное требование есть в СП на монолитные здания, не процитирую, но что-то типа: "в толстых плитах необходимо устанавливать конструктивную арматуру".
Что считать толстой плитой - вопрос спорный, ответ авторов норм, все, что выше 700 (если не ошибаюсь), считайте толстыми плитами. Причем имеется в виду не соотношение размеров, а абсолютный размер сечения по высоте (т.к. оцениваем не гибкость плиты).
Авторы оговариваются, что нормальной методики расчета толстых плит на данный момент нет. Я же от себяд обавляю, чт о в ближайшее время и не ждите
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2017, 17:26
#4
Сергей Юрьевич

Проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,627


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
Разрабатываю Фундаментную плиту под силоса. Толщина плиты 600 мм, на сваях. Радиус большой, нагрузка большая. Но суть не в этом даже. Мне почему-то кажется, что я где-то когда-то видел, что в толстых плитах, от 600 мм, нужно конструктивно устанавливать посередине еще одну сетку - конструктивную. Примерно так же как в балках, высотой от 600-700 мм устанавливают "средний" стержень из конструктивных соображений. Эта сетка вроде как от усадки или еще чего.
Мне приснилось? Нужна такая сетка? Кто-то применял? Или достаточно просто две сетки сверху и снизу и все? А если плита 800 мм?
600мм - это не толстая плита.
Обсуждали долго, пришли к мнению, что эта сетка имеет смысл только для восприятия температурных напряжений при твердении бетона. Если обеспечить нормальный уход за бетоном (соблюдение температурно-влажностного режима), то и температурных напряжений, вызывающих растрескивание, не будет.
Если плита 600 мм и армирована по верхней и нижней грани сетками, то не вижу смысла совать доп.сетку НЕИВЕСТНО НЕРАСЧИТЫВАЕМОГО диаметра/шага в середину - расстояние до рабочей арматуры будет менее 300мм, зачем это?!

Строили сооружения с толщиной плиты до 3,5м и размерами в плане 25х30м, никаких сеток в середине не ставили. Экспертиза на это ничего не сказала. Всё построено, всё в порядке.
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич, 14.06.2017 в 22:08.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2017, 19:12
#5
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
Нужна такая сетка? Кто-то применял? Или достаточно просто две сетки сверху и снизу и все? А если плита 800 мм?
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1488932&postcount=66
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2017, 21:17
#6
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
Что нужно, то и напишут.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Письмо.jpg
Просмотров: 408
Размер:	251.0 Кб
ID:	189697  
gogaru вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Толстая фундаментная плита. Нужны ли "средние" стержни?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундаментная плита под барбекю в плотную с сущ.колодцем водомера white21579 Основания и фундаменты 7 04.04.2013 15:19
Фундаментная плита. Нужны примечания. kj_kana Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 23.11.2012 08:09
Фундаментная плита мелкого заложения картинка Основания и фундаменты 28 02.11.2010 18:09
Фундаментная плита или столбчатый фундамент? Yura2008 Основания и фундаменты 17 03.05.2010 17:28
Фундаментная плита в Лире Net Лира / Лира-САПР 1 30.03.2004 11:30