| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Устройство стыка каркасов буронабивных свай в условиях сейсмики

Устройство стыка каркасов буронабивных свай в условиях сейсмики

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.06.2017, 17:52 #1
Устройство стыка каркасов буронабивных свай в условиях сейсмики
TpaMBai
 
Инженер-конструктор
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 14.06.2017
Сообщений: 2

Доброго времени суток, коллеги!

В процессе проектирования здания столкнулся с вопросом, ответ на который найти мне оказалось не так-то просто... Здание бескаркасное, монолитное, 12-этажное, на буронабивных сваях, расположено в районе с 8-и бальной сейсмикой. Вопрос вызвал узел стыка свайных каркасов между собой (сваи длиной порядка 20-25 метров). СП 14.13330 запрещает стыковку арматуры сварными соединениями внахлёстку. Мне встретился узел стыка каркасов через кольцо жёсткости, но заказчик считает, что это всё-равно будет считаться сварным соединением внахлёстку и предлагает сварку встык через скобу-накладку. Собственно, вопрос в том, насколько жизнеспособен мой вариант и не вызовет-ли он нареканий в экспертизе.

Заранее, спасибо за помощь!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стык каркасов.JPG
Просмотров: 212
Размер:	69.1 Кб
ID:	189691  

Просмотров: 2362
 
Непрочитано 14.06.2017, 21:45
#2
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Проходили экспертизу с таким стыком. Свариваем кольца жесткости(из трубы) на накладках. Вопросов не было.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стык.png
Просмотров: 258
Размер:	47.9 Кб
ID:	189700  
gogaru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2017, 16:16
#3
TpaMBai

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 14.06.2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 2


gogaru, Спасибо! Учту. А по поводу моего узла что-нибудь можете подсказать? Он жизнеспособен?
TpaMBai вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 17:19
#4
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от TpaMBai Посмотреть сообщение
gogaru, Спасибо! Учту. А по поводу моего узла что-нибудь можете подсказать? Он жизнеспособен?
Думаю жизнеспособен. В сесмическом СП запрет на такие швы распространяется на элементы каркаса, т.е. в стенах вроде как уже можно. Не думаю что свая является элементом каркаса, тем более что стык Вы расположили ниже условной глубины анкеровки сваи в грунте. Спорить с Заказчиком по таким мелочам не стоит, тем более велика вероятность вопроса от эксперта.
gogaru вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2017, 17:24
#5
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
Думаю жизнеспособен.
вот узел у вас отличный, но это ведь просто цельнотянутый образец, верно?...

приварка кольца 120мм к одной арматурине ничего не меняет, усилия все равно перетекают через запрещенный тип шва.
шов этот хреновый, усилия передаются не равномерно и не центрировано.
другое дело приведенный пример, любо дорого посмотреть!
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Устройство стыка каркасов буронабивных свай в условиях сейсмики

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минимальный диаметр буронабивных свай? dkss Основания и фундаменты 36 29.05.2019 09:21
Расчет и устройство буронабивных свай по технологии ТИСЭ Schmurgeff Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 30.03.2015 17:35
Демонаж буронабивных свай (разбуривание, выбуривание, извлечение) Денис Юрьевич Железобетонные конструкции 12 22.01.2015 08:24
фактический расход бетона буронабивных свай Al-novo Основания и фундаменты 16 09.03.2013 13:14
Устройство фундаментов в сложных геологических условиях - возможность замачивания (защита от верховодки) Regby Конструкции зданий и сооружений 4 14.09.2011 23:08