| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет толщины перекрытия над подземным паркингем

Расчет толщины перекрытия над подземным паркингем

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.06.2017, 18:44 #1
Расчет толщины перекрытия над подземным паркингем
dambra
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419

Здравствуйте.
Проектируется 5-ти этажное здание с подземным паркингом
-1: Паркинг
0: Оффисы
1-4: - Жилье
Здание запроектированно в смешанной схеме. Каркас и перекрытия - железобетон, некоторые конструкции - сталежелезобетонн
1. Над паркингом имеется подъезд транспорта.
а) Подъезд должен быть запроектированн на возможность подъезда пожарки (согласно нормам EU 10кН/м2 или 15кН/м2).
б) Пол над плитой - бетон по уклону, макс. толщина - 23см
в) Плита должна быть без балок, капителей и прочих выступающих конструкций.
Расчет выполнял в SCIA, RFEM, толщина 200мм, армирование 12 шаг 200х200 в 2 стороны, над колоннами дополнительно 16 в 2 стороны
решение немецкой фирмы HALFEN (это было без учета пожарной машины)

Нагрузка грубо говоря:
1. Собственный вес - 5кн/м2
2. Вес пола - 6 кн/м2, внутри 2,5кн/м2
3. Временное снаружи - 5кН/м2 (от легковых машин)
4. Временная внутри - 3,5 кН/м2
5. Особая - 15 кн/м2
Имеем грубо говоря 2 сочетания:
1. Снаружи -
а. Обычное (нормативное) - 16кН/м2
б. Особое (нормативное) - 27кН/м2
2. Внутри - 11кН/м2

Вопросы:
1. Какая оптимальная толщина перекрытия на сетку колонн 5х5м
- терзают меня тени сомнения на счет толщины плиты в 200мм - может 250 или даже 300мм сделать для надежности
- армирование - может на участке снаружи дать армирование №16 - но тогда замоноличивание в колоннах или стенах проблематично - длина анкеровки
- Если рассмотреть случай наружной части плиты в 300мм, а внутренней в 200мм, как грамотно сделать переход плиты без балки и в каком месте - 1/4 пролета или можно прям на границе колонны?.
Может кто сталкивался - напишите совет или ссылку на литературу. Спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rys.JPG
Просмотров: 548
Размер:	48.7 Кб
ID:	189271  

Просмотров: 11651
 
Непрочитано 06.06.2017, 19:34
| 1 #2
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Проведите несколько предварительных расчетов с разными толщинами плит. Определите прогибы, по ним подберите минимальную толщину, при которой плита удовлетворяет нормативным требованиям (перемещения, трещиностойкость). При сетке 5х5 я бы начал с 220 мм. Посчитали, посмотрели прогибы, подобрали арматуру, прикинули реально ли законструировать. Предварительные расчеты в линейной постановке со сниженными модулями. Естественно что, что там где будут кататься машины плиту потолще, внутри здания потоньше. Кстати по картинке у вас там вроде и капители и балки. И неясно где должен быть переход от толстой плиты к более тонкой.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2017, 19:52
#3
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Расчет провел, установил плиту 200мм (в помещениях), впринципи нормальная толщина и армирование (как мне кажеться) верхнее по расчету - 10 20 на 20, нижнее - в пролете 12 с шагом 100, конструктивно поставил 12 с шагом 20х20, в пролете 12 с шагом 100, над опорами 16 с шагом 200 (к уже имеющейся 12 с шагом 200), на пробитие - HALFEN.
но прибавился бетонный пол в 23 см и пожарная машина снаружи (вначале был газон), если посчитать на особое сочетание, ничего экстремального не происходит. У меня появились поэтому сомнения на счет конструктивных требований или расчета с коеф. нелинейности. Конечно не хотелось бы увеличивать толщину плиты. 20 см - это уже балка можно сказать. Картинка вырвана из 1 варианта - сейчас там плита. По моему мнению - это стандартное решение и должно быть стандартное конструктивное решение, сам я с металлом работаю, ну и фундаменты, а паркинги - эксклюзив, потому и вопрос к тем, кто делает это каждый день - какое стандартное конструктивное решение.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2017, 21:44
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Как бы это глупо ни звучало, но истовые КЖ-шники считают толщину плиты (кроме прочего (прончости, огнестойкости и прогибов)) расчётом на продавливание стенами и колоннами.
У колонн ставят усиление от продавливания, а у стен ничего вроде бы не ставят а просто увеличивают толщину бетона, если что не так.
Есть некая формула, по которой предварительно считают толщину перекрытия. Забыл где и когда её видел на форуме. Вида Q=b*h???
На форуме было много тем на эту тему.
Сам перекрытия на продавливание ещё не считал. Подробности подсказать не могу.
В вашем случае начинал бы с 250 мм толщины плиты снаружи под пожарной машиной.
Толщина плиты - это та цифра которую вы спроектируете. Не важно, что "у соседей плита тоньше, вместо арматуры солома, а вместо бетона ц.п.р. и всё стоит". Это не ваши заботы.

Надеюсь, в теме появятся опытные КЖ-шники и разъяснят подробней.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2017, 22:24
#5
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Спасибо, возможно вы правы . предыдущее сообщение - у меня подобрана арматура на пробитие - HALFEN - спец блоки, кстати советую, там можно и по толщине подобрать плиту по формулам, программа бесплатна.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2017, 02:49
#6
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 866


Аккуратнее с продавливанием. (оно же пробитие, я так понимаю?) Что бы наверняка быть уверенным в расчете, нужно посчитать ручками по СП и понять. Программы - помощник лишь тогда, когда сам пару раз просчитал и результаты сверил...
Огласите N колонны и ее размеры, и толщину принятого перекрытия - прикинем вместе.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2017, 06:42
1 | #7
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,987
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
у меня подобрана арматура на пробитие - HALFEN - спец блоки, кстати советую, там можно и по толщине подобрать плиту по формулам, программа бесплатна.
"хальфеновская" теория не соответсвует нашим нормам, хотя можно преспокойно поставить эти анкеры в соответствии с требованиями СП. И можно их "дома" сделать, если только найти завод с мошиной для высадки головок арматуры
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2017, 16:28
#8
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Аккуратнее с продавливанием. (оно же пробитие, я так понимаю?) Что бы наверняка быть уверенным в расчете, нужно посчитать ручками по СП и понять. Программы - помощник лишь тогда, когда сам пару раз просчитал и результаты сверил...
Огласите N колонны и ее размеры, и толщину принятого перекрытия - прикинем вместе.
Размеры колонн паркинга под наружной частью(которая нас интересует): 450х350мм, бетон С30/37 (В37 - но беру в расчет В30) грузовая площадь наиболее опасного места: 32,5 м2. N колонны соответственно 32,5 х (5*1,35 + 15*1,5 + 6*1,35) = 32,5 * 37,35 = 1214 кН + СВ (12*1,35 = 16,2кН) колонны, высотой 3,0м = 1214+16,2 = 1228,2, принимаем 1230 кН.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
"хальфеновская" теория не соответсвует нашим нормам, хотя можно преспокойно поставить эти анкеры в соответствии с требованиями СП. И можно их "дома" сделать, если только найти завод с мошиной для высадки головок арматуры
Зачем флудить? Делайте дома, мне есть чем заняться. Halfen - сиртефицированны и гарантируют качество, цена - не дорогая, применяют по всей европпе, у них сертификат DIN, ISO.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2017, 02:01
| 1 #9
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 866


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
принимаем 1230 кН.
123тс это серьезно. Тут либо перекрытие 300 + арматура на продавливание, либо(лучше) капители устраивать + арматура на продавливание.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1234.png
Просмотров: 385
Размер:	458.0 Кб
ID:	189374  
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2017, 07:28
#10
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,987
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Зачем флудить?
Ну это Вы почему то рекомендуете не совсем применимое в российских условиях решение, я лишь прокомментировал в чем.


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
применяют по всей европпе, у них сертификат DIN, ISO.
а производят их, видимо, в Хогвартсе , ибо где еще может быть применен недоступный нам, маглам, секрет волшебства двухголовочных анкеров.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2017, 08:26
#11
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
123тс это серьезно. Тут либо перекрытие 300 + арматура на продавливание, либо(лучше) капители устраивать + арматура на продавливание.

Что же вы по вашему же совету ручками не посчитали, а в программу циферки забили, да еще и неправильные циферки, да не по тем нормам по которым считает топикстартер?
Grim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2017, 08:36
#12
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
123тс это серьезно. Тут либо перекрытие 300 + арматура на продавливание, либо(лучше) капители устраивать + арматура на продавливание.
Спасибо, хороший у Вас калькулятор.
Правда я не понимаю, почему контур считаеться под 45 градусов (1b или 1h). Это по СНиП? Проводились исследования и доказано что контур пробития входит до 2b, 2h (60 градусов). Поэтому в Еврокоде выпустили 2 редакцию с изменениями, после некоторых катастроф в мире.

Вчера посчитал тоже. Бетон - В30, арматура B500, Решил вручную перепроверить, выложу расчет позднее. Плита вышла 26см(на грани)+ арматура на пробитие. - принимать думаю 28см или 30см.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Armatura na probitije.JPG
Просмотров: 238
Размер:	50.1 Кб
ID:	189383  
dambra вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2017, 09:04
#13
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 766


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Правда я не понимаю, почему контур считаеться под 45 градусов (1b или 1h). Это по СНиП? Проводились исследования и доказано что контур пробития входит до 2b, 2h (60 градусов). Поэтому в Еврокоде выпустили 2 редакцию с изменениями, после некоторых катастроф в мире.
Угол наклона пирамиды принят в Еврокоде условно, для гармонизации базовой формулы с расчетом на поперечную силу и не соответствует действительности. Загляните в Моделкод 2010… там вновь предлагают вернуться к углу наклона 45 градусов.

Что касается поперечного армирования Халфен и аналогов , то этот тип арм весьма надёжен.
An2 вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2017, 09:19
#14
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 866


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Что же вы по вашему же совету ручками не посчитали, а в программу циферки забили,
Ручками я просчитывал свои проектные решения, сравнивая с этим калькулятором. Результаты сходились.
В данном случая я просто "прикинул" ибо меня тоже
Цитата:
- терзают тени сомнения на счет толщины плиты в 200мм
так вот терзания оказались не лишними.
Или вы хотели, что бы я тут с супер точностью решение готовое выдал? Смешной вы, однако, молодой человек...
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2017, 09:22
1 | #15
roman39


 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 120


Халфен применял, решения хорошие и достаточно надежные. Калькулятор считает минимальное количество и диаметры стержней.

Что касается толщины плиты, не смотря на расчеты и достаточную толщину 220, сделал бы не менее 300 мм. А может и более. И элементы против продавливания поставил с запасом по кол-ву и диаметрам.
roman39 вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2017, 09:23
#16
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 866


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
да не по тем нормам по которым считает топикстартер?
Ну йопт, пролейте свет, дайте расчеты по еврокодам да по всем остальным нормам...
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2017, 09:35
1 | 1 #17
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


нет времени объяснять, в Питере стартуем с 350 мм из-за пожарки 30 кН/м2.
NorthernSky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2017, 11:26
#18
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


А) как лучше переход плиты сделать? Т.е. 30см - дорого, чтобы делать всю плиту, думаю 30 дать только под наружной частью.
Варианты:
1. Завести плиту за грани колонн, довести до 2 ряда колонн здания и там дать переход
2. Сделать переход в половине пролета за гранями колонн 1 ряда.
3. В идеале бы было конечно балку дать - как ребро на границе, но высота паркинга не позволяет этого сделать, да и архитектор будет явно не в восторге.
1 Ряд - подразумневается граница здания - улицы

Б) Переходы в идеале бы было делать в верхней части плиты, а низ оставить плоским - как с эстетической точки зрения так и технологической - опалубка.
Может кто подскажет что тянет за собой такой вариант решения и на что следовало бы обратить внимание.
Спасибо.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2017, 11:47
#19
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,524
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Сделайте плиту пустотной или кессонной. Уменьшите с.в. Переход толщины можно сделать в первой трети первого пролета внутри здания. В таком случае можно низ сделать на одной отметке.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2017, 12:28
#20
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


"Прогрессивку" не забываем при расчетах. Колонночки то поубирать нужно попеременно. Тогда и картина по продавливанию другая получиться (и не только покрытие, но и лотковая). Проще всего решается небольшими призматическими капителями, и строителям и проектировщикам проще (не, ну если хочется реально повозиться с кессонированными перекрытиями, то кто-же возражать будет - это ваше время, только строители не обрадуются срокам работ).
vant вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет толщины перекрытия над подземным паркингем

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет толщины квадратной шайбы жесткой базы стальной колонны Tyhig Металлические конструкции 10 18.09.2016 19:39
Расчет кессонного перекрытия Роб Расчетные программы 39 31.01.2013 17:50
Расчет толщины утеплителя для технического, отапливаемого подвала. Nekromanser Архитектура 1 22.10.2012 09:59
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44