| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Применение современных резьбовых шпилек в качестве нагелей в узлах ДК

Применение современных резьбовых шпилек в качестве нагелей в узлах ДК

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.06.2017, 17:27 #1
Применение современных резьбовых шпилек в качестве нагелей в узлах ДК
_Sly_
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 34

Здравствуйте!
Итак, имеем узел в ДК с нагельном соединением. В нагелях возникает условный срез, в древесине смятие. В качестве нагеля могут выступать: болты, шпильки (классические), гвозди, глухари и прочее.
На рынке сейчас везде продаются резьбовые шпильки длиной 1-2 метра (а может и больше), которые очень удобно использовать как нагель для соединения толстых пакетов узлов ДК (от 200-300 мм).

Проанализировав литературу, я пришел к выводу, что многие авторы, используя термин "шпилька", имеют в виду гладкий стержень с резьбой на концах, а не шпильку с резьбой по всей длине.

Шпилька с резьбой на концах и шпилька с резьбой по всей длине в зоне условного среза и максимального изгиба будут иметь разную площадь сечения (соответственно и разный момент сопротивления). Отсюда вопросы:

1. Какие шпильки вы применяете в качестве нагелей для ДК и применяете ли вообще?
2. Существуют ли какие-то требования по наличию/отсутствию резьбы стержня в нагельном гнезде. Предполагаю, что наличие резьбы увеличивает податливость нагельного соединения, уменьшает жесткость нагеля на изгиб.
3. Для шпильки с резьбой по всей ее длине пользуемся сечением брутто или нетто?
Просмотров: 4617
 
Непрочитано 07.06.2017, 17:51
#2
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


И очень интересно, что за легкий светлый, почти белый металл используют для производства шпилек с резьбой по всей длине, которыми завалены строй. базы и магазины.
Ack вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2017, 18:09
#3
_Sly_


 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 34


Да, засилие китайских шпилек из сыромятины - отдельный вопрос. Но все таки есть на рынке шпильки от хороших производителей с нормальным классом прочности.
Более меня интересует вопрос работы шпильки в качестве нагеля в древесине.
_Sly_ вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2017, 18:33
#4
Xander


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 93


Присоединяюсь!

и еще вопрос из той же оперы...

Из какой стали с какими сопротивлениями изготовлены перфорированные пластины? Саморезы? Глухари?

Даже Bilar в своем каталоге хоть и указывает перечень гостов на стали из которых изготавливается продукция, но далее не указывает конкретно какой крепеж из чего может быть выполнен.
Xander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2017, 18:47
#5
_Sly_


 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 34


Зубр мне ответил, что их шурупы для древесины выполнены из стали С 1022.
Для еврокрепежа я по наитию беру предел текучести не более 100-150 МПа. Точными данными не располагаю, хотя мне известно, что испытывали китайские шпильки и они показывали удручающие результаты. Но, шпилька шпильке рознь.
_Sly_ вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2017, 19:31
#6
rexxdz

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2013
Минск
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
легкий светлый, почти белый металл
Оцинкованная сталь?
При проектировании КД закладывал в качеcтве штырей шпильки, но при этом указывал DIN которому они должны соответствовать. Не вижу большой проблемы в этом. При расчете на срез брал Anet, при смятии древесины Abrut.
rexxdz вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2017, 20:06
#7
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


На мое мнение, деревянному нагелелю с влажностью близкой к нулю, альтернативы нет.
__________________
Сам по себе
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2017, 20:57
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Регистр, расскажите подробней, пожалуйста.

Моё мнение, что любая сталь всяко будет прочнее смятия древесины. Цифры вряд ли сопоставимы, разница в 10-100 раз.

В СП есть особый пункт отвечающий на вопрос ТС.
Но суть проблемы чуть глубже...

Про сталь китайских шпилек...
Ну да. Брать с запасом 0,5 и т.п. Всяко ниже 100 МПа не сделают предел текучести. И даже с тем срез по стали будет прочнее смятия дерева.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2017, 21:59
#9
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Под шпильку с резьбой надо будет делать отверстие чуть больше внешнего диаметра резьбы, у соединения в этом случае будет большАя податливость, пока выберется зазор и резьба вомнется в древесину. Стык работать будет, но со смещением и с очень сложной эпюрой усилий в древесине и нагеле.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2017, 22:22
#10
Shakaluka


 
Регистрация: 15.01.2014
Москва, Россия
Сообщений: 219


1. Всячески избегаю, позволяю себе болты с частичным заходом резьбы в пакет с одной стороны. В толстых пакетах предусматривал тонкостенные стальные трубки, например 12х1 в качестве втулки, внутрь уже шпильку, например М10, получается удобно. В таком случае учитывал в проверке смятия гнезда и изгиба нагеля диаметр втулки.
2. Требования есть в СП 64, как уже говорил коллега выше. Но они немного про другое там говорят. Посмотрите книги Николаи и Гаппоева в местной библиотеке. Предпосылки расчета и исходные формулы там есть, можно поставить в них любой предел текучести любого нагеля. Но вот как скажется резьба на напряжениях в древесине гнезда и на его деформативности - вопрос открытый. А ведь именно деформативность является критерем несущей способности узла, а не его разрушение. Одним снижением жесткости стержня и выбором сечения нетто боюсь этот эффект не учесть, хотя я исследований не видел и сам не делал.
3. На изгиб нагеля, думаю, можно взять сечение нетто, а на смятие смотри пункт 2. Хотя опять же, в таком соединении одно от другого зависит, надо искать литературу...

Последний раз редактировалось Shakaluka, 07.06.2017 в 23:40.
Shakaluka вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2017, 23:07
#11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Под шпильку с резьбой надо будет делать отверстие чуть больше внешнего диаметра резьбы, у соединения в этом случае будет большАя податливость,
Наоборот, под шпильку лучше закладывать отверстие диаметром меньше внешнего диаметра резьбы и заворачивать шпильку в отверстие как болт. Увеличивается трудоемкость, но исчезают многие проблемы.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2017, 11:50
#12
_Sly_


 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 34


Для себя решил не экспериментировать со шпильками с полной резьбой - слишком много неопределенностей в области смятия древесины. Может быть, когда-нибудь заморочусь и испытаю пару образцов - сейчас просто нет времени на это.

На данный момент пришел к выводу - использовать только нагели из арматуры а240, для стяжки пакета использовать болты (если позволяет длина), либо те же арматурные стержни с нарезанной резьбой на концах.

Впрочем, если вопрос стоит исключительного использования шпилек с полной резьбой, считаю, что нужно считать только по сечению нетто - как для смятия (в запас), так и для изгиба. Отверстия в древесине под шпильки (руководствуясь отчасти п. 5.6 ГОСТ Р 56711-2015) делать однозначно меньшего диаметра, чем диаметр брутто шпильки (думаю, меньше где-то 0.5-1 мм). Сами шпильки не вбивать, а загонять шуруповертом.

И еще, не использовать китайские шпильки. Только от нормальных производителей.
_Sly_ вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2017, 14:25
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от _Sly_ Посмотреть сообщение
нагели из арматуры а240
По СП вроде бы как требуются оцинкованные стальные детали соединений применять. Если не путаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2017, 14:58
#14
_Sly_


 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
По СП вроде бы как требуются оцинкованные стальные детали соединений применять. Если не путаю.
Я таких требований в СП по ДК не встречал.
_Sly_ вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2017, 17:19
#15
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от _Sly_ Посмотреть сообщение
резьбовые шпильки длиной 1-2 метра (а может и больше)
Не представляю такой пакет. Или они отпиливаются?
Как мне представляется весьма полезная штука. В мебельной промышленности аналогичные, только до 100 мм очень широко применяются.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Применение современных резьбовых шпилек в качестве нагелей в узлах ДК

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Печать растровых изображений в плохом качестве. Как это исправить? Александрр777 AutoCAD 19 01.07.2016 09:55
Применение газобетонной крошки в качестве подстилающего слоя в полах по грунту Sarman Прочее. Архитектура и строительство 3 15.06.2013 15:28
О применении профлиста С21 по ГОСТ24045 в качестве кровли Пётр Савостьянов Конструкции зданий и сооружений 6 01.09.2012 05:35
О применении профлиста С21 по ГОСТ24045 в качестве кровли Пётр Савостьянов Конструкции зданий и сооружений 1 31.08.2012 12:52
Полиэтилен в качестве пароизоляции Stierlitz Конструкции зданий и сооружений 13 25.09.2010 19:24