| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Согласование сноса здания или частичного демонтажа.

Согласование сноса здания или частичного демонтажа.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.01.2012, 16:20 #1
Согласование сноса здания или частичного демонтажа.
smile_58
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 25

Господа хорошие!
Подскажите, кто имел опыт получения разрешения на снос здания и частичного его демонтажа.
В Москве и Питере с этим все понятно, а где взять подобный документ, к примеру, в Тюмени?
В Администрации и Комитете по Градостроительной политике ни о чем подобном не слышали.
Может кто-то подсказать документ для всей страны, на который можно сослаться? а не только постановление правительства Москвы 587-ПП. Помогите заставить чиновников работать Нам нужно разрешение, подобное тому, которое выдает преfект округа в Москве.
Пожалуйста, поделитесь документом на который можно сослаться или ссылкой на конкретный пример.

Хочу снести дом в центре Тюмени! Попробуйте остановить меня на законодательном уровне!

Последний раз редактировалось smile_58, 25.01.2012 в 16:58. Причина: Дополнение
Просмотров: 25070
 
Непрочитано 25.01.2012, 18:16
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Называется разрешение на строительство.
Нужно ПД с ПОДом.
Список организаций есть в московском МГСН и в питерском РМД, он территориальный.
Но это не так, что "согласно" РМД. Все организации оказались в списке на основании каких-то законов/кодексов местных норм.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2012, 19:42
#3
smile_58


 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 25
<phrase 1= Отправить сообщение для smile_58 с помощью Skype™



Не согласен. Это не разрешение на строительство
smile_58 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2012, 19:48
1 | #4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от smile_58 Посмотреть сообщение
Это не разрешение на строительство
Чем клянётесь ?

Ээээ... Может сразу начнём спор с суммы 1000 руб. ?
Или у вас в Тюмени не такие большие зарплаты ?


Заказываете ИРД.
Заказываете ПД -> экспертиза.
По ПД+экпертиза получаете разрешение на стр-во.
По разрешению на стр-во сдаёте то что новое построили на месте старого (разрешение на эксплуатацию).
Ввод в эксплуатацию - забота строителей.
Самого по себе отдельно сноса не бывает юридически. всегда вместо здания остаётся хотя бы сквер/площадка. Кроме того, есть такое понятие как "рекультивация".
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2012, 21:47
#5
smile_58


 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 25
<phrase 1= Отправить сообщение для smile_58 с помощью Skype™


С зарплатами у нас все хорошо. На 1000 можете себе шоколадку купить, чтобы голова лучше работала.
Разработан ПОД по 87- ому.
Нам не нужно ничего нового строить. Мы хотим только демонтировать. Зачем нам разрабатывать полностью ПД? Чтобы идти за разрешение на строительство? )))
Для полного сноса здания или его части в Москве достаточно ПОД и дополнительно небольшого пакета документов. Разрешением на снос или частичный снос выдается в преfектуре каждого округа на уровне администрации, согласно 857 - ПП
В СПб немного другая процедура, все завязано на КГА и ГАСН - на основании Указа Матвиенки.
В Мск и СПб приняты законы на местном уровне, а для регионов, походу не существует единого документа.
Реконструкция.... а реконструкция - это госэкспертиза всех частей проекта, с выдачей разрешения на строительство. НАМ ЭТО НЕ НУЖНО, мы хотим как в столицах
А вот в Тюмени хоть дом в центре сноси, только потом начнут местные законы придумывать. "Законодательством не предусмотрено получение какого-либо документа на снос здания" - цитата из оfициальной отписки из администрации

>> Самого по себе отдельно сноса не бывает юридически - БЫВАЕТ могу прислать, пишите мыло. Хоть кучу таких разрешений на снос и частичный снос. А если покурите инет по этой теме, то гугл практически сразу выбивает, что Собянин отменил уже кучу таких решений, и похоже не остановится...
Проблема есть. Нет единого документа, который регламентирует снос или частичный снос. Объясните мне зачем разрабатывать весь проект на здание, если мы его хоронить собираемся?
Если здание стоит на балансе, то его для начала снять нужно, а потом - понеслась по порогам... вопрос только по каким в Тюмени?

Последний раз редактировалось smile_58, 25.01.2012 в 22:14.
smile_58 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2012, 22:21
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от smile_58 Посмотреть сообщение
Для полного сноса здания или его части в Москве достаточно ПОД и дополнительно небольшого пакета документов.
Я как раз в прокуратуру за это дело на соседей написал...
Но они чего-то не шевелятся... Подкупили, негодяи заказчики...

Как закона нет ?
А градкодекс ?
А там ведь нет разрешения на снос ?

Вы недокурили.
Что бы ни разрабатывали при Лужкове Кодекс выше.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2012, 22:28
#7
smile_58


 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 25
<phrase 1= Отправить сообщение для smile_58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Как закона нет ?
А градкодекс ?
А там ведь нет разрешения на снос ?

В ГК много чего нет. Но есть 857 - ПП и много других интересных документов РДС, СП и т.д.
В ГК все сводится к реконструкции, новому строительству - требующих получения разрешения на строительство, и к капремонту, для которого не нужно разрешения. Но подогнать под капремонт частичный демонтаж чото не получается
Так выслать подобные распоряжения по сносу и частичному сносу? Очень интересная бумажка, хочу такую же только в Тюмени!
Мы к вам Собянина отправили, можно Лужкова ненадолго? )))))))

Конкретного ответа я так и не услышал. А ведь начну у Вас под окном еще что-то сносить, Вы ведь опять куда надо позвоните???
Нельзя им сейчас позвонить и спросить как сделать правильно? Чтобы не нарушать закон. С кем я должен согласовать снос и частичный демонтаж, чтобы не получить мизерный административный штраf?
В России, к сожалению, многое устроено так, что пока не начнешь нарушать - никто тебе не скажет как правильно сделать. А как нарушили - нате приехали и Архнадзор и Стройнадзор, и еще какой-нибудь надзор )) и совместными усилиями выяснили, что так делать низя, ай-яй-яй. Это же объект культурного наследния, ну или дом на Fонтанке )) Кто Вам дал право его сносить?!!!
Вот, пожалуйста, документ, - подписал преfект ЮВАО В.Б. Зотов

Вопрос: как сделать все законно? Я не хочу ничего строить, я хочу сломать все и больше ничего не делать.

Последний раз редактировалось smile_58, 25.01.2012 в 23:18.
smile_58 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2012, 23:14
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от smile_58 Посмотреть сообщение
частичный демонтаж
Да, это реконструкция.

Кодекс выше любых документов в случае противоречий. Можете судиться, если встретитесь с такими бумажками, о которых вы говорите.

Законно получить разрешение на стр-во по Кодексу, в котором в том числе будет снос в составе ПД.

Всё сломать и ничего не строить не получится.
Вы про рекультивацию так и не прочитали ?
А ведь ещё есть мнение администрации допустим о парке на месте вашего домика и прочее...

Хотя если участок в вашей собственности, то скорее всего вы сможете оставить всё как есть...
Только ямы засыпать с уплотнением, а то детишки туда упадут и до 5 лет.
Хотя например согалсно Зем кодексу ваш участок имеет преназначение согласно градостр. реглументу. Если был дом, то он есть в регламенте. Если теперь дома не будет, то это нарушение регламента, Зем. кодекса и участок у вас отберут.

Можно строить и не нарушать. Надо читать нормы, новости и этот сайт.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 25.01.2012 в 23:21.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2012, 23:28
#9
smile_58


 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 25
<phrase 1= Отправить сообщение для smile_58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Всё сломать и ничего не строить не получится
Почему не получится? Я хочу сломать, мне не нравится это сооружение. Как закон запретит мне это сделать?
Много воды, а конкретики нет!
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Да, это реконструкция
Нет. Это снос и частичный демонтаж. Вам прислать документ?Там все четко написано
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Можете судиться, если встретитесь с такими бумажками, о которых вы говорите
Я не хочу ни с кем судиться, я хочу законно сломать. Где такой закон, который мне позволяет это сделать?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А ведь ещё есть мнение администрации допустим о парке на месте вашего домика и прочее...
Это закрытая территория завода. Я могу делать все, что мне захочется. НО я не хочу делать противозаконно. Как мне по закону сломать здание и вывезти строительный мусор? Строить парки где 40 лет стоял литейный цех )) лучше пусть детишки в яму упадут, если будут пробегать )) чем раком заболеют.

Где документ который мне запрещает снос или наоборот разрешает? Реконструкция - это... читайте любимый ГК Она подразумевает, что что-то поменяется и останется - это fакт. Но если ничего не останется? Все вывезли по правилам, организацией имеющей лицензию на утилизацию ТБО. Ничего не хотим на этом месте. Все! Чернобыль! Свято место пусто. Что делать? Как быть? Где документ?
smile_58 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2012, 00:21
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Хорошо, но частичный демонтаж это
Цитата:
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства...
Дак всё равно вам придётся делать площадку с покрытием на месте здания. Нафига на заводе лишняя площадь ? Митинги проводить ? Люди могут поскользнуться и ноги переломают и т.п.
А там парковку можно сделать, участок сдать в аренду допустим...
Глупо ямы оставлять.

Снос лень искать.
Законно оформлять именно так как я написал.
Обоснование за вас тоже лень писать. Извините, своё горит.

Поищите разъяснения или статьи... Может там уже всё будет ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2012, 00:34
#11
smile_58


 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 25
<phrase 1= Отправить сообщение для smile_58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства...
По поводу частичный демонтаж, скорее соглашусь, чем нет. А по поводу полного сноса - нет. Статьи есть, но все касаемо Москвы и Санкт-Петербурга. А мне нужно Тюменских чиновников работать заставить. А они пишут, что нет у нас такого повода работать, а я им ничего пока, окромя московких постановлений предъявить не могу. В Тюмени еще 90-ые. Задача: согласовать снос здания в прошлом с настоящим законодательством. Уже мозг кипит, а ничего так и не могу найти на документальном уровне. Уже в открытую все говорят, - сноси ничего не будет. А незя надо, чтобы по закону...

Всё на сегодня! Эль Классико!
smile_58 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2012, 00:53
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от smile_58 Посмотреть сообщение
Задача: согласовать снос здания в прошлом с настоящим законодательством.
По закону
1 заказать ПД
2 экспертиза ПД
3 разрешение на стр-во
4 разрешение на ввод в эксплуатацию того, что на месте здания (снос никогда не бывает просто так. Просто так здание оставляют ржаветь пока само не развалится. Всегда есть причина зачем. Обычно это реконструкция.)
Это от 1 млн. руб. и выше.

Возможно, но не факт:
1 заявить о нарушении в администрацию
2 выплатить административный штраф, возможно после судебного заседания/дела
3 на этом основании как-то списать здание с баланса. Как не знаю
Это самый дешёвый путь.

Неправильно:
всё остальное
После этого вас налоговая инспекция сделает женщиной, много раз. Ну и другие организации думаю тоже.

Хотя давайте рассмотрим последствия для вас лично в третьем случае.
Может всё не так плохо ?
Вы тут кто ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2012, 03:12
#13
smile_58


 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 25
<phrase 1= Отправить сообщение для smile_58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
По закону
1 заказать ПД
2 экспертиза ПД
3 разрешение на стр-во
4 разрешение на ввод в эксплуатацию того, что на месте здания (снос никогда не бывает просто так. Просто так здание оставляют ржаветь пока само не развалится. Всегда есть причина зачем. Обычно это реконструкция.)
Это от 1 млн. руб. и выше.

Возможно, но не факт:
1 заявить о нарушении в администрацию
2 выплатить административный штраф, возможно после судебного заседания/дела
3 на этом основании как-то списать здание с баланса. Как не знаю
Это самый дешёвый путь.

Неправильно:
всё остальное
После этого вас налоговая инспекция сделает женщиной, много раз. Ну и другие организации думаю тоже.

Хотя давайте рассмотрим последствия для вас лично в третьем случае.
Может всё не так плохо ?
Вы тут кто ?
Вот сейчас вообще не согласен ни с чем. Выдумка, fантазия и ничего более.
Логика должна присутствовать. Если в Москве можно получить разрешение на снос, значит и в Тюмени тоже. Вот и все.
А ПД, разрешение - это все для реконструкции. И я знаю, что я получу это разрешение без экспертизы всего проекта. Зачем делать ПД, если здание умрет. И не будет ни - че - го. А почему не может быть ничего? Может.
smile_58 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2012, 03:48
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Ну и ладно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2012, 19:41
#15
Посетитель


 
Регистрация: 06.10.2010
Да здесь я
Сообщений: 144


Интересный вопрос:
Вижу 2 варианта:
1. Который описывает Tyhig - он долгий по времени. В СПБ так делают очень редко.
2. Вариант сделать здание "аварийным". Тогда решение о ликвидации аварийности принимает не ГАСН, а районная МВК. Там получают чаще разрешение на установку забора. А потом за забором за пару дней (чаше выходных) сносят и все.
2 smile_58 А как в СПБ по закону сделать?
__________________
Чем больше сечение, тем меньше металла на решетку
Посетитель вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2012, 22:54
#16
smile_58


 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 25
<phrase 1= Отправить сообщение для smile_58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Посетитель Посмотреть сообщение
2 smile_58 А как в СПБ по закону сделать?
Сейчас уже никак. До Августа 2011 можно было. Хоть в центре здание сносите, только потом все зашевелятся . В Тюмени все-таки раньше Управы выдавали подобные заключения, но их в том же злощастном Августе сократили (их это отделы, которые этим занимались)
Я нашел выход из этой ситуации.
1. Создается протокол технического совещания, на котором принимается решение о сносе и частичном демонтаже, к примеру (в частности мой случай). Подписи. Кто присутствовал, постановили, утвердили и тп.
2. Разрабатывается ПОД, не в составе проекта, а отдельным томом.
3. Пишется заключение от проектной организации, что снос или частичный демонтаж не затрагивает основной каркас здания (демонтируется часть здания, без нарушения целостности основного каркаса). ГИП, подпись, допуск СРО.
В соответствии с ГК ст. 51 ч. 17 п.4 выдается заключение
4. ППР и в путь
А параллельно разрабатывается основной проект на реконструкцию и стройка не стоит!

Аварийным признавать наше здание незаконно, оно в хорошем состоянии. А писать левое обследование - это опять обман.
smile_58 вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2012, 23:02
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от smile_58 Посмотреть сообщение
А параллельно разрабатывается основной проект на реконструкцию и стройка не стоит!
А он и так разрабатывается параллельно.
То что "стройка от этого не стоит" говорит о дебильности заказчика. Люди обычно проектируют, а потом строят. А если кто-то любит делать наоборот, то это ненадолго.
Хотя у нас один заказчик, как так делал, так и пытается всегда так делать. Но они ничему не учатся мне кажется...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2012, 23:51
#18
smile_58


 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 25
<phrase 1= Отправить сообщение для smile_58 с помощью Skype™


Если бы все проектировали, а потом строили, то мы бы долго строили и вводили в эксплуатацию. А все надо вчера!
smile_58 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 00:13
#19
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


А что мешало или спроектировать позавчера или соблюсти последовательность и получить или с того или с того выгоду ?
Ведь из-за такого принципа заказчики несут дополнительные расходы. А эти расходы могут быть совершенно разные, вплоть до 100% (снести и построить заново) и более (из-за исков например).
Заказчики не умеют считать деньги, не представляют себе, что такое служба заказчика, не хотят нанимать профессиональную стороннюю службу.
От этого проектировщикам геморрой и заказчику тоже плохо.

В плохом цеху по плохой технологии невозможно сделать хорошую вещь.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 02:00
#20
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от smile_58 Посмотреть сообщение
то мы бы долго строили и вводили в эксплуатацию. А все надо вчера!
очень хреновенький постулат.
И подход гнилой.
Потом, когда что-нибудь случается, обязательно начинается поиск виновных.
А если со С.И., не дай боже, то и место на нарах обеспечено, и работка непыльная на лесосеке.
__________________
Решение неизбежно :eek:
Михаил-КМ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Согласование сноса здания или частичного демонтажа.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Как определяется площадь застройки и общая площадь?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 61 26.11.2020 01:38
Ориентация плана здания в архитектуре и на генплане uncle_sam Архитектура 26 01.12.2016 16:08
Пятая колонна Vova Разное 111 19.02.2008 14:32
Согласование временного здания MLG Технология и организация строительства 3 21.12.2007 07:20