| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Холодный шов бетонирования

Холодный шов бетонирования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2006, 12:49
Холодный шов бетонирования
sys81
 
инженер
 
Москва
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 312

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что такое "Холодный шов бетонирования", чем он опасен, как с ним бороться и т.д. и т.п.. буду рад любой информации!
Просмотров: 84935
 
Непрочитано 12.11.2006, 08:52
#41
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


DEM

Я , вообще то , с 83-го в гидротехнике, так что , что было до того- не знаю


Серёга - Bilder

По поводу деревянных шпонок- Как Их соединяют между собой, как обеспечить непрерывность в соединениях швов?

По поводу удлинения пути фильтрации- что именно непонятно ?

Сейчас в рабочих швах широко применияют шпонки из расширяющизся в воде материалов- на основе бентонайта или расширяющихся в воде полимеров. бывают в виде профилей и , последне время, и в виде мастиков. в пр-ве они гораздо проще обычных.
но и у тех и у других есть свои недостатки и достоинства.
Bel вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 09:00
#42
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от Vlad®
Умница!

Так, а теперь скажика мне про влияние песка (фракции и кол-во) на W, бетона.

А вот еще интересный вопрос. Гидрофобность достигается измерением угла смачивания за счет применения соответсвуюхих добавок. К примеру, в древне Римской Империи для этого в известковое тесто добавляли свиное сало и вино, тщательно уплотняли. Сейчас добвки другие, но поры в бетоне все равно остаются. Так вот: до какого напора воды ( в метрах) изменение угла смачивания действует на водопроницаемость.
Расскажите.
Bel вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 09:43
#43
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


По поводу уаеличения пути фильтрации.
Вода в любом случае будет стремится пройти по шву, а в случае установки шпонки мы как бы увеличиваем длину этого самого шва.
В дополнеии к этому на границе металла с бетоном, получается более плотное сопряжение частиц. В дальнейшем даже если просхоят какие либо протечки, шов остепено кальматируется продукьтами вышелачивания бетона, и закрывается(перестает пропускать протечки.

Хм странно как это вы с 83-го года в Гидротехнике и не знаете о деревянных шпонках. По крайней мере Серега вот в курсе, Кочетков тоже в курсе, Я хоть и не гидротехник но тож в курсе.
[ATTACH]1163313808.jpg[/ATTACH]
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 09:57
#44
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от DEM
По поводу уаеличения пути фильтрации.
Вода в любом случае будет стремится пройти по шву, а в случае установки шпонки мы как бы увеличиваем длину этого самого шва.
В дополнеии к этому на границе металла с бетоном, получается более плотное сопряжение частиц. В дальнейшем даже если просхоят какие либо протечки, шов остепено кальматируется продукьтами вышелачивания бетона, и закрывается(перестает пропускать протечки.

Хм странно как это вы с 83-го года в Гидротехнике и не знаете о деревянных шпонках. По крайней мере Серега вот в курсе, Кочетков тоже в курсе, Я хоть и не гидротехник но тож в курсе.
[ATTACH]1163313808.jpg[/ATTACH]
Что поделаешь- упустил. может потому ,что имел дело с напорными сооружениями.
но сегодня, если бы ко мне пришел бы проектировщик с такой деталью- не принял бы.
Я не стал бы категорически утверждать, что протечки в шве прекпащаются. иногда прекращаются,или , часто прекращаются.кроме того продукты выщелачивания не предохраняют арматуру от коррозии.
так что места проиечек лучше сразу по обнаружении починить.

про путь фильтрации- это , видимо для Сереги.
Bel вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 10:01
#45
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Bel
Цитата:
Я не стал бы категорически утверждать, что протечки в шве прекпащаются. иногда прекращаются,или , часто прекращаются.кроме того продукты выщелачивания не предохраняют арматуру от коррозии.
Согласен
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 15:50
#46
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
если бы ко мне пришел бы проектировщик с такой деталью- не принял бы
в общем я того же мнения, дерево применяли и наверное применяют до сих пор, но это не от хорошего - строители все упрощают. Я вот ссылался на книгу 65 года и в то время нет ни каких упоминаний про дерево. Металлическая полоса называется водоприградной и про увеличение пути фильтрации в данном контексте речь не идет.

Хочу упомянуть про сборные водонепроницаемые стыки в виде гребня (равнобедренный треугольник прямым угром наружу) или полукруга? Используются ли они еще?
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 16:23
#47
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Vlad®
То есть вы не согласны с моим постом???
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 16:28
#48
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
То есть вы не согласны с моим постом???
50%. Все же трудно назвать это водонепроницаемой преградой.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 16:35
#49
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Хочу отметить все перечисленные ВАМИ, варианты утройства строительного шва, так же лишь увеличивают путь фильтрации.
Кстати в гидротехнике это вовсе называется не шпонками, а листами уплотнения. А вот Шпонками называются конструкции устанавливаемые в температурных швах.
Но Я в общем то не гидротехник просто работал с этим и могу ошибаться.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 17:57
#50
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Хочу отметить все перечисленные ВАМИ, варианты утройства строительного шва, так же лишь увеличивают путь фильтрации
Да я вроде... ну давайте еще раз и с самого начала:
Водопреградительные полосы устанавливаются вдоль рабочего шва конструкции перпендикулярно его поверхности в один или два ряда в зависимости от напора воды. Ширина полос принимается от 120, толщина 1-3мм, материал - оцинкованная сталь. (в примере Сергея в посте №30 заложено 2 полосы по 200мм). Половина полосы по ширине заделывается в укладываемый бетон, а вторая половина защемляется опалубкой органичивающей зону бетонирования и заделывается в бетон следующего блока. Естественно, должна быть обеспечена непрерывность водопреградной полосы. Фильтрация, конечно же, теоритически присутствует, но как паразитное явление, а не принцип работы.

Кроме сказанного применяли полиэтиленовые пленки не знаю с каким эффектом, а на текущий момент активно продвигаются на рынок резиновые лентоыне швы.

Цитата:
Кстати в гидротехнике это вовсе называется не шпонками, а листами уплотнения.
Может быть и так. Но я вроде ни где не называл это шпонками... или это риторическое утверждение
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 18:06
#51
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Vlad®
Цитата:
Половина полосы по ширине заделывается в укладываемый бетон, а вторая половина защемляется опалубкой органичивающей зону бетонирования и заделывается в бетон следующего блока. Естественно, должна быть обеспечена непрерывность водопреградной полосы. Фильтрация, конечно же, присутствует, но как паразитное явление.
Иногда не защемляется в опалубке а устанавливается Г-образный лист уплотнения, который после разопалубки, разгибается, стыки провариваются.
Но эт из практики, Я книжки такие умные не читаль.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 21:00
#52
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Иногда не защемляется в опалубке а устанавливается Г-образный лист уплотнения, который после разопалубки, разгибается, стыки провариваются.
Но эт из практики, Я книжки такие умные не читаль
Ну да, так наши строитель и делают... только иногда из-за криворукости, иногда из-за косоглазия - не получается выдержать 100мм в "старом" + 100мм в "новом" бетоне. - получается в одном много, в другом мало - в результате шпонка часто не рабочая получается. Как решение: алмазной дисковой пилой прорезают полосу по уложенному бетону и туда на клей засаживают новую оцинковку, после чего кладут следующий блок бетона.

Про "увеличение пути фильтрации" - что-то меня не вдохновило... предпочитаю всё-таки швы которые либо вовсе не фильтруют, либо капельку... Кстати например стыковые швы сборных ж/б тюбингов обделки тоннелей под Лефортово и двух тоннелей под Серебряным бором - швы совершенно водонепроницаемые... Напор ГВ очень приличный, но при этом ничего не течёт (хотя общая длина швов исчисляется километрами).
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 21:31
#53
Умка

медведятинко
 
Регистрация: 19.03.2005
Москва
Сообщений: 241
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vlad®
Умница!

Так, а теперь скажика мне про влияние песка (фракции и кол-во) на W, бетона.

А вот еще интересный вопрос. Гидрофобность достигается измерением угла смачивания за счет применения соответсвуюхих добавок. К примеру, в древне Римской Империи для этого в известковое тесто добавляли свиное сало и вино, тщательно уплотняли. Сейчас добвки другие, но поры в бетоне все равно остаются. Так вот: до какого напора воды ( в метрах) изменение угла смачивания действует на водопроницаемость.
А ты что преподаватель по строительным материалам? Или сотрудник лаборатории бетонов при каком-нибудь ЖБ заводе??? Возьми учебник - там написано!
__________________
Всегда есть выход... Даже если тебя проглотят - выхода как минимум два!
Умка вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2006, 00:25
#54
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Серёга - Bilder
Цитата:
Ну да, так наши строитель и делают... только иногда из-за криворукости, иногда из-за косоглазия - не получается выдержать 100мм в "старом" + 100мм в "новом" бетоне. - получается в одном много, в другом мало - в результате шпонка часто не рабочая получается. Как решение: алмазной дисковой пилой прорезают полосу по уложенному бетону и туда на клей засаживают новую оцинковку, после чего кладут следующий блок бетона.
Ну для этого сушествует несколько хитростей, чтобы лучше было разгибать и устаналивать лист уплотнения.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2006, 08:39
#55
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
Цитата:
Иногда не защемляется в опалубке а устанавливается Г-образный лист уплотнения, который после разопалубки, разгибается, стыки провариваются.
Но эт из практики, Я книжки такие умные не читаль
Ну да, так наши строитель и делают... только иногда из-за криворукости, иногда из-за косоглазия - не получается выдержать 100мм в "старом" + 100мм в "новом" бетоне. - получается в одном много, в другом мало - в результате шпонка часто не рабочая получается. Как решение: алмазной дисковой пилой прорезают полосу по уложенному бетону и туда на клей засаживают новую оцинковку, после чего кладут следующий блок бетона.

Про "увеличение пути фильтрации" - что-то меня не вдохновило... предпочитаю всё-таки швы которые либо вовсе не фильтруют, либо капельку... Кстати например стыковые швы сборных ж/б тюбингов обделки тоннелей под Лефортово и двух тоннелей под Серебряным бором - швы совершенно водонепроницаемые... Напор ГВ очень приличный, но при этом ничего не течёт (хотя общая длина швов исчисляется километрами).
Я все -таки напомню, что бетон в принципе не водонепроницаемый, не гомогенный материал ( это не сталь). поэтому фильтрация есть в любом случае. задача- сопротивление фильтрации должно быть больше давления воды. вода проникает в бетон в любом месте.шов- слабое место, поэтому там устанавливается доп. преграда , для увелчения сопротивления ( удлинения пути фильтрации в случае полосовых WATERSTOPS).
Размеры полосы зависят, ои давления, кот она должна выдержать.
если конструкция массивная, то, возможно не нужно вообще waterstop
в рабочем шве. как я уже говорил, проще использовать расширяющиеся полосы. их просто наклеивают или крепят гвоздями к поверхности бетона.
Bel вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2006, 00:18 Re: Холодный шов бетонирования
#56
Drulya

проектирование транспортных сооружений
 
Регистрация: 25.08.2003
SPb
Сообщений: 359
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от sys81
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что такое "Холодный шов бетонирования", чем он опасен, как с ним бороться и т.д. и т.п.. буду рад любой информации!
Про гидрошпонки http://www.triada-holding.ru/spgr.shtml
В Москве их (именно этой конторы) использовал еще в прошлом веке... Правда там спор вышел: если ставить ее в защитном слое, то арматура вроде получит доп. защиту; но при этом не отвалится ли защитный слой?

ПС И не забывайте обрабатывать их (холодные швы) раствором соляной кислоты...все есть в рекомендациях.
__________________
С уважением,
Drulya.
Drulya вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2006, 09:14
#57
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


http://www.primoplast.ru/cntnt/tipov.../basseyni.html
Тут ентого добра !........
Витос вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2008, 12:28
#58
DeMarko

Конструктор
 
Регистрация: 26.07.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 50


Опять же из практики: Использование раширяющихся полос не рекомендую, при "низком уровне" производства работ, полосы либо отваливаются (вертикальный шов) либо начинают расширятся раньше времени потомучто уложили на мокрую пов-ть или не укрыли от дождя. Самая дуракоустойчевая мембрана это либо гибкий плоский профиль, либо оцинкованный лист. А если удастся выполнить еще и бетонную шпонку-замок на стыке то гидроизоляция будет почти 100%. Да самое главное марка бетона по водонепроницаемости должна быть соответственно гидрогеологическим условиям....
DeMarko вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2009, 09:09
#59
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Прочел еще раз пункты СНипП 3.03.01-87 с 2.8-2.14. Возник вопрос...
Можно ли устраивать рабочий шов на расстоянии 50 см от низа капителей колонн. ЯВНОГО запрещения я в этих пунктах не увидел. Спрашивал знакомых конструкторов, но однозначного и аргументированного ответа не получил. Может кто подскажет?
Makson вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2009, 10:11
#60
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,084


Да, можно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Холодный шов бетонирования

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск