| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Холодный шов бетонирования

Холодный шов бетонирования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2006, 12:49
Холодный шов бетонирования
sys81
 
инженер
 
Москва
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 312

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что такое "Холодный шов бетонирования", чем он опасен, как с ним бороться и т.д. и т.п.. буду рад любой информации!
Просмотров: 84934
 
Непрочитано 19.02.2009, 16:02
#61
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


"Да, можно".
Многие так говорят, но многие говорят и другое. Хотелось бы всетаки встретить грамотное обоснование первого. Сам лично тоже считаю что можно.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2009, 17:25
#62
abel

шахтер
 
Регистрация: 27.09.2007
Москва
Сообщений: 107


Возвращаясь к швам бетонирования. Вот недавно наткнулся как немцы используют в швах просечно-вытяжной лист, перфорированный профлист и прочую хрень. Может кому интересно будет, лично мне некоторые решения очень даже понравились. Правда там всё на аглицком, но по фоткам думаю всё понятно.
http://www.msl-bauartikel.de/EN/arbeitsfugen_index.htm
abel вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2009, 15:07
#63
Крабан

Архпроекты
 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от abel Посмотреть сообщение
Возвращаясь к швам бетонирования. Вот недавно наткнулся как немцы используют в швах просечно-вытяжной лист, перфорированный профлист и прочую хрень. Может кому интересно будет, лично мне некоторые решения очень даже понравились. Правда там всё на аглицком, но по фоткам думаю всё понятно.
http://www.msl-bauartikel.de/EN/arbeitsfugen_index.htm
То же www.maxfrank.com.ua - сам пользую для рабочих швов Stremaform
Крабан вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2009, 15:23
#64
zinger

ППРroduction
 
Регистрация: 19.10.2007
"H"
Сообщений: 474
Отправить сообщение для zinger с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DeMarko Посмотреть сообщение
Опять же из практики: Использование раширяющихся полос не рекомендую, при "низком уровне" производства работ, полосы либо отваливаются (вертикальный шов) либо начинают расширятся раньше времени потомучто уложили на мокрую пов-ть или не укрыли от дождя. Самая дуракоустойчевая мембрана это либо гибкий плоский профиль, либо оцинкованный лист. А если удастся выполнить еще и бетонную шпонку-замок на стыке то гидроизоляция будет почти 100%. Да самое главное марка бетона по водонепроницаемости должна быть соответственно гидрогеологическим условиям....
Всем привет ! У меня схожая ситуация (прилагаю набросок).В кратце:забетониравали фунд. балку, готовимся бетонировать стены, заказчик вспомнил про гидрошпонки,просит найти альтернативное решение. Использование разширяющихся полос считаю невозможным т.к. у нас 5м стены и дождливая-сырая погода, я думаю ,что эти полосы раньше времени расширятся.
Думаю ,что в рабочем шве уже наверно ничего не придумаешь(извеняйте за калмбур), впринципе по периметру пола будет выполнен мастичный шов, незнаю может этого будет достаточно по данному решению.Подскажите чем чревато не выполнение гидрошпонки в моем случае.
Добавлю ,что у.г.в ниже отметки фундамента.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
dwg.ru.dwg (99.2 Кб, 2768 просмотров)
__________________
Изобрести вечный двигатель может, разве что, вечный студент..

Последний раз редактировалось zinger, 18.03.2009 в 17:13.
zinger вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2009, 17:37
#65
Крабан

Архпроекты
 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 65


Это решение чревато просачиванием влаги из мокрого грунта вовнутрь по швам. У нас делают помещение из бетона W-6, W-8, в швы ставят либо Fradiflex, либо Swellstop, либо Intec с последующей инъекцией полиуретаном, либо акрилом. В данной ситуевине ставьте или трубку Интек, или Штремаформ+Фрадифлекс. (последнее дороже, но надёжнее) На уровень г.в. мы смотрим сквозь пальцы, т.к. последущее возможное лечение протечек однозначно дороже обойдётся. Кроме того на нижний защитный слой мы ставим фиксаторы защитного слоя из экструдированного фибробетона, чтобы избежать проникновения влаги к арматуре. Всё это вместе наз. гидроизол. по методу белой ванны.
Успехов!
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
dwg.ru.dwg (102.1 Кб, 2714 просмотров)

Последний раз редактировалось Крабан, 18.03.2009 в 18:05. Причина: Добавление файла
Крабан вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2009, 20:38
#66
zinger

ППРroduction
 
Регистрация: 19.10.2007
"H"
Сообщений: 474
Отправить сообщение для zinger с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Крабан Посмотреть сообщение
Это решение чревато просачиванием влаги из мокрого грунта вовнутрь по швам. У нас делают помещение из бетона W-6, W-8, в швы ставят либо Fradiflex, либо Swellstop, либо Intec с последующей инъекцией полиуретаном, либо акрилом. В данной ситуевине ставьте или трубку Интек, или Штремаформ+Фрадифлекс. (последнее дороже, но надёжнее) На уровень г.в. мы смотрим сквозь пальцы, т.к. последущее возможное лечение протечек однозначно дороже обойдётся. Кроме того на нижний защитный слой мы ставим фиксаторы защитного слоя из экструдированного фибробетона, чтобы избежать проникновения влаги к арматуре. Всё это вместе наз. гидроизол. по методу белой ванны.
Успехов!
Интек, какой прайс на эту систему и на сколько она оправдана? И в каких странах есть представители этих систем ? И есть ли аналоги этих систем? Крабан как вы видете установку шпонки в стену ? Опалубка уже на объекте, раскладку менять уже не будут, очень геморно сейчас будет устанавливать в стену waterstop,так что это решение наверно не подходит !По Swellstop системе я отписал выше свои соображения. Спасибо з участие всё равно.
__________________
Изобрести вечный двигатель может, разве что, вечный студент..

Последний раз редактировалось zinger, 19.03.2009 в 11:33.
zinger вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 12:51
#67
zinger

ППРroduction
 
Регистрация: 19.10.2007
"H"
Сообщений: 474
Отправить сообщение для zinger с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
Да я вроде... ну давайте еще раз и с самого начала:
Водопреградительные полосы устанавливаются вдоль рабочего шва конструкции перпендикулярно его поверхности в один или два ряда в зависимости от напора воды. Ширина полос принимается от 120, толщина 1-3мм, материал - оцинкованная сталь. (в примере Сергея в посте №30 заложено 2 полосы по 200мм). Половина полосы по ширине заделывается в укладываемый бетон, а вторая половина защемляется опалубкой органичивающей зону бетонирования и заделывается в бетон следующего блока. Естественно, должна быть обеспечена непрерывность водопреградной полосы. Фильтрация, конечно же, теоритически присутствует, но как паразитное явление, а не принцип работы.

Кроме сказанного применяли полиэтиленовые пленки не знаю с каким эффектом, а на текущий момент активно продвигаются на рынок резиновые лентоыне швы.



Может быть и так. Но я вроде ни где не называл это шпонками... или это риторическое утверждение
Сталкнулся с такой же ситуацией, необходимо установит железный ватерстоп, вопрос почему лист оцинкованный, ведь бетон с оцинкованным железом не адгезирует. Разьясните молодому ?
__________________
Изобрести вечный двигатель может, разве что, вечный студент..
zinger вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2009, 11:06
#68
Крабан

Архпроекты
 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 65


Я применяю оцинкованный лист с нанесенной на него клеевой массой, которая к сырому бетону хватается намертво.(узел примыкания стены к фундаментной плите) В случае с рабочим швом по стене или ростверку мет. мембрана с клеем вставляется в саму несъёмную опалубку (мембранаFRADIFLEX и рабочий шов STREMAFORM) лента черного металла не идеальна, она всё-таки корродирует, а у меня требуется более 100 лет действия системы и высокая ремонтопригодность. "Белая ванна" этим требованиям отвечает вполне. (могу на мыло сбросить брошюру) . По поводу Intec - посмотрите на сайте Max Frank, кто из представителей к Вам поближе.

Последний раз редактировалось Крабан, 06.04.2009 в 11:12. Причина: дополнение
Крабан вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 13:49
#69
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Мне тут принесли технологию с применением полимерной сетки для ограждения бетонной смеси при устройстве холодного шва. Кто-нибудь по жизни встречался? Какие особенности и результаты?
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 13:53
#70
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


я сталкивался с мет.сеткой - рабица.
получилось довольно неплохо. но даже мет.сетку тяжело было демонтировать для нанесения насечек, а вот пластиковую....
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 14:21
#71
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Написано, что ее поджигают.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 14:39
#72
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


при бетонировании сетка в любом случае покроется цем.молочком. как ее подожгут?
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 15:17
#73
Крабан

Архпроекты
 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 65


т.к. эту сетку удаляют, вопрос - каким образом крепится опалубка во время заливки? Есть ли возможность ставить гидроотсечки? На какую высоту единоразовой заливки рассчитан?
Я пользую равнопрочный шов Stremaform, можно погуглить или посмотреть по моим ссылкам выше. 5-8 метров высота единоразовой заливки не проблема и поджигать-удалять ничего не надо. От тканых и многослойно-рабичных сеток я отказался, т.к. их нужно удалять, поскольку при второй заливке по площади шва могут появляться пустоты. Хотя цена может быть аргументом. Ссылочку на тех.характеристики, плиз !

Да, кстати, а как убирается эта сетка между двумя-тремя слоями арматуры в ростверке? Да еще и заляпанная затвердевшим цементным молочком

Последний раз редактировалось Крабан, 22.12.2010 в 15:24.
Крабан вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 16:07
#74
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Здесь гидроотсечки нет.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 18:44
#75
Крабан

Архпроекты
 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 65


Здесь - в смысле в пластиковой сетке?
Крабан вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 15:44
#76
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Крабан Посмотреть сообщение
Здесь - в смысле в пластиковой сетке?
Нет, в моем случае.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2010, 12:48
#77
Крабан

Архпроекты
 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 65


Дык, это, может, ссылочку или фото материала со спичечным коробком рядом.... интересно!
Крабан вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2010, 12:56
#78
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Крабан Посмотреть сообщение
Дык, это, может, ссылочку или фото материала со спичечным коробком рядом.... интересно!
Да нет пока. Только описание. И никаких фото.
Мы отказались. Лучше - стальная сетка. А отожжем газовой горелкой.
Нафиг эти непроверенные технологии. Пусть на кошках экспериментируют.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2010, 13:44
#79
Крабан

Архпроекты
 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Лучше - стальная сетка
Из опыта: стальная сетка - лучше мелкоячеистая и однослойная. На одном из объектов у застройщика по шву были пустоты площатью до 1,5 м/кв. (просветили ультразвуком) из-за того, что крупноячеистую сетку (2,5 см) поставили в три слоя. В результате где-то бетон остановился на первой, где-то на второй сетке, а со второй захватки - аналогично. Проконтролировать виброуплотнение на большом объеме нереально. Пришлось предложить немецкую опалубку рабочего шва с интегрированным гидробарьером - четвёртый год нет протечек. (первый шов пришллось инъектировать)
Нетканая сетка лучше потому, что на пересечении нитей возникает возможность подвижек бетона и раскрытие трещин. (см. вложение)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 729.jpg
Просмотров: 585
Размер:	48.5 Кб
ID:	50779  
Крабан вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2012, 12:04
#80
human


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 170


Раньше этот вопрос интересовал мало - теперь встал ребром.
Есть фунд плита, есть швы бетонирования.

Как сделать этот шов?????

что делают: армируют фунд плиту полностью , ставят сетку 10мм в один-два ряда, бетонируют отсечку.

Что делать дальше???

нада ли вынимать эту самую сетку и как это сделать?? она вся в цементе, практически ее не видно. тех надзор настаивает на ее удалении, но там нигде не подлезть - все заармировано.

и если удалять принял такой ход событий:
-заливают бетон
-ждут сутки
-вытягивают по-бокам сетку
-появившиеся каверны от этого зачишиют
-льют новую засечку.

Люди как правильно??? и где написано об Обязательном удалении в сетки??
human вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Холодный шов бетонирования

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск