| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Подбор в Лире пространственных решетчатых конструкций (расчетные длины)

Подбор в Лире пространственных решетчатых конструкций (расчетные длины)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2009, 09:56
Подбор в Лире пространственных решетчатых конструкций (расчетные длины)
Sanyaf
 
Украина
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 202

В системе Лир-Визор посчитана пространственная решетчатая конструкция (опора линии электропередачи). Получены деформации и усилия.
Следующий этап подбор в Лир СТК.
На стадии задания дополнительных характеристик сечений элементов столкнулся со следующей проблемой.
В качестве дополнительных характеристик необходимо задать коэфициенты (или сами длины) расчетных длин стержней.
Согласно СНиП II-23-81* (с изм. от 1990г.), стр. 20, п.6.5 расчетные длины пространственных решетчатых конструкций, для моего случая (см. вложенный рисунок), я выбираю по рис. 9, д. Lm - это расчетная длина панели пояса, Ld - раскоса.

Вопрос в следующем: по СНиП я должен брать длину Lm, но ведь конечно-элементная модель моей опоры для такого элемента пояса состоит из ДВУХ стерженьков (см. вложенный рис. желтый и зеленый стерженьки).
Как Вы считаете будет правильным поступить? Задавать коэфициенты из СНиПа для этих двух стерженьков как для одного длиной Lm? Наш главный конструктор ситает что это неправильно, как же быть?

Спасибо!

Offtop: Конструкция была рассчитана с учетом сейсмических воздействий. Лира выдала кучу разных результатов. Как в этом всем разобраться? как оценить сейсмостойкость конструкции? Подскажите пожалуйста литературу...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 396
Размер:	22.0 Кб
ID:	15036  

Просмотров: 10866
 
Непрочитано 23.01.2009, 16:04
#41
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


Так и я говорю не коэф. нужно задавать, а длины, предварительно посчитаные на калькуляторе В разной плоскости свою длину. Для ускорения думаю можно одну наибольшую.
vkolt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2009, 16:13
#42
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


ой нет! это и правда геморрой!
уж лучше считать в ручную
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2009, 17:56
#43
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


если панели, а соответственно, и элементы в каждой последующей панели разбиты одинаково, например 60:40, то какой смысл брать в одной плоскости сумму эл.1+эл.2, а в другой 2+3? Длина от этого не пострадает, в запас может оказаться длинне чем по факту, чего страшного, где гемор? По-моему, перемудрили Вы тут, общая длина элемента в пределах соседних панелей не изменяется критично, поэтому берете и создаете конструктивные КЭ по схеме 1+2, для них задаете коэффициенты расчетной длины, саму длину Лира возьмет из длины конструктивного элемента, что тут еще ручками проверять?
ander вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 09:13
#44
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
.... что тут еще ручками проверять?
Ну вот как-то до конца не доверяю я "слепо" расчётным програмам. Поэтому и рекомендую проверить не всю схему, один отдельно взятый элемент для самоуспокоения.
Как я понимаю схему, длины элементов по высоте разные. Самый нагруженный и длинный элемент будет внизу. Стойки тоже будут сделаны одного сечения по высоте (ну или два, три не больше) Поэтому нужно подобрать сечение этого элемента. И тут действительно можно упростить и ввести КЭ.
vkolt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2009, 09:35
#45
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Цитата:
если панели, а соответственно, и элементы в каждой последующей панели разбиты одинаково
к сожалению не одинаково. Отношение меняется примерно от 0,5 до 0,8.
Еще раз говорю - я тут ничего не мудрил, размеры опоры взяты по типовому альбому

Цитата:
Самый нагруженный и длинный элемент будет внизу
естественно), но что из этого? проверить и подобрать нужно все сечения пояса

Цитата:
одного сечения по высоте (ну или два, три не больше)
четыре типа сечений, а в другой схеме и того больше

Я вот думаю, может просто брать коэффициенты из СНиПа и умножать их на части панели (по рис. из СНиП). В сумме, то все равно будет коэф-т*суммарную длину?
И не морочить Вам и себе голову...
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 09:45
#46
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


Четыре .... Высокая!!!
vkolt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2009, 10:06
#47
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


угу, без малого 50м

Ходил тока что в другой отдел... посмотрели искоса и сказали забрось Лир СТК подальше, не верим мы ему (или ей) она типа неправильно считает.

Вообщем vkolt, придется мне таки ручками)))

Еще раз всем спасибо! vkolt отдельное спасибо
Sanyaf вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Подбор в Лире пространственных решетчатых конструкций (расчетные длины)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подбор арматуры в Лире Ihor Лира / Лира-САПР 10 11.04.2012 13:00
Ограждающие конструкции для склада кат.Б Alla Архитектура 18 24.03.2010 13:19
Удаление элементов нулевой длины в ЛИРЕ tokhot Лира / Лира-САПР 13 25.11.2008 18:30
Расчетные длины стержней в SCAD Engineer IA SCAD 2 23.02.2006 13:43