| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Дерево-Пенопластовые панельные дома.

Дерево-Пенопластовые панельные дома.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2009, 17:55
Дерево-Пенопластовые панельные дома.
Villy-Churak
 
Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 516

Уважаемые коллеги.

Мои инвесторы, в связи с кризисом, переориентируют меня на проектирование коттеджей из СИП-панелей.
Это клеёная конструкция: (OSB+пенополистирол+OSB), обрамлённая
обрезным пиломатериалом.
Из этих панелей делаются и несущие конструкции - стены и перекрытия, и перегородки...

Кроме стандартных данных, которые я уже нашёл на сайтах производителей таких панелей, может быть кто-то имеет личный опыт.

Дайте отзывы - как негативные, так и положительные!
Буду очень признателен.


Сам я последние несколько лет занимался каркасно-обшивными домиками и модульными такой же конструкции. Тоже была "программа доступное жильё"..., своего рода.

А по СИП-панелям я новичок, общался с поставщиками/производителями этих панелей, но их отзывы - часть рекламы - они не объективны.

Мне нужно независимое мнение по всем разделам: долговечность, технологичность, себестоимость(!).

В поиске на сайте я ничего сам не нашёл!
Просмотров: 61245
 
Непрочитано 23.09.2009, 19:11
#141
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


ммм..
современные пластиковые окна в основном делают без форточки - вот в чём загвоздка
Минька вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2009, 23:19
#142
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Минька, поставить импост и зашить место установки вентилятора сэндвичем, по-моему, не есть проблема.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2009, 01:26
#143
eugeny17


 
Регистрация: 30.10.2008
Москва
Сообщений: 482
Отправить сообщение для eugeny17 с помощью Skype™


Вы по моему ни разу не были в доме из канадских панелей!!!

о каких пластиковых окнах вы говорите? Это же парилка натуральная, даже при отдельной вентиляции в каждой комнате и минимальном отоплении 5ти секционный радиатор на 100 кв.м.

Курит эта тема - был бы хоть один спец кто хотя бы один дом построил - я еще поговорю тогда...

Цитата:
ну тогда хорошую приточку и вытяжку
и сквозняк в каждой комнате? неее... однозначно не дышите...

ктонить тут вообще про фенолы и стиролы чтонить знает?

Последний раз редактировалось eugeny17, 24.09.2009 в 01:43.
eugeny17 вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2009, 06:04
#144
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


сэндвич? хм... убого смотреться будет - я не архитектор, но и то понимаю.
И самое главное - ветилятор работает не автономно и жужжит, зараза. То бишь, на ночь не оставишь, уходя из дома не забыть выключить и т.п.
ех... естественные способы приточной вентиляции есть какие-то?
Минька вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2009, 09:21
#145
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Цитата:
Сообщение от eugeny17 Посмотреть сообщение
Курит эта тема - был бы хоть один спец кто хотя бы один дом построил - я еще поговорю тогда...
Ну, я построил несколько.
И ребята с "югов" тут есть - тоже построили и не один.
Ну и что?

Сейчас в Москве и области, во всех новостройках стявятся пластиковые окна 3..4 камер в переплёте; 1 камера в стеклопакете; 2 контура уплотнения - бюджетный вариант.
Для обеспечения притока воздуха везде монтируются (даже в социальных домах) приточные клапаны. Они бывают (как мне известно), по крайней мере - 2 х типов, "простые" и "не очень простые".
У меня дома стоят простые - ставили строители. Тянет хорошо.
Для установки "простых" надо чуть срезать уплотнитель.
"Непростые" часто сразу идут "через раму".

Ещё есть фурнитура "с неплотным притвором" - но это мне меньше нравится.

Чтобы не было "фенолов" в OSB-2..3 и пенополистироле - не надо экономить на палёных материалах. Эвропейцы и американцы не полные придурки - о своём здоровье думают!

Не надо ругать "псевдо-канадские технологии" и панели, и обычный "каркас" - самые доступные по себестоимости технологии.
И, в отличие, от брусовиков - каркасники не губят леса в таких количествах!
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2009, 03:21
#146
eugeny17


 
Регистрация: 30.10.2008
Москва
Сообщений: 482
Отправить сообщение для eugeny17 с помощью Skype™


Так, Вилли!!! это тебе сейчас кажется что лучше этих домов нету!!!

А я тебе скажу... отстал ты от жизни дружище... про подмосковные дома лучше ничо не говори...

сейчас самые новые вещи в другом кроются... брусовики тебе не нравятся? а ты что-нибудь о геотермальной энергии слышал?

а об естесственном орошении и движении воздуха... про оптимальное распределение температуры я молчу...

...ты, судя по последним словам, неплохой технарь - но до Природного Чутья тебе еще поучиться нужно - если ты думаешь что всё строительство срубает больше лесов чем тратят бумаги первоклашки...

Как говорит мой один хороший Друг - учись мыслить шире... и глубже добавлю от себя...

Давай проведем анализ и натурные замеры? и определим самое простое - энергосбережение!!! и если кто-нить залезет в эту тему и скажет, что про Тепло и Материалы нам все скажет СНиП - я не то, что скажу - брехня, но тихо-молча пристрелю на Дуэли...

но все же думаю, что можем мы с тобой через пару лет выйти на принципиально другой уровень строительства индивидуальных домов, соединив древние секреты и новые альтернативные технологии...

...
eugeny17 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2009, 15:39
#147
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Минька Посмотреть сообщение
ммм..
современные пластиковые окна в основном делают без форточки - вот в чём загвоздка
Загвоздка в невладении информацией:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Приток.jpg
Просмотров: 5194
Размер:	56.8 Кб
ID:	26509  
Вложения
Тип файла: pdf Вент.pdf (244.0 Кб, 406 просмотров)
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 26.09.2009 в 16:09.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2009, 22:35
#148
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


просто огромнейшее спасибо
буду рыть дальше
Минька вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2009, 11:43
#149
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


От себя добавлю, что стоят приточные клапаны порядка 50 уе.
(Помнится по 2007..2008 году)
Не так и дорого "на всё окно".
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 14:04
#150
smile157


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 88


Кто тут искал специалиста, построевшего много таких домов? Тут я
и думаю что такой тут не один
А по-поводу вентиляции - под моим непосредственным руководством построили более 50 (!) домов по технологии ЭКОПАН и каркасной технологи, так вот проветривание (вентиляцию) по уму мы делали только в одном доме. Почему? Нет желания у заказчиков затрачиваться на такие "мелочи".

Как сделать правильно - продаются специальные пластиковые вент-каналы с клапанами для вытяжки, в качестве притока используется щелевое проветривание для окон (по-моему рублей 30-50 для окна), в ванной и сан-узле - вентиляторы как на картинке, т.к. там требования к воздухообмену выше, из-за повышенной влажности.
smile157 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 16:25
#151
TIK


 
Регистрация: 03.09.2007
Россия
Сообщений: 114


Кто-нибудь использует в таких домах перегородки системы кнауф из профиля??
TIK вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 23:55
#152
smile157


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 88


Зачем? Профиль гремит, а дешевле использовать деревянный каркас.
smile157 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 09:15
#153
TIK


 
Регистрация: 03.09.2007
Россия
Сообщений: 114


Суть проблемы в следующем-хотели удешевить обьект, сделали санузлы из такого профиля, мало того что эти перегородки гремят, как вы заметили, так возникают куча проблем с сетями и установкой оборудования(крепление подрозетников,установка умывальников и т.д. и т.п.)
Меня же интересует ваш опыт, кто как выходил из подобной ситуации.
TIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2009, 13:06
#154
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Вообще, как я понял "...перегородки системы кнауф из профиля..." - обычные ГК(или ГВЛ) перегородки?
Ну так в квартирах очень часто так делают.
(Хотя в наших домах мы делаем деревянный каркас, обшиваемый ОСП-3 и слоем ВлГКЛ(либо ГВЛ))
Звукоизоляция - минплита и по 2 слоя ГКЛ(ГВЛ) с каждой стороны - достаточно каркаса 50мм(но лучше 70мм).
Крепить всё необходимо к профилям каркаса - надо их заранее закладывать туда, куда будете крепиться.
Или разбирать перегородку (вывернуть саморезы) и добавить "каркасу".

Лёгкие (и средние по весу) конструкции (типа "полочек-вещалочек") можно навесить через облицовочную плитку и без попадания в каркас.

Сети в ГК-перегородках разводятся легко - все узлы есть "у КНАУФа".
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2010, 15:08
#155
LLIapanoB


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от TIK Посмотреть сообщение
Кто-нибудь использует в таких домах перегородки системы кнауф из профиля??
Я использовал в своей квартире. Потолки 3 м. Профиль 50 мм. С двух сторон по два листа ГКЛ в разбежку. Внутри Кнауф Акустик Баттс. Электропроводка nym. В ванной тоже, только листами ГВЛ, водопроводные трубы нормально развели сантехники. Правда унитаз подвесной закрепил на капитальной кирпичной стене. Раковина и писсуар держатся на заранее предусмотренных профилях. Все зер гуд, никакого бренчания каркаса нет - все стоит на уплотнительных лентах. Если все делать по технологии - это мне кажется лучший тип перегородок. И главное все перегородки я собрал один.
И еще - минвата как известно со временем может слежаться, поэтому между стойками каркаса я крепил горизонтальные направляющие с шагом 1 м (т.к. размер кнауф плиты 1*0,6м). Так что все плиты встали в притык.
LLIapanoB вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2010, 18:43
#156
mr. ZLOY

Конструктор / ГИП
 
Регистрация: 02.07.2010
Saint - Petersburg
Сообщений: 23


Ребята хелп ! ! !

Тоже занимаюсь SIP домами. И требуется понять сколько несёт сама стандартная панель в сборе, т. е. OSB(12мм)+ПЕНОПЛАСТ(150мм)+OSB(12мм) (1250*2800мм). Исходя из этого подобрать сечения и шаг стоек, обвязок стенового каркаса. И тоже самое по перекрытию, шаг лаг и сечение. И по кровле шаг стропил и сечение ! ! !

Каким образом можно использовать конструкционно эту панель. По идеи канадцы и американцы глаголят - что это не просто тепло изоляционная панель, а ещё и конструкционная. Но сколько она несёт, и как её использовать нигде нету ! ! !

Если кто-то что-то подскажет буду буду весьма благодарен ! ! !

PS В топике очень много примеров панелей с размерами 1250*2800*174, и выборками 50 мм, из чего могу сделать вывод что стойки каркаса используют сечением 100*150, и осп 12 ! ! ! А кто-то считал их ? ? ? Может можно 50*150 и 9,5 OSB ? ? ? Отзовитесь кто разобрался в вопросе ! ! !
mr. ZLOY вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2011, 10:24
#157
sulley9


 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 5
Отправить сообщение для sulley9 с помощью Skype™


ЦСП - таки, барахло. Сейчас появилось много альтернатив - фибролит, фиброцемент, СМЛ. Последний - как правило, китайского производства, но, если попадется хорошего качества, то, на мой взгляд, лучший выбор. Фибролиты тоже неплохи, фиброцементные плиты тяжеловаты.
sulley9 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2011, 11:27
#158
mr. ZLOY

Конструктор / ГИП
 
Регистрация: 02.07.2010
Saint - Petersburg
Сообщений: 23


СМЛ такое - г***о, пробывали делать конечно поначалу получается хорошо но через пол года пошёл весь волнами . . . Появился новый материал очень интерсный щас много кто на него переходит например Балтрос... Уже полностью перешёл на ГСП (гипсо стружечная плита), по характеристикам и по качеству превосходит ЦСП, очень советую кому интересно!
mr. ZLOY вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 10:15
#159
Slyder555


 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 7


панель в сборе рассчитывать рудоемко - несут стойки каркаса, а устойчивость их можно обеспечивать элементами панели - т.е. сендвичем
Slyder555 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2012, 01:03
#160
FunTomasss


 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 3


Про расчеты начали за здравие а закончили за упокой....или все не считающие уже баланду хлебают?
то что считать нужно аналогично клеефанерной плите для себя определил. расчет балок вопросов не вызывает...
теперь про то что не понятно может кто что путное скажет?
1. очень очень очень интересует как определяете приведенный момент сопротивления (ОСП+ПП или минвата+ ОСП)
2. узел опирания на несущую балку его расчет
скиньте пример расчета
FunTomasss вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Дерево-Пенопластовые панельные дома.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстояние от строящегося жилого дома до детского сада. Какое брать? tyoma Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 09.06.2013 19:45
Проектирование крыши частного дома Indispensable Архитектура 23 08.02.2011 16:42
Дешевые дома из соломы Müller Конструкции зданий и сооружений 33 26.03.2010 21:32
Расстояние между проемами в соседних пожарных отсеках (блокированные жилые дома) Koliabek Пожарная безопасность 11 13.05.2009 11:17
от дома до дома QS Прочее. Архитектура и строительство 7 03.07.2007 14:14