| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет нагрузок на металоконструкцию в динамике

Расчет нагрузок на металоконструкцию в динамике

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.04.2009, 14:18 #1
Расчет нагрузок на металоконструкцию в динамике
Lange
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 8

Занимаюсь расчетом каркасной металлоконструкции, пока нахожусь на стадии расчетов в статике, но есть желание рассчитать - как будет вести себя конструкция, если внутри нее вертикально будет кататься тележка по рельсам.
в статике нагрузки и профиля сечений конструкции я рассчитываю в scad

Обращение к пользователям форума такое - кто может подсказать, в какой программе можно посчитать нагрузки в динамике?

более подробно ситуацию опишу в прикрепленных чертежах

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 229
Размер:	17.3 Кб
ID:	19645  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 245
Размер:	8.0 Кб
ID:	19646  


Последний раз редактировалось Lange, 29.04.2009 в 23:18.
Просмотров: 3532
 
Непрочитано 29.04.2009, 15:24
#2
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Lange!
Offtop: Народ что то сегодня меня, прям, пугает в разделе расчетные программы (вчера поспокойнее как то было).

Цитата:
Обращение к пользователям форума такое - кто может подсказать, в какой программе можно посчитать нагрузки в динамике?
ну так и шатайте у Скаде Вашу динамику. У чем проблемы?
опус вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2009, 15:32
#3
Lange


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 8


тележку я тяну канатами вверх, в скаде не находил задания канатов.

может кто встречал видео уроки по динамическому расчету в среде scad?

преподаватель мне говорил, что есть программы которые могут потом показывать презентацию изменения нагрузок и деформации по мере того. как будет двигаться тележка.
мне это интересно
Lange вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 16:08
#4
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Lange!
Эфто Вы, мил друг, надо полагать - издеваетесь.

Есть в Скаде канаты! - в разделе "Узлы и элементы" - при вводе вантовых элементов.
Или можете их задать численно в жесткостях - при Вашей фантазии это Вам раз плюнуть.

Уроков по Скаду не держим-с.

"Преподы" много чего умеют рассказывать- им за это деньги платят.
опус вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 17:20
#5
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Натуралистично (чтобы как в игрушке Armadillo Run) смоделировать динамику можно в наверно в Ansys (Transient), точно можно - в LS-Dyna или Impact
Может быть ошибаюсь, но наверно можно в Роботе - там это все доведено до невзяскательного пользователя
Недавно прорешивал для интереса тестовые задачи. Про Скад сомневаюсь насчет подвижной нагрузки с динамикой, да еще и с вантами, от которых простых то решений так и не смог в свое время получить (наверно тупой, потому что с двумя толстыми талмутами на русском не смог понять как они там это все наваяли). Хотя если упростить задачу, то наверно можно, хоть в чем.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 18:07
#6
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


ETCartman!
Цитата:
Про Скад сомневаюсь насчет подвижной нагрузки с динамикой, да еще и с вантами, от которых простых то решений так и не смог в свое время получить (наверно тупой, потому что с двумя толстыми талмутами на русском не смог понять как они там это все наваяли).
- не наговаривайте на себя - Вам это даже как то и не прилично.
Я тоже их геомнелин не сильно понимаю, да и, если Вы помните по темам, то может быть только Dermoon, что то просчитывал и интересное выкладывал по этим расчетам в Скаде, если память мне не изменяет.
А больше ничего здесь не видел и не слышал. Причина, как мне кажется, совершенно справедливо Вами указана выше.
опус вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 04:18
#7
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Я теперь не Dermoon, а Португалец Lange, подобная задача у меня как-то давно была, в SCADе ее не сделаешь, в 2002 г, был в Москве на индивидуальных курсах, там женщина (Мосина, кажется, ее фамилия), сперва с интузиазмом взялась за нее, потом после консультации с Перельмутером константировала, что в такой постановке - подвижная нагрузка с динамикой в SCADе не получится. Да возьмите просто в запас, там коэффициент динамичности...
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 16:09
#8
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Практический смысл задачи ясен не вполне. Какова масса груза по сравнению с массой конструкции, насколько там вообще динамический эффект может быть значим?. Тем более что это вертикальная конструкция. В таких случах намного более существенные усилия может давать "переклинивание", резкая остановка, чем равномерное движение. Если ствол на открытой местности - там постоянную хоть в каком положении, хоть с каким коэффициентом бери, все одно - ветер будет давать на порядок большие усилия.
Найдите в dnl Строительную Механику Рабиновича - там есть раздел по динамике, описано все великолепно. В простейшей постановке задачу вообще аналитически можно решить.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.05.2009, 00:37
#9
Lange


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 8


масса груза порядка двух тон, масса конструкции примерно такая же

одни ролики по которым едет тележка, другие ролики для каната
вид сбоку прилагаю, схематичный, на нем не отображена каркасная металлоконструкция, а отображена шахта в которую будет опускаться каркасная металлоконструкция с тележкой внутри


мне хотелось бы видеть как будет нагружаться каркас металлоконструкции и какие деформации будут возникать в роликах на которых едет тележка и в роликах для каната за который поднимается эта тележка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 111
Размер:	19.5 Кб
ID:	19711  
Lange вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2009, 07:21
#10
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


если у вас много подобных задач (ну или есть склонность к диссертации...)- займитесь ansys. там это
задача средней сложности. отведите полгода. ну или несколько месяцев, если есть у кого грамотного консультироваться. или закажите расчет с условием обучить методике.
ради одной конкретной задачи изучать ansys, думаю, не стоит.

полагаю, что в ином софте быстрее не получится.
ls-dyna здесь не нужна.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.05.2009, 11:26
#11
Lange


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 8


дело в том что консультироваться не у кого, на выполнение данной задачи у меня есть месяц.
Lange вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2009, 13:31
#12
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


за месяц справится только владеющий программированием в ансис.
и небесплатно.
+ (возможно) успеет научить запускать макрос и покажет, что в нем где можно менять.
разумеется, при условии, что вы понимаете свою конструкцию и представляете ожидаемые результаты.
лично я, увы, занят.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2009, 13:46
#13
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Да возьмите литературу по проектированию грузоподъемных механизмов (жаль нет под рукой "Стройконсультанта", думаю для этого случая есть соотв. ГОСТ-ы) и запроектируйте. Определите усилия в элементах для разных положений тележки, а динамику накрутите коэффициентами. Это какой то сильно рядовой случай, чтобы подключать программы.
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет нагрузок на металоконструкцию в динамике

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет фермы - сбор нагрузок на ферму Grizlyman Конструкции зданий и сооружений 100 22.11.2017 01:19
Расчет нагрузок на опоры электротранспорта (троллебусов) Sync02 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 11.02.2009 10:11
Расчет нагрузок Дмитрий22 Разное 10 11.12.2007 08:29
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44