| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Перераспределение нагрузок на плитах перекрытий

Перераспределение нагрузок на плитах перекрытий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.11.2009, 19:38
Перераспределение нагрузок на плитах перекрытий
Нитонисе
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360

Часто при проектировании перекрытий приходится перераспределять нагрузки на плитах. Я обычно перераспределяю так - 50 процентов нагрузки, приходящейся на плиту - действует непосредственно на эту плиту и по 25 процентов скидываю на соседние. Обычно это касается нагрузки от перегородок.
А вот если посмотреть на равномерно-распределенную нагрузку по всем плитам, то получается следующая картина. Допустим лежат три плиты 1.5, 1.2 и 1.5 м соответственно. И на все плиты действует равномерно распределенна нагрузка 1 т/м2.
Теперь произведем перераспределение нагрузки по моей схеме и определим сколько в итоге будет нагрузки на средней плите.
На нее приходят:
25% с левой плиты - 1.5*1*0.25 = 0.375 т/м2
50% с самой плиты - 1.2*1*0.5 = 0.6 т/м2
25% с правлй плиты - 1.5*1*0.25 = 0.375 т/м2
суммарно - 0.375+0.6+0.375 = 1.35 т/м2.
Вот так вот перераспределяется нагрузка и центральная узкая плита получается пригружена больше, причем значительно, а две боковые (если посчитать) получается пригружены меньшей нагрузкой.

Вопрос - насколько корректно такое перераспределение нагрузок на плитах? Это в том числе касается и перегородок.
Просмотров: 79095
 
Непрочитано 13.11.2009, 21:14
#21
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


простого метода определения перераспределения нагрузок на плитах я не знаю.
нагрузки от перегородок можно вычислять по пособию к каменному снипу, там есть схемы нагрузок от перегородок (типа треугольные эпюры по концам перегородок и у проемов) - но это касалось затвердевшей кладки.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 21:20
#22
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


Если мне не изменяет память, в номах возможность такого перераспределения прописана в пособии (без напряжения) к прошлому СНиПу по ж.б. Там как раз и приводятся подобные цифры: по 25% на соседние или по 50% если нагрузка приложена на стыке плит. Там еще есть весьма интересные (и на мой взгляд неоднозначные) вещи касательно учета нагрузок от перегородок.

Но, стоит отметить, что в пособии идет речь о сосредоточенной нагрузке, а вы даете схему с распределенной. В качестве "информации к размышлению" я бы предложил перераспределять ту часть нагрузки с центральной плиты на которую она превышает нагрузку на соседние плиты т.е. 3-1=2т/м2. Таким образом на центральную плиту брать 50% от разницы нагрузок и по 25% на соседние.
Карлсон вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2009, 21:26
#23
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Расчетную схему плиты.
Балочная схема. Балка длиной 4 метра.

Цитата:
нагрузки от перегородок можно вычислять по пособию к каменному снипу
Как выше уже сказали - это в пособии к жб снипу. Но есть еще и рекомендации по замене нагрузки от перегородок жквивалентной равномерно распределенной нагрузкой. Из каких соображений приведены данные как в снипе так и в тех рекомендациях?

Цитата:
Если мне не изменяет память, в номах возможность такого перераспределения прописана в пособии (без напряжения) к прошлому СНиПу по ж.б. Там как раз и приводятся подобные цифры: по 25% на соседние или по 50% если нагрузка приложена на стыке плит.
Именно поэтому я о такой схеме распределения нагрузок и говорил 25-50-25.

Цитата:
Но, стоит отметить, что в пособии идет речь о сосредоточенной нагрузке, а вы даете схему с распределенной.
Разве это принципиально?

Цитата:
я бы предложил перераспределять ту часть нагрузки с центральной плиты на которую она превышает нагрузку на соседние плиты т.е. 3-1=2т/м2. Таким образом на центральную плиту брать 50% от разницы нагрузок и по 25% на соседние.
И на чем основаны эти соображения?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 21:36
#24
Dell

Проектировщик
 
Регистрация: 01.11.2009
Москва
Сообщений: 43
<phrase 1=


Тут уже была подобная дискуссия "нагрузка на пустотные плиты" привет =ХАОСу=. Вы критикан мистер Ангарск. Forrest_Gump очень понятно все описал поэтому когда подбираешь плиты или собираешь нагрузку не надо брать это перераспределение в расчет. вероятнее всего такой подход логичен при реконструкции или допущенной ошибке при подборе плит. Не надо ничего в цифрах считать и никто тут не даст конкретного числа. Отвечая на вопрос "Часто ли..." На практике моей организации - никогда.
Dell вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2009, 21:42
#25
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Dell Посмотреть сообщение
На практике моей организации - никогда.
Стало быть вы никогда не перераспределяли нагрузку от перегородок на другие плиты?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 21:47
#26
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
И на чем основаны эти соображения?
Не понял что в этих соображениях вы просите обосновать?
Карлсон вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 21:49
#27
Dell

Проектировщик
 
Регистрация: 01.11.2009
Москва
Сообщений: 43
<phrase 1=


При подборе плит и расчете монолитных участков нет.
Dell вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2009, 21:54
#28
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Dell Посмотреть сообщение
При подборе плит и расчете монолитных участков нет.
То есть собираете нагрузку от перегородок на плиту без распределения на соседние плиты?
Цитата:
Сообщение от Карлсон Посмотреть сообщение
Не понял что в этих соображениях вы просите обосновать?
Почему именно эту часть нагрузки предлагаете распределить.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 21:57
#29
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от Dell Посмотреть сообщение
При подборе плит и расчете монолитных участков нет.
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 22:09
#30
Dell

Проектировщик
 
Регистрация: 01.11.2009
Москва
Сообщений: 43
<phrase 1=


Да. Смотрите часто ли вы видели здания с дополнительными мероприятиями по увеличению несущей способности (кроме тех случаев когда на перекрытие дествует некая технологическая нагрузка большого значения)? Как-то располагают перегородки без дополнительного усиления диска перекрытия (чередующиеся плиты и монолитные участки). А выбирать между плитой 600кг/м2 и 800 кг/м2 есть ли смысл? Откройте прейскуранты реализаторов сплошь 800 кг/м2 такое ощущение что 300, 450 и 600 кг/м2 живут только в ГОСТах. У иных заводов минимум 800 и выше. Так к чему вам такие муки по численной оценке. Вы практик или теоретик? Хаос где вам конкретно это помогло при проектировании покажите факты для самообразования. Буду благодарен

Последний раз редактировалось Dell, 13.11.2009 в 22:15.
Dell вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 22:12
#31
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Почему именно эту часть нагрузки предлагаете распределить.
Потому, что эту часть нагрузки можно рассматривать как дополнительную локальную нагрузку на перекрытие, сверх нагрузки в 1 т/м2 которая действует по всей площади перекрытия.

Другое дело, что эта дополнительная нагрузка составляет 2т/м2, а это превышает остальную нагрузку в два раза. При такой разнице едва ли можно быть уверенным что перераспределение будет именно таким как прописано в пособии.
Карлсон вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2009, 22:19
#32
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Dell Посмотреть сообщение
Смотрите часто ли вы видели здания (кроме тех случаев когда на перекрытие дествует некая технологическая нагрузка большого значения)? Как-то располагают перегородки без дополнительного усиления диска перекрытия (чередующиеся плиты и монолитные участки).
Я часто видел скопление перегородок (например в месте санузлов). И там может не хватить и плиты 12.5. А у вас такого не встречалось?

Цитата:
Сообщение от Dell Посмотреть сообщение
Так к чему вам такие муки по численной оценке. Вы практик или теоретик?
Проектировщик - априори теоретик. Без теории нет практики. Я должен понимать какая нагрузка будет действовать на мои плиты. Практическая нагрузка. Она как раз таки определяется из теоретических расчетов.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 22:21
#33
Dell

Проектировщик
 
Регистрация: 01.11.2009
Москва
Сообщений: 43
<phrase 1=


там где вы видели скопление перегородок что на раскладке плит
Dell вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2009, 22:36
#34
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Dell Посмотреть сообщение
там где вы видели скопление перегородок что на раскладке плит
Вот смотрите. Допустим вдоль плиты шириной 1.2 м, прямо посередине, идет кирпичная перегородка. На всю длину. Расчетная нагрузка от перегородки 850 кг/м.п.
Приводим ее к эквивалентной равномерно распределенной:
850/1.2 = 700 кг/м2.
А еще есть полезная нагрузка. Допустим ее нормативное значение 200, а расчетное значит 240 кг/м2. И только эти два значения вам уже дают 10-ю плиту по несущей способности. А ведь в этом месте могут быть и другие перекородки. Может быть временная больше (например эта перегородка около лестницы), а еще конструкция пола. И в итоге вы не подберете плиту.
А ведь приведенное сочетание нагрузок вовсе не фантастическое, а довольно часто встречаемое.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 22:45
#35
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
... например эта перегородка около лестницы...
Это в каких домах (например по серии???) "перегородка" (обращаю внимание на то что это слово в кавычках) около лестницы опирается на плиту по середине
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 22:50
#36
Dell

Проектировщик
 
Регистрация: 01.11.2009
Москва
Сообщений: 43
<phrase 1=


"А ведь приведенное сочетание нагрузок вовсе не фантастическое, а довольно часто встречаемое." - Я не спорю. Вопрос что в этих местах на схеме раскладки плит вы видели? Или в зоне санузла вы закажете плиты 1 или 1,25 а остальные 0,8. Это логично или экономически целесообразно? Если страшно все 1,25 маркируйте никто слова не скажет там разница не та на которой подрядчик и заказчик экономит.
Dell вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2009, 22:52
#37
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Это в каких домах (например по серии???) "перегородка" (обращаю внимание на то что это слово в кавычках) около лестницы опирается на плиту по середине
В любых домах. В коридорах, например, минимальная нагрузка расчетна 360 кг/м2.

Цитата:
Если страшно все 1,25 маркируйте никто слова не скажет там разница не та на которой подрядчик и заказчик экономит
Это нереально. Не пройдет уже на уровне экспертизы. Да и заказчик думаю будет против, если у вас плит штук 100. Но дело в том, что нагрузка-то порой может превысить 12.5. А девятиметровые плиты и вовсе такой несущей способности не выпускают.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 22:53
#38
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от Dell Посмотреть сообщение
Я не спорю. Вопрос что в этих местах на схеме раскладки плит вы видели?
К примеру возьмите 335 серию и Вам станет все понятно.
Цитата:
В любых домах. В коридорах, например, минимальная нагрузка расчетна 360 кг/м2.
Эээ нет, причем тут корридор ... разговор о перегородке на границе с лесничным маршем ...
Цитата:
минимальная нагрузка расчетна 360 кг/м2.
Это про перегородку или полезная?
Цитата:
... например эта перегородка около лестницы...
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...

Последний раз редактировалось -=Xaoc=-, 13.11.2009 в 23:01.
-=Xaoc=- вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2009, 23:00
#39
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Эээ нет, причем тут корридор ... разговор о перегородке на границе с лесничным маршем ...
Я имел ввиду не на границе, а в коридоре, примыкающем к выходу с лестницы.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 23:02
#40
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Я имел ввиду не на границе, а в коридоре, примыкающем к выходу с лестницы.
Чертеж в студию
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Перераспределение нагрузок на плитах перекрытий

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбор нагрузок (учитывается ли перераспределение напряжений) K700 Конструкции зданий и сооружений 9 17.11.2009 17:58
Учет длительных и кратковременных нагрузок на перекрытиях EUDGEN Конструкции зданий и сооружений 131 15.08.2009 08:24
Влияние времени действия нагрузок. Corax Прочее. Архитектура и строительство 8 06.05.2009 14:06
Правильный сбор и приложение нагрузок в SCAD zanuda SCAD 4 03.04.2009 09:08
Необходимо ли усиление плит перекрытий? dimus Конструкции зданий и сооружений 24 29.06.2007 19:09