| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Балка несет наружную стену!!! Возможно ли?

Балка несет наружную стену!!! Возможно ли?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.01.2011, 15:20
Балка несет наружную стену!!! Возможно ли?
Di@Dema
 
Инженер-конструктор
 
Киев
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 41

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Исходные данные:двухэтажный коттедж с чердаком и подвалом. Подвал выступает с одной стороны. В итоге наружная стена от отметки 0.000 будет опираться на балку БМ-1. Балка запланирована размерами 500х400мм.
Возник спор с архитектором, в котором меня очень волнует следующий вопрос: каким образом балка сможет держать 2 этажа, чердак и нагрузку от крыши?
Понимаю, что нет ничего невозможного, но может у кого есть какие-то предложения?
Заранее очень благодарна.

Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (19.4 Кб, 970 просмотров)
Тип файла: pdf 2.pdf (19.1 Кб, 638 просмотров)


Последний раз редактировалось Di@Dema, 14.01.2011 в 10:56.
Просмотров: 41014
 
Непрочитано 16.01.2011, 09:20
#121
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Товарищ 357, а что за "ржач" непонятный?
Признаю: ошибся. Да я, собственно, уже признал это. Вам с Сашей отдельная благодарность. А то так бы и остался "неграмотным".
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2011, 09:53
#122
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Товарищ 357, а что за "ржач" непонятный?
Не нашел в википедии слова "ржач" - это что такое? Если это "смех", то что ж непонятного? Смех - единственно возможная на форуме реакция на глубокомысленные и подчас непродуманные высказывания таких специалистов...
357 вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2011, 15:35
#123
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от 357 Посмотреть сообщение
Смех - единственно возможная на форуме реакция на глубокомысленные и подчас непродуманные высказывания таких специалистов...
Ну всё! Пошли в личку!!!

А если серьёзно - не ошибается то, кто ничего не делает. Что касается "подниму курсовую" - скажу вот что: это единственный расчёт железобетона, который у меня остался из неутерянных. Кроме того, я не проектировщик, а производственник. Но из расчётов различных конструкций тоже кое-что помню - все мы, я полагаю, учились по одинаковой программе.
Препод нам тогда сказал: "Рекомендуемая литература: СНиП 2.03.01-84, СП 52-101-2003, СниП 2.01.07-85... и т. д." Я начал считать, и вдруг обнаружил, что между СП и СНиПом есть противоречия. Копнул слегка - оказывается есть СНиП 52-01-2003, который вышел взамен СНиПа 2.03.01-84. Поэтому забил на старый СНиП и стал считать по СП.
Что касается самих расчётов, то каждый раз я писал прямо ссылаясь на конкретный пункт конкретного СНиПа или СП. То есть любое своё решение обосновывал.
А что касается моего "смелого" заявления здесь, скажу так: опять же в курсовой был расчёт анкеровки. Результаты его я уже привёл выше. А тогда давно, когда расчёт производился, я вспомнил, что проектировщики нам в альбомах всегда пишут: "перепуск на 35d". Сопостаил свои результаты с таким требованим. "Их" требование получилось круче. Вот и осмелел. Вы с товарищем sasha_ меня поправили. Вам спасибо. Поскольку после этого я прикинул изречение про 35d и понял: маловато будет для растянутой арматуры. Надо будет об этом поговорить с ГИПом.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2011, 15:28
#124
Di@Dema

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.09.2010
Киев
Сообщений: 41
<phrase 1=


Возвращаюсь к вопросу о прогибах балки... у меня получился прогиб 14мм. Это меньше предельного, который равен 700/200=35мм. Прилагаю расчет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: расчет.jpg
Просмотров: 179
Размер:	39.5 Кб
ID:	51768  
__________________
...не стойте, не пляшите... там, где идет строительство....
Di@Dema вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2011, 21:19
#125
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Di@Dema Посмотреть сообщение
Прилагаю расчет
И?
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2011, 21:21
#126
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Offtop: гениальнейший расчет деформаций железобетонной балки... ушел работать в дворники...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2011, 21:26
#127
sasha_

обострение противоречий между субъективной и объективной составляющими
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 424


...

Последний раз редактировалось sasha_, 12.02.2011 в 15:31.
sasha_ вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2011, 21:30
#128
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


так можно считать жб балки только в упругой стадии, когда нет ни одной нормальной трещины... дальше продолжать или уже понятно?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2011, 21:32
#129
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от sasha_ Посмотреть сообщение
Ну ты молодец,
Ребята, я в этом деле послабее Вас, но что Вы скажете о п. 7.3.15 СП 52-101-2003?
Хотя может украинские нормы такой расчёт допускают?
Товарищ Forrest_Gump, а про пластические деформации в жб балке вроде никто пока не говорил...
Offtop: Ну всё, меня щас расстреляют!
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2011, 21:40
#130
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
fftop: Ну всё, меня щас расстреляют!
Точно! Даже писать лень за что. Ну вкратце - Forrest_Gump оценил потуги в этой теме очень верно и в чем-то даже снисходительно, а кто-то предлагал за такое отзывать дипломы...
 
 
Непрочитано 17.01.2011, 21:43
1 | #131
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


to Eugene84, боюсь меня просто скоро забанят за рекие высказывания. да, растреляю. потому что образование трещин в жб конструкциях не обязательно связано с пластическими деформациями. наличие трещин в жб конструкциях - явление допустимое и даже - расчетное. в советском снипе по жбк конструкции делили по трещиностойкости на три категории, третья - широко распространенная, потому что в ней допускалось раскрытие трещин как кратковременное, так и длительное (в отличие от 1-ой категории, где допускалось лишь кратковременное раскрытие трещин). наличие же трещин достаточно сильно меняет прогибы конструкции. ознакомьтесь с руководством по расчету и проектировани жбк из тяжелого бетона без преднапряжения - да откроется Вам свет истины.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2011, 22:19
#132
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
а кто-то предлагал за такое отзывать дипломы...
Позвольте с Вами не согласиться. Всё ж таки за такое отзывать дипломы - будет слишком круто. Я считаю. Дипломы надо отзывать, когда человек не знает принципиального различия между однопролётными шарнирно опёртой и защемлённой на опорах балками. Вот за это надо дипломы отзывать.
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
наличие трещин в жб конструкциях - явление допустимое и даже - расчетное
Это я знаю.
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
1-ой категории, где допускалось лишь кратковременное раскрытие трещин
А не было ли категории, абсолютно недопускающей раскрытие трещин?
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
руководством по расчету и проектировани жбк из тяжелого бетона без преднапряжения - да откроется Вам свет истины
Спасибо. Уже качаю.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2011, 22:41
#133
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Дипломы надо отзывать, когда человек не знает принципиального различия между однопролётными шарнирно опёртой и защемлённой на опорах балками.
Понимаете, учебный курс не делает строймех или сопромат превалирующей дисциплиной над курсом ЖБК... Предмет такой же важный, с огромным количеством нюансов. Его либо знаешь, либо...
Я бы посоветовал Вам начать с этой книжки http://dwg.ru/dnl/4212.
Многое будет вставать на свои места. И не иметь дела с реальными объектами, не усвоив изложенного. Если что-то не понятно - ищите ту же тему в учебнике Байкова (в теоретической части), там более подробно. И лишь усвоив основы старых норм, переходить к расчетам по СП, постепенно осваивать деформационные модели... Об отличиях новых и старых норм также можно найти литературу... Из новых норм особое внимание по началу уделите изменившимся конструктивным требованиям и характеристикам материалов - даже если будете считать не по деформационной модели, а по упрощенным формулам (в СП они есть и это разрешено), уйти от новых конструктивных требований и свойств материалов не получится.
И p.s. расчеты по деформациям - едва ли не сложнейшие во всем ЖБ. Вот так вот рассуждать, как в #124 - это всё, приплыли...
Даже если подход такой ужасный, то хотя-бы учтите п. 6.2.6. СП 52-103-2007 по отношению к плитам перекрытий... И все равно так нельзя...
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 11:17
#134
Di@Dema

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.09.2010
Киев
Сообщений: 41
<phrase 1=


Такое впечатление, что мы строим 16-ти этажный дом в сейсмическом районе. Это же коттедж. Считать, конечно, нужно и я с этим согласна, но, как правило, никто и никогда не считает коттеджи. А если и считают, то приблизительно и результат умножают на 2!!!чтобы спать спокойно.
Точные расчеты делаются в целях экономии материалов. На них уходит много времени и считает группа конструкторов, (а не один) с использованием всякого рода современных программ... В коттеджах же в плитах перекрытий и в монолитных стенах подвала арматуры в 2 раза больше, чем в аналогичных им в 16-ти этажном доме. Тут нет тендеров и это не бюджетные деньги))
И я не совсем понимаю, при чем этот расчет по перемещениям, где проверяется прогиб от нагрузки на балку к предельному, установленному нормами к расчету по раскрытию трещин? Это ж 2 совсем разных расчета и про раскрытие трещин ничего в расчете не упомянуто... И перед расчетом по раскрытию трещин, я предполагаю, нужно сделать расчет по их образованию...
__________________
...не стойте, не пляшите... там, где идет строительство....
Di@Dema вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 11:30
#135
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Di@Dema Посмотреть сообщение
Считать, конечно, нужно и я с этим согласна, но, как правило, никто и никогда не считает коттеджи. А если и считают, то приблизительно и результат умножают на 2!!
Так надо считать или не надо? А если считать, то считать правильно или абы как?
Цитата:
Сообщение от Di@Dema Посмотреть сообщение
В коттеджах же в плитах перекрытий и в монолитных стенах подвала арматуры в 2 раза больше, чем в аналогичных им в 16-ти этажном доме
И откуда такие данные?! Из личного опыта проектирования?!
Цитата:
Сообщение от Di@Dema Посмотреть сообщение
И я не совсем понимаю, при чем этот расчет по перемещениям, где проверяется прогиб от нагрузки на балку к предельному, установленному нормами к расчету по раскрытию трещин? Это ж 2 совсем разных расчета и про раскрытие трещин ничего в расчете не упомянуто...
Не сделав расчет на раскрытие трещин, Вы не сможете утверждать, то в Вашей балке не образуются трещины. А они будут образовываться, к бабке не ходи. Потому что наращиванием армирования Вы не увеличите трещиностойкость конструкций. Такое впечатление, что Вы половину занятий по ЖБК пропустили...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 11:46
#136
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


Di@Dema можешь ответить на 1-н простой вопрос.
Что ты так не хочешь заложить туда металл? Ориентировочно это получается одна балка 40Ш1. (даже в высоте против бетона выигрываем)
Плюсы металла против бетона?
1. Скорость монтажа.
Металл: приехал кран, смонтировал балку, уехал начали класть киприч.
Бетон: выставили опалубку, навязали каркас, забетонировали с вибрированием, подождали 28 суток - нагрузили.
2. Стоимость ориентировочно:
металл (условно 50тыс.р./т) 7м балка - 700кг. балка - 35тыс.р.
бетон: Vбет.=0,4*0,5*7=5тыс.руб бетона + арм. д.22х10шт(условно) =10х7х3 =210кг. (цена 50тыс.руб) 10,5тыс.руб.
3. много еще чего....

Металл не так проблемно как кажется.
Дмитрий063 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 12:02
#137
Di@Dema

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.09.2010
Киев
Сообщений: 41
<phrase 1=


Занятия по ЖБК как раз я не пропускала))
Может опыта у меня и недостаточно, но зачем делать из меня глупую девочку, которая непонятно зачем вообще тут пишет. Открыть массу литературы и посчитать кривизну оси балки, потом трещины и т.д. можно, но сколько уйдет на это времени? Вот лично вы считали бы? Поэтому я и обратилась к ОПЫТНЫМ и умным специалистам) Я уважаю все ваши мнения и благодарю за советы)
А по поводу армирования... С увеличением процента армир. и уменьшением диаметров стержней за счет увеличения их кол-ва уменьшается ширина раскрытия трещин и шаг между ними)
По поводу армирования... кстати на опорах как раз для предотвращения трещин, которые образовываются вследствии действия.
Что же касается "И откуда такие данные?! Из личного опыта проектирования?!"
Ответ: "Да, из личного опыта и не только". Общалась с опытными проектировщиками, которые работают в крупных компаниях, так они говорили то же самое... Такова жизнь)
__________________
...не стойте, не пляшите... там, где идет строительство....
Di@Dema вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 12:30
#138
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Di@Dema Посмотреть сообщение
Открыть массу литературы и посчитать кривизну оси балки, потом трещины и т.д. можно
А Вы откройте, посчитайте и посмейтесь над тем, что написали в #124.
А по поводу "Общалась с опытными проектировщиками, которые работают в крупных компаниях, так они говорили то же самое..." - тот еще аргумент... За последние пару месяцев уже третий объект усиляем, спроектированный крупными (разными при том) компаниями и находящийся в аварийном состоянии. Вообще фраза "а мы всегда так делали" и ей подобные - в духе крупных компаний...
p.s. Трансвааль тоже проектировала крупная и известная компания, и прогибы там считали почти также интересно, как и Вы...
 
 
Непрочитано 18.01.2011, 12:33
#139
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Di@Dema Посмотреть сообщение
Вот лично вы считали бы?
Считали бы. но, конечно, не вручную, а при помощи спецпрограмм. Многие опытные конструктора эти спецпрограммы пишут сами, чтобы облегчить себе рутинную работу, поэтому расчет в спецпрограмме эквивалентен ручному расчету. У конструктора вопрос "считать или нет" не стоит. Однозначно считать. Более того, ваша балка - довольно простая задача и по большому счету может служить проверкой конструктора "на вшивость". Если он не сможет с ней справиться - значит еще учиться и учиться, а за серьезную работу приниматься не стоит. Исключением бывают специализированные конструкторы, которые хорошо владеют темой металла, например, а с железобетоном на вы...
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 12:43
#140
Di@Dema

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.09.2010
Киев
Сообщений: 41
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А Вы откройте, посчитайте и посмейтесь над тем, что написали в #124.
А по поводу "Общалась с опытными проектировщиками, которые работают в крупных компаниях, так они говорили то же самое..." - тот еще аргумент... За последние пару месяцев уже третий объект усиляем, спроектированный крупными (разными при том) компаниями и находящийся в аварийном состоянии. Вообще фраза "а мы всегда так делали" и ей подобные - в духе крупных компаний...
p.s. Трансвааль тоже проектировала крупная и известная компания, и прогибы там считали почти также интересно, как и Вы...
Вы хотите сказать, что от запаса прочности арматуры нужно усилять?
И что именно усиляете? Коттеджи??? Или высотки? Это абсолютно разные вещи. В высотках экономится каждая арматурка. Расчеты выполнены с минимальным запасом. Там все должно быть посчитано с максимальной точностью. Спору нет.
Коттедж - другое дело, хотя тоже зависит от заказчика, но 90% - расчет умноженый в 1,5-2раза. Это я вам говорю так, как оно есть на самом деле.


"Считали бы. но, конечно, не вручную, а при помощи спецпрограмм. Многие опытные конструктора эти спецпрограммы пишут сами, чтобы облегчить себе рутинную работу, поэтому расчет в спецпрограмме эквивалентен ручному расчету. У конструктора вопрос "считать или нет" не стоит. Однозначно считать. Более того, ваша балка - довольно простая задача и по большому счету может служить проверкой конструктора "на вшивость". Если он не сможет с ней справиться - значит еще учиться и учиться, а за серьезную работу приниматься не стоит. Исключением бывают специализированные конструкторы, которые хорошо владеют темой металла, например, а с железобетоном на вы..."

Согласна полность с вами, именно для этого со следующего месяца иду на курсы) Это во многом облегчает работу конструтора, хотя все равно нужно понимать суть расчетов)
__________________
...не стойте, не пляшите... там, где идет строительство....
Di@Dema вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Балка несет наружную стену!!! Возможно ли?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как утеплить наружную не несущую стену vinilman Конструкции зданий и сооружений 3 19.02.2008 18:35
ЖБ Балка изгиб с кручением Серёга - Bilder Железобетонные конструкции 9 10.09.2007 19:51
Утеплить кирпичную наружную стену в 1,5 кирпича The_Mercy_Seat Каменные и армокаменные конструкции 6 25.02.2007 00:10
Балка под несущую стену. Нужна помощь! Koker Конструкции зданий и сооружений 10 10.10.2006 11:15