Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Организация работы в небольшой проектной организации

Организация работы в небольшой проектной организации

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.11.2016, 12:06 #1
Организация работы в небольшой проектной организации
S_ANATOLIY
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 2

Добрый день. Меня зовут Анатолий, мне 45 лет. С марта прошлого года являюсь ГИПом в небольшой проектной организации в г.Ярославль. Проектный штат насчитывает 14 сотрудников в возрасте 22-30 лет. Главных специалистов в штате нет. Предыдущий ГИП выработал следующую практику-все решения по разделам принимал он. Показывал, куда разводить трубы, куда ставить оборудование, какую арматуру закладывать, какие узлы применять, как располагать информацию на листах, что писать в примечаниях. Т.е. тащил проект от А до Я на себе, используя сотрудников как черткжников. Как по мне-труд достойный уважения.
В данном подходе есть всего один минус-сотрудники, которые отработали в компании до 5 лет практически ничего не могут сделать самостоятельно. Им сложно принимать решения, они не всегда знают нормативную документацию, и самое главное-они привыкли так работать. Никто не задумывается о том, как его решения влияют на другие разделы. ГИП само продумывал схему до мельчайших деталей, а потом показывал сотрудникам что и где рисовать. Я попробовал изменить ситуацию-заставил читать НД, принимать самостоятельные решения, учиться. По итогу производительность труда упала ровно в 4 раза. Естественно я проверяю все решения, указываю на недочеты, но сталкиваюсь с тем, что ребята по несколько раз переделывают работу прежде чем получают достойный результат, за который я могу ответить. Ребята достаточно умные, у многих еще не угас энтузиазм, но генеральный директор давит на меня, поскольку коллектив нужно кормить, а работа идет медленно.
Я понимаю, что у меня есть 2 пути-либо оставить все как было при прошлом ГИПе, либо продолжать борьбу с их косяками, помогая им обучаться и нарабатывать опыт.
Иногда бывает очень сложно, поскольку у каждого человека своя логика, свои соображения в силу неопытности, а молодые специалисты без опыта с трудом видят целостную картину, не задумывются о стыковке с другими разделами. Иногда хочется плюнуть, взять абсолютно все в свои руки и показывать, что и как рисовать. Но что их ждет в жизни после получения такого опыта работы? Работа чертежника?
Просмотров: 52400
 
Непрочитано 20.11.2016, 13:13
#2
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от S_ANATOLIY Посмотреть сообщение
продолжать борьбу с их косяками, помогая им обучаться и нарабатывать опыт.
95% штата разбредутся. Хоть Ярославль и далековат от Москвы, но не преграда для человека достишего определённого опыта и имеющего здоровые амбиции. Уедут. Уедут не обязательно в Москву. Могут и в соседнюю компанию в Ярославле.
Здесь вечная проблема - как мотивировать, но чтобы при этом не убежали.

П.с. Лично я за конкуренцию, не смотря на то, что ктото может пойти в рост.

Последний раз редактировалось BYT, 20.11.2016 в 13:29.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 13:26
#3
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


с точки зрения капитализма для вас все очень хорошо - в данный момент вы делаете из себя незаменимого человека, с уходом которого тут же начинаются сложности в компании. т.е. вы принимаете все решения, все координируете, т.е. замыкаете все на себя. рано или поздно поимеете с этого нормальный денежный буст.
народ, который хочет оставаться ведомым - их не исправить. они уже стали драфтерами, и собственно, больше видимо им и не надо.
возможно, решит вопрос вливание новой крови в коллектив. только надо этой новой крови сразу ставить правильные рамки, и все будет ОК.
нужен раздел ТМ - обращайтесь. буду самостоятельным на 146%.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 13:40
#4
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
с точки зрения капитализма для вас все очень хорошо - в данный момент вы делаете из себя незаменимого человека, с уходом которого тут же начинаются сложности в компании. т.е. вы принимаете все решения, все координируете, т.е. замыкаете все на себя. рано или поздно поимеете с этого нормальный денежный буст.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 14:25
#5
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Ваш предшественник пошел по правильному пути, минимизировав штат принимающих решение (то есть замкнув на себе принятие решения и возложив на себя всю ответственность за них) и создал максимально эффективную модель работы в небольшой организации. Это типичная европейская модель -- один инженер и группа чертежников.

Вы хотите сделать другую модель, которая сейчас показывает снижение эффективности в 4 раза. Чтобы поднять эффективность, а в идеале превысить ее над прошлой, вам не хватает принятия самостоятельных решений у сотрудников. Причем правильных решений, которые устраивали бы всех участников проектирования и не приводили к переделкам. И в первую очередь устраивали вас. У всех свои взгляды на правильность. Сделайте проверку нескольких выпущенных ранее проектов -- сможете увидеть, что ранее не входило в понятие неправильного. Сделайте анализ и доведите свои требования до исполнителей. Так же определите ошибки, которые возникли сейчас и их не было ранее. И укажите на них, показав как правильно это выполняется. Это снизит частоту появления ошибок в дальнейшем. Обязательно отметьте правильные решения, которые принимались ранее и устраивают вас. Это тоже важный момент.

Если ваши сотрудники действительно чертежники, то их уровень необходимо поднять как минимум до ведущего, а в идеале до главспеца -- делитесь в ними ответственностью, желательно персональной, чтобы один исполнитель отвечал только за свои решения. Поделившись ответственностью с исполнителем принимайте его решение как должное, даже если оно не очень соответствует вашему видению, главное, чтобы оно не приводило к необратимым последствиям. Небольшая переделка допустима, так как позволит выработать правильный вариант решения в дальнейшем. Начинайте день с общего совещания, чтобы можно было утрясти возникшие вопросы к смежникам и подтвердить принятые решения. Если невозможно сделать это каждый день -- выполняйте реже, но дольше (но не реже 1 раза в неделю).

В противном случае вам нужно нанять на работу 14 сотрудников соответственного уровня профессионализма или нанять 1 главспеца, который будет выполнять роль принимающего решения и отвечающего за них, но это лишний рот для организации и... навряд ли дирекцию устроит такой вариант). Ни в коем случае не разделяйте исполнителей на группы с выделением ответственного или главного -- это равносильно приёму на работу очередного руководителя -- рот лишний, а листаж не прибавится).

Если у вас все получится, то потом появится другая проблема -- как удержать в организации 14 самостоятельных специалистов, которые все делают правильно)

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
в данный момент вы делаете из себя незаменимого человека, с уходом которого тут же начинаются сложности в компании. т.е. вы принимаете все решения, все координируете, т.е. замыкаете все на себя
Предыдущий ГИП сделал все именно так)
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 14:35
| 1 #6
liverpool


 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 17


По моему вы занимаетесь бесполезным трудом. Если чертежников не интересует проектирование и самостоятельное принятие решений (и повышение своего уровня квалификации), то вам очень тяжело будет им это привить. + потратите кучу своего времени и сил, и будете иметь проблемы от начальства за невыполнение сроков.
Думаю самое правильное для вас - поискать среди этих 14 человек одного-двух заинтересованных и развивать конкретно их. Если таких нет, то искать таких на стороне.
Ну и вы наверно понимаете, что 22-30 летние крайне не лояльные работники - вы можете вкладывать в них сколько угодно сил и навыков, но если им прибыльнее будет в другом месте, они уйдут от вас, без особого сожаления, и правильно сделают. Тем более фирма у вас небольшая, финансовые проблемы вполне возможны.
liverpool вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 15:18
| 1 #7
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от S_ANATOLIY Посмотреть сообщение
Я попробовал изменить ситуацию-заставил читать НД, принимать самостоятельные решения, учиться.
Пустая трата времени, кто хочет расти сам попросит (а может и потребует даже) задачу требующую поразмышлять, и/или сам начнет предлагать решения. Остальные останутся чертежниками или со временем свалять в более оплачиваемые и легкие отрасли.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2016, 16:52
#8
S_ANATOLIY


 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 2


Спасибо всем ответившим.
К сожалению должен согласиться. Как только поднимешь самооценку специалиста хотя бы до среднего уровня, он старается уйти из компании. У нас в компании достаточно конкурентоспособные зарплаты, но при этом молодежь стремится переехать в более крупные города. В прошлом году после повышения квалификации (старался себя немного разгрузить) ушло 2 специалиста (уехали в Москву). Взял на их место активных новичков, но работы с новичками только прибавилось.

Незаменимость это хорошо, но за год я ни разу не болел. Об отпуске только мечтаю. С таким тренингом через несколько можно возглавить свою банду фрилансеров .
S_ANATOLIY вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 17:07
#9
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от S_ANATOLIY Посмотреть сообщение
заставил читать НД, принимать самостоятельные решения, учиться.
Могу поделится своим опытом. Я был в похожей ситуации, когда организовалась фирма, меня пригласили главспецом и дали 5 человек с опытом от 0 до 3 лет. Естественно, в начале вся работа была замкнута на меня- анализ исходных данных, расчеты, принятие решений и долгие-долгие объяснения исполнителям чего я от них хочу и как это сделать. Очень быстро пришло понимание, что такая работа не эффективна, и исполнитель хотя-бы должен понимать, что он делает, и почему он делает именно так. Потихоньку я начал своих людей учить тому что знал сам. Для этого надо сначала понять, кто хочет расти, а кто просто приходит на работу за зарплатой. В моем случае нашлись 2 человека из 5, которые были способны воспринимать информацию, и применять ее в работе. И я просто начал обучать своих людей с самых азов. Сбор нагрузок на балку, на колонну, расчет балки на 2х опорах, расчет косоура и стропильной ноги. Дальше пошли задачки посложнее: сваи, ростверки, фундаменты, простенки и т.д. Все свои объяснения приходилось сопровождать теорией про напряжения и прогибы, без этого никуда. В общем процесс это долгий, требует годы, но определенных результатов можно добиться. В результате сейчас принятие основных решений лежит также на мне, но часть своих полномочий я могу делегировать исполнителям, с дальнейшим контролем результатов.
Одним из положительных факторов, явилась сдельная оплата труда. Кто хочет расти будет зарабатывать, кто не хочет будет завидовать.
Так что если есть намерение работать в этой конторе долго, то специалистов надо воспитывать самому, готовых взять негде. Они все при деле. По крайней мере в наших краях так.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 17:15
| 1 #10
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Кто хочет расти будет зарабатывать, кто не хочет будет завидовать.
Вот именно по этой причине у меня сформировалсь твёрдое убеждение об недопустимости посредника, в виде начальника любого уровня, между мной и прямым работодателем.
Все эти "сказки" прочитаны не раз лично.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 17:31
#11
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вот именно по этой причине у меня сформировалсь твёрдое убеждение об недопустимости посредника, в виде начальника любого уровня, между мной и прямым работодателем.
Наверно, вы уже доросли до ситуации когда начальник не нужен, пора самому в начальники
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 18:10
#12
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


OSPV
Считаю самое отвратительное, что может быть в работе проектировщиков - градация должностей. Нет ни чего хуже массовопоточного производства. Лично для меня.Всё мною перечисленное выше является деструкцией в работе проектировщиков.Убеждён, что движителем в работе проектировщика к созиданию и самоотдаче является мотивация. Условно, для меры ответственности - можно и нужно делить квалификации, но не должности.
Соответственно и сам себя и своих коллег я не вижу в качестве начальников.
Но те "сказки" о которых я сказал выше - это вообще результат всех надежд тех,кто от проектирования далёк и попал случайно поднакопить бабла. Их ещё называют "менеджерами".
Не путать с нормальными "манагерами". А такие есть.

Последний раз редактировалось BYT, 20.11.2016 в 18:49.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 18:15
1 | 3 #13
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Есть у меня некоторый опыт руководства небольшими коллективами.

1. Оклад - главный враг эффективности. Как только работник понимает, что ему в любом случае что-нибудь перепадёт, он тут же перестаёт шевелиться и превращается в мебель. Премиальную часть зп - на максимум.
2. Полный рабочий день - враг номер два. Отсидев 9 часов на работе и прокатав 2-3 часа в транспорте, работник наглухо лишается сил для какой-либо деятельности. По жизни вырастает длинный список дел, оставленных на потом из-за нехватки времени. И где-то в конце этого списка - профессиональный рост. Решение - ненормированный рабочий день и гибкий график. Сделал дело - гуляй смело. Не трать лишний час своей жизни на безделье в пропуканном офисе. Зато в случае чего будь готов на подвиги с гарантированным вознаграждением. Это научит работников ценить своё и ваше время.
3. Непрямой террор. Побитого жизнью работника словами убедить невозможно. Нужно, чтобы он чувствовал давление на себя в том случае, когда идёт поперёк вашей воли. И это давление должно ощущаться перманентно. Нужно, чтобы работники САМИ приходили к вам за советом и просьбой их научить. И чтобы несли свои решения вам на утверждение. А в случае отсутствия активных действий ощущали на себе предусмотренные вами санкции. Когда вы начинаете ходить к ним сами, то автоматом из начальника превращается в няньку.
4. Убирайте из рабочего процесса лишние звенья. Пускай работники сами общаются с заказчиком и с экспертизой в пределах своей компетенции. Сами, а не через вас. И пускай тоже несут свои предложения по оптимизации рабочего процесса. Потому что в ряде случаев им виднее. Главное, чтобы всё это поощрялось.

В общем, для работников нужно развивать конкурентную среду внутри заранее очерченных вами рамок.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 18:31
| 1 #14
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
2. Полный рабочий день - враг номер два. Отсидев 9 часов на работе и прокатав 2-3 часа в транспорте, работник наглухо лишается сил для какой-либо деятельности. По жизни вырастает длинный список дел, оставленных на потом из-за нехватки времени. И где-то в конце этого списка - профессиональный рост. Решение - ненормированный рабочий день и гибкий график. Сделал дело - гуляй смело. Не трать лишний час своей жизни на безделье в пропуканном офисе. Зато в случае чего будь готов на подвиги с гарантированным вознаграждением. Это научит работников ценить своё и ваше время.
.
с точки зрения проектирования как бизнеса тупиковая мысль.
Помнится, мне примерно пол года было интересно разбираться с программированием. Я делал на работе ровно столько, что бы получать минимум. А остальное время изучал программирование.
можно встрять руководству по самые помидорки с таким подходом.

с точки зрения бизнеса, единсвенно живая модель - это главный специалист, который в теме. (в том числе и по деньгам... хотя бы частично), и куча исполнителей. просто драфтеров. остальное все сложно управляемое и ненадёжное.
а от величины конторы просто меняется число этих главных специалистов. и все.
но тут конечно надо делиться, потому как главный может и срулить ))))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 18:53
#15
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Считаю самое отвратительное, что может быть в работе проектировщиков - градация должностей.
Не хочу втягиваться в длительные споры, просто хочу узнать: Как вы представляете работающую систему проектирования без должностей вообще?
Можно отрицать часть системы, но отрицать полностью принцип ее построения- это очень смело. Тем более система работает и приносит результат. Она конечно не идеальна, но кое-как все же работает.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 19:08
#16
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Как вы представляете работающую систему проектирования без должностей вообще?
Квалификации. Должность инженер-проектировщик и градация по квалификациям. Верх - гл.спец. Дальше гл.инженер проекта и директор. Все остальные - это те кто использует ресурс фирмы для халтур.
ИМХО.
Все профессиональные коммуникации между квалификациями отображены в должностных инструкциях.
Я не считаю эффективной работу отдельно архов,конструкторов и "инженров". Понятно, что одни другим задания формируют. Но разделение по отделам - это рассеивание бюрократии.
Другой вопрос, что руководству это не выгодно. Вот это вполне себе объяснимо. Но тем и отличаются сегодняшние коллективы от творческих мастерских. Такие мастерские если "уходили" - то целиком. На такой моделе институты "рушились". Творческую мастерскую не так просто создать. Это не просто состав по штатному расписанию согласно квалификационному справочнику для массовопоточного выпуска продукции.

Последний раз редактировалось BYT, 20.11.2016 в 19:23.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 10:54
#17
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от S_ANATOLIY Посмотреть сообщение
Незаменимость это хорошо, но за год я ни разу не болел. Об отпуске только мечтаю
Это неизбежный побочный эффект, делите отпуск на меньшие части.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 11:07
#18
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от S_ANATOLIY Посмотреть сообщение
Как только поднимешь самооценку специалиста хотя бы до среднего уровня, он старается уйти из компании.
Изначально неверный посыл, самооценка - это значит работник сам себе, а не кто-то ему. Не надо быть Айболитом в Африке.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 12:02
1 | 6 #19
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Наиболее эффективная модель профессионального роста любого сотрудника - это финансовая заинтересованность. В компании это организовывается достаточно легко: так называемый внутренний фриланс. Сотруднику дается домашняя работа за доп. деньги, но с условием ее полностью автономного, правильного и быстрого выполнения. Сотрудник начинает читать НТД, советоваться с коллегами и т.п., но к ГИПу с вопросами уже не пойдет, так как ГИП в этом случае - работодатель. Соответственно повышается его профессиональный уровень и разгружается ГИП.
Из такой компании уйти сложно, так как есть оклад - и это важно, и есть доп. заработок (причем гарантированный - так как он исходит от людей, которых ты знаешь). Если ГИП дает такие "домашки" регулярно, и якобы "тайно от руководства", то это является хорошим стимулом для саморазвития. Конечно в этом случае у ГИПа должен быть резервный фонд, но этот вопрос обычно решаем с руководством. Данная модель применяется мной уже несколько лет и вполне себя оправдала. Самое главное в этом то, что рост дохода проектанта происходит не потому, что ему кажется что пора повышать оклад, при этом оставаясь ведомым чертежником, а оттого, что чем он больше знает и умеет, тем количество "домашек" больше, соответственно з/пл выше.
Конечно, это манипуляция в чистом виде, но... так уж устроен этот мир.
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 12:14
| 1 #20
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Главное. чтобы за эти "домашки" еще и выплачивали то, что обещали.
А то плавали уже, знаем... Обещают по 50 на четверых... В итоге я получаю свои деньги прямым шантажом (не отдам чертежи, пока не получу бабло - правда, разругался напрочь ), еще один получает полностью (ибо был "самым ведущим"), третья получает 30, четвертая - 25.
Бармаглотище вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Организация работы в небольшой проектной организации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как самостоятельно получить основы и начальные практические знания в проектировании ВК на примере реальных проектов, возможно ли развиваться в проектировании не работая в проектной организации? Stskdrv Водоснабжение и водоотведение 6 08.11.2016 13:52
В какой проектной организации Новосибирска сохрнилась научная школа по ЖБК misha14 Профессии и трудовые отношения 25 11.06.2015 12:52
Структура и планирование в проектной организации Albino Профессии и трудовые отношения 36 30.01.2015 06:00
В большой или маленькой проектной организации лучше работать? studya88 Профессии и трудовые отношения 68 09.07.2013 14:41
Нужен ли инженер-системный программист в проектной организации? FOXAL Технология и организация строительства 2 04.06.2010 14:36