| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Программы для теплотехнических расчетов.

Программы для теплотехнических расчетов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.12.2013, 08:34
Программы для теплотехнических расчетов.
DMSbrick
 
Регистрация: 08.02.2013
Сообщений: 68

Какими программными продуктами пользуетесь для теплотехнических расчетов? Для строителей ас ар разделов. Считающие по современным нормам России. Я знаю программы Бейс и РОК но они не имеют полной системы расчетов и имеют так сказать не лучшее на данный момент выдаваемый материал. Тяжёлые программы умеющие все подряд считать можно не предлагать.
Просмотров: 35681
 
Непрочитано 16.02.2015, 07:06
#21
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Матроскин Посмотреть сообщение
Считаю теплопотери через точечную теплотехническую неоднородность в ELCUT.В данном примере- это саморез в теле сэндвич-панели.
Количество саморезов - 8 шт на м2.
По какой линии наиболее корректно назначить расчетный контур для определения Qk?
Какую длину по Z (Lz) стоит назначить?
Т.е. иными словами, с какой площади корректнее считать Qk?
Скриншот прилагаю.
Спасибо
1. Геометрическую модель надо построить в метрах, а не в миллиметрах. Длина "по Z" должна быть 1 м. Ширина - такая, чтобы был характерный участок с неоднородностями. Именно в метрах надо, чтобы получить правильный тепловой поток для плоского элемента.

2. Про точечные элементы "доценты с кандидатами" в СП50 не посчитали нужным установить четкие правила. Определить тепловой поток можно разными способами и получить совершенно разные результаты. Например:
а) взять физическую ширину шляпки дюбеля

б) ориентируясь на изотермы взять ширину конструкции, на которой заметна неоднородность. Брать придется "на глазок" - можно и 0.1 м, а можно и 0.2, и 0.4 м. И как именно взято - никто не узнает.

в) вообще взять вдоль дюбеля по его длине.

Во всех случаях будет получен тепловой поток в Вт.

Чуть получше написано в ГОСТ 54851-2011. Там рассматривается тот же пример, что и в СП50, но более подробно. Для точечных дюбелей там в качестве расчетного участка взят цилиндр диаметром 400 мм. Почему именно так, можно только предполагать. Видимо это ширина неоднородности по изолиниям.

И программы не делают никакого Очета по расчету. Что и как брал пользователь - будет скрыто во мраке. Полный простор для махинаций. Доводить картинки придется в Фотошопе.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 09:04
#22
Матроскин


 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 177


ShaggyDoc, спасибо за подробный ответ!
__________________
Я дерусь просто потому, что я дерусь.
Матроскин вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 09:30
#23
ANKR


 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 143


ShaggyDoc, - оно действительно так
Матроскин, я первоначально считаю фрагмент пошире и смотрю где заканчивается "виляние" теплопроводного включения - там где изотермы идут параллельно внутренней поверхности. Потом можно фрагмент брать меньше для уменьшения времени счета.
Вообще, каждая задача индивидуальна и, действительно, общего правила для выполнения расчетов вывести тяжко
ANKR вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 09:37
#24
Матроскин


 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 177


ANKR,
Цитата:
Сообщение от ANKR Посмотреть сообщение
смотрю где заканчивается "виляние" теплопроводного включения - там где изотермы идут параллельно внутренней поверхности
изначально больше к этому варианту склонялся.

А вообще, в СП пишут,что точечные неоднородности надо решать на основе трехмерных полей...вы пробовали?И в чем?
__________________
Я дерусь просто потому, что я дерусь.
Матроскин вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 10:27
#25
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Матроскин Посмотреть сообщение
ANKR,
А вообще, в СП пишут,что точечные неоднородности надо решать на основе трехмерных полей...вы пробовали?И в чем?
Мало ли что напишут кабинетные ученые, не имеющие отношения к реальному проектированию. Теоретически, конечно, надо бы в 3М. Но как? Теоретически известно. Но надо ли?
О том, что надо бы рассчитывать ТП известно давно и даже в учебники с 60-х годов включено. И даже ЭВМ специально для таких расчетов была на картинке показана. Теперь "ЭВМ" у каждого в мобильнике есть и на рабочем столе. Возможно, что время пришло и "по науке" рассчитывать.

Однако для расчетов нужны программы. Кое-что есть "хорошие и разные". Больше "разных". Но включение в СП50 единственного метода расчета коэффициента теплотехнической однородности очень ответственный шаг. Это же всю страну "раком поставить". А расчет ТП только и нужен (по крайней мере в строительной теплотехнике), чтобы определить КТО.

А как его раньше учитывали? Опыт многих лет работы, а также анализ ПД, прошедшей все экспертизы говорит:

1. Вообще никак не учитывали.
2. Учитывали какой-то КТО, но без ссылок, откуда именно он такой взялся.
3. Брали из справочной литературы ранее кем-то рассчитанные КТО. В программу Лидер-Энергопроект-2 я включил такой справочник - в нем 274 вида конструкций.
4. Добросовестные люди считали "фрагментарным" методом "по Малявиной" или по СП 23.

И, "вдруг откуда ни возьмись" вылезает Гагарин и включает в СП50 в виде "вклада в науку" свои идеи. Удельную ТЗХ, а также "элементный подход" к расчету КТО.

Но, чтобы их внедрять "в масштабе народного хозяйства" надо
а) Иметь вообще такие программы
б) Проверить их и составить некий список сертифицированных.
в) Разработать четкую методику работы именно с программой.

Именно так делается для программ, выполняющих сложные расчеты.

Пока что в СП включили невесть откуда взявшиеся и в какой программ сделанные цветные картинки, доверия к которым нет никакого. Фактически сейчас можно "нарисовать", что угодно и никто не сможет проверить правильность расчетов.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 10:42
#26
Матроскин


 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 177


ясно
__________________
Я дерусь просто потому, что я дерусь.
Матроскин вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 11:28
#27
ANKR


 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 143


Матроскин, точечные - однозначно в 3D постановке. если считануть в 2D "без извращений" - значительное отклонение в худшую сторону


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И, "вдруг откуда ни возьмись" вылезает Гагарин и включает в СП50 в виде "вклада в науку" свои идеи. Удельную ТЗХ, а также "элементный подход" к расчету КТО.

Но, чтобы их внедрять "в масштабе народного хозяйства" надо
а) Иметь вообще такие программы
б) Проверить их и составить некий список сертифицированных.
в) Разработать четкую методику работы именно с программой.

Именно так делается для программ, выполняющих сложные расчеты.

Пока что в СП включили невесть откуда взявшиеся и в какой программ сделанные цветные картинки, доверия к которым нет никакого. Фактически сейчас можно "нарисовать", что угодно и никто не сможет проверить правильность расчетов.

у нас (РБ) удалось убрать из норм жесткую методику. Но считать ТП считаю нужным. Вопрос - СП 50.13330.2012«Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003» сейчас обязателен к исполнению ?
ANKR вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 12:38
#28
Матроскин


 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 177


ANKR,
Цитата:
Сообщение от ANKR Посмотреть сообщение
СП 50.13330.2012«Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003» сейчас обязателен к исполнению ?
Если верить постановлению от 26 декабря 2014 г. N 1521, то частично: Разделы 1, 4 (пункты 4.3, 4.4), 5 (пункты 5.1, 5.2, 5.4 - 5.7), 6 (пункт 6.8), 7 (пункт 7.3), 8 (подпункты "а" и "б" пункта 8.1), 9 (пункт 9.1), приложение Г.

----- добавлено через ~3 мин. -----
ANKR, в какой программе считаете ТП,если не секрет?
__________________
Я дерусь просто потому, что я дерусь.
Матроскин вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2015, 08:39
#29
ANKR


 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 143


Матроскин, терм, ансис и сейчас потиху с саломе разбираюсь.
Так Приложение E в СП пока не обязательно к исполнению ?
ANKR вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2015, 09:36
#30
Матроскин


 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 177


Получается,что так

----- добавлено через ~5 мин. -----
Нет,обязательное.Открыл п.5.4.
Надо считать теплопередачу по приложению Е.

----- добавлено через ~17 мин. -----
И вот опять открыл постановление и еще раз перечитал:
"Примечание. Нормативные документы (их части), на которые имеются ссылки в национальных стандартах и сводах правил (их частях), включенных в настоящий перечень, применяются на обязательной основе в случае, если нормативные документы (их части) содержатся в настоящем перечне."
__________________
Я дерусь просто потому, что я дерусь.
Матроскин вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2015, 08:31
#31
ANKR


 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 143


Матроскин, нормально, нормально ...
ждем притока работы. а то как то грустно в строительстве стало
ANKR вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 09:05
#32
Vovochka


 
Регистрация: 07.12.2006
Краснодар
Сообщений: 219


В этой теме хотел задать вопрос автору сего блога Дмитрию (хорошо бы он посмотрел эту тему ). Поясните как и какие граничные условия вы задавали. Спасибо
Vovochka вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2016, 12:13
#33
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Тренируюсь в программе Elcut.
Чердачное утепленное перекрытие. Опирание двух железобетонных плит на внутреннюю кирпичную стену толщиной 380 мм.
Значительная невязка теплового потока по внутренней и наружной поверхности. Так и должно быть? (В обучающем видео на Ютубе, как я понял, эти величины должны быть одинаковыми)
Невязка исчезает, если назначить всем элементам одинаковый материал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clipboard01.jpg
Просмотров: 224
Размер:	28.8 Кб
ID:	177815  
Вложения
Тип файла: zip Elcut 6.2 Student Examples.zip (7.7 Кб, 80 просмотров)
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 09:13
#34
ANKR


 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 143


vl74, тепловой поток с вертикальных граней стен в сумме учитывали ?
ANKR вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Программы для теплотехнических расчетов.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
правильность расчетов программы NormCAD rybin74 Расчетные программы 49 07.02.2021 11:46
Подскажите чайнику удобные и недорогие программы Kuznkuz Прочее. Программное обеспечение 5 23.08.2010 11:05
Полное зависание Autocad 2008 LT после загрузки программы Zaverra AutoCAD 3 03.06.2009 12:29
Другие программы для 3D творчества [PC]Contra Другие CAD системы 3 19.11.2008 11:38
VBA-AutoCAD программы для геодезистов, маркшейдеров Sergey Klimkin Программирование 5 05.09.2008 22:55