| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Какое расстояние принять между соединительными прокладками в изгибаемых элементах

Какое расстояние принять между соединительными прокладками в изгибаемых элементах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.01.2019, 15:39
Какое расстояние принять между соединительными прокладками в изгибаемых элементах
vlasctelin
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666

Моя логика такова, так как изгибаемый элемент предполагает напряженное состояние, при котором часть элемента будет сжатой, а часть растянутой, то в таком случае для изгибаемых элементов расстояние между соединительными прокладками следует принимать не более расстояния между соединительными прокладками для сжатых элементов, то есть 40i. Мой вопрос касается двух швеллеров, соединяемых в двутавр через соединительные прокладки толщиной 6мм

----- добавлено через ~17 ч. -----
Я, конечно, понимаю, что вопрос слишком простой, но кто-нибудь подтвердите или опровергните мои размышления, пожалуйста

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 232
Размер:	26.7 Кб
ID:	210461  

Просмотров: 5056
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2019, 12:00
#21
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Вы расчитываете , шов , а накладку подбираете под шов , представьте , что там не будет накладки . Шов все равно будет все держать .
Но промежуточным звеном то будет накладка, которая при ее наличии и будет воспринимать эту условную силу эту же силу должен будет воспринять и шов, а при отсутствии прокладки силу будет воспринимать только шов
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 12:15
#22
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
будет воспринимать эту условную силу
Давайте сначало разберемся , что такое " условная сила " и зачем она . Я пытался это пояснить (пост №18 и №20 и картинка с поста 13 ) , но вы или проигнорировали меня , или я плохо разъяснил .

Давайте лучше вы отпишите , как вы понимаете этот термин?
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 12:20
#23
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
То есть я правильно понимаю
Правильно. Но практически такой расчёт с первого взгляда, можно и не выполнять - усилия на накладки для прокатных швеллеров получатся "на вскидку" 0,1-1,0 тонны.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2019, 12:40
#24
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Равнодействущая сил N3
Зачем вам на прокладки передавать продольное усилие. Это усилие будет восприниматься швеллерами (ну или другим прокатом в зависимости от принятого сечения). А вот, чтобы отдельный стержень не потерял устойчивость, его и объединяют с другим стержнем через прокладку, увеличивая таким образом характеристики сечения из плоскости (в плоскости наименьшей жесткости)
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 12:46
#25
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
Зачем вам на прокладки передавать продольное усилие.
Я передаю все усилия на швы . Вы ведь из двух швелеров создаете двутавр , который потом проверяете , нет ? Как вы собираетесь проверить устойчивость при изгибе вашей конструкции , если она не будет работать , как двутавр ? А вот чтоб она работала совместо , и проверяю швы
Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
А вот, чтобы отдельный стержень не потерял устойчивость, его и объединяют с другим стержнем через прокладку, увеличивая таким образом характеристики сечения из плоскости
Ну а сварка , она что это не выполнит? У вас выходит вместо швеллера - двутавр . Вас в вашем случае , полагаю , общая устойчивость двутавра должна больше волновать . Длины ветвей швеллеров мы уже обсуждали.

Вы когда ферму расчитываете из уголков , вы в расчет вводите накладки и планки ?
Вот если бы ваша тема называлась немного по-другому , например : " дополнительный учет работы пластин в составных изгибаемых элементах " - это было бы другое дело

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 04.02.2019 в 13:09.
Sh_gvaz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2019, 12:54
#26
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Нет таких данных. На форуме была тема, где Разработчик вообще (и не без оснований) утверждал, что достаточно вообще закрепить одну полку, хоть сжатую, хоть растянутую. А если устойчивость теряется с деформацией стенки, то это уже "не балка". Он ссылался, помниться, даже на немецкие нормы, где это явно прописано. Поищите эту тему, там много информации.
Нашел тему. Но по нашим нормам получается, что если я закреплю сжатую полку от потери устойчивости при любой высоте сечения (сколь угодно малой, ну это я так формально выражаюсь), то, в принципе, меня никто не сможет обвинить в перерасходе металла?... Ну если этот человек не предоставит расчет на устойчивость выполненный в программном комплексе с оболочечными элементами, где четко будет видно нужно ли раскреплять сжатую полку от потери устойчивости или нет.
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 13:03
#27
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
Ну если этот человек не предоставит расчет на устойчивость выполненный в программном комплексе с оболочечными элементами
У вас нету правил в нормах , которые подтверждают такие расчеты
У европейцев есть , хотя там тоже не все так просто , как кажется на первый взгляд .
Sh_gvaz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2019, 13:10
#28
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Я передаю все усилия на швы .
Зачем???
Вы, что, когда раскосы фермы проектируете, то на каждый сухарь (пардон, на сварной шов каждого сухаря в составе составного сечения) передаете продольное усилие в раскосе?.. Нет, вы считаете на это продольное усилие сварной шов только в месте прикрепления. Так и здесь, тоже самое. А в свою очередь каждый сварной шов соединительной прокладки элемента фермы должен воспринять усовную силу Q (которая зависит от продольной силе в раскосе), чтобы препятствовал потери устойчивости не отдельный элемент составного сечения, а составное сечение в целом.
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Давайте сначало разберемся , что такое " условная сила " и зачем она
7.2.7 Расчет соединительных планок и элементов решеток сжатых стержней сквозного сечения следует выполнять на условную поперечную силу СП 16.13330.2017 , принимаемую постоянной по всей длине стержня и определяемую по формуле


СП 16.13330.2017 , (18)


где N - продольное усилие в сквозном стержне;

СП 16.13330.2017 - коэффициент устойчивости при центральном сжатии (для сечения типа в), принимаемый при расчете сквозного стержня в плоскости планок или решеток.
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 13:18
#29
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
Вы, что, когда раскосы фермы проектируете
Ну у вас в раскосах ферм сила по длине раскоса меняется ? Вы , мне кажется , сильно запутались . В раскосах вам нужна Qfic , потому что строительная механика , для расчета планок в раскосах , усилия вам не выдает !!!!
Что касается поясов , сила меняется по длине пояса и шов накладки ( к которой крепятся раскосы ) пояса расчитывают почти точно так же , как произведен расчет в посте №9 . Просто там моментов почти нету , а уже готовые усилия сжатия и растяжения .

Qfic - " Условная сила " - ее вводят , когда строительная механика молчит и курит в сторонке , а СП подсказывает , когда она курит .
Вот только не все это понимают , а потом все в 1 кашу бросают

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 04.02.2019 в 13:38.
Sh_gvaz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2019, 13:47
#30
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Qfic - " Условная сила " - ее вводят , когда строительная механика молчит и курит в сторонке
На какую силу необходимо считать соединительные прокладки в поясах фермы исходя из Вашей логики.
Пояс фермы эта та же полка двутавра. И усилия для прикрепления в узлах поясов не считаются, потому что их не нужно там считать. А исходя из Вашей логики нужно считать усилия для прикрепления в узлах поясов фермы
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Ну у вас в раскосах ферм сила по длине раскоса меняется ?
Из Вашей логики получается, что так как усилие в элементе фермы не меняет знак, то и прокладки нужно считать на силу


N1=2*F1=F2-F1
Я ничего не предумал, я просто переписал ваши формулы


Для чего нужны соединительные прокладки в фермах, ну и соответственно в составных прокатных профилях?? К сожалению я не очень понял из Ваших рассуждений. Зачем их и сварной шов считать на силу, которую и так сечение воспринимает????
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный2.jpg
Просмотров: 16
Размер:	35.0 Кб
ID:	210601  

Последний раз редактировалось vlasctelin, 04.02.2019 в 13:55.
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 13:53
#31
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
На какую силу необходимо считать соединительные прокладки в поясах фермы исходя из Вашей логики.
Чем дальше они будут стоять друг от друга , то тем больше будут усилия в швах , так как сила по длине элемента меняется . Сравните Qfic с услилием , полученным в строительной механике .
Если Qfic меньше , то (А оно в этом случае , почти всегда будет меньше! ):

Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Что касается поясов , сила меняется по длине пояса и шов накладки ( к которой крепятся раскосы ) пояса расчитывают почти точно так же , как произведен расчет в посте №9
Что касается этого :

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
N1=2*F1=F2-F1
Я ничего не предумал, я просто переписал ваши формулы
Я такую "мудрость" не писал .
Ниже почитайте значение слова "условный" я вам уделил пол дня, предоставил расчеты инженера ( сейчас считаю , что не стоило . Зачем делать за кого-то его работу ? Делайте то , что можете ).

Вы вправе делать то , что пожелаете - это не мое дело . А если по правде , мне в этой теме больше всего заинтересовала демагогия IBZ , поэтому я ей и уделил столько времени .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: условный.jpg
Просмотров: 21
Размер:	129.2 Кб
ID:	210602  

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 04.02.2019 в 14:12.
Sh_gvaz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2019, 14:02
#32
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Что касается поясов , сила меняется по длине пояса и шов накладки ( к которой крепятся раскосы ) пояса расчитывают почти точно так же , как произведен расчет в посте №9
нет, мы сейчас говорим именно про пояс и про соединительные прокладки в поясе, не про фасонки к которым прикрепляются раскосы, зачем мне раскосы, они счиатются только на силу N, которая возникает в раскосах, так что не надо от темы отходить, это совсем другое.
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Чем дальше они будут стоять друг от друга , то тем больше будут усилия в швах , так как сила по длине элемента меняется .
Как это можно проследить из Вашей формулы
N1=F2-F1

Ответьте мне на вопрос: чем соединительная прокладка в составном элементе из двух швеллеров отличается от сухаря в ферме????

Сухари как видно из справочника ставятся также по поясам
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 28
Размер:	48.2 Кб
ID:	210604  

Последний раз редактировалось vlasctelin, 04.02.2019 в 14:09.
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 14:08
#33
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
Но по нашим нормам получается, что если я закреплю сжатую полку от потери устойчивости при любой высоте сечения (сколь угодно малой, ну это я так формально выражаюсь), то, в принципе, меня никто не сможет обвинить в перерасходе металла?..
Нет, не обвинит.

Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
Ну если этот человек не предоставит расчет на устойчивость выполненный в программном комплексе с оболочечными элементами, где четко будет видно нужно ли раскреплять сжатую полку от потери устойчивости или нет.
Вы не обязаны сами делать такой расчёт. Если же человек таковой расчёт произведет, то он и будет его подписывать и отвечать за все последствия такого решения. При этом авторов программы привлечь никак не удастся, даже при наличии откровенно неверного счёта.

P.S. Схема, приведенная в сообщении 13, никакого отношения к реальной работе не имеет - она предполагает разрыв элементов, что не соответствует действительности.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2019, 14:13
#34
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Нет, не обвинит.
Спасибо.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
P.S. Схема, приведенная в сообщении 13, никакого отношения к реальной работе не имеет - она предполагает разрыв элементов, что не соответствует действительности.
Спасибо большое. Я пытаюсь человеку объяснить предназначение соединительных прокладок, а он все другое пытается доказать...
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 14:15
#35
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Схема, приведенная в сообщении 13, никакого отношения к реальной работе не имеет
Как-то так :
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
А если по правде , мне в этой теме больше всего заинтересовала демагогия IBZ , поэтому я ей и уделил столько времени .
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Как вы собираетесь проверить устойчивость при изгибе вашей конструкции , если она не будет работать , как двутавр ?
И да ! Схема с рисунка с поста 13 , метод и подход с постов 9 и 13 , наиболее подходящии для рассмотрения данного вопроса

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 04.02.2019 в 14:56.
Sh_gvaz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2019, 14:22
#36
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Сообщение от Sh_gvaz
Как вы собираетесь проверить устойчивость при изгибе вашей конструкции , если она не будет работать , как двутавр ?
Это не двутавр, это составное сечение из двух швеллеров объединенное соединительными прокладками. Ведь Игорь Борисович сразу сказал, что если этот элемент из двух швеллеров в отдельности будет воспринимать усилия то и объединять его прокладками не нужно.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Если элемент заведомо не теряет устойчивость при изгибе (раскреплён по всей длине), можно вообще не соединять.
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 14:32
1 | #37
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
И да ! Схема с рисунка с поста 13 , метод и подход с поста 9 и 13 , наиболее подходящии для рассмотрения данного вопроса
При этом смайлик с многозначительным мужиком, пускающим пузыри, выглядит весьма символично
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 14:44
#38
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
При этом смайлик с многозначительным мужиком, пускающим пузыри, выглядит весьма символично
Оффтоп . Спс
Sh_gvaz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2019, 08:10
#39
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Нет, не обвинит.

Цитата:
Сообщение от vlasctelin
Ну если этот человек не предоставит расчет на устойчивость выполненный в программном комплексе с оболочечными элементами, где четко будет видно нужно ли раскреплять сжатую полку от потери устойчивости или нет.
Вы не обязаны сами делать такой расчёт. Если же человек таковой расчёт произведет, то он и будет его подписывать и отвечать за все последствия такого решения. При этом авторов программы привлечь никак не удастся, даже при наличии откровенно неверного счёта.
Тогда последнее. Получается, что, например, в навесах, при небольших пролетах, когда возможна смена знака момента, за счет того, что ветер будет действовать разных знаков, при небольшом сечении главных балок (например 20Б1-25Б1) нижнюю полку балки тоже необходимо раскреплять от потери устойчивости...
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2019, 08:36
#40
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
Тогда последнее. Получается, что, например, в навесах, при небольших пролетах, когда возможна смена знака момента, за счет того, что ветер будет действовать разных знаков, при небольшом сечении главных балок (например 20Б1-25Б1) нижнюю полку балки тоже необходимо раскреплять от потери устойчивости...
Принципиально - да. Только раскрепление в этом случае выполняется, обычно, не с помощью дополнительного элемента связей, а посредством узла примыкания, обеспечивающего связь с двумя полками. Впрочем, конструирование - не моя тема ...
IBZ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Какое расстояние принять между соединительными прокладками в изгибаемых элементах

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD Office 21.1. Обсуждение. Клименко Ярослав SCAD 633 03.10.2015 14:10
Какое принимается расстояние между трубопроводами сети связи? Михаил Новоселов Прочее. Архитектура и строительство 1 03.02.2015 15:15
Какое расстояние должно быть по плану при параллельной прокладке между кабелем в трубе в бетонном полу (вне здания) и воздушной трубой на эстакаде? АлексейСит Электроснабжение 5 12.08.2013 13:45
Какое минимальное расстояние между ячейками в ограждении эвакуационной лестницы ? Wertgan Архитектура 6 18.06.2012 09:19
какое минимальное расстояние должно быть между зданием и наружней пожарной лестницей вертикального типа с площадкой выхода на кровлю ? GMarat Конструкции зданий и сооружений 1 01.06.2012 17:32