| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.09.2010, 11:59 4 |
План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?
Frigate
 
КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Москва-Тюмень
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 422

Добрый день, коллеги!


Программу ADV_Toolkit ver 1.1 вы можете скачать внизу этого сообщения.

Ниже я оставлю свой первоначальный первый пост. Даже самому интересно, как я вначале рассуждал, как шел к созданию уже вполне взрослой программы.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ МОЙ ПОСТ===============================
Занимаюсь КИП и решил постепенно автоматизировать рутинные процессы проектирования.
Нужно: автоматизировать некоторые моменты создания плана кабельных сетей.
Дано: план эстакад, который берем у электриков. Таким образом, графическое представление плана трасс есть. На плане есть много позиций (блок-боксы, здания, площадки технологические), от которых кидаем кабель. ТО, что внутри площадок и блок-боксов нас пока не интересует - это делаем отдельными комплектами, попозиционно.
Итак, к примеру, от позиции 1 надо проложить 5 кабелей с маркировкой С1-1-1...С1-1-5 по уже имеющимся эстакадам (линиям).

Конкретика - что нужно получить в результате: щелкнуть в плане кабельных сетей на любой точке на линии, обозначающей трассы, и получить список (list) кабелей, проходящих через данную точку (табличку с номерами кабелей смогу и сам нарисовать, надеюсь :-) ). Для проверки нужна возможность включить отображение трассировки любого из кабелей, которые будут использоваться в проекте.

Отсюда и сам вопрос - как это можно реализовать? При помощи чего? Ну а потом уже буду пытаться это сделать, надеясь на вашу помощь.


Была сначала такая идея:
по имеющемуся плану кабельных сетей мышкой прощелкать все узлы (повороты, начало и конец) трассы, например, от позиции 1 до позиции 15 (в позиции 15 будет операторная, где стоят шкафы АСУ). Автокад должен запомнить трассу (напр., по указанным узловым точкам построить полилинию и ассоциировать ее с определенным номером кабеля (напр., С1-1-1), т.е она должна будет обозначать трассировку кабеля на плане.
Сначала хотел создать блок, напр. cable-trace с атрибутом - номером кабеля. В этот блок программно включить полилинию, обозначающую трассу. Но потом уже дошло :-) что полилиния, обозначающая трассировку кабеля С1-1-1 включится во все вхождения блока, а это уже мягко говоря не то ))). Вот и сижу пока в тупике, пытаюсь придумать другие варианты.

Буду рад идеям знающих

Сразу хочу сказать, что в "САПРе на базе Автокад" этого не нашел, хотя может плохо искал...

КОНЕЦ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ПОСТА=========================================

ОБНОВЛЕНИЯ:

===============================
Выкладываю релиз 1.05 ADV_CAD

Версия 1.05. Изменения:

1) При импорте БД в схему внешних выводить инфу о недостающих кабелях один раз списком/ (было – предупредительным сообщение АВТОКАДа).
2) Поменял методику расчета длины трассы при создании и редактировании добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установки длин.
3) Добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установке длин кабелей (вывод имен файлов, с которых была произведена трансляция, вывод имен всех файлов, с которых транслирована информация о кабелях.
4) Сделал по кнопке проверку транслированной информации – доступна из любого чертежа, не только из плана трасс.

ДОПОЛНЕНИЕ:

- исправил неверную работу программы "Редактирование трассы кабеля": при входе в программу, но досрочном выходе из нее(по указанию <Выход из программы>), изменений в базу не вносилось (так и должно быть), но сама трасса удалялась из базы данных!

необходимо заменить в скачанном архиве файл
adv-programme-cable-routings-edit-one.fas
на новый, который находится в архиве
adv-programme-cable-routings-edit-one.rar

Релиз 1.10

Все практически сделано с нуля. Так что нет особого смысла описывать изменения.
Теперь в папке с программой ЕСТЬ HELP.
Просто скопируйте к себе на комп и распакуйте архив в корневой каталог диска C:.
В HELP есть описание дальнейшей установки, которое сводится (в самом простом варианте) к загрузка fas-модуля, выполняющего настройку AutoCADа.


ADV_Toolkit ver. 1.1

Изменений много.
Основное:
- автоматическая трассировка кабеля по указанным начальной и конечной точке. Более подробно - читайте в Хелпфайле в папке ADV_CAD_HELP (эту папку еще не переименовал, оказывается ). Важно: если у вас поменялась хоть как-нибудь трасса, то для корректной автотрассировки нужно нажать кнопку "Подготовить к трассировке" в диалоговом окне создания кабелей.
- создание кабелей при помощи диалогового окна. В будущем все программы будут переведены в режим диалога. Это преследовало целью уход от указания блоков кабеля на чертеже, а выбор из списка. ТОже немного подробнее читайте в хелпе.
- немного переделал блоки, теперь длина в блок кабеля вставляется сразу с суффиксом - ВНИМАНИЕ!!!
- на подкачке стоят программы из форума - перенумерация по renum, записная книжка - по NBOOK и NBOOK1 - вызов через комстроку.
- начал работу с БД изделий, пока сделал парочку кранов-вентилей (закладные конструкции) для КИПиА - по крайней мере там. где я работал, мы часто сами учитывали закладные, иногда - технологи.

Главное - хочется, чтобы вы потестили автотрассировку. Я ее гонял во всех режимах - было все ок. Но мало ли... Ну и сам диалог создания кабелей с кучей функций, сохранением настроек диалога на время сеанса - тоже стоило непало усилий.

В общем, жду конструктивной критики и пожеланий по тем моментам, что дополнил в программе

Дополнение - подредактировал программку создания трассы по аналогу. Скачайте лисп-файл и замените им такой же в папке с прогой. Теперь работает как надо! :-)

Дополнение от 21.04.2012:
добавил программку для массовой печати чертежей. Я о ней уже писал в теме, но сейчас выкладываю новую версию, где можно выбрать и самому указать стиль печати - монохром или акад (т.е. цветной) или свой стиль. Справка - в файле readme.txt

ПРограммка - в папке PRINT FORMATS, внутри папки ADV_Toolkit. Но - может работать без проги (сделана независимой).

Дополнение от 16.05.2013:

Прога печати (в архиве PRINT FORMTS_dyn.rar) теперь с динблоком моей новой рамки (саму рамку можно подгонять как вам угодно, лишь только оставьте имя блока и атрибут FORMAT, по которому прога определяет нужный формат листа печатающего устройства.

Вложения
Тип файла: rar ADV_Toolkit_ver.1.1.rar (2.39 Мб, 2585 просмотров)
Тип файла: lsp adv-programme-cable-routings-create-by-analogue.lsp (6.3 Кб, 1571 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS.rar (6.1 Кб, 1157 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS_dyn.rar (41.0 Кб, 816 просмотров)


Последний раз редактировалось Frigate, 16.05.2013 в 01:36.
Просмотров: 287968
 
Непрочитано 13.05.2013, 13:51
#501
andreyvirus

АСУТП
 
Регистрация: 30.04.2013
Томск
Сообщений: 8


Frigate хочу тебя спросить про печать в AutoCADе с помощью твоей надстройки. Возможно ли отказаться от привязки к названию блока для выбора области печати и перейти на что-нибудь другое, например на атрибут блока?
Этот вопрос я задаю с целью более удобного использования данной надстройки.
Кратко то, что я бы сделал. Если возможно отказаться от привязки к названию блока, то становится возможным создание единого блока с различными типами форматов (готовыми рамками) в котором будет перечисление фоматов. А в Excell мы бы вводили атрибут (формат), который будет меняться при изменении формата блока и далее по работе надстройки "PRINT FORMATS".
Надеюсь подробно описал проблему, СПС.
andreyvirus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2013, 10:11
#502
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Приветствую всех!

ПОка не имею возможности что либо делать по проге, только мелочевку пишу для себя по мере создания проектов и выявления слабых мест проги.

О надстройке печати. Уже есть такая прога и недавно был обкатан динамический блок с форматкой и штампами по ЕСКД. Конечно, можно добавить видимостей в блок - с "согласованием" и без, к примеру.

Но пока я выкладывать не готов, т.к. проги по обработке этих блоков (автозаполнение номеров страниц и ведомости чертежей на 1 листе общих данных) еще не дооформлены - реально нет на это времени.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2013, 10:39
#503
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
О надстройке печати. Уже есть такая прога... Но пока я выкладывать не готов ... - реально нет на это времени.
Какой смысл тогда писать об этом?
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2013, 11:09
#504
andreyvirus

АСУТП
 
Регистрация: 30.04.2013
Томск
Сообщений: 8


На счет автонумерации и составления ведомостисти чертежей конечно большая работа которая скорее всего требует доработы основной программы
Мог бы выложить настройку для печати с дин. Блоков. Я пока сижу набивают дин блок форматок, пока не знаю как будет определять программа тип форматки, и пока делаю с атрибутами , и хотелось бы сразу опробовать его работу.
andreyvirus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2013, 15:46
#505
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


убедили )))))

сегодня постараюсь выложить.

Доработки большой не нужно, просто надо причесать и прошерстить всю прогу, удалить ненужные черновики и тп, чтобы народ не путать - а это всегда лень

hwd,

вот для того и пишу - несколько человек скажут, что нужно - и я найду время. Мотивации маловато ))) (не путать с мАтивацией)


=================ДОБАВЛЕНО:=========================================

ВНИМАНИЕ!

Удовлетворяю просьбы трудящихся!

Чтобы вы не мучались, а пользовались моими самыми новыми разработками, уже проверенными в деле:

см. корневой пост темы - добавил блок с форматами и штампом (пол которому сейчас делаю уже автозаполнение и автосоздание ведомости чертежей, автонумерации листов) и файл с настройками под печать динблока форматок:


Цитата:
Дополнение от 16.05.2013:

Прога печати (в архиве PRINT FORMTS_dyn.rar) теперь с динблоком моей новой рамки (саму рамку можно подгонять как вам угодно, лишь только оставьте имя блока и атрибут FORMAT, по которому прога определяет нужный формат листа печатающего устройства.

Сразу хочу сказать, что если возникают ошибки типа "функция не определена" "no function definition",то нужно сначала установить весь пакет ADV_Toolkit (возможно, не все функции прописал в локальной проге - судя по некоторым отзывам выше).

Последний раз редактировалось Frigate, 16.05.2013 в 01:43.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2013, 07:28
#506
andreyvirus

АСУТП
 
Регистрация: 30.04.2013
Томск
Сообщений: 8


У меня примерно такая рамка, только без заполнения штампа атрибутами, но зато в верхнем углу атрибут порядкового номера (в рамочке), и штам согласования с возможностью его отсутствия. (обычно штамп согласования ставим только на листе общих данных).
Понравилось какие ты присвоил переменные для типов форматов "A4" и "A4 " .
Как ты определяешь печатаемую область для каждого формата, почему она не идет по внешней границе рамки? Это задается в коде для каждого формата?
Можно ли посмотреть исходник?

=================ДОБАВЛЕНО:=========================================

Адаптировал свою рамку, пробовал переводлить в PDF и заметил тенденцию, что при переводе в PDF по одному чертежу одного и того же формата (А4) увсе работает как надо, но когда формат меняется (A3), область печати остается предыдущая (A4), при еще одной смене формата (A4x3), область печати становится (A3).
И еще, при печати с моей рамки (название блока и атрибут формата как и у тебя), у меня область печати выставляется не корректно см. приложение "Рамка",
хотя сообщает "
Команда:
Команда: pd
найдено: 1

Листов на печать: 1шт.
Идет печать...Печатная область чертежа: ширина - 152.39; высота - 297.00

Вычерчивается видовой экран 2.

"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рамка.JPG
Просмотров: 140
Размер:	32.0 Кб
ID:	103353  

Последний раз редактировалось andreyvirus, 16.05.2013 в 08:22. Причина: поиск неточностей
andreyvirus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2013, 08:44
#507
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


andreyvirus,

давай кидай мне свою рамку и файл настроек, попргобую у себя с ней поиграть: lifeisnice81 собачка mail ру

ПО поводу А4 и А4 - тут просто лень в код добавлять обрезку по буквам. Сделаб, но позже )))

Печать не по внешней границе - это чтобы максимально приблизиться к масштабу 1 к 1 (вписаться в допустимую по ГОСТ погрешность в 3 проц.).
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2013, 08:54
#508
andreyvirus

АСУТП
 
Регистрация: 30.04.2013
Томск
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
andreyvirus,


ПО поводу А4 и А4 - тут просто лень в код добавлять обрезку по буквам. Сделаб, но позже )))
Я смогу сделать это и без кода, можно сделать переопределение в самом блоке. Щас постараюсь в рамке это наваять.
andreyvirus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2013, 16:09
#509
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


andreyvirus,

повертел твой блок, там у тебя путаница языков, твой формат А1 и А2 прога не опознает, скопировал значение атрибута в блокнот - ни русское А, ни английское не являются твоими А. Из какого языка буквы тащишь? Я везде англ. использую в проге. Лучше попробуй на моей форматке - если там будет что-то глючить, тогда и спрашивай
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2013, 17:55
#510
andreyvirus

АСУТП
 
Регистрация: 30.04.2013
Томск
Сообщений: 8


С домашнего компа запустил твой блок. С твоим дин блоком такая же заморочка, не получается сразу переводить несколько чертежей разных форматов в PDF.
Когда запускал чертеж и выдавал сразу на печать 4 разных блока, сделанные тобой (A4, A3, A2, A1). И только три (A4, A3, A1) из них переводились в формат А4 (когда прописывал для каждого свой формат), причем, при вычерчивании видового экрана присваивались различные высоты см. текстовое окно AutoCAD "temp".
Затем перезагрузил AutoCAD и заново запустил теже форматы. на этот раз напечатались все 4 формата, но опять же в формат A4. (см. "temp1").
также во вложении получившиеся PDF.
P.S. При переводе в по одному блоку, все проходит без запинки (каждый в свой формат), я просто в восторге от этого процесса . Подскажи, что я не так делаю? Есть ли у кого-то такая проблема?
Вложения
Тип файла: rar Печать.rar (170.2 Кб, 70 просмотров)
andreyvirus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2013, 10:49
#511
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


ну так как - проблемка решилась, когда единицы чертежа заменил из дюймов в мм?
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2013, 11:24
#512
andreyvirus

АСУТП
 
Регистрация: 30.04.2013
Томск
Сообщений: 8


Да, проблема решена, Спасибо!!!. Получается, что при переносе (копировании) рамки, глобальный тип размеров (куда копировал рамку) был дюймы, и в итоге область печати выделялась не корректно.
Также при изменении формата рамки, необходимо ее отрегенерировать, чтобы изменился атрибут формат на соответствующее значение.
Остается один вопрос, как подправить выделяемую область печати?
Проблема в том, что у меня область печати изначально было настроена по внешним краям рамки.
Как это можно изменить?
andreyvirus вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2013, 11:30
#513
andreyvirus

АСУТП
 
Регистрация: 30.04.2013
Томск
Сообщений: 8


Как исправить синдром не полного перевода чертежа в фомат ПДФ?
У кто-нибудь сталкивался с этим кроме меня?
Вот что у меня получается(см. вложение).
Вложения
Тип файла: pdf Рамка.pdf (8.7 Кб, 82 просмотров)

Последний раз редактировалось andreyvirus, 05.06.2013 в 05:59.
andreyvirus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2013, 23:48
#514
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


лови файл
Вложения
Тип файла: rar adv-programme-print-formats-dyn_frame.rar (5.3 Кб, 74 просмотров)
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2013, 06:08
#515
andreyvirus

АСУТП
 
Регистрация: 30.04.2013
Томск
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
лови файл
Вот с этим файлом все пошло в гору! Область печати выделяется как хотелось. Спасибо!
andreyvirus вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2013, 17:06
#516
Нефтепроводчик


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 114


Учебный проект можно дополнить пошаговым мануалом? Не понятно, что должно быть для создания трассы. По узлам (вручную) не создается. Что для этого дальше делать - не понятно. В хелпе описание пользовательского интефейса (команд). Два-три примера с пошаговым описанием, лучше скриншотами промежуточных результатов. Программа не из простых и большинство не станет разбираться из-за сложности использования.
Нефтепроводчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2014, 14:35
#517
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Разные масштабы поддерживаются программой.
Скоро уже сделаю обновление в части плана трасс.
Изображения
Тип файла: jpg планы с разными масштабами.JPG (114.9 Кб, 369 просмотров)
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2014, 15:53
#518
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate, привет и с возвращением
Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Разные масштабы поддерживаются программой.
значит ли это что несколько участков одного кабеля полностью реализована?
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2014, 16:12
#519
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST,

привет, спасибо.

нет, пока такой реалихации нет - только для разных масштабов, когда на новом плане другой кабель, а его часть (например до коробки) на предыдущем плане мы учитываем просто добавочным коэфициентом. Для блоков на площадке такое применимо, для освещения - точно нет.

Я к сожалению потерял свои алгоритмы, где структурно описал программу. Сейчас есть желание и возможность заняться этим. Так что все, что касается планов, добавлю.

Остальное еще сырое все, поэтому выкладывать не буду.

Щас еще пожаркой занялся плотно, поэтому буду изучать работы проги zamtmn, чтобы у себя похожее реализовать, не уходя в другой программный продукт.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2014, 16:28
#520
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
нет, пока такой реалихации нет - только для разных масштабов
А я уже губу раскатал, ну хотя бы надеется стоит?
Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
когда на новом плане другой кабель, а его часть (например до коробки) на предыдущем плане мы учитываем просто добавочным коэфициентом
я тоже так делаю
WST вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте программу для построения профилей наружных сетей? dextron3 Вертикальные решения на базе AutoCAD 18 11.03.2012 16:37
Сводный план сетей proekt_mep Инженерные сети 42 16.06.2011 23:09
Ищу книгу "Проектирование кабельных сетей и проводок" под редакцией Г.Е.Храпченко 1980 Инзиля Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 03.02.2009 14:47