| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Вертикальная планировка

Вертикальная планировка

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.11.2006, 19:16 #1
Вертикальная планировка
Rusix
 
Заказчик.
 
Москва
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 10

:?: Подскажите пожалуйста покулярные программы для подсчета вертикальной планировки, также программу по подсчету инсоляции
Просмотров: 14490
 
Непрочитано 09.11.2006, 12:06
#2
cubina

ГТ
 
Регистрация: 09.11.2006
МО
Сообщений: 221


Нет ни одной программы, которая бы сама полностью и грамотно подсчитывала бы вертикалку. всегда есть свои тонкости. помочь в чем-то может.
попробуйте планикад или геоникс
а так сами посмотрите здесь в програмках http://dwg.ru/sell/82
cubina вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2006, 12:36
#3
Арокс


 
Регистрация: 31.10.2006
Город-Герой
Сообщений: 154


Все генпланисты на моей памяти считают картограммы вручную.
Хотя проходили курсы по Планикаду.
Ходят слухи, что результаты подсчета ручные и автоматизированные отличаются.
Это на уровне религии, видимо.
Для грамотного подсчета объемов программой нужна трехмерная топосъемка. В условиях, когда топосъемкой является сканированный планшет, применение программ выливается в трудоемкий никому не нужный процесс.
Арокс вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2006, 23:11
#4
Jene_S

Инженер-генпланист
 
Регистрация: 14.11.2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2


Здравствуйте! У меня вопрос по вертикальной планировке. Я начинающий генпланист.
В результате проектирования вертикальной планировки для объекта, часть существующих деревьев попало в область 2-х метровой насыпи, а часть в область 0.5 метрового среза грунта. Как мне решить эту проблему с наименьшими переделками (деревья надо оставить)? Можно ли в процессе реализации проекта деревья поднять и опустить на нужную высоту? Какая моя ошибка, как мне в следущий раз действовать, чтобы не столкнуться с такой проблемой?
Заранее спасибо.
Jene_S вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2006, 10:06
#5
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


>>Jene_S
Цитата:
Здравствуйте! У меня вопрос по вертикальной планировке. Я начинающий генпланист.
В результате проектирования вертикальной планировки для объекта, часть существующих деревьев попало в область 2-х метровой насыпи, а часть в область 0.5 метрового среза грунта. Как мне решить эту проблему с наименьшими переделками (деревья надо оставить)? Можно ли в процессе реализации проекта деревья поднять и опустить на нужную высоту? Какая моя ошибка, как мне в следущий раз действовать, чтобы не столкнуться с такой проблемой?
Заранее спасибо.
В Вашем случае есть два пути:
1. Если деревья по своему возрасту позволяют пересадку, то их можно пересадить на новые отметки, но возникает проблема промежуточного (пока не выполнят проектное решение по вертикальной планировке) "хранение" деревьев. О том можно пересадить дерево или нет, Вам смогут ответить, либо проектировщик "озеленитель", либо специалист по зеленым насаждениям организации типа "Зеленстрой" или попадется толковый эколог разбирающийся в данном вопросе.
2. Изменить вертикальную планировку так чтобвы деревья не затрагивались или подсыпка (только подсыпка) была не более 12 см (цифра может немного отличаться), в таком случае деревья не пострадают и Вы их сохраните.
В любом случае в проекте будет раздел по таксации и озеленению (так как в будущем потребуется согласование экологии и "Зеленстроя") и специалист разрабатывающий даннй раздел проекта будет решеть вопрос о целесообразности сохранения, пересадки или вырубки деревьев и соответственно указывать Вам где необходимо переделать вертикальную планировку или наоборот Вы ему будете говорить где ее переделать невозможно и требуются меры по пересадке или вырубке зеленых насаждений.
В любом случае это всегда копромис.
MIP вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2006, 16:47
#6
Jene_S

Инженер-генпланист
 
Регистрация: 14.11.2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2


Большое спасибо за подробный ответ. Буду решать данную проблему.
Jene_S вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2006, 21:20
#7
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


На Нахимовском видел недавно осенью как сажают взрослые деревья. Выкапывают экскаватором яму, присыпают торфом и экскаватором же сажают дерево с кроной (метра 3-4) примерно с кубом земли, привезённое на самосвале. Как эти деревья вынимают из земли для меня загадка. :roll:
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2006, 11:41
#8
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


>>Perezz!!
Цитата:
а Нахимовском видел недавно осенью как сажают взрослые деревья. Выкапывают экскаватором яму, присыпают торфом и экскаватором же сажают дерево с кроной (метра 3-4) примерно с кубом земли, привезённое на самосвале. Как эти деревья вынимают из земли для меня загадка.
Ничего загадачного, есть специальные машины позволяющие пересаживать уже взрослые деревья выкапывая их сразу с комом земли, очень эффектно работают.
MIP вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2006, 12:42
#9
Eugenius


 
Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 112


Самолично пересаживал можжевельник 2.5 метра высотой (можжевельник растет очень медленно и 2.5 метра это возрастной объект). Аккуратно обкопал его оставив ком около метра в диаметре погрузил на тележку перевез из леса и посадил около дома. Самое трудное было вытащит из ямы дерево с комом
Правда при посадке допустил ошибку развернув дерево на 180 градусов от первоначального положения в лесу. Но в лесу оно было всегда в тени, а тут ему стало по кайфу и оно легко прижилось. Было это осенью 2 года назад
Eugenius вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2006, 16:58
#10
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
На Нахимовском видел недавно ...
Мосзеленхоз закупил немецкое оборудование для пересадки взрослых деревьев, лично Лужков это дело контролировал и пиарил. Денег они ломят за пересадку дай бог, потому как монополисты.
А вертикалку лучше сразу переделать иначе можно на скандал нарваться
AIK вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2006, 18:35
#11
Танюша


 
Регистрация: 23.11.2006
C-Пб
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Jene_S
Здравствуйте! У меня вопрос по вертикальной планировке. Я начинающий генпланист.
В результате проектирования вертикальной планировки для объекта, часть существующих деревьев попало в область 2-х метровой насыпи, а часть в область 0.5 метрового среза грунта. Как мне решить эту проблему с наименьшими переделками (деревья надо оставить)? Можно ли в процессе реализации проекта деревья поднять и опустить на нужную высоту? Какая моя ошибка, как мне в следущий раз действовать, чтобы не столкнуться с такой проблемой?
Заранее спасибо.
Какие породы деревьев и какое их колличество попадает в область насыпи и выемки? :?:
На будущее на топосъемки обычно место положения деревьев показано и уже на ПП сразу смотрите рельеф, и чем вам могут грозить такие объемы масс. :wink:
Танюша вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2006, 19:14
#12
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Танюша
На будущее на топосъемки обычно место положения деревьев показано и уже на ПП сразу смотрите рельеф, и чем вам могут грозить такие объемы масс. :wink:
Неправильно! На геоподоснове деревья показываются абы как, обозначается сам факт их наличия на участке. Генпланист до начала работы всегда должен требовать подеревную съемку и перечетную ведомость. Там должны быть указаны отметка комля, диаметр, порода и возраст. Без этого с дендрологическим разделом генплана вы никуда не сунетесь. Дендроплан с указанием вырубки и порубочный билет оформляются на стадии "П", мечтать о том что в процессе производства работ кто-то деревья поддомкратит просто вредно.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2006, 19:44
#13
Makc


 
Регистрация: 23.11.2006
Москва
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от AIK
Цитата:
Сообщение от Perezz!!
На Нахимовском видел недавно ...
Мосзеленхоз закупил немецкое оборудование для пересадки взрослых деревьев, лично Лужков это дело контролировал и пиарил. Денег они ломят за пересадку дай бог, потому как монополисты.
А вертикалку лучше сразу переделать иначе можно на скандал нарваться
Не знаю как в Москве, а вот в Египте оных машин полно.. за пару недель отпуска насмотрелся как они пальмы туда-сюда тоскали там гостинницы строяться на песке, ни о какой зелени и речи нету, ну вот они и закупаются здоровенными пальмами в каких-то питомниках. и кстати, экскурсовод сказал, что это не очень-то и дорого...
Makc вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2006, 10:02
#14
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


>>AIK
Цитата:
Мосзеленхоз закупил немецкое оборудование для пересадки взрослых деревьев, лично Лужков это дело контролировал и пиарил. Денег они ломят за пересадку дай бог, потому как монополисты.
Да оборудование поставляют немцы, вернее немец, у него частная лавочка и он отец основатель данного вида пересадки при помощи специальных машин, сам разработал конструкцию, сам с небольшим коллективом изготавливает и продает. Недавно знакомая из "Зеленстроя" ездила в Германию к ним на выставку ландшафтного дизайна, как раз по приглашению этой фирмы, у нас в Минске приобрели парочку таких машин, так вот теперь ездят опыт перенимать.
Цитата:
Неправильно! На геоподоснове деревья показываются абы как, обозначается сам факт их наличия на участке. Генпланист до начала работы всегда должен требовать подеревную съемку и перечетную ведомость. Там должны быть указаны отметка комля, диаметр, порода и возраст. Без этого с дендрологическим разделом генплана вы никуда не сунетесь. Дендроплан с указанием вырубки и порубочный билет оформляются на стадии "П", мечтать о том что в процессе производства работ кто-то деревья поддомкратит просто вредно.
Как правило никто такую съемку делать не будет, тем более с указанием отметки комля, может с небольшим количеством деревьев этот номер и пройдет, но при больших зеленых массивах которые пока еще имеют место в жилой застройке наших городов, вас пошлют куда подальше и скажут вычислять интерполяцией, у геодезистов есть более денежные и срочные заказы чем возиться с подеревной съемкой (только если за отдельную плату :wink: ). Тем более что они в породах и состоянии дерева мало что понимают. Поэтому чаще всего в поле выходят специальные проектировщики (у нас они называються озеленители) и подеревно производят таксацию с полным описанием каждого дерева, работа долгая и нудная.
>>Makc
Цитата:
Не знаю как в Москве, а вот в Египте оных машин полно.. за пару недель отпуска насмотрелся как они пальмы туда-сюда тоскали там гостинницы строяться на песке, ни о какой зелени и речи нету, ну вот они и закупаются здоровенными пальмами в каких-то питомниках. и кстати, экскурсовод сказал, что это не очень-то и дорого...
Одно дело в Египте (там пески) и из питомников (там все уже заранее подготовлено для пересадки) и совсем другое в нашей полосе (грунт уплотненный) плюс сложившаяся корневая система. Попробуте правильно пересадить уже взрослое дерево метров так под 6-7 у себя возле дома, просто откапать лопатой, погрузить, перевезти на новое место не нарушив ком, выкопать соответствующую яму и посадить, только потом можно будет оценить возможности такой машины и с экономленные средства от ее применения, потому как она все эти действия делает сама, человек просто управляет процессом.
MIP вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2007, 21:33
#15
Евгеша


 
Регистрация: 16.03.2007
Москва
Сообщений: 5
<phrase 1=


я тут новенькая, всем боьрого вечера.
Вы немоглибы подсказать через какое расстояние идут линии (засечки) в вертикальной планировке.
Евгеша вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2007, 21:34
#16
Евгеша


 
Регистрация: 16.03.2007
Москва
Сообщений: 5
<phrase 1=


простите доброго ну и бодрого тоже всем тем кто сейчас работает
Евгеша вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2007, 21:50
#17
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Цитата:
Сообщение от Евгеша
через какое расстояние идут линии (засечки) в вертикальной планировке
дык вроде 10 см всегда были... Можно и 5см и 20см делают в зависимости от загруженности чертежа/детализации. Пдписсывается же всё вроде...
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2007, 21:58
#18
Евгеша


 
Регистрация: 16.03.2007
Москва
Сообщений: 5
<phrase 1=


Подскажите как неопотной сколько стоит вертикальная планировка, пожалуйста [sm2400]
Евгеша вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2007, 22:03
#19
Евгеша


 
Регистрация: 16.03.2007
Москва
Сообщений: 5
<phrase 1=


Спосибо большое, вообщем неважно. Просто наш архитектор написал размер 1,32 между засечками. Тоесть линии рельефа и засечки по высотам несовподают в точки разреза.
Евгеша вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2007, 22:10
#20
Евгеша


 
Регистрация: 16.03.2007
Москва
Сообщений: 5
<phrase 1=


Не знайте случайно где можно посмотреть какую-нибудь литеретуру по этой теме. Зарание спосибо
Евгеша вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Вертикальная планировка

Размещение рекламы