Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > Расчет кирпичного здания в STARK ES

Расчет кирпичного здания в STARK ES

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2015, 16:05
Расчет кирпичного здания в STARK ES
Julianna
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900

Добрый день! Помогите разобраться!
У меня встала необходимость рассчитать многоэтажное кирпичное (практически ) здание, точнее даже два здания. 15 этажей надземных, включая техэтаж и чердак, и 1 подземный.
В одном здании на первом этаже торговля, во втором - парковка двухуровневая (занимает первый и подвальный этаж). Первый и подземный этажи в монолитном исполнении, верхушка - в кирпиче со сборными перекрытиями.
Здание высотой порядка 49 м - необходим учет пульсационной составляющей ветровой нагрузки (тем более по новым нормам он нужен так и так)
Железобетон я считала, а вот кирпич приходится считать первый раз. Понимаю, что много всего по идее должно быть учтено в таких расчетах........
Но, как обычно, сроки горят!
Цель расчета (для меня в данном случае) - оценить жесткость и устойчивость здания, определить частоты собственных колебаний для оценки комфортности проживания, а также определить нагрузки на монолитную нижнюю часть и, соответственно, фундаменты (сваи).
И вот, собственно говоря, в чем вопрос(-ы):
1) необходимо ли в данном случае обеспечивать шарнирное сопряжение сборных перекрытий со стенами ?
2) необходимо ли,опять же в данном случае, учитывать разную работу на сдвиг сборных перекрытий ?
3) кладку моделировать линейным упругим материалом с коэффициентом Пуассона (средним)=0,25 и модулем упругости Е=0,8Е0.

Кто как делает подскажите пожалуйста! Из программного обеспечения только STARK ES.
Просмотров: 65324
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2015, 15:37
#201
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Прошлую модельку разбила на две части. Проверила отдельно.
В одной отношение макс/мин больше, в другом меньше, но смысл один.
Вы хотите сказать,что такое бывает из за разножесткости в проекте одном? Может тогда фиктивные мои балки повлияли...
Вложения
Тип файла: rar 1.rar (253.7 Кб, 15 просмотров)
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2015, 17:17
1 | #202
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Прошлую модельку разбила на две части. Проверила отдельно.
В одной отношение макс/мин больше, в другом меньше, но смысл один.
Вы хотите сказать,что такое бывает из за разножесткости в проекте одном? Может тогда фиктивные мои балки повлияли...
Проблема в материале со странными значениями жесткости, см. вложение. Что Вы хотели замоделировать таким образом?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Некорректная жесткость.png
Просмотров: 66
Размер:	106.7 Кб
ID:	159577  
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2015, 18:23
#203
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Проблема в материале со странными значениями жесткости, см. вложение. Что Вы хотели замоделировать таким образом?
Ayvengo, спасибо, что посмотрели!
Там балка и внизу стена... не знаю честно говоря что делать с этим местом. Наверное сделаю пока обычной стеной...для фундаментов сойдет.
Если бы не 14 этажей сверху - было б не так страшно.

----- добавлено через 39 сек. -----
Балку отдельно тогда прикинуть...в запас...

----- добавлено через ~2 мин. -----
Если дело только в этих элементах, то я очень рада

----- добавлено через ~1 ч. -----
Оказывается, что при копировании этажа в позиционном проекте, шарниры не копируются. Заметила поздно, к сожалению !
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2015, 01:18
#204
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Ayvengo, спасибо, что посмотрели!
Там балка и внизу стена... не знаю честно говоря что делать с этим местом. Наверное сделаю пока обычной стеной...для фундаментов сойдет.
Если бы не 14 этажей сверху - было б не так страшно.

----- добавлено через 39 сек. -----
Балку отдельно тогда прикинуть...в запас...

----- добавлено через ~2 мин. -----
Если дело только в этих элементах, то я очень рада

----- добавлено через ~1 ч. -----
Оказывается, что при копировании этажа в позиционном проекте, шарниры не копируются. Заметила поздно, к сожалению !
Если шарниры описывать в свойствах позиции, то копируются вместе с другими параметрами. Если Вы собираете модель только для анализа работы фундаментов, шарниры, полагаю, достаточно будет расставить только в нижнем (подвальном) этаже.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2015, 02:09
#205
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Если шарниры описывать в свойствах позиции, то копируются вместе с другими параметрами. Если Вы собираете модель только для анализа работы фундаментов, шарниры, полагаю, достаточно будет расставить только в нижнем (подвальном) этаже.
В свойствах позиций можно описать только для стержней в ПОС-проекте ))). Именно они и скопировались при "тиражировании" этажей. А позиции "шарниры" так и остались только на одном этаже.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Если Вы собираете модель только для анализа работы фундаментов, шарниры, полагаю, достаточно будет расставить только в нижнем (подвальном) этаже.
Хотелось не только для работы фундаментов...
Нижняя часть здания в монолите. Вся верхушка в сборном исполнении.
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2015, 10:58
#206
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Хотелось не только для работы фундаментов...
Нижняя часть здания в монолите. Вся верхушка в сборном исполнении.
Для монолитной части шарниры вообще не нужны, а наверху достаточно шарниры выставить на одном типовом этаже и конструирование остальных этажей принимать аналогично.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2015, 11:12
#207
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Для монолитной части шарниры вообще не нужны, а наверху достаточно шарниры выставить на одном типовом этаже и конструирование остальных этажей принимать аналогично.
В монолите шарниров не делала ). Кирпич "отрезала" от монолита внизу (по низу стен). Ну и на самом верху есть неразрезная монолит. плита с консольными выступами - от нее тож отрезала кирпич.
На типовых шарниры ставила, хотелось посмотреть на колебания )
Julianna вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2015, 21:38
#208
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Добрый вечер!
С чем может быть связано такое сообщение (см. скрин)? Появляется после статич. расчета.
Такое сообщение выводится по всем частичным проектам, из которых собирался полный проект.
Проекты никуда не перемещались. Просто они же были вставлены и в др. полный проект (с др. именем). Может это как-то повлияло?

----- добавлено через ~15 мин. -----
Или наверное потому что позиционные проекты лежат в др. папке...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-11-04 21-13-08 Скриншот экрана.jpg
Просмотров: 37
Размер:	105.8 Кб
ID:	159738  
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2015, 23:29
1 | #209
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
С чем может быть связано такое сообщение (см. скрин)? Появляется после статич. расчета.
Такое сообщение выводится по всем частичным проектам, из которых собирался полный проект.
Проекты никуда не перемещались. Просто они же были вставлены и в др. полный проект (с др. именем). Может это как-то повлияло?

----- добавлено через ~15 мин. -----
Или наверное потому что позиционные проекты лежат в др. папке...
Вечер добрый!
Да, все модели одного проекта лучше хранить в одной общей рабочей директории fem. По крайней мере в рамках одного рассчитываемого блока/корпуса.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2015, 09:26
#210
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Да спасибо, Ayvengo, потом уже заметила,что проекты пос оказались в разных папках. При работе с TouchAt как-то так вышло...

----- добавлено через ~20 мин. -----
Ayvengo, у меня такой вот вопрос
Почему-то следы у свай (правда пока как колонны заводила) не везде генерируются. Думала мешает то, что сверху стена стоит - но в др. местах все "ок". Из-за этого проблемы с оценкой армирования ростверка.
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 11:37
#211
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Да спасибо, Ayvengo, потом уже заметила,что проекты пос оказались в разных папках. При работе с TouchAt как-то так вышло...

----- добавлено через ~20 мин. -----
Ayvengo, у меня такой вот вопрос
Почему-то следы у свай (правда пока как колонны заводила) не везде генерируются. Думала мешает то, что сверху стена стоит - но в др. местах все "ок". Из-за этого проблемы с оценкой армирования ростверка.
Если заводить сваи как колонн, не получится сформировать модель основания из ОКЭ, моделирующих совместную работу грунта и свай. Стена, пересекающая след сваи, может быть помехой для формирования собственно следов. В таких случаях я, обычно, просто отодвигаю сваю.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2015, 13:40
#212
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Если заводить сваи как колонн, не получится сформировать модель основания из ОКЭ, моделирующих совместную работу грунта и свай.
Об этом в курсе. Пока времени не было на это (. Вы делаете законтурные внутри ростверка ?

Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Стена, пересекающая след сваи, может быть помехой для формирования собственно следов. В таких случаях я, обычно, просто отодвигаю сваю.
Имеете ввиду сделать так, чтобы стена не попадала в след сваи ? То есть если стена стоит по центру сваи, то все верно генерируется (вроде как). А если стена стоит не по центру сваи и к тому же попадает в "след", то следа и не получается.
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 13:47
1 | #213
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Об этом в курсе. Пока времени не было на это (. Вы делаете законтурные внутри ростверка ?
Для ленточных фундаментов - да.

Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Имеете ввиду сделать так, чтобы стена не попадала в след сваи ? То есть если стена стоит по центру сваи, то все верно генерируется (вроде как). А если стена стоит не по центру сваи и к тому же попадает в "след", то следа и не получается.
Именно, в последнем случае лучше подвинуть.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2015, 17:10
#214
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Ayvengo, как Вы обычно делаете ) ? Прикидываете нагрузки на фундамент, формируете свайное поле, а затем формируете модель уже со сваями и грунтом ? Сразу ведь непонятно как их расставить ... Точнее не всегда очевидная ситуация.

И еще такой вот вопрос - при формировании модели грунта в POS - проекте шаблон для законтурных достаточно большой нужно принимать, так понимаю? Хотя бы 1х1 м ? Для этого выходит, что шаблоны нужно назначать для всех позиций, если хочу получить разную сетку? У меня все POS-ы с нулевыми шаблонами ( и получается,что нужно все корректировать в свойствах позиций? Другого выхода нет?
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 22:05
1 | #215
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Ayvengo, как Вы обычно делаете ) ? Прикидываете нагрузки на фундамент, формируете свайное поле, а затем формируете модель уже со сваями и грунтом ? Сразу ведь непонятно как их расставить ... Точнее не всегда очевидная ситуация.
А я обычно этого не делаю - работаю в расчетной лаборатории НИИ. Мы, как правило, имеем дело с уже готовыми проектами и делаем поверочный расчет. Поэтому могу посоветовать только одно - использовать, по возможности, уже проверенные и надежные решения. Собрали позиционный проект со сваями и с описанием грунтов, сгенерировали модель с основанием - прогоните статический расчет и посмотрите, хватает свай, или нет. Не хватает - обратно в позиционный проект вносить изменения.

Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
И еще такой вот вопрос - при формировании модели грунта в POS - проекте шаблон для законтурных достаточно большой нужно принимать, так понимаю? Хотя бы 1х1 м ? Для этого выходит, что шаблоны нужно назначать для всех позиций, если хочу получить разную сетку? У меня все POS-ы с нулевыми шаблонами ( и получается,что нужно все корректировать в свойствах позиций? Другого выхода нет?
Для законтурных элементов я, обычно, принимаю шаг и погрубее, например 2х2 м. Лишь бы не получилось вырожденных элементов. Если не использовать свои шаблоны для разных позиций, то, чтобы получить корректные результаты расчета, придется задавать для всей модели мелкую КЭ-сетку при генерации, что сделает расчетную модель громоздкой, с ней будет неудобно работать. В то время, как дискретный подход к шаблонам позволит получать расчетную модель "минимально-достаточной" для адекватного расчета. Зачем использовать мелкую сетку, скажем, на 10 типовых этажах, если армирование планируем принимать одинаковым по всем. Достаточно мелко разбить только один этаж (например, самый нижний), а остальные можно и грубо - для сбора нагрузки и передачи ее на вертикальные конструкции будет вполне достаточно, а армирование на грубой сетке выводить не следует. В итоге расчетную модель можно получить в разы легче и удобнее для редактирования и расчета.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2015, 09:04
#216
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
А я обычно этого не делаю - работаю в расчетной лаборатории НИИ. Мы, как правило, имеем дело с уже готовыми проектами и делаем поверочный расчет. Поэтому могу посоветовать только одно - использовать, по возможности, уже проверенные и надежные решения. Собрали позиционный проект со сваями и с описанием грунтов, сгенерировали модель с основанием - прогоните статический расчет и посмотрите, хватает свай, или нет. Не хватает - обратно в позиционный проект вносить изменения.
Я даже сначала не предполагала ни сечение колонн каким будет ни сечение балок ))), не знала где стоять будут )))

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Для законтурных элементов я, обычно, принимаю шаг и погрубее, например 2х2 м. Лишь бы не получилось вырожденных элементов. Если не использовать свои шаблоны для разных позиций, то, чтобы получить корректные результаты расчета, придется задавать для всей модели мелкую КЭ-сетку при генерации, что сделает расчетную модель громоздкой, с ней будет неудобно работать. В то время, как дискретный подход к шаблонам позволит получать расчетную модель "минимально-достаточной" для адекватного расчета. Зачем использовать мелкую сетку, скажем, на 10 типовых этажах, если армирование планируем принимать одинаковым по всем. Достаточно мелко разбить только один этаж (например, самый нижний), а остальные можно и грубо - для сбора нагрузки и передачи ее на вертикальные конструкции будет вполне достаточно, а армирование на грубой сетке выводить не следует. В итоге расчетную модель можно получить в разы легче и удобнее для редактирования и расчета.
Уже поняла,что лучше шаблоны сразу делать в свойствах позиций. Но, когда файл POSa, созданный в 2014 (и наверное и 2015) версии открываешь в 2011-й - все шаблоны слетают. Да и не только они.
Сетка 0,5х0,5м для этажей,которые только для сбора нагрузок нужны - нормальная или мелковата ?
Для монолита 0,5х0,5 м вроде грубовата сетка, но у меня там и стены толстые есть и тонкие...
Общая модель действительно тяжеловата
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2015, 10:59
1 | #217
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Я даже сначала не предполагала ни сечение колонн каким будет ни сечение балок ))), не знала где стоять будут )))
Ну, так в задачи расчетчика и входит проверка принятых сечений несущих конструкций, а вот с расположением несущих элементов, по возможности, лучше сразу конкретно определяться, чтобы потом не делать лишнюю работу. В общем случае расчетную модель лучше сразу по максимуму задавать в позиционном проекте, чтобы с случае возможных изменений не переделывать несколько раз одно и то же в КЭ-модели.

Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Уже поняла,что лучше шаблоны сразу делать в свойствах позиций. Но, когда файл POSa, созданный в 2014 (и наверное и 2015) версии открываешь в 2011-й - все шаблоны слетают. Да и не только они.
Ну так никто и не гарантирует, что откат к более старым версиям будет происходить без потерь. Разработчики ПО, в лучшем случае, лишь обеспечивают открытие старых моделей в новых версиях. И то, не всегда...

Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Сетка 0,5х0,5м для этажей,которые только для сбора нагрузок нужны - нормальная или мелковата ?
Конечно мелкая.

Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Для монолита 0,5х0,5 м вроде грубовата сетка, но у меня там и стены толстые есть и тонкие...
Общая модель действительно тяжеловата
Для подавляющего числа моделей в Старке - более, чем достаточная. Сразу видно, что раньше Вы работали в украинских Скадах/Лирах.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2015, 11:18
#218
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Для подавляющего числа моделей в Старке - более, чем достаточная. Сразу видно, что раньше Вы работали в украинских Скадах/Лирах.
А вот и нет )))
Работала совсем чуть чуть в скаде. Просто помню где-то видела в презентации что-то наподобие сравнения результатов армирования плиты с сеткой "нормальной" и "побольше". Так вот, в той что погрубее в некоторых местах результаты были не совсем корректны.
А так обычно старалась сетку брать, грубо говоря чтобы получился "кубик" или что-то близкое к нему ))). Но это было на отдельных модельках - не в рамках общей модели.
Можно сказать, что считаю в первый раз )
Пока что армирование принято по такой сетке )))

Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Ну, так в задачи расчетчика и входит проверка принятых сечений несущих конструкций, а вот с расположением несущих элементов, по возможности, лучше сразу конкретно определяться, чтобы потом не делать лишнюю работу
Тут еще очень любят смежники вносить корректировки ))). Возьмут и переделают весь лестнично-лифтовой узел, когда модель готова ). Колонна или стена мешает )))
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2015, 11:32
#219
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Тут еще очень любят смежники вносить корректировки ))). Возьмут и переделают весь лестнично-лифтовой узел, когда модель готова ). Колонна или стена мешает )))
Обожаю такие варианты - новый расчет за новые деньги!
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2015, 11:41
#220
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Обожаю такие варианты - новый расчет за новые деньги!
Все бесплатно

----- добавлено через 34 сек. -----
Если бы !!!

----- добавлено через ~3 мин. -----
Как бы потом виноватым не оказаться еще

----- добавлено через ~5 мин. -----
Не расстраивайте
Julianna вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > Расчет кирпичного здания в STARK ES

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моделирование и расчет кирпичного здания Дмитрий Каменные и армокаменные конструкции 67 07.12.2019 12:21
Расчет на изгиб кирпичного простенка с вертикальной продольной рабочей арматурой? rvp Каменные и армокаменные конструкции 9 28.03.2015 17:08
Расчет 22-этажного здания с учетом коэффициентов понижающих жесткость согласно СП 52-103-2007 leon12 Лира / Лира-САПР 8 23.06.2011 08:55
Проверочный расчет в STARK металлической башни. Jonny17 STARK ES 7 30.07.2009 10:04