| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Особенности применения пружинных разрезных штифтов

Особенности применения пружинных разрезных штифтов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2017, 21:59 #1
Особенности применения пружинных разрезных штифтов
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,388

Штифты цилиндрические пружинные с прорезью ГОСТ 14229-93. Раньше сталкивался с ними редко, разве только при разборке некоторых узлов машин. Теперь задумываюсь над целесообразностью применения таких штифтов в конструкциях технологической оснастки: штампов и пресс-форм. Есть такие экземпляры оснастки, которые работают интенсивно и для которых требуется регулярная и частая частичная разборка, с целью перезаточки или замены формообразующих частей. Обычные цидиндрические штифты, довольно быстро разбивают посадочные отверстия (при одевании - снимании) и/или теряют размер сами. Пускай и незначительно, но посадка с натягом теряется.
Приходилось слышать мнение, что штифты пружинные - данного недостатка лишены. Но в альбомах типовых конструкций штампов и пресс-форм, чтобы применялись пружинные штифты - я не встречал. Почему?
Что касается способности сопротивляться срезу - нет проблем, диаметры предусмотрены вплоть до 50 мм. Может быть, точность позиционирования деталей с помощью штифтов пружинных - уступает позиционированию с помощью штифтов обычных?
Буду рад услышать мнение специалистов, имеющих знания и опыт применения пружинных штифтов в машиностроении.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GOST-14229-93.png
Просмотров: 143
Размер:	33.6 Кб
ID:	187227  

Просмотров: 9148
 
Непрочитано 04.05.2017, 11:58
#2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Я давно уже отказался от штифтов в формах. Если не хватает центрирования направляющими втулками/колонками, а также посадкой в обойму в гнездо, можно дополнительно на разъеме поставить центрирующие элементы (просто конусную колонку / выступы под уклоном / горизонтальные полуцилиндры с соответствующим гнездом на обратной стороне и т.п.)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.05.2017, 23:44
#3
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
конусную колонку / выступы под уклоном / горизонтальные полуцилиндры с соответствующим гнездом на обратной стороне и т.п.
Хоть это и не ответ на мой вопрос, но информация может быть полезной. Прошу дать картинки с фрагментов чертежей или эскизы, иллюстрирующие подобное центрирование.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 04:50
#4
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Creator, ну вот например, что-то типа муфты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_0051.JPG
Просмотров: 412
Размер:	108.5 Кб
ID:	187656  
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 10:01
1 | #5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Прошу дать картинки с фрагментов чертежей или эскизы, иллюстрирующие подобное центрирование.
да ничего особенного, типа такого (2 и 3 получаются типа шпонки, 2 в тяжелых формах обычно применяется):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 316
Размер:	68.8 Кб
ID:	187674
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2017, 19:03
#6
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
что-то типа муфты
При посадке на такие рулетики, о высокой точности говорить не приходится.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
2 и 3 получаются типа шпонки, 2 в тяжелых формах обычно применяется
Понятно. Ты имел ввиду центрирование верхней и нижней части пресс-формы при ее смыкании.
Но я имел ввиду центрирование различных вставок и державок на плитах, в пределах одной половины пресс-формы, и кроме того, деталей штампов.
Пресс- формами для герметизации полупроводниковых приборов - занимаешься?

Последний раз редактировалось Creator, 18.05.2017 в 23:48. Причина: грамматическая ошибка
Creator вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 08:32
#7
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Но я имел ввиду центрирование различных вставок и державок на плитах,
Я и говорил о том, что такое центрирование ненадежно и я (ест-но, по примеру старших тогда) давно от такого отказался. Как там видно у меня на скрине, идет центрирование втулкой/колонкой через весь пакет, а вставки сидят в гнездах обойм по плотной посадке. А дополнительно 3 варианта применяются, когда даже так центрирование половин не удовлетворяет.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Пресс- формами для герметизации полупроводниковых приборов - занимаешься?
Сами таким не занимались, где бы не работал, а со стороны заказы... Кто ж их знает, куда что применяется. Иногда конечно приходилось узнавать подробности, но вроде речи про них не было. Корпуса да, для фонарей и электронных устройств были.

PS На этом месте работы пока (насколько долго это "пока" продолжится, хз) литье только цветмета и пресс-формы только для себя.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Особенности применения пружинных разрезных штифтов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск оптимального варианта применения класса бетона и класса арматуры, позволяющие достичь наибольшей экономической эффективности Pro100x3mal Железобетонные конструкции 77 14.12.2015 10:16
Литой асфальтобетон. Особенности применения? АлексейКо Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 5 14.11.2013 17:30
Особенности применения шпунтов Lennon Конструкции зданий и сооружений 11 18.01.2013 18:27
В чём особенности применения ПЕНОПЛЭКСА для утепления мансардных крыш? MegaSanek Конструкции зданий и сооружений 29 10.02.2012 14:17
Особенности применения ПСБ-С Shweller Конструкции зданий и сооружений 1 08.07.2008 17:54