| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент под коттедж.

Фундамент под коттедж.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.07.2010, 10:55 #1
Фундамент под коттедж.
student-88
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 3

Вобщем ситуация такая необходимо запроектировать фундамент под коттедж. Геологии нет, глубина промерзания грунта 1,8м, на глбине двух метров грунт - суглинок с включениями щебня. Коттедж двухэтажный без подвала, из блоков с облицовкой кирпичом. Что лучше выбрать свайный фундамент из буронабивных свай с монолитнам ростверком или ленточный из блоков? Какой будет дешевле? Если выбрать свайный, то какой шаг и диаметр свай? Какая конструкция ростверка? На какую глубину бурить скважинны? Нужна ли несъемная опалубка для свай в виде труб? Если есть добрые и щедрые люди может скините какойнибудь пример проекта или хотябы узлы? Буду рад любой помощи и совету. Заранее благодарю
Просмотров: 16850
 
Непрочитано 27.07.2010, 10:59
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от student-88 Посмотреть сообщение
Что лучше выбрать?
Лучше сделать геологию
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 11:15
#3
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Все расскажи да покажи только геологии нету.Так не проектируют
igr вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 11:18
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Лучше сделать геологию.
Дом вам дороже без неё обойдётся.

Геологию приблизительно (на свой страх и риск) можно выпросить у соседей по участкам, в районной администрации.
У них может чего-нибудь быть по геологии в этом месте.

Есть бригада бурящая скважины на воду по Ленинградской области. В их составе подрабатывает моя знакомая профессиональная геолог со стажем от 40 лет. Думаю вы смогли бы с ней договориться.

Фундаменты выбираются в зависимости от геологии и от того, что сверху будет стоять. Пальцем в небо тут не тыкнешь.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 11:34
#5
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от student-88 Посмотреть сообщение
Вобщем ситуация такая необходимо запроектировать фундамент под коттедж. Геологии нет, глубина промерзания грунта 1,8м, на глбине двух метров грунт - суглинок с включениями щебня. Коттедж двухэтажный без подвала, из блоков с облицовкой кирпичом. Что лучше выбрать свайный фундамент из буронабивных свай с монолитнам ростверком или ленточный из блоков? Какой будет дешевле? Если выбрать свайный, то какой шаг и диаметр свай? Какая конструкция ростверка? На какую глубину бурить скважинны? Нужна ли несъемная опалубка для свай в виде труб? Если есть добрые и щедрые люди может скините какойнибудь пример проекта или хотябы узлы? Буду рад любой помощи и совету. Заранее благодарю
Неравномерные осадки предвижу я! Жесткость фундамента будет потребна большая.
И так далее, с тоном оракула.

Если не знаем условий - делаем сверхнадежно. Например, монолитную плиту (не менее 500)+монолитные стены+монолитное перекрытие подвала (желательно). И все это не гарантирует отсутствия крена. Стоить будет заметно дороже геологии+нормального расчетного варианта.

Если вас волнует цена - не забывайте о стоимости производства работ и доступности материалов. Может, у вас дом в тайге планируется - тогда забываем про кран и, соответственно, про ФБС. Ну, и так далее - направление вы поняли.
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2010, 11:54
#6
student-88


 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 3


Была бы у меня геология я бы не задавал столько вопросов. Помогите хоть с конструкцией ростверка. Может узлы есть. Если зделать сваи шагом 2.5м и деаметром 300 мм, скважины на два метра, неужели не покатит.
student-88 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 12:02
#7
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от student-88 Посмотреть сообщение
Если зделать сваи шагом 2.5м и деаметром 300 мм, скважины на два метра, неужели не покатит.
Гадание на кофейной гуще. Можно взять еще ромашку и повыдергивать лепестки - "покатит, не покатит"
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 12:03
1 | #8
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


student-88
При неизвестной геологии сваи не надо делать, лучше уж ленточный фундамент ниже глубины промерзания, всяко надежней. А лучше сделать геологию чтобы спать спокойно, да и деньги потраченные на геологию ты с лихвой окупишь, сэкономив на работе и материалах фундамента. Или тебе все равно, треснет ли твой дом после того как построишь или нет?
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 12:19
1 | #9
b99

проектирование
 
Регистрация: 25.01.2006
Минск
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от student-88 Посмотреть сообщение
Была бы у меня геология я бы не задавал столько вопросов. Помогите хоть с конструкцией ростверка. Может узлы есть. Если зделать сваи шагом 2.5м и деаметром 300 мм, скважины на два метра, неужели не покатит.
Длину сваи необходимо подобрать из условия - сила морозного пучения развевающиеся по боковой поверхности сваи должны быть меньше нагрузки на сваю (низ сваи ниже глубины промерзания).

Вид грунта можете определить шурфованием, прочность - обычной арматурой (стержнем) забивая молотком (кувалдой)
b99 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 12:42
#10
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Offtop: Или пригласите шамана с бубном
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 13:16
#11
shiko

проектировщик, ПГС
 
Регистрация: 06.05.2009
Москва
Сообщений: 38


Да сделай ленточный фундамент мелкого заложения по песчаной подушке, доведенной до отметки глубины промерзания грунта. А то геология... сваи... Уплотнят песок в подушке и получится "геология".
shiko вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 13:35
1 | #12
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Лучше сделать геологию.
Дом вам дороже без неё обойдётся.
Бред полный! Насоветуют Вам тут. В Ленинградской области? Да без проблем! Внимательно изучите здесь написанное и особенно фотографии в конце вордовского файла, эти дома стоят в Лениградской области(двухэтажные, стены в 2 кирпича, перекрыты пустотками) без всяких там свай и ростверков:

Последний раз редактировалось ERS10, 09.05.2011 в 05:00.
ERS10 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2010, 13:51
#13
student-88


 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 3


Да счего взяли что в Ленинградской области. Область Свердловская.
student-88 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 14:03
1 | #14
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от student-88 Посмотреть сообщение
Да счего взяли что в Ленинградской области. Область Свердловская.
Не надо ЛЯ-ЛЯ. Случайно student88 и Tyhig не одно и то же лицо?
Студент! Иногда лучше жевать, см. стр. 45 из скачанного файла:
3.1 Наблюдение за натурными объектами
Объектом наблюдения являлся элитный коттеджный поселок «Михайловское», расположенный между Стрельной и Петергофом, вдоль Санкт-Петербургского шоссе. На территории площадью 19,3 га возведены 66 коттеджей и административно-хозяйственный комплекс. Каждый отдельный участок имеет площадь от 20 до 25 соток. Предлагаются 10 различных проектов домов площадью от 270 до 340м2 Грунты основания – пучинистые. Дома возводятся из кирпича. Фундамент - монолитная железобетонная плита 300 мм с пенополистирольной изоляцией. Наружные стены - толщина от 545 мм, выполняются с внутренней стороны из эффективного керамического кирпича, с наружной стороны - теплоизоляционный слой экструдированного пенополистирола - 60 мм и облицовка керамическим кирпичом 85 мм. Перегородки - кирпичные и пазогребневые. Перекрытия (межэтажные) - монолитные железобетонные. Кровля - скатная по деревянным стропилам с покрытием керамической черепицей.
В приложении М приведены рисунки, иллюстрирующие процесс возведения фундаментов под коттеджами.
В приложении Н – то как здания выглядят на данный момент.
Стрельна - это Свердловск? Свердловск возле Стрельны никогда близко не стоял.
Наблюдение за натурным объектом ведётся два года, т.е. коттеджи прошли через две зимы. За это время здания не поднялись, осадка в норме, т.е. не произошло выпучивания фундаментов, связанное с промерзанием под ними пучинистого грунта.
Эти дома стоят четвёртый год и ещё там есть пустотками перекрытые точно такие же.
Съезди - посмотри. Я там был в мае этого года.
А Петергоф - это ПЕТЕРГОФФФФ!:

Последний раз редактировалось ERS10, 09.05.2011 в 05:00.
ERS10 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 14:54
#15
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


to ERS10 - лучше мне объясните, на кой было размещать утеплитель непосредственно по отдельно стоящими фундаментами (рис. 1.4 в выложенной диссертации)? неужто деформационные характеристики утеплителя будут получше основания?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 15:09
#16
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
to ERS10 - лучше мне объясните, на кой было размещать утеплитель непосредственно по отдельно стоящими фундаментами (рис. 1.4 в выложенной диссертации)? неужто деформационные характеристики утеплителя будут получше основания?
Это, видимо, показано как пример. А вообще там фундамент - сплошная монолитная плита. Внимательно прочитайте все 100 слишним страниц без горячки и спешки. Вообще меня там тоже несколько вещей прям-таки улыбнуло: что поделаешь, ведь это писала девочка-студентка под руководством пусть даже доктора наук, но всё-таки "голого" теоретика, весьма далёкого от реальных вещей(ни в коем случае не хочу его обидеть, заранее извиняюсь). Я тоже сначала не поверил и специально ездил в Питер, клянусь: дома действительно стоят! И хорошо стоят. Результат - налицо!(Факт на рыло!(моё)). А в нашем деле - результат - это главное. Можно посмотреть и на зуб попробовать!
К тому же там в самом начале этой диссертации стоит фамилия начальника техотдела "Пеноплекс СПб", но это уже маркетинг, блин, чёрт бы его побрал, не на фоне храма будь сказано.
Кстати этот самый файл размещён на официальном сайте SCADSOFT.ru, в каких разделах не помню: то ли хелп, то ли загрузить, то ли в материалах семинаров. Файл в пойнтовском формате, кажется был. Я его взял оттуда зимой этого года. Так что я не с потолка его взял.
Теперь по поводу: почему то, да зачем это? Подчёркиваю: я не автор этой диссертации и не её руководитель, я такой же "пользователь", как и Вы. Я всего лишь дал вам удочку и море(как говорит здесь ВМ60 , кажется). А рыбу, извините, ловите сами. Поэтому все вопросы задавайте в СПб университет или SCADSOFT. Единственное, что я могу на библии подтвердить - дома действительно стоят без каких-нибудь видимых деформаций!

Последний раз редактировалось ERS10, 27.07.2010 в 17:05.
ERS10 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 15:36
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


В общем ему все посоветовали рожать геологию, а он не хочет.
Ну что ж, флаг ему в одно место.

Цитата:
Бред полный! Насоветуют Вам тут.
Кстати, черномазый.
Для подобных заключений надо быть профессиональным геологом со стажем от 10 лет по Ленобласти. У тебя такой, конечно, есть ?
Часто без геологии, наверное, приходится работать ?
Слышал про принцип ShaggyDoc: "Хочешь быть проектировщиком, а не проектантом, руководствуйся известным принципом - "Ни капли в рот, ни сантиметра в попу"." ?
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=55153
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 27.07.2010 в 15:50.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 15:58
#18
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Кстати, черномазый.
Для подобных заключений надо быть профессиональным геологом со стажем от 10 лет по Ленобласти. У тебя такой, конечно, есть ?
Зачем, если можно обратиться к
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В их составе подрабатывает моя знакомая профессиональная геолог со стажем от 40 лет. Думаю вы смогли бы с ней договориться.
Дальше, надеюсь, не надо спрашивать: Чё, халява обломилась? Я у тебя кусок хлеба незаслуженного из пасти вырвал и не получилось развести на бабки потенциального заказчика-лоха?
Теперь по поводу Черномазый. Хм, расист, блин, выискался, из шахты, наверное, вылез, в которой темно, как у негра в .... Как чёрт из табакерки....(+++)
На самом деле я никакой не черномазый, и подавляющее большинство людей на форуме это прекрасно понимают. А если находятся отдельные лохи, которые на висящую на заборе бумажку покупаются... Это фантик, обёртка такая, как червяк на крючке для совсем уж глупой рыбки.("Негр преклонных годов" - это тот самый червяк... для рыбёшки, который провоцирует её(рыбку) на неадекватные действия. Результат действий рыбки - рыбка облажалась). Да Бог с тобой.
Offtop: Заметьте, уважаемый, модератор, я здесь никого не оскорблял и расизм не проповедовал.
ДАВАй-давай:

Последний раз редактировалось ERS10, 09.05.2011 в 05:00.
ERS10 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 16:30
#19
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Интересно подробнее узнать про тот суглинок со щебнем. Он какой твердости наощупь?
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 16:56
#20
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Может эта тема поможет?:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=51659
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент под коттедж.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундамент под оборудование на полу по грунту Layout Основания и фундаменты 9 28.01.2011 10:25
Свайный фундамент под модульное здание StrikeStar Основания и фундаменты 4 31.03.2010 08:11
Какой фундамент выбрать под коттедж Svemm Основания и фундаменты 9 27.03.2010 22:34
Подземный горизонтальный резервуар и фундамент под него. Adun Основания и фундаменты 10 18.03.2010 18:41
Как правильно собрать нагрузку на фундамент под неравномерно загруженную стену oolliiyy Основания и фундаменты 1 01.05.2009 19:53