Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Необходимость обследования квартир в жилом здании при обследовании

Необходимость обследования квартир в жилом здании при обследовании

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2011, 13:13
Необходимость обследования квартир в жилом здании при обследовании
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,684

Добрый день.

Рядом с моим домом хотят построить ещё один (в 30 метровой зоне).

В связи с этим обследовали фундаменты моего дома, и все общественные помещения (лестницы и т.п.).
Теперь хотят обследовать сами квартиры изнутри.
Непонятно к чему это...

Несущие стены в которых могут быть и есть дефекты снаружи. Внутри в несущих стенах если трещины и есть, то уж изнутри квартир их не определишь.

Как я понимаю, обследование здания может обойтись и без обследования самих квартир ?
Естественно все против строительства и поголовно не хотят пускать обследователей... Обследователи и сами неактивно рвутся внутрь...
К чему они тогда написали нам объявление о таком обследовании ?
Выгодно ли жильцам это обследование ? Посоветуйте как быть...

Я так понимаю, что критические вещи вроде трещины в наружней стене на лестнице и фундаменты уже обследовали...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 27566
 
Непрочитано 30.05.2011, 11:20
#21
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Посетитель Посмотреть сообщение
Подписи и все это в 3-х экземплярах раздается заинтнресованным лицам (собст., обсл, экспл. орг.)
Обычно до собственника не доходит. Печати ставят на заключительном этапе после обхода всего дома. Ну и кому надо разносить их опять по квартирам? Поэтому все всучивается Заказчику и у него надо просить. А Заказчика хрен найдешь. Поэтому я и говорю, что с ТСЖ это все легче.
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2011, 11:30
#22
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Просить с заказчика, как я понимаю, бесполезно.
Тогда что мне пользы от актов, которых я не увижу и которые могут быть фальсифицированы без согласования со мной ?
Акты с печатями останутся у заказчика и что в них будет написано никто никогда не узнает, а на суде заказчик предъявит только те акты которые ему выгодны...


Т. е. как быть то ? Нафига мне тогда их пущать ?
Может и правда их договором обязать ? Но обследователи не будут его подписывать...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2011, 11:37
#23
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Т. е. как быть то ? Нафига мне тогда их пущать ?
Если нет доступа в квартиру - составляется акт
Если нет пускают в квартиру - составляется акт
На основании этого Заказчик всегда очень хорошо отбрехается.
Если дело действительно доходит до суда, то вот эти акты являются решающими (акт состояния до и акт состояния после). Опять же если есть ТСЖ они часто сами делают такие обходы
kruz вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2011, 12:15
#24
geoscience

Геотехника
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 120


Так пусть ТСЖ стрясет экземпляр отчета по обследованию здания со всеми приложениями (фотографии, ведомости дефектов, чертежи, акты, подписи, печати, СРО и т.д.). При приемке отчета можно документально зафиксировать все недоделки и заставить обследователей их исправить, или потом свалить их заключение в суде.
geoscience вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2011, 13:08
#25
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Да нет у нас ТСЖ...
Да и как заставишь отчёт выдать...

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Если нет доступа в квартиру - составляется акт
Если нет пускают в квартиру - составляется акт
-> Допустим не пустили
-> акт о том что не пустили
-> исходных данных по трещинам нет (а по факту и трещин сейчас нет, одна только перегородка слегка от несущейстены отошла максимум на 1 мм)
-> после стр-ва пошли трещины
-> мы в суд

вариант №1 -> в суде новое обследование с трещинами и бумажка о том, что не пустили в квартиру, данные по старым трещинам отсутствуют
вариант №1 -> суд использует презумпцию невиновности застройщика и тот не виноват в новых трещинах ?

вариант №2 -> в суде новое обследование с трещинами и бумажка о том, что трещины и были изначально (или бумажка не рассматривается, т.к. нет печатей ЖЭК и т.п.)
вариант №2 -> у суда или фальсифицированный акт (эти трещины уже были) или недействительный акт (т.к. нет печатей и не рассматривается судом) на старые трещины
вариант №2 -> т. е. или застройщик не виноват или по старым трещинам опять таки нет данных и презумпция невиновности застройщика...

Ну хорошо, тогда как быть, если я уже их разок не пустил ?
А если бы и пустил то бумажка была бы недействительна без печатей/мне не выдана/фальсифицированы трещины ?

Есть инициативная группа, но толку с неё маловато...

Получается, что это тупик для жильцов...
Рычагов давления нет, и что не делай всё равно на суде проиграешь...

Может можно как-то заставить ЖЭК составить свой акт на квартиру с выдачей жильцу ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2011, 15:03
#26
Посетитель


 
Регистрация: 06.10.2010
Да здесь я
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Да нет у нас ТСЖ...
Получается, что это тупик для жильцов...
Рычагов давления нет, и что не делай всё равно на суде проиграешь...
Может можно как-то заставить ЖЭК составить свой акт на квартиру с выдачей жильцу ?
Как вариант заказать визуалку самим.
Для обследователей Заказчиком является Застройщик, который и барин.
По-моему подрядчик должен передавать 1 экз. заключения в ГАСН. Чисто теоретически без него разрешения на строительство не должны давать, но как это делается щас на самом деле не в курсе.
Посетитель вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2011, 15:12
#27
geoscience

Геотехника
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнгхаузен
Все равно можно найти способ получить экземпляр отчета, попытайтесь.
geoscience вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2011, 17:38
#28
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Ладно, будем пробовать... Разумеется это всё незаконно, т.к. "не передавать 3 лицам и т.п.".

В общем я так понял что составлять какой-либо акт со стороны заказчика-обследователя бессмысленно.
Т. е. надо посылать их подальше заранее и сразу т. к. ни акта ни печати ЖЭК я не увижу...
Ну или можно попререкаться на эту тему и предложить договор обязывающий их выдать акт с печатью...
Имеет смысл составить свой акт, дать взятку ЖЭКу чтоб пришёл, подписал и печать поставил.

Думаю, в принципе, организовать это так :
Цитата:
я ЖЭКу - ой, у меня появилась трещина (а она реально есть)
ЖЭК - не может быть
я - как хотите, но ремонтируйте.
ЖЭК - иди на, трещина маленькая
Я - тогда составьте акт о том, что тут только 1 маленькая трещина.
Offtop: + немного смазки до 500-1000
Что думаете ?

По идее это же служба эксплуатации, их обязанность делать осмотры и составлять акты...
Акт можно верно заполнить заранее и дать под подпись...



Народ, не подскажете ещё вот с системой эксплуатации...
У нас есть ООО "Жилкомсервис №* *********** района", в нём сидит начальник домоуправления и ещё есть две Ремонтно-эксплуатационные управления № 1 и 2...
Подпись то начальник домоуправления ещё поставит, а вот печать РЖА (районное жилищное агенство), это что имелось в виду ?

Есть ещё что-то типа РЖА (районное жилищное агенство):
Санкт-Петербургское государственное учреждение «Жилищное агентство ********* района Санкт-Петербурга».

Но это две разные организации... РЖА, видимо, в обследовании и не задействовано...

Они обе должны печать поставить и подписаться ?
Или я не понял ? о_О

Где написано что суды принимают акты только с печатями двух организаций ?
Сейчас выяснил что домоуправ всё же ходит с печатью и сразу же выдаёт акты жильцам с печатью и подписью от своей организации.
Может быть этого суду хватит ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 30.05.2011 в 20:40.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2011, 22:36
#29
Addimom


 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 439


"...По смыслу действующего гражданского и жилищного законодательства Российской Федерации, жилые помещения (квартиры), находящиеся в многоквартирных домах, относятся к сложным вещам, т.е. составлены из главной вещи (самой квартиры), непосредственно удовлетворяющей жилищные потребности граждан, а также других общих помещений дома, находящихся в общем пользовании (лестницы, лифты, подвалы, коридоры, чердаки, крыши и т.п.) и предназначенных для обслуживания и обеспечения главной вещи (квартиры), и связанных с ней общим назначением.
В силу ст. 134 ГК РФ, если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь). Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.
Согласно ст. 135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное. Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает специальную регламентацию некоторых отношений, возникающих при пользовании жилыми помещениями, находящимися в многоквартирных домах.
В силу ст. 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.
В соответствии со ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно - техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры..."
Поскольку вы являетесь собственниками, считай, всего дома, результат обследования вашего дома (целиком, по всем помещениям)на основании изложенного должен быть выдан либо управляющей компании, либо домоуправу (неужто у вас домоуправ есть? смешно...), - в натуральном виде, с печатями и подписями той конторы, которая производит обследование, ибо на основании этого отчёта будет выполняться проект (а если это будет пристрой, то тем более). А подпись только домоуправа в данном случае ничтожна для суда.
"...В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Обязательному установлению в таких гражданских делах подлежит виновность лица, причинившего вред. При этом обязанность доказательства вины ответчика лежит на истце в силу статьи 56 ГПК РФ..." А что доказывает подпись только домоуправа? Ничего, ибо он лицо, лишённое допуска СРО на... и т.д.
Offtop: ЖК РФ...3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Последний раз редактировалось Addimom, 30.05.2011 в 22:49.
Addimom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2011, 23:43
#30
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Addimom спасибо конечно...
Утешили.

Цитата:
Сообщение от Addimom Посмотреть сообщение
Поскольку вы являетесь собственниками, считай, всего дома, результат обследования вашего дома
Цитата:
Сообщение от Addimom Посмотреть сообщение
на основании изложенного должен быть выда
Вы не могли бы уточнить, на основании чего именно из вышеизложенного ?
Я так прочитал это всё, что не обязательно выдавать...

Да вещь сложная, но ведь её просто обследовали. Не причинив вреда и т.п.
С чего бы застройщик должен отчёт выдавать службе эксплуатации ?
Это же вещь застройщика. Хочу даю, хочу нет...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2011, 23:55
#31
Addimom


 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Да вещь сложная, но ведь её просто обследовали. Не причинив вреда и т.п.
С чего бы застройщик должен отчёт выдавать службе эксплуатации ?
Это же вещь застройщика. Хочу даю, хочу нет...
Как это, как это! Отчёт-то вещь застройщика, да обследовал застройщик вашу собственность! Как собственник именно того, что обследовали, вы и имеете право требовать свой экземпляр. Если б было организовано ТСЖ, то поскольку оно имеет определённые экономические права, оно бы могло востребовать это, поскольку ТСЖ нет, есть УК, значит УК имеет право истребовать это, кроме того, согласно закону, ПСД после стр-ва в обязательном порядке должна выдаваться (1 экз) УК здания (по закону Питера, кстати), и где-то есть в федеральном законе (где, не помню), что любая исполнительная документация должна храниться в эксплуатирующей организации, в данном случае отчёт об обследовании - исполнительная документация. Если вспомню или найду - напишу.
Addimom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2011, 23:59
#32
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Addimom
Большое спасибо
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 00:39
#33
Addimom


 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 439


Утверждено Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170 "ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"
"...1.5.1. В состав технической документации длительного хранения
входит:план участка в масштабе 1:1000 - 1:2000 с жилыми зданиями и сооружениями, расположенными на нем; проектно-сметная документация и исполнительные чертежи на каждый
дом; акты приемки жилых домов от строительных организаций; акты технического состояния жилого дома на передачу жилищного фонда другому собственнику;схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации,центрального отопления, тепло-, газо-, электроснабжения и др. (схема внутридомовых сетей прилагается для сведения);паспорта котельного хозяйства, котловые книги;паспорта лифтового хозяйства;паспорта на каждый жилой дом, квартиру и земельный участок;исполнительные чертежи контуров заземления (для зданий, имеющих заземление).
1.5.2. Техническая документация длительного хранения должна
корректироваться
по мере изменения технического состояния, переоценки основных фондов, проведения капитального ремонта или реконструкции и т.п.
1.5.3. В состав документации, заменяемой в связи с истечением срока ее действия, входят:сметы, описи работ на текущий и капитальный ремонт; акты технических осмотров;журналы заявок жителей; протоколы измерения сопротивления электросетей;протоколы измерения вентиляции.
1.6. Собственники жилищного фонда или их уполномоченные должны своевременно вносить изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающие в результате ремонтов, реконструкции, модернизации, перепланировки и повышения благоустройства с корректировкой технического паспорта на дома, строения и земельный участок...
...4.1.3. При появлении признаков неравномерных осадок фундаментов
необходимо выполнить осмотр зданий, установить маяки на трещины,
принять меры по выявлению причин деформации и их устранению. Исследование состояния грунтов, конструкции фундаментов и стен подвалов, как правило, производится специализированными организациями по договору.
Offtop: У вашего домоуправа нет договора с обследователями, но поскольку он - эксплуататор, а техобследование производится в связи со строительством рядом (см. ниже), он просто обязан востребовать этот отчёт в своих же интересах, иначе вы потом сможете эксплуатирующую организацию в суд потянуть
4.1.15. Не допускается:
...рытье котлованов, траншей и прочие земляные работы в непосредственной близости от здания (до 10 м) без специального
разрешения
;
...4.2.1.2. Инженерно-технические работники организации по
обслуживанию жилищного фонда должны знать конструктивную схему стен здания, проектные характеристики и прочность материалов стен здания, нормативные требования к конструкциям.
...4.2.1.14. Организации по обслуживанию жилищного фонда при
обнаружении трещин, вызвавших повреждение кирпичных стен, панелей (блоков), отклонения стен от вертикали, их выпучивание и просадку на отдельных участках, а также в местах заделки перекрытий, должны организовывать систематическое наблюдение за ними с помощью маяков или др. способом. Если будет установлено, что деформации увеличиваются, следует принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций. Стабилизирующиеся трещины следует заделывать..."
Addimom вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 08:44
#34
geoscience

Геотехника
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 120


Обратитесь к юристам, они все объяснят застройщику и обследователям с указанием пунктов законодательства РФ и выдернут для вас экземпляр отчета.
geoscience вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 09:36
#35
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Addimom Посмотреть сообщение
"...В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вот о вреде и речь. Addimom, Вы все правильно говорите, но видимо Вы не работаете в этом бизнесе.
Для суда, Застройщик несет ответственность только за повреждения здания, при деформациях которые превысили значения указанные в Питерском ТСН (это легко сейчас обходится), и если он создал аварийную ситуацию. Застройщик не будет нести ответственность, если раскрылась старая трещина в квартире, которую жильцы заклеили обоями, но снаружи на фасадах она зафиксирована. Поэтому все, что Вы написали в #29 для застройщика ерунда. Вот лопнет стена - он будет обязан стянуть ее металлом. А порванные обои, штукатурка в квартире, не закрывающиеся двери это не его компетенция. Теперь посмотрим на обе стороны дела.
Я понимаю застройщиков, которые вменяемые, что делают бесплатный, но дешёвый ремонт бабушкам + установка стеклопакетов. Это дешевле нервов (да и часто усиления конструкций). Но когда идут понты и предъявляют миллионные суммы на ремонт квартиры, застройщик сам заинтересован фиксировать начальное состояние.
Я понимаю жильцов. Если вы хотите судится с застройщиком, вам необходим документ. Еще раз повторяю, для суда и страховщиков документом повреждений квартиры (хоть сосед сверху залил, хоть бомба рядом взорвалась) является Акт подписанный жильцом и представителем эксплуатирующей организацией с их печатью, а не левой конторой у которой хоть три СРО. Вот для ГАСН и прочих (депутат, руководитель района, губернатор), когда речь идет об аварийности, усилении конструкций и тому подобное - тут да, только обследователи.
Хоть с судами сейчас напряг (очень много желающих и еще рассматриваются дела 2004-2005 года), но наличие у себя такого документа (если там стоит еще и подпись Застройщика) ведет к конструктивному разговору между Вами и Застройщиком по вашей квартире. Ну и сааме действенное – страховка…..

Цитата:
Сообщение от Addimom Посмотреть сообщение
4.1.15. Не допускается:
...рытье котлованов, траншей и прочие земляные работы в непосредственной близости от здания (до 10 м) без специального
разрешения;
да пожалуста, таких разрешений выдают ежемесячно по 3-5 штук, и что трещин по квартирам меньше стало?

Последний раз редактировалось kruz, 31.05.2011 в 09:49.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 09:42
#36
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Хоть с судами сейчас напряг (очень много желающих и еще рассматриваются дела 2004-2005 года), но наличие у себя такого документа (если там стоит еще и подпись Застройщика) ведет к конструктивному разговору между Вами и Застройщиком по вашей квартире. Ну и сааме действенное – страховка…
Ну кто ж на это будет деньги свои тратить -суды, страховка?
Гораздо лучше согласиться на новые семикопеечные окна и успокоиться.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 10:23
#37
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Гораздо лучше согласиться на новые семикопеечные окна и успокоиться.
Большинство так и делает, но для этого так же нужно что-то иметь. И не все застройщики идут на это. Только страх и неуверенность их может подтолкнуть на лишние 2-3 миллиона для ремонта квартир. Некотрые считаю, что лучше потратить 1 миллион на обследователей, ГАСН, и мониторинг, что бы они были белые и пушистые (это же явно выгоднее).
kruz вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 10:56
#38
Addimom


 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Поэтому все, что Вы написали в #29 для застройщика ерунда
Рискну не согласиться. Вопрос именно в том, что нужно
Цитата:
Сообщение от geoscience Посмотреть сообщение
Обратитесь к юристам, они все объяснят застройщику и обследователям с указанием пунктов законодательства РФ и выдернут для вас экземпляр отчета.
вот это вот, - нужен экземпляр отчёта. И речь не идёт о ремонте или заделке трещин, - речь идёт о планируемом рядом строительстве, для которого и производят обследование, ибо, насколько я понимаю ситуацию, строительство планируется вплотную в существующему дому.
Каким образом будет происходить суд, и что туда представит потенциальный ныне истец - это будет определять юрист, я думаю, однако экземпляр отчёта должен быть у собственника, в противном случае он просто не исполнил свои обязанности собственника - как же так, планируется стр-во, его дом может разрушиться, а он не озаботился даже проконтролировать состояние собственного дома и узнать - самое главное - вывод о том, возможно ли это строительство, и какие меры должен предпринять застройщик, чтоб его дом не разрушился - а это всё должно быть написано в отчёте!
Превентивно - можно ещё посоветовать вызвать риэлтора оценщика и оценить квартиру - до строительства. Если она потеряет в стоимости после строительства рядом, то потом можно будет предъявить упущенную выгоду.
Offtop: и вообще - грамотный юрист - это залог успеха - ака пост geoscience

Последний раз редактировалось Addimom, 31.05.2011 в 11:22.
Addimom вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 11:03
#39
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Addimom Посмотреть сообщение
Превентивно - можно ещё посоветовать вызвать риэлтора и оценить квартиру - до строительства. Если она потеряет в стоимости после строительства рядом, то потом можно будет предъявить упущенную выгоду.
Как-то сомнительно, что оценку мошенника-риэлтора суд примет во внимание.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 11:05
#40
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Addimom Посмотреть сообщение
речь щла о планируемом рядом строительстве, для которого и производят обследование, ибо, насколько я понимаю ситуацию, строительство планируется вплотную в существующему дому
Тут уже я пытался сказать, что обследование для строительства это одно. Там не нужен обход квартир.
Обход квартир перед стройкой это один из этапов монитринга (и НЕ обязателный этап) - фиксация начального состояния отделки помещений. Потом будут еще акты в зависимости от деформаций. Но промежуточные не главные. Главными будут первый и последний (перед окончанием стройки).
kruz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Необходимость обследования квартир в жилом здании при обследовании

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость обследования инженерных коммуникаций в здании vadimshev Обследование зданий и сооружений 12 21.05.2013 16:09
Построение крыльца здания (крыльцо банка в жилом здании) Олег Куртанов Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2011 14:17
Размещение котельной в жилом здании Artiznov Прочее. Архитектура и строительство 13 15.01.2011 08:18
Какое минимальное сечение монолитной колонны в жилом 2 эт. здании? Павел114 Железобетонные конструкции 15 28.11.2008 16:57