| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Замена Allplan на Revit для некоторых задач

Замена Allplan на Revit для некоторых задач

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.01.2017, 16:55 #1
Замена Allplan на Revit для некоторых задач
taras111
 
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 2

Доброго времени суток! У меня будет вопрос к людям которые работаю в Revit, а именно в области моделирования и визуализации.
Я работаю в Allplan. Для коммуникации с заказчиком делаются красивые 3Д картинки которые все быстро и наглядно показывают. К моделированию в Allplan никаких претензий нет. Претензии есть только к «автоматизации» получения результатов.
К примеру есть здание. Цель следующая:
-назначение слоев объектам (2д слоев – Layer)
- выделение конкретных объектов конкретным типом поверхности
- назначения атрибута «Марка бетона» и выделения/фильтрование объектов конкретной марки
- расчёт объемов.
То есть: я назначаю всем внешним стенам слой «Внешние стены». Делаю все внешние стены прозрачным красным, остальное прозрачным белым. Потом назначаю марки бетона этим стенам и при потребности могу отфильтровать стены по нужной мне марке и посмотреть объемы объектов.
В Allplan эти все процедуры делаются вручную. Я не могу автоматизировать никакой из этих процессов.
- я вручную назначаю поверхность «прозрачная красная» тем объектам которые мне нужно
- потом вручную остальным «прозрачная белая»
- потом назначаю атрибут марки бетона и я могу посчитать свои объемы. Но отфильтрировать или выделить по этом атрибуту не могу.
- чтобы скрывать/показывать объекты я должен назначить им слои (2д слои. Это суто терминология Allplan) . Если не углубляться в детали то создать 2д слои и назвать их нужным именем в Allplan так просто нельзя.
- использование 3д слоев не приветствуется, так как это занимает место в структуре проекта.
Одним словом, каждый шаг слишком трудозатратный.
Так как в офисе есть еще лицензия на Revit, возникает вопрос как все устроено там.
Можно ли по человечески назначить атрибуты объектам и фильтровать по ним? Назначать 2д слои? Выделять объекты нужным цветом без переназначения поверхностей объектов?


Надеюсь все поймут мою терминологию из Allplan про 2д слои и 3д слои. Как устроено в Ревите я не знаю.

Спасибо большое за ответ.
Просмотров: 4370
 
Непрочитано 10.01.2017, 19:19
| 1 #2
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Как всегда, в Allplan всё слишком олдскульно

Слоев в Revit вообще нет. Но есть категории - стены, перекрытия, фундаменты, окна и т.д. Что такое 2D слои - не очень понятно, но все элементы, которые должны присутствовать "в реальности" - в Ревите трехмерные. В 2D режиме на листах добавляются размеры, марки и т.д.
У элементов есть параметры "Типа" и "Экземпляра". Например, можно создать типоразмера стены "300мм В25 наружная", назначить толщину, материал, какие-то атрибуты. При создании стены выбираем из списка этот тип и рисуем стены - она сразу будет нужной толщины с нужными материалами. В свойствах экземпляра же можно указать высоту, марку, еще какие-то параметры. Можно добавлять свои параметры, как для "Типа", так и для "Экземпляра".
При создании стены она сразу появится на всех планах-разрезах, её материалы придут в спецификации.
Выделить цветом только наружные стены можно при помощи "Фильтров" - переопределение графики на определенном виде по логическому условию, например "Имя типа"- "содержит" - "наружный", назначить другую штриховку, цвет, толщину линии. На этом виде графика наружных стен будет переопределяться автоматически. Также по фильтру можно скрывать элементы. Можно использовать в качестве условия "Фильтра" и другие параметры, в том числе добавленные пользовательские.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 19:19
#3
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


На уровне моих текущих знаний Revit данную работу я бы тоже делал вручную. Но глядя на алгоритм из Allplan мне кажется, что в Revit штатные средства позволяют все проделать проще, и самое главное, многое делается один раз, сохраняется в шаблоне проекта и в следующих проектах не требует правки вручную или требует незначительных изменений, что в принципе можно назвать автоматизацией.
По пунктам:
1. Назначение цветов объектам может делаться автоматически за счет настроек материалов - у материалов есть настройки цвета для разных режимов отображения, прозрачность определяется настройками конкретного вида. Т.е. в Revit один раз настроив материал, тип стен и вид можно создавать сколько угодно проектов с любым количеством стен. На одних видах стены будут непрозрачные с нужной текстурой для 3D визуализаций, а на других видах одновременно будут прозрачными нужных цветов. Соответственно имея соответствующий настроенный шаблон проекта можно просто наставить стены и сразу получить и реалистичные виды, и полупрозрачные раскрашенные виды.
2. Марка бетона так же сидит в настройках материала. Настройка делается в работах по п.1 при настройке материала и типа стены. При этом можно сразу создавать многослойные стены для расчета объемов слоев. Следовательно после предварительной ручной настройки в дальнейшем не требуется вручную назначать марки бетона и тп.
3. Скрывать/показывать объекты можно большим количеством способов. Начиная с самого простого - выделить и нажать кнопку "Скрыть". И заканчивая такими способами, что не всегда потом можно найти откуда же эту деталь скрыли. Где-то тут на форуме даже есть специальный документ. Если память не изменяет, то там 23 способа скрыть то или иное из модели. Причем с помощью фильтров и шаблонов видов можно настроить автоматическое скрытие определенных типов стен или других элементов на нужных видах (опять же работает принцип - у каждого вида свои настройки и один и тот же элемент может быть виден на одних видах, и не виден или выглядеть совершенно иначе на других видах).
4. В Revit для объектов модели используются не слои, а категории. Слои в нем тоже есть, но я ими не пользуюсь и насколько понимаю они используются для импортированных автокадовских чертежей.
Фильтровать элементы по атрибутам (в Revit они называются параметры) довольно легко. Обычно для этого используются штатные спецификации. По умолчанию в спецификацию попадает абсолютно все, что создано в модели. Различные параметры и фильтры используются для того, чтобы убрать из спецификации лишние строки. Большинство информации для спецификации задается на этапе создания материалов, типов, семейств. Так же есть возможность добавлять информацию непосредственно через спецификацию уже после создания элементов модели.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 22:11
#4
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от taras111 Посмотреть сообщение
Надеюсь все поймут мою терминологию из Allplan про 2д слои и 3д слои. Как устроено в Ревите я не знаю.
Offtop: Не в тот раздел Вы зашли со своей темой, уважаемый, здешние хер поймут. Они тут всё семействами измеряют (даже не попугаями), а Вы всё слои-слои... прошлый век, прастихоспади
Кстати, разобрались бы сами для начала с терминологией Allplan, было бы лучше для всех


Цитата:
Сообщение от taras111 Посмотреть сообщение
Одним словом,
Offtop: программы Вы нихрена не знаете
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 06:14
#5
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
здешние хер поймут
Дрюху в шею надо гнать и лишить гражданства.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 07:52
#6
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от taras111 Посмотреть сообщение
Одним словом, каждый шаг слишком трудозатратный.
Это не проблема Allplan это проблема Ваших знаний функционала программы, то есть отсутствия знаний о существующих инструментах Allplan.

Цитата:
Сообщение от taras111 Посмотреть сообщение
В Allplan эти все процедуры делаются вручную. Я не могу автоматизировать никакой из этих процессов.
- я вручную назначаю поверхность «прозрачная красная» тем объектам которые мне нужно
- потом вручную остальным «прозрачная белая»
- потом назначаю атрибут марки бетона и я могу посчитать свои объемы. Но отфильтрировать или выделить по этом атрибуту не могу.
- чтобы скрывать/показывать объекты я должен назначить им слои (2д слои. Это суто терминология Allplan) . Если не углубляться в детали то создать 2д слои и назвать их нужным именем в Allplan так просто нельзя.
- использование 3д слоев не приветствуется, так как это занимает место в структуре проекта.
Одним словом, каждый шаг слишком трудозатратный.
Для таких целей есть Ассистенты. Делаете один раз необходимую стену со всеми материалами и атрибутами, а потом используете её во всех проектах.

Цитата:
Сообщение от taras111 Посмотреть сообщение
Но отфильтрировать или выделить по этом атрибуту не могу.
В Allplan есть фильтр по любому атрибуту объекта, ищите кнопку...

Цитата:
Сообщение от taras111 Посмотреть сообщение
Если не углубляться в детали то создать 2д слои и назвать их нужным именем в Allplan так просто нельзя.
Новый слой создаётся за три клика.
roman111 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2017, 19:42
#7
taras111


 
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 2


Nels, большое Вам спасибо за обширный ответ, Вы очень помогли!
taras111 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2017, 23:16
#8
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от taras111 Посмотреть сообщение
Надеюсь все поймут мою терминологию из Allplan про 2д слои и 3д слои.
Всякое слышал, но такое первый раз)) Ни в одной книжке по Олплану такой терминологии нет))

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Как всегда, в Allplan всё слишком олдскульно
Вы extraneousа прямо порадовали, оторвался
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 10:21
#9
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Offtop: taras111 либо вчера установил Аллпран, либо продавай Ревита. Второе подумалось из:
Цитата:
Сообщение от taras111 Посмотреть сообщение
Nels, большое Вам спасибо за обширный ответ, Вы очень помогли!
Offtop: Человек ни слова ни сказал как-что в Аллплане делается и при этом очень помог
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 11:13
#10
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Но глядя на алгоритм из Allplan мне кажется, что в Revit штатные средства позволяют все проделать проще
Может вы просто не используете Стили отображения, Классы видимости, Стилевые поверхности? Тогда да, настройки придется каждый раз поправлять.
Это как ездить на первой передаче на одной машине, и на пятой на другой и сравнивать их))
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 11:36
#11
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Может вы просто не используете Стили отображения, Классы видимости, Стилевые поверхности? Тогда да, настройки придется каждый раз поправлять.
Это как ездить на первой передаче на одной машине, и на пятой на другой и сравнивать их))
Если это было сказано мне, то не по адресу. Я не работаю в Allplan и вообще не представляю что и как там делается. Ответил на вопрос топикстартера и описал, как это может быть реализовано в Revit.

Если вы такие знатоки Allplanа , то, вместо того, чтобы поливать человека грязью, попунктно и подробно объяснили бы, как это правильно делать в Allplan. И тогда топикстартер (да и мы тоже) наверное смогли бы оценить в какой программе поставленная задача решается проще и быстрее.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 11:43
#12
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
то вместо того, чтобы поливать человека грязью, попунктно и подробно объяснили бы,
Если он задаст конкретные вопросы, то многие ответят на них. А формировать вопросы самим - получается всем лень.
maks-ufa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Замена Allplan на Revit для некоторых задач

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Allplan 2016 Не могу назначить атрибут стене Виталий Ярмоленко Другие CAD системы 7 26.10.2015 15:23
Каждый файл Autocad LT 14 открывается новой вкладкой в панели задач, Windows7 Melissenta AutoCAD 2 25.09.2013 15:49
Revit 2012: крякозябли в окне выбора экземпляра из семейства 4007 Revit 7 04.05.2012 13:25
Использование Revit Structure для конструирования мостов AlexYoung Revit 26 20.02.2012 20:21
Revit, ADT или Allplan? ArhNP Разное 7 30.11.2007 23:06