| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > 100 вопросов по Robot Millenuim

100 вопросов по Robot Millenuim

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2008, 17:41
100 вопросов по Robot Structural
Regby
 
р. Татарстан
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 4,840

Версия программы 20.1

1 есть ли некий фильтр (по аналогии со SCAD) выбора элементов с помощью которого можно было бы выделять рамкой только горизонтальные или только вертикальные (наклонные) стержни (пластины)?

2 Почему при запуске программы появляются варианты проектируемых конструкций, но это что то достаточно конкретное, является ли команда (кнопка) "создать" универсальным выбором? Т.е. работает на 6 степений свободы с любыми типами элементов?

3 При выводе деформаций выводяться экстримальные значения, можно ли узнать значение деформации узла или прогиба элемента в любой конкретной точке (не экстримальной)?

4 Можно ли "колонны" в программе определять сразу на несколько уровней, а потом разрезать ригелями? То же для балок - сразу на несколько пролетов? Разобьет ли программа их автоматом в точках пересечения? Есть ли настройка чтобы разбивала/неразбивала? т.е. если один элемент пересечь другим элементом будет ли точка пересечения при разбивке на КЭ общим узлом и для одного и для другого элемента?

5 Как можно удалить размерные линии? и ообще редактировать их?

6 Есть ли какой нибудь аналог SCAD-овским схемам... тончее он есть -библиотечная конструкция - проблема в том что не пойму как можно задать библиотечную консрукцию с разными по длине пролетами... ?? Набирать из нескольких библиотечных констуркций с разными пролетами?

7 Есть ли возможность редактирования "вставить от точки в точку"?

8 Всегда ли нужно удерживать ctrl или Shift для выбора нескольких элементов?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 04.06.2010 в 00:10.
Просмотров: 206147
 
Непрочитано 16.04.2010, 00:26
#441
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Nagay
Автоматический генератор комбинаций в роботе рулит. сам не раз в этом убеждался. да и экономит время солидно
То что рулит , это стопудово и без бэ . То что время экономит это не совсем верное ... с одной стороны ДА , пять кнопок ткнул и делов то было . Но с другой стороны , он создал несколько тысяч (а может и десятков тысяч) всевозможных расчетных комбинаций , и самое интересное начинается во время просмотра результатов , начиная от построения эпюр и карт , и заканчивая подбором профилей металлокпроката и теоретической площади армирования ЖБ .
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2010, 00:32
#442
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Nagay Посмотреть сообщение
Автоматический генератор комбинаций в роботе рулит. сам не раз в этом убеждался. да и экономит время солидно
Не спорю, мне он не понравился, есть свои плюсы, и минусы, минусов на мой взгляд слишком много, но это тема для отдельной темы
можно посмотрень тему "нелинейный расчет и рсу" на этом форуме там довольно интересные мысли мелькали.

Цитата:
То что рулит , это стопудово и без бэ . То что время экономит это не совсем верное ... с одной стороны ДА , пять кнопокм ткнул и делов то было . Но с другой стороны , он создал несколько тысяч (а может и десятков тысяч) всевозможных расчетных комбинаций , и самое интересное начинается во время просмотра результатов , начиная от построения эпюр и карт , и заканчивая подбором профилей металлокпроката и теоретической площади армирования ЖБ .
С этим тоже согласен, на 100%.
Комбинации в стиле робота хороши когда их не очень много, когда счет идет на миллионы (а это порядка 20 временных не взаимоисключающих нагружений), это все полная задница, тут бы я предложил, выпуклые многоульники (оболочки) в стиле MicroFE, очень грамотное решение, хотя и ресурсоемкое.
Дело в том, что большинство комбинаций будут нерасчетные.
Я лично, в подобных случаях когда черезмерно много комбинаций, поступаю так, нахожу невыгодные комбинации методом экстремумов (с некоторыми допольнительными критериями), и оставляю толькоих.
Другой способ, упрощать расчетну схему, сводя количество нагружений к минимуму.

Последний раз редактировалось 100k, 16.04.2010 в 01:01.
100k вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2010, 00:47
#443
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


100k , пару слов , как пользоваться Вашим текстовичком , если у меня нагрузок штук за 40 ??? Было бы неплохо и програмку Вашу поюзать ...
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2010, 09:03
#444
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от Simonoff Посмотреть сообщение
Комбинации в стиле робота хороши когда их не очень много, когда счет идет на миллионы (а это порядка 20 временных не взаимоисключающих нагружений), это все полная задница...
Дело в том, что большинство комбинаций будут нерасчетные.
Я лично, в подобных случаях когда черезмерно много комбинаций, поступаю так, нахожу невыгодные комбинации методом экстремумов (с некоторыми допольнительными критериями), и оставляю толькоих.
Другой способ, упрощать расчетну схему, сводя количество нагружений к минимуму.
Абсолютно согласен на 100%.
gad вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2010, 21:57
#445
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Simonoff Посмотреть сообщение
100k , пару слов , как пользоваться Вашим текстовичком , если у меня нагрузок штук за 40 ??? Было бы неплохо и програмку Вашу поюзать ...
тестовичек тут не поможет, это финальная стадия экспорта комбинаций непосредственно в Робот
_http://www.youtube.com/watch?v=DEro3aVZ0Jg
это видео примерного процесса.

Кстати, Робот 2011, по моему, стал гораздо стабильнее, что радует.
По прежнему не радует интерфейс.

Последний раз редактировалось 100k, 16.04.2010 в 22:08.
100k вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2010, 01:20
#446
DDlis


 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 583


Здравствуйте! Как тут говорилось, робот плохо считает арматуру, а как он считает металлы, сходилось с ручным счетом?

Здравствуйте! Как тут говорилось, робот плохо считает арматуру, а как он считает металлы, сходилось с ручным счетом?

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.04.2010 в 12:31.
DDlis вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2010, 01:41
#447
szuser


 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Кстати, Робот 2011, по моему, стал гораздо стабильнее, что радует.
По прежнему не радует интерфейс.
Мне тоже 2011 показался стабильнее...
А 2011 проф на сайте автодеска ни как не скачать?
szuser вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2010, 02:45
#448
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 100k
Кстати, Робот 2011, по моему, стал гораздо стабильнее, что радует.
Не вижу повода для радости ... , ни о какой стабильности я б не заявил . Если бета версия пыталась еще что то заармировать то финальный релиз сразу улетает в топку при нажатии на кнопку расчет арматуры . Решатель типа многопроцессорный тоже какой то глючный стал . Но самое больше кумарит , это то что панельку "Вид Плоскость" снизу переместили наверх . Приходиться как минимум на одно движение мышкой делать больше , ведь рука так и дергается в низ когда мозг дают команду нажать на "плоскость"
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2010, 19:12
#449
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от DDlis Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Как тут говорилось, робот плохо считает арматуру, а как он считает металлы, сходилось с ручным счетом?
Да, я проверял по СНиП двутавры, коробки, тавры, сошлось. Правда надо уточнить, что это были варианты без fib фибалочное, это когда mx меньше 5 (кажись). Что приятно, проверять легко, там даются ссылки на формулы снип и результаты вычислений по этим формулам, ошибку отловить элементарно.
При расчете сплошностенчатых стрежней, вобще одна проблема, надо задумываться о расчетной длине, только тут надо проявить внимание, а остальное робот сам сделает, посчитает и максимальный момент в средней трети.
Да и вычисления не сложные, алгоритм простой.
Армирование гораздо сложнее.

Последний раз редактировалось 100k, 19.04.2010 в 08:42.
100k вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2010, 11:07
#450
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Вопрос по надстройке к роботу Spreadsheet Calculator 2010.
Достаточно удобная вещь, к тому же бесплатная.
Расчет анкерных и фундаментных болтов только у меня нигде не идет или это у всех? Пишет что-то вроде "Не найдена база данных болтов".
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2010, 22:21
#451
DDlis


 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 583


Не только у тебя и не только в 2010, у меня в2011 тоже не пошло((((
DDlis вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2010, 19:28
#452
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от MicroFE Посмотреть сообщение
to Simonoff,

Пульсация ветра задается просто, через одно место)))) необходимо в типах расчета создать "модальный" расчет, скопировать свое статическое загружение, преобразовать его в динамическое и настроить периоды и формы колебаний, запустить на расчет и смотреть результаты. Немного времени и я сделаю скриншоты с примером, сейчас у меня Робота нет на компе.
Собираюсь считать башенку на пульсацию, буду считать в лире, проблем с этим у меня нет. Хочу еще и на роботе попробовать. Буду признателен за пример.

Могу предположить, что можно посчитать как произвольное динамическое воздействие через спектр Давенпорта.

Последний раз редактировалось 100k, 21.04.2010 в 22:21.
100k вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2010, 13:50
#453
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Добрый день.
Может глупый вопрос задам, но не нашел...

Есть ли в роботе абсолютно жесткие тела и объединение перемещений?
Хочу прогоны с балками разнести и объединить узлы, а также задать колонну разного сечения по высоте с указанием экцентриситета.

Спасибо.
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2010, 13:59
#454
MicroFE


 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 21


Конечно есть, геометрия - дополнительные атрибуты - Жесткие связи и Жесткие вставки. Причем, жесткие вставки для задания прогонов (подбалок в монолите) удобнее всего задавать относительные, указываешь в какую грань (верхнюю или нижнюю) смещается прогон и относительно какого элемента (балки рамы или же монолитной плиты) причем и для (балки рамы, плиты) так же можно задавать смещение оси в верхнюю или нижнюю грань. Комбинируя данные типы жестких вставок, получается очень удобный принцип работы. Не проходит какое-либо сечение, меняешь его на другое.......и смещение прогонов происходит автоматически и всегда корректно. Не нужно как в скаде или прочих постоянно, после каждого элемента пересчитывать и перезадавать величину жесткой вставки.
По поводу объединения перемещений........там же, в дополнительных атрибутах - Совместимые узлы. Только не пойму, зачем вам для того. что вы указали использовать объединение перемещений - если вы его используете для задания эксцентриситетов, то делаете большую ошибку, подумайте хорошо над этим.

P.s. Про пульсацию сделаю и выложу ролик, ну не хватает у меня на это сейчас времени.

Последний раз редактировалось MicroFE, 22.04.2010 в 14:07.
MicroFE вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2010, 15:28
#455
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Здравствуйте.

Помогите разобраться где напортачил.
Создал стандартный каркас в металле, а он говорит о какойто нелинейности и не хочет считать. Думаю дело в обединении перемещений узлов фахверка с узлами ферм, но я не в чем конкретно не пойму...

Посмотрите мой файлик пожалуйста...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: после нажатия ДА_resize.jpg
Просмотров: 221
Размер:	112.8 Кб
ID:	38004  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Начало расчета_resize.jpg
Просмотров: 164
Размер:	99.4 Кб
ID:	38005  
Вложения
Тип файла: rar 10.04.24 Каркас.rar (554.3 Кб, 122 просмотров)
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2010, 21:09
#456
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
Посмотрите мой файлик пожалуйста...
В типе конструкции выбрал "Проектирование сооружения", запустил расчет - никаких проблем не возникло
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 11:29
#457
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
В типе конструкции выбрал "Проектирование сооружения", запустил расчет - никаких проблем не возникло
Думаю, что это не совсем верный подход...
Тем более я нашел попозже ошибки в своей схеме: неверно задал опоры по колоннам (не в ту сторону шарнир).
и заменил объединение перемещений узлов фахверка с узлами фермы на жесткие связи.
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 13:36
#458
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
Думаю, что это не совсем верный подход...
Согласен. Файл считается без проблем и без изменения типа конструкции. Я в детали не вдавался, просто расчет ошибок не показал. Правда у вас версия робота более новая, пришлось файл открывать через recover, может в этом дело?
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2010, 10:48
#459
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


В приложенном файле здание.
Offtop: Жестких вставок куча, ибо так просто захотелось
Вопрос в следующем. Почему ферма при расчете оказывается неустойчивой? если ее закрепить в плоскости, ничего не меняется.
Вложения
Тип файла: rar Подстанция 3D.rar (257.3 Кб, 90 просмотров)
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2010, 12:18
#460
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
В приложенном файле здание.
Offtop: Жестких вставок куча, ибо так просто захотелось
Вопрос в следующем. Почему ферма при расчете оказывается неустойчивой? если ее закрепить в плоскости, ничего не меняется.
У Вас стержни ферм в свойствах имеют позицию "Стержни ферм - да". Не знаю по неопытности как вы этого добились, но понимаю так, что робот автоматически не считает из-за этого условия в элементах ферм моменты, а следовательно без горизонтальных связей по низу ферм или хотябы распорок ваша система и есть геометрически изменяемая...

Если не секрет, как это тип вы установили?

Последний раз редактировалось professor_off, 29.04.2010 в 12:42.
professor_off вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > 100 вопросов по Robot Millenuim

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос пользователям Robot Millennium IgorSYS Robot 18 31.01.2009 14:50
3D Konstruktor для проектировщиков КМ. Дима_ Готовые программы 17 10.07.2008 10:03
При простановке размеров dimscale всегда меняется на 100 Witalij AutoCAD 22 26.07.2007 09:03
сENTMAKEить блок DronT Программирование 10 04.11.2003 16:37