| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Мои динамические блоки [2]

Мои динамические блоки [2]

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.04.2011, 23:33
Мои динамические блоки [2]
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,837

Тема служит продолжением закрытой темы Мои динамические блоки


Спасибо VVA:
В 2010-2011-2012 в редакторе блоков при настройках по умолчанию нельзя добавлять к операциям некоторые вещи, например к операции Flip добавить Strech и т.д.
Проблема:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=7...postcount=2666
Лечение:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=7...postcount=2679

==================================================

Проблема:
В некоторых чертежах долго открывается редактор блоков (_bedit)
Лечение:
Проверить в блоке/блоках значение линейных параметров "Максимальное расстояние". Должно быть задано хоть какое-то значение
Блок эдитор открывает несколько минут.

__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Просмотров: 1499048
 
Непрочитано 12.07.2017, 19:59
#3781
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


В вашем случае надо следующее (пример для горизонтали):

1. у вас есть параметр растягивания
2. создана операция растягивания, но в нее не надо включать базовую точку
3. создаете еще одну операцию растягивания, привязав к тому же параметру, но из объектов только базовую точку. У второй операции растягивания устанавливаете коэффициент 0.5
В моем примере (первый блок) обратите внимание, что как раз по две операции используется и зоны охвата у них разные.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
поворот блока.dwg (54.6 Кб, 95 просмотров)
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 20:43
#3782
Tregart


 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 250


Спасибо. При растягивании нужно чтобы базовая точка оставалась на месте, растягивать можно как симметрично, так и асимметрично. Поворот - относительно базовой точки. Я так учусь строить динамические блоки, пытаюсь понять логику их построения, потому что сейчас она для меня крайне неочевидна. Сейчас посмотрел ваш блок - работает как надо. Только я не понял зачем там две операции на каждый параметр.
Tregart вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 21:53
#3783
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Tregart Посмотреть сообщение
При растягивании нужно чтобы базовая точка оставалась на месте, растягивать можно как симметрично, так и асимметрично.
Что бы растягивать можно было независимо в разные стороны, но при этом базовая точка двигалась вместе с центром блока, то тут могу предложить еще одно решение. Если я правильно понял, что вы хотите. Но симметрично, это уже на глаз.

Цитата:
Сообщение от Tregart Посмотреть сообщение
Я так учусь строить динамические блоки, пытаюсь понять логику их построения, потому что сейчас она для меня крайне неочевидна.
Знакомо... Только метод научного тыка помог. А потом уже и осознание азов пришло. И все равно некоторые хитрые решения приходится долго мучать.

Цитата:
Сообщение от Tregart Посмотреть сообщение
Только я не понял зачем там две операции на каждый параметр.
На одну операцию растягивания прицепил нужные элементы блока (без базовой точки), на другую операцию растягивания прицепил базовую точку и установил коэффициент перемещения 0.5. Тем самым базовая точка стала как бы медленней двигаться (ведь центр блока при раздвижке движется медленее). Такой маневр есть и в третьем блоке.

Но дам вам совет, если базовая точка в блоке будет важна для вычерчивания (положение расположения), то лучше придумывать блоки, где она не смещается при растягивании. Тут кому как.


Предлагаю с простого. Пробуете с ноля нарисовать блок в третьем примере. Потом сообщаете, что он не работаете, закинув сюда версию. Я проверю, где вы и в какой последовательности настройки ошиблись. Ну а как известно, на ошибках учатся.
Просьба, сделайте для меня "Сохранить как..." версия автокад 2007. Спасибо.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
поворот блока.dwg (34.2 Кб, 41 просмотров)
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2017, 18:34
#3784
Tregart


 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 250


Спасибо, по мере продвижения буду писать сюда. :-)
Tregart вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2017, 05:15
#3785
Роман Амосов

энергетик
 
Регистрация: 01.03.2012
Владивосток
Сообщений: 72


Доброе время суток дорогие форумчане. Помогите доработать дин блок (прикреплен). В блоке имеется таблица свойств блока по средствам которых меняется атрибут блока. ВОПРОС. Можно ли в эту таблицу добавить параметр меняющий цвет всех элементов блока? Вроди бы все должно быть предельно просто, но я так и не смог найти как это сделать. Заранее спасибо.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
РУ.dwg (182.7 Кб, 46 просмотров)
Роман Амосов вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2017, 09:00 Помогите с блоком
#3786
Полусолнце

Конструктор
 
Регистрация: 13.03.2012
ЮФО
Сообщений: 112
<phrase 1=


Добрый день. Решил сделать блок хомута с атрибутом полной длины, чтобы брать его прямо с разреза и вставлять в ведомость деталей. Вроде получилось но есть нескольок вопросов.
1. Как сделать так, чтобы атрибут был скрыт в одной видимости и не скрыт в другой? Это я про атрибуты позиция и марка конструкции. Хочется, чтобы на чертеже задавал марку и позицию и просто менял вид и вставлял. А получается, что ставишь выноску, копируешь на лист, меняешь видимость и изменяешь марку и позицию. Пробовал делать скрытые атрибуты для другой видимости и ссылаться на них. Атрибуты в ведомости показываю значение по умолчанию.
2. Пользуюсь веткадом. Как привинтить блок к базе веткада? Чтобы он автоматом считывал длину и проставлял марку и позицию согласнго выноске?
Спасибо!
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Мой_хомут.dwg (405.8 Кб, 63 просмотров)
__________________
С уважением PDF
Полусолнце вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2017, 10:07
#3787
serega374


 
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 8


помогите разобраться
У блока 4 группы видимости.
Атрибуты блока (часть их) видны во всех 4 группах видимости
Но блок меняет размер и надо центрировать атрибуты
Я задал линейный параметр и операцию перемещения (вручную атрибуты двигаются)
Далее добавил операцию Таблица свойств блока. Где задал каждой видимости своё расстояние перемещения.
Но ничего не меняется при изменении группы видимости атрибуты не перемещаются на нужное расстояние
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
AntSx.dwg (56.4 Кб, 35 просмотров)
serega374 вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2017, 10:34
#3788
AMDen

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.07.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 723


Роман Амосов, на сколько я зная, стандартными средствами цвет не меняется.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Полусолнце Посмотреть сообщение
Как сделать так, чтобы атрибут был скрыт в одной видимости и не скрыт в другой?
Так в блоке уже это сделано. В "Чертеже" скрыто, в "Ведомости" не скрыто.

----- добавлено через ~7 мин. -----
serega374, Расстояние в параметре и в таблице не совпадает. Автокад округляет до сотых.
И операция перемещения привязана к левому краю Расстояния1, а надо к правому.
AMDen на форуме  
 
Непрочитано 28.07.2017, 10:49
#3789
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,694


Цитата:
Сообщение от Полусолнце Посмотреть сообщение
Чтобы он автоматом считывал длину и проставлял марку и позицию согласнго выноске?
Раз уж зашла речь о стороннем ПО, то вставлю свои 5 копеек.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=mCXPww3ArDk&list=PL1MQqrS2qjWNfYGu1IyeLR3l5YGd4N20pВместо объекта может быть "динамический блок"
Просто под рукой не оказалось
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2017, 11:49
#3790
xmih


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 182


Цитата:
Сообщение от Роман Амосов Посмотреть сообщение
Доброе время суток дорогие форумчане. Помогите доработать дин блок (прикреплен). В блоке имеется таблица свойств блока по средствам которых меняется атрибут блока. ВОПРОС. Можно ли в эту таблицу добавить параметр меняющий цвет всех элементов блока? Вроди бы все должно быть предельно просто, но я так и не смог найти как это сделать. Заранее спасибо.
Зачем таблицы/атрибуты/параметры? У каждого объекта есть свойство "Цвет". Всем примитивам в блоке задай "Цвет"="по блоку". И крась потом блоки на чертеже во что захочешь.
xmih вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2017, 15:32
#3791
Полусолнце

Конструктор
 
Регистрация: 13.03.2012
ЮФО
Сообщений: 112
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AMDen Посмотреть сообщение
Так в блоке уже это сделано. В "Чертеже" скрыто, в "Ведомости" не скрыто.
Да, но я хочу, чтобы в быстрых свойствах в состоянии видимости "Чертеж" я мог добавить марку и конструкцию. Сейчас я это могу сделать только в состоянии видимости "Ведомость"
При переключении видимости атрибуты исчезают из свойств объекта.
__________________
С уважением PDF
Полусолнце вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2017, 17:20
1 | #3792
AMDen

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.07.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от Полусолнце Посмотреть сообщение
чтобы в быстрых свойствах в состоянии видимости "Чертеж" я мог добавить марку и конструкцию. Сейчас я это могу сделать только в состоянии видимости "Ведомость"
Связь атрибутов между видимостями сделана полями. Так это решение не подходит? Только наоборот. В "Чертеже" заполнять атрибуты, а в "Ведомостями" полями.
AMDen на форуме  
 
Непрочитано 28.07.2017, 22:10
#3793
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Роман Амосов Посмотреть сообщение
Можно ли в эту таблицу добавить параметр меняющий цвет всех элементов блока? Вроди бы все должно быть предельно просто, но я так и не смог найти как это сделать.
Если блок не сложный, то сделайте видимости разных цветах. Думаю, что к таблице параметров вам не составит труда добавить соответствующие видимости. Уберите потом у параметра видимости ручку и отключите "показывать свойство". Ну и не забудьте все ваши ручки и параметры отобразить а всех видимостях.

----- добавлено через ~45 мин. -----
Цитата:
Сообщение от serega374 Посмотреть сообщение
Я задал линейный параметр и операцию перемещения (вручную атрибуты двигаются)
Замените перемещение на растягивание. Проверил, работает. Ну и наведите порядок в расстояниях. Для видимости 1 - 24.000, а далее с шагом 12.000
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2017, 20:40
#3794
Tregart


 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 250


Приветствую всех.

Наевшись кактусов, не могу сообразить как вытянуть из динамического блока значение параметра зависимости по углу в удвоенном виде.

Есть видеокамера, у которой я сделал изменяемый угол обзора. Нанес угловой размер, который корректно отображает угол обзора, параметром зависимости по углу заставил блок быть, собственно, динамическим. Но поскольку параметр зависимости по углу я взял по оси симметрии, то он получается в два раза меньше угла обзора. Соответственно для камеры с углом обзора 60° выгружается значение 30. Как сделать так, чтобы в таблицу выгружался фактический угол обзора?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Динамический блок видеокамеры вопрос.dwg (86.1 Кб, 89 просмотров)
Tregart вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2017, 23:31
1 | #3795
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Tregart Посмотреть сообщение
Как сделать так, чтобы в таблицу выгружался фактический угол обзора?
Если вы пользуетесь извлечением данных, то можно создать в настройках извлечений столбец с формулой, и там применить умножение на два. Может оказаться так, что формула посчитате в радианах - в градусы можно перевести умножив на 180 и поделив на Pi (3,1415926). Ну с округлением разберетесь...

Или вы выводите как-то иначе?

Можете попробовать сделать промежуточное поле с полем формулы и ссылкой на угловой параметр.

----- добавлено через ~23 мин. -----
Tregart, может вам и не нужно, но вдруг:
- базовую точку может поместить в центр вращения
- иногда полезно иметь под камерой маскировку заднего плана. Если конечно нет в планах взрывать блок.
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2017, 06:41
#3796
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Tregart Посмотреть сообщение
Приветствую всех.

Наевшись кактусов, не могу сообразить как вытянуть из динамического блока значение параметра зависимости по углу в удвоенном виде.

Есть видеокамера, у которой я сделал изменяемый угол обзора. Нанес угловой размер, который корректно отображает угол обзора, параметром зависимости по углу заставил блок быть, собственно, динамическим. Но поскольку параметр зависимости по углу я взял по оси симметрии, то он получается в два раза меньше угла обзора. Соответственно для камеры с углом обзора 60° выгружается значение 30. Как сделать так, чтобы в таблицу выгружался фактический угол обзора?
Начали пользоваться геометрическим зависимостями - пользуйтесь и размерными
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Чертеж1.dwg (49.5 Кб, 59 просмотров)
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2017, 09:13
#3797
Полусолнце

Конструктор
 
Регистрация: 13.03.2012
ЮФО
Сообщений: 112
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AMDen Посмотреть сообщение
Связь атрибутов между видимостями сделана полями. Так это решение не подходит? Только наоборот. В "Чертеже" заполнять атрибуты, а в "Ведомостями" полями.
Попробовал сделать полями. Эфект такой же. Выдает значение атрибута по умолчанию. Поле задаю "выбором объекта" и выбираю "значение"
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Мой_хомут.dwg (447.1 Кб, 34 просмотров)
__________________
С уважением PDF
Полусолнце вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2017, 09:46
#3798
Tregart


 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 250


[quote]
Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
Если вы пользуетесь извлечением данных, то можно создать в настройках извлечений столбец с формулой, и там применить умножение на два. Может оказаться так, что формула посчитате в радианах - в градусы можно перевести умножив на 180 и поделив на Pi (3,1415926). Ну с округлением разберетесь...

Или вы выводите как-то иначе?

Можете попробовать сделать промежуточное поле с полем формулы и ссылкой на угловой параметр.
Эм... А как пользоваться промежуточными полями? И как в настройках извлечений применить умножение на два? Т.е. как вставить столбец я знаю и до того как задать вопрос пробовал там перемножить. Но как-то не сложилось. И как тогда скрыть столбец с "неправильным" углом? У меня эта таблица на печать идет.


Цитата:
Начали пользоваться геометрическим зависимостями - пользуйтесь и размерными
Честно говоря, не понял в чем разница между моим и вашим вариантом.
Tregart вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2017, 10:14
1 | #3799
AMDen

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.07.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от Полусолнце Посмотреть сообщение
Выдает значение атрибута по умолчанию.
Конечно! Не надо было заменять атрибут на мтекст.
а дальше нюансы описаны здесь https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=138856
AMDen на форуме  
 
Непрочитано 31.07.2017, 11:42
#3800
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Tregart Посмотреть сообщение
не понял в чем разница между моим и вашим вариантом.
у меня угол не надо на два умножать
max4airkin вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Мои динамические блоки [2]

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Динамические блоки при копировании перестают быть динамическими. *Voland* Динамические блоки 11 04.07.2012 10:51
Мои динамические блоки Shoorup Динамические блоки 2713 21.04.2011 23:34
соединить динамические блоки отрезками по кротчайшему пути gizmo_zx Программирование 18 06.09.2010 20:32
Глюк. Динамические блоки становится статическим! b_anton Динамические блоки 10 24.06.2008 16:27
HELP!!! Динамические блоки? Bdod Динамические блоки 13 07.04.2007 08:59