| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Легко и в масштабе.

Легко и в масштабе.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2007, 13:19
Легко и в масштабе.
Glorius
 
инженер-конструктор
 
Беларусь
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 498

Как бы сбацать такую программку на лиспе. Задача - при черчении на листе с масштабным коэффициентом 100 упростить черчение в другом масштабе. Например при вычерчивании линии длиной 20 мм в 20 масштабе вводить не 20*5=100, а 20.
1. Загружаем программу.
2. Задаем масштабный коэффициент.
3. Программа отлавливает все попытки начертить линии, полилинии, круги, прямоугольники и т.д. и корректирует размеры в соответствии с масштабным коэффициентом (п.2).
__________________
Инженер-конструктор.
Просмотров: 62015
 
Непрочитано 11.04.2007, 16:37
#221
G.A.W.

работник по монтажу, то посижу, то полежу!!!
 
Регистрация: 24.01.2007
г.Владимир
Сообщений: 348
<phrase 1=


Я не знаю как в 2006 (хотя у меня 2006 тоже стоит как основной для работы, но я в нем не пробовал), но в 2007 помоему если размеры ассоциативные, то и выноски привязываются к объекту в листе, как бы ты не растягивал в модели. А может ошибаюсь :?
G.A.W. вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 16:44
#222
Elza

проектирование
 
Регистрация: 08.12.2006
самара
Сообщений: 54
<phrase 1=


[[/quote]Допустим вам нужно ваш чертеж отредактировать, растянуть, сжать, передвинуть в другое место. Куда при этом будут указывать ваши выноски?[/quote]

Если мне нужно внести изменения в модель фермы, принципиальное изменение, (замена профиля, размер фасонки и т.д.) я это изменения произведу в модели, а затем откорректирую расположение выносок и размеров с листе. Если вопрос в масштабе узла, то можно изменить масштаб форматки или сделать новое видовое окнос другим масштабом. сейчас что-нибудь скорректирую и выложу.
__________________
Эльза
Elza вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 16:45
#223
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


В ЛИСТЕ Я ЭТО ВСЕ СТАВЛЮ

Цитата:
Сообщение от Glorius
Цитата:
Сообщение от Elza
Цитата:
Сообщение от Glorius
Цитата:
Сообщение от Геннадий aka PG
Я вас поздравляю с тем что вы открыли для себя ЛИСТ, но вы не ответили на вопрос - где вы ставите выноски и размеры?
Выноски и размеры правильнее ставить в листе. Там и ставим.
А ферму "с нуля" проектировать и чертить я бы стала и делала в "модели" а размеры и выноски " в листе". меньше проблем с корректностью изображения и выводом на печать.

Вот посмотрите пример. 4 листа и сравните объем нарисованный в модели.
[ATTACH]1176294056.dwg[/ATTACH]
Допустим вам нужно ваш чертеж отредактировать, растянуть, сжать, передвинуть в другое место. Куда при этом будут указывать ваши выноски?
Нормальный черетеж, про нюансы спорить не будем, тут каждому как удобнее.
> Glorius
Учи матчасть- последний раз говорю ! То что ты спрашиваешь надо делать на этапе проектирования , а не оформления. Если уж надо отредактировать существующий чертеж - набор операций и трудозатраты - практически одинаковый. Более того все виды увеличенных на выносках узлов нарисованы один раз в модели и просто представлены в другом масштабе в своем ВЭ, так что их изменение надо делать один раз и тд итп
Все хватит , больше тебя учить не буду.
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2007, 16:48
#224
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Олег К.
>> Glorius
У нас выноски с размерами ставятся в модели.
Отлично. Если у вас на бумажных листах должны быть детали в разных масштабах, но выноски и размеры должны быть одинаковыми, как вы с этим боретесь?
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 16:49
#225
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Elza
Цитата:
Допустим вам нужно ваш чертеж отредактировать, растянуть, сжать, передвинуть в другое место. Куда при этом будут указывать ваши выноски?
Если мне нужно внести изменения в модель фермы, принципиальное изменение, (замена профиля, размер фасонки и т.д.) я это изменения произведу в модели, а затем откорректирую расположение выносок и размеров с листе. Если вопрос в масштабе узла, то можно изменить масштаб форматки или сделать новое видовое окнос другим масштабом. сейчас что-нибудь скорректирую и выложу.
Правильно!!!
Тем более что все ассоциативные размеры изменяться соответсвенно автоматом, отследив и масштаб ВЭ и растяжение-сжатие, а масштаб модели всегда 1:1 - чего его менять )
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2007, 16:51
#226
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Elza
Если мне нужно внести изменения в модель фермы, принципиальное изменение, (замена профиля, размер фасонки и т.д.) я это изменения произведу в модели, а затем откорректирую расположение выносок и размеров с листе.
Замечательно! А я это делаю одновременно! Например мне нужно растянуть деталь. Я захватываю рамкой все те элементы которые мне необходимо, в том числе выноски и размеры. Одним действием!
Вопрос считаете ли вы удобным совершать два действия и более, если можно добиться того же результата одним?
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 16:57
#227
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Glorius
А я это делаю одновременно! Например мне нужно растянуть деталь. Я захватываю рамкой все те элементы которые мне необходимо, в том числе выноски и размеры. Одним действием!
Вопрос считаете ли вы удобным совершать два действия и более, если можно добиться того же результата одним?
А если деталь вылезает за форматку (рамку чертежа)???
Что потом еще сделать надо?
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 16:58
#228
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


Цитата:
Сообщение от Glorius
Цитата:
Сообщение от Олег К.
>> Glorius
У нас выноски с размерами ставятся в модели.
Отлично. Если у вас на бумажных листах должны быть детали в разных масштабах, но выноски и размеры должны быть одинаковыми, как вы с этим боретесь?
[ATTACH]1176296280.dwg[/ATTACH]
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2007, 16:58
#229
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Геннадий aka PG
[size=18][b]В ЛИСТЕ Я ЭТО ВСЕ СТАВЛЮ
Учи матчасть- последний раз говорю ! То что ты спрашиваешь надо делать на этапе проектирования , а не оформления. Если уж надо отредактировать существующий чертеж - набор операций и трудозатраты - практически одинаковый. Более того все виды увеличенных на выносках узлов нарисованы один раз в модели и просто представлены в другом масштабе в своем ВЭ, так что их изменение надо делать один раз и тд итп
Все хватит , больше тебя учить не буду.
Если ты начертил и оформил чертеж с 50 выносками и столько же размерами, а потом тебе говорят - тут и тут у нас поменялось - и у тебя стало 70 выносок и столько же размеров. Как вы будете редактировать такой чертеж? Вам нужно будет гораздо внимательнее проверять расположение выносок на листе чем на модели. А размеры? Вы поставите размеры в листе, а на модели перенесете деталь в другое место, что станет с вашими размерами на листе? Ужас. А у меня в модели ничего с ними не станет.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2007, 17:00
#230
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Геннадий aka PG
Цитата:
Сообщение от Glorius
А я это делаю одновременно! Например мне нужно растянуть деталь. Я захватываю рамкой все те элементы которые мне необходимо, в том числе выноски и размеры. Одним действием!
Вопрос считаете ли вы удобным совершать два действия и более, если можно добиться того же результата одним?
А если деталь вылезает за форматку (рамку чертежа)???
Что потом еще сделать надо?
Вернуть его в рамку.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:00
#231
G.A.W.

работник по монтажу, то посижу, то полежу!!!
 
Регистрация: 24.01.2007
г.Владимир
Сообщений: 348
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Glorius
...Отлично. Если у вас на бумажных листах должны быть детали в разных масштабах, но выноски и размеры должны быть одинаковыми, как вы с этим боретесь?
А чо, влом создать несколько разных размерных стилей (не меняя коэф. масшт.) с различной высотой шрифта. Т.е. для 1:100 допустим 3 мм, для 1:50 1.5 мм и т.д., когда в листе масш. увелич. соответственно и шрифт увеличивается до 3 мм. Ну вообщем думаю понятен алгоритм.
G.A.W. вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:00
#232
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


Переносить изделие в модели? Ну-ну. Вопрос: а на фига? Я через xref подвину все как надо, и мучаться не буду.
---
Добавлено:
> G.A.W. : это все было описано уже не раз, но почему-то Glorius отказывается почитать...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:01
#233
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


"Сеяте разумное, доброе, вечное?
А если засуха, неурожай???"

Пора этот ликбез заканчивать!
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:02
#234
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


Цитата:
Сообщение от Геннадий aka PG
Сеяте разумное, доброе, вечное?
Коноплю, что ль?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2007, 17:03
#235
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Геннадий aka PG
Правильно!!!
Тем более что все ассоциативные размеры изменяться соответсвенно автоматом, отследив и масштаб ВЭ и растяжение-сжатие, а масштаб модели всегда 1:1 - чего его менять )
Если вы редактируете чертеж таким образом, что он вышел за пределы видового экрана, вам их потом нужно будет по всему листу искать.

Я что хочу сказать. Простановку выносок и размеров гораздо проще контролировать в модели, чем в листе. Не нужно скакать туда-сюда. Сам чертеж и выноски с размерами редактируются одновременно!
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:04
#236
A III


 
Регистрация: 25.12.2006
На восток от Эдема... примерно: N+5...° 44' 35.88", E+38° 2' 59.85"...
Сообщений: 331


Glorius
Если мне не удобно будет работать в автокаде, я его перепишу
Надо и свою лепту в этот балаган внести...
ИМХО про Glorius - ПарАвоз летит - колеса ГнУТые<>
---
Остаток я снес. kpblc
A III вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2007, 17:07
#237
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от G.A.W.
А чо, влом создать несколько разных размерных стилей (не меняя коэф. масшт.) с различной высотой шрифта. Т.е. для 1:100 допустим 3 мм, для 1:50 1.5 мм и т.д., когда в листе масш. увелич. соответственно и шрифт увеличивается до 3 мм. Ну вообщем думаю понятен алгоритм.
Вот! Правильный ответ! Так какова ... вы мне тут кричите что "черчу 1:1 и о масштабах вспоминаю только когда определяю видовые экраны"? Ведь вы заранее думаете о том, в каком масштабе будете выводить чертеж, когда решаете какими размерными стилями и текстовыми пользоваться. А вот у меня все выноски с текстом высотой 250 и мне не надо думать об этой проблеме.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2007, 17:08
#238
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc
Переносить изделие в модели? Ну-ну. Вопрос: а на фига? Я через xref подвину все как надо, и мучаться не буду.
Переносить не все изделие, а его часть.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:10
#239
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


Уточнение: это если размеры ставятся в модели. Что не всегда допустимо.
Ты вообще следишь за всей дискуссией или только за тем, что лично к тебе относится? Какого <...> пропустил 228 пост? Это раз. Два. Изучи xref и попробуй их поприменять - чего ж ты тогда скажешь? А?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:10
#240
A III


 
Регистрация: 25.12.2006
На восток от Эдема... примерно: N+5...° 44' 35.88", E+38° 2' 59.85"...
Сообщений: 331


Зря Крыс... ну он есче поглумиться над вами тогда мобыть оставишь хоть что-нибудь... ну и терпение у вас я поражаюсь....
A III вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Легко и в масштабе.

Размещение рекламы