Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Легко и в масштабе.

Легко и в масштабе.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2007, 13:19
Легко и в масштабе.
Glorius
 
инженер-конструктор
 
Беларусь
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 498

Как бы сбацать такую программку на лиспе. Задача - при черчении на листе с масштабным коэффициентом 100 упростить черчение в другом масштабе. Например при вычерчивании линии длиной 20 мм в 20 масштабе вводить не 20*5=100, а 20.
1. Загружаем программу.
2. Задаем масштабный коэффициент.
3. Программа отлавливает все попытки начертить линии, полилинии, круги, прямоугольники и т.д. и корректирует размеры в соответствии с масштабным коэффициентом (п.2).
__________________
Инженер-конструктор.
Просмотров: 62033
 
Непрочитано 09.04.2007, 12:59
#121
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от nikolaev
Ну зачем мне, машиностроителю, пространство листа? Ну создам я его, единственного (а больше мне не нужно) и буду прыгать из листа в модель и обратно при редактировании.
Обясни, pls,насчет прыжков. Почему ты так решил?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2007, 13:26
#122
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Я двум детям и трем внукам объяснял, что железо на морозе лизать нельзя. Все не верили. "Мне уже 2.5 года". Объяснять надо было в 1 месяц. Только один догадался - не на себе испытал, а приятеля подговорил.

Так и здесь - бесполезно объяснять основы концепции AutoCAD тем, кто не желает их знать. Тем более, что в этом году где-то явно случился "месяц открытых дверей".

Ну, объяснили детишкам раз, что так делать нельзя. Не верят - пусть лижут. А на то, что они кричат - "а мы на стенку выше писаем" внимания обращать не стоит.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2007, 13:48
#123
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Ну, наконец-то. Vova и ShaggyDoc обозначились. Это про них я написал "Так, ждем еще двух." Теперь можно со спокойной совестью забить на эту тему.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2007, 14:04
#124
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Я понимаю почену тема "Корпоративные стандарты" была такой популярной! [sm2502]
Хорошо у меня всё начальство в отпуске, а то б уже на сомалёт и в родные края... [sm2201]
Ни хрена ж не делаю!
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2007, 15:36
#125
Евгений А.

Армспорт
 
Регистрация: 18.07.2006
Ейск
Сообщений: 355


Цитата:
Сообщение от RomaV
Вот истина!!! [sm2001] Хотя всё ИМХО изучить не возможно. [sm2003]
Конечно! Я вот к примеру ни бум-бум в динамических блоках (пока ), но я же не бегаю по форумам и не ору во всё горло, что мол в них больше недостатков, чем пользы! как некоторые... :shock:
Евгений А. вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2007, 16:08
#126
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Вставлю и я свои два евроцента пока тему не закрыли снова....Позицию Glorius в данной теме поддерживаю. Т.к. считаю, что пользовательский интерфейс AutoCAD убогий...Откровенно сказать, не соответствует требованиям предьявляемым к векторному редактору и совсем не соответствует сегодняшнему дню....Если я, конечно, правильно понял его позицию. Кроме этого в AutoCAD вообще нет никакого интерфейса связанного с масштабом, единицами измерения и прочего.....Я считаю это, по меньшей мере, странным упущением со стороны Autodesk...Не случайно так много подобных вопросов и идей вращается на форуме....Вот пример: Требуется спроектировать ниппель по ЕСКД (ISO) , но с трубной (дюймовой) резьбой....Умом можно тронуться пока правильно образмеришь...А не дай Б-г выполнить этот ниппель в масштабе....А если эта сборка которая входит в другую сборку. А так оно и есть в реально проектировании.........Все...Туши свет, сливай воду...
forMA вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2007, 16:18
#127
G.A.W.

работник по монтажу, то посижу, то полежу!!!
 
Регистрация: 24.01.2007
г.Владимир
Сообщений: 348
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от forMA
...Что ты хочешь, если даже в Autodesk имеют весьма смутное представление о черчении...
Помойму очень доходчиво
G.A.W. вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2007, 16:20
#128
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Значится так, как говаривал тов.Жеглов.
Тема уходит совсем в сторону.
> forMA, Glorius, nikolaev и прочие приверженцы "рисования в масштабе". У меня предложение: сделайте файлики, которые приложены, в масштабе. Так, чтобы сборка не полетела черт-те куда. И чтоб в любой момент можно было снять любой размер.
[ATTACH]1176121211.zip[/ATTACH]
---
Добавлено: для приколу возьмите масштабы 1:1, 1:10 и 1:50
дополнительное условие: изменение любого элемента в сборке должно приводить (с минимумом ручной работы) к изменению и сборки, и как минимум видов - например, укоротите профили миллиметров на 30-40.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2007, 16:23
#129
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от G.A.W.
Цитата:
Сообщение от forMA
...Что ты хочешь, если даже в Autodesk имеют весьма смутное представление о черчении...
Помойму очень доходчиво
Ну хочется же работать нормально...С "инженерным" интерфейсом, а не с научным, как колысь задумывалось в AutoCAD-е еще на заре цивилизации...На дворе 2007 год, а юзер не может разобраться в каком масштабе он вводит данные.... :twisted:
forMA вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2007, 16:30
#130
G.A.W.

работник по монтажу, то посижу, то полежу!!!
 
Регистрация: 24.01.2007
г.Владимир
Сообщений: 348
<phrase 1=


Тему надо было назвать "Слабо ль подраться".
Да ладно вам, кто как хочет так и чертит. Лишь бы !!буй стоял и лодки плыли. Проблемы с софтом лучше разруливать с автором софта (хотя реально ли?), а то так можно и друг друга загрызть.
G.A.W. вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2007, 16:39
#131
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от G.A.W.
Тему надо было назвать "Слабо ль подраться".
Да ладно вам, кто как хочет так и чертит. Лишь бы !!буй стоял и лодки плыли. Проблемы с софтом лучше разруливать с автором софта (хотя реально ли?), а то так можно и друг друга загрызть.
Не надо драться....Чел спросил форум о том как ему бы ввести данные не персчитывая на калькуляторе...Всего делов- то...Я, к примеру, в день "делаю" примерно 10-20 чертежей с местным масштабом. Но я не пересчитываю размеры...Я делаю Copy, а потом Scale...Затем отсекаю все лишнее и только потом образмериваю в масштабных размерных стилях...Со стороны посмотреть на мою работу- чиста дурдом...
forMA вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2007, 16:50
#132
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Glorius
используйте Allplan.
вопрос еще почем фунт лиха...
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2007, 18:09
#133
Никита В.

CAD Operator
 
Регистрация: 01.11.2005
Samara-Gorodok
Сообщений: 389


Цитата:
Сообщение от forMA
...Затем отсекаю все лишнее и только потом образмериваю в масштабных размерных стилях...Со стороны посмотреть на мою работу- чиста дурдом...
И вас это устраивает??? Зачем изобретать велосипед??? Ведь есть же готовые инструменты, неудобные - согласен, но работать с ними всеравно проще чем так как делаете вы (последнее конечно ИМХО)...
Цитата:
Сообщение от p_sh
Glorius используйте Allplan...
Или компас...
__________________
АвтоКАД это не только электронный кульман,
Но и великий ГЕМОР
Никита В. вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2007, 18:15
#134
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


to Никита В.:
-----------------------
Цитата:
...Ведь есть же готовые инструменты,...
Это какие же?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2007, 18:39
#135
Elza

проектирование
 
Регистрация: 08.12.2006
самара
Сообщений: 54
<phrase 1=


Всем привет. Мы в конторе работаем так: Схемы, разрезы прорисовываем в модели в масштабе 1:1, узлы и мелкие детали с этих разрезов оформляем в видовых окнах. А чертежи элементов (КМД) выполняем как кому удобно. Кто в листе, кто в модели. Очень помогает СПДС график с возможностью динамического масштабирования форматки листа.
__________________
Эльза
Elza вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2007, 18:58
#136
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
Т.к. считаю, что пользовательский интерфейс AutoCAD убогий...
знаешь, когда на экране только командная строка да 1 полоса контрол-панелей, он скорее удобный. Убогим его делает тонна не нежных в работе кнопок которые пользователь вытаскивает наружу :wink:
asys вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2007, 20:18
#137
Никита В.

CAD Operator
 
Регистрация: 01.11.2005
Samara-Gorodok
Сообщений: 389


Цитата:
Сообщение от forMA
Это какие же?
В хрен знает какой раз повторю: model (все M1:1) + layout с кучей вьюпортов нужного масштаба + размещение поясняющих символов в модели или листе по вкусу... :roll:

Просто на мой взгляд масштабирование поясняющих символов (при размещении их в модели как это делаю я) намного проще чем масштабирование всей конструкции...
__________________
АвтоКАД это не только электронный кульман,
Но и великий ГЕМОР
Никита В. вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2007, 20:43
#138
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Никита В.
Цитата:
Сообщение от forMA
Это какие же?
В хрен знает какой раз повторю: model (все M1:1) + layout с кучей вьюпортов нужного масштаба + размещение поясняющих символов в модели или листе по вкусу... :roll:

Просто на мой взгляд масштабирование поясняющих символов (при размещении их в модели как это делаю я) намного проще чем масштабирование всей конструкции...
Я не догадался написать что мой вопрос
Цитата:
Это какие же?
исключительно риторический ...Кто бы мог подумать в Autodesk, что v-port из Layout в Model превратится в религиозный символ.... Ну сделали бы плавающий видовой экран только в Model или только в Layout, как было бы спокойно на русскоязычных форумах....И траффику бы экономия была
forMA вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2007, 21:16
#139
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от forMA
...пользовательский интерфейс AutoCAD убогий...Откровенно сказать, не соответствует требованиям предьявляемым к векторному редактору и совсем не соответствует сегодняшнему дню.... Если я, конечно, правильно понял его позицию. Кроме этого в AutoCAD вообще нет никакого интерфейса связанного с масштабом, единицами измерения и прочего.....
А может наоборот некоторые пользователи не соответствую современным требованиям. Autodeck дал проектировщикам безграничное пространство для черчения, причём трёхмерное, не ограниченное рамками А4-А0. Дал инструменты, для получения проекций с моделей, для оформления документации и получения бумажных копий. А Вы просите ещё дайте я в масшабе порисую. Для Autodeck, насколько мне изветсно, понятие "масштаб в модели", утратило свой смысл как только они сделали пространство черчения трёхмерным, а может и вообще небыло такого понятия. Покрайней мере в R10 уже было 3D и принципы черчения 1:1
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2007, 22:06
#140
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


to RomaV:
--------------------
Цитата:
А Вы просите ещё дайте я в масшабе порисую.
А почему бы и нет? Понятие масштаба очень серьезно как в формальном смысле, например ввод данных и отображение на мониторе, так и "масштабный фактор" для конструктора при проектировании...........А вот причем здесь 3D непонятно...
forMA вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Легко и в масштабе.

Размещение рекламы