| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Какие используете программы для подсчета Технической спецификации металла?

Какие используете программы для подсчета Технической спецификации металла?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.03.2014, 14:13 #1
Какие используете программы для подсчета Технической спецификации металла?
tokarev_es
 
инженер-проектировщик КМ
 
г. Днепропетровск, Украина
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 11

Доброго всем времени суток. В данной теме хочу задать вопрос о выборе программы, надстройки или комплекса для подсчета и формирования Технической спецификации металла (далее ТСМ) для комплекта чертежей марки КМ.
На данный момент я работаю на предприятии, где вся графическая документация выполняется в программе AutoCAD («старое, доброе» 2Д проектирование), причем на довольно низком уровне, на мой взгляд. Это обусловлено всем известной причиной или причинами – возростной коллектив и нежелание что-то менять. Ну не в этом дело, я отвлекся. Так вот для выполнения чертежей используется AutoCAD с надстройкой СПДС. Расчеты выполняются расчетчиком вручную с использованием ПК Лира. Подсчет ТСМ выполняется вручную по распечатанным чертежам с использованием блокнота, карандаша и калькулятора. Результаты ручного подсчета заносятся в старую программу под ДОСом (и только один человек знает как с ней работать), которая после ввода данных выполняет расчет и формирует результат в виде файла *.RTF. Далее приходится еще много всего там поменять в текстовой части, до того как нажать кнопку Печать. Вообщем данная программа выводит ТСМ в виде отдельного сборника формата А4, который содержит в себе: титульный лист, разделы по элементам конструкций, сводную спецификацию (ну и еще вручную добавляется 2 страницы с ведомостью метизов и указаниями по защите металлоконструкций от коррозии). На первый взгляд программа хороша, но не все так просто: морально устарела – старая и не полная база данных профилей, частые сбои и ошибки, необходимость проверять и исправлять.
В данной теме хочу услышать мнения инженеров проектировщиков КМ, которые непосредственно работают с чертежами и составляют ТСМ. Хочу узнать, какие используют программы и методы для составления (подсчета и формирования) ТСМ.
На данный момент мне знакомы такие программы: Утилиты VetCAD++ (опробовал пробную версию); ТЕХНИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ СТАЛИ (TCC) с сайта http://beam.ucoz.org/load/1-1-0-3 (опробовал пробную версию); программа Металл 3.0 (не опробовал – нет пробной версии).
Всем спасибо за ответы.
Прошу прощения за возможно неверное, длинное, некорректное оформление – это моя первая тема.

Последний раз редактировалось tokarev_es, 25.03.2014 в 15:18.
Просмотров: 36222
 
Непрочитано 14.03.2014, 16:01
#2
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Не знаю подойдёт ли под конкретные нужды, но попробовать можно TECHBRAS, по крайней мере не вручную считать. Там конечно своя специфика работы...
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....

Последний раз редактировалось maratovich, 26.06.2015 в 18:01.
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2014, 16:13
#3
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


веткадом собираю
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2014, 16:24
#4
tokarev_es

инженер-проектировщик КМ
 
Регистрация: 13.03.2014
г. Днепропетровск, Украина
Сообщений: 11


Спасибо maratovich. Заинтриговала фраза в руководстве «Я хочу, чтобы было именно так!». Буду смотреть пробовать. Но на первый взгляд похоже, что подходит для всякого рода технологических спецификаций. Увидеть бы примеры разных спецификаций выполненных в этой программе.
tokarev_es вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2014, 16:29
#5
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от tokarev_es Посмотреть сообщение
Увидеть бы примеры разных спецификаций выполненных в этой программе.
Пользователи не присылали . Видеоуроки появятся не раньше лета. Для уточнения работы можно через скайп пообщаться, но это уже в личку.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2014, 16:31
#6
tokarev_es

инженер-проектировщик КМ
 
Регистрация: 13.03.2014
г. Днепропетровск, Украина
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
веткадом собираю
Я на данный момент тоже к веткаду больше склонен: удобная и "дружелюбная" форма заполнения, мгновенный результат - готовая таблица на чертеже, простота редактирования баз данных. Но вот иногда подглючивает (возможно только у меня или из-за деморежима), разработчик мне на мои вопросы не очень охотно помогал да и вовсе в игнор ушел ). Но все же хочется рассмотреть все возможные варианты, опробовать и оценить, и после с какойто базой идти к руководству и говорить о возможности приобретения и использования.
tokarev_es вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2014, 17:20
#7
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


tokarev_es, у нас примерно та же ситуация - 2Д черчение КМа и ручной подсчёт СМ. Я не нашёл подходящих программ и хотел уже свою написать - удобную, но металл сейчас мало делаем, поэтому воз всё на том же километре. Будут новости - напишу здесь
SetQ на форуме  
 
Непрочитано 17.03.2014, 15:12
#8
AHTOH9


 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 9


Используем ТСС. Неплохая программа, наглядность результатов, работает правда только на 32-хбитном офисе. Небольшие неточности в базах, но это легко устраняется и можно добавить новые профили. Работаем тоже с СПДС. После расчёта металла в ТСС результаты импортируются в таблицу СПДС и подбирае(ю)тся формат(ы). Раньше работали в досовском ТОРНАДО, но на семёрке она не работает.

Последний раз редактировалось AHTOH9, 18.03.2014 в 10:10.
AHTOH9 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2014, 11:33
#9
tokarev_es

инженер-проектировщик КМ
 
Регистрация: 13.03.2014
г. Днепропетровск, Украина
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
tokarev_es, у нас примерно та же ситуация - 2Д черчение КМа и ручной подсчёт СМ. Я не нашёл подходящих программ и хотел уже свою написать - удобную, но металл сейчас мало делаем, поэтому воз всё на том же километре. Будут новости - напишу здесь
По поводу "хотел уже свою написать - удобную" меня тоже такая мысль посещала и посещает, но думаю не только мы с этим столкнулись, думаю кто-то да написал такую прогу. Вот и хочется у людей выпросить )), естественно с оплатой за труды.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от AHTOH9 Посмотреть сообщение
После расчёта металла в ТСС результаты импортируются в таблицу СПДС и подбирае(ю)тся формат(ы).
Честно говоря с таблицами СПДС не работал ни разу (не приходилось сталкиваться). Если есть возможность, то распиши вкратце этот механизм ТСС -> Таблица СПДС -> Формат(ы).
tokarev_es вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2014, 12:11
1 | #10
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от tokarev_es Посмотреть сообщение
Честно говоря с таблицами СПДС не работал ни разу
Просто для информации - если будете передавать чертежи другим людям, готовьтесь к претензиям типа "не редактируется, не возможно работать с такими чертежами и т.д.".
У нас постоянно приходят чертежи от смежников, созданные с помощью всяких приложений, геморой неимоверный. Сейчас решается вопрос с нашим начальством о возврате таких произведений автору для переработки. Сами пользуемся исключительно блоками с атрибутами.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2014, 13:06
1 | #11
AHTOH9


 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от tokarev_es Посмотреть сообщение
распиши вкратце этот механизм ТСС -> Таблица СПДС -> Формат(ы)
1. Создаёшь в Автокаде таблицу СПДС, открываешь её на редактирование, импортируешь из EXCEL результаты расчёта ТСС (файл должен быть открыт).
2. Создаёшь формат А2, например.
3. Подгоняешь формат под таблицу (А3, А3х3 и т.д.), возможно потребуется разбить таблицу по высоте.
4. Заполняешь штамп.
Можно сразу вставить на лист как OLE-объект или копированием, но редактировать нельзя и шрифты другие.
AHTOH9 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2014, 13:39
#12
tokarev_es

инженер-проектировщик КМ
 
Регистрация: 13.03.2014
г. Днепропетровск, Украина
Сообщений: 11


AHTOH9, спс

----- добавлено через ~21 мин. -----
Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Просто для информации - если будете передавать чертежи другим людям, готовьтесь к претензиям типа "не редактируется, не возможно работать с такими чертежами и т.д.".
У нас постоянно приходят чертежи от смежников, созданные с помощью всяких приложений, геморой неимоверный. Сейчас решается вопрос с нашим начальством о возврате таких произведений автору для переработки. Сами пользуемся исключительно блоками с атрибутами.
Да, спасибо, я в курсе. Мы стараемся свою документацию отправлять с разбитыми СПДС-обьектами.
По поводу "чертежи от смежников, созданные с помощью всяких приложений" - те же проблемы. Но ко всему они пересылают файлы ДВГ как задание размером в 40-80МБ!!! Наши "дрова" с такими файлами просто "тухнут". Но нечего не поделаешь и не скажешь, ответ руководства - "технологи наши кормильцы, они дают нам работу..."
По поводу "Сами пользуемся исключительно блоками с атрибутами" - пробовал и создавал блоки оформления подобно объектам СПДС (не найдя в сети подходящих мне), для самого себя так не плохо - все работало без проблем, но коллектив не оценил )), да и трудно слезть с "СПДС-иглы"
tokarev_es вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2014, 09:43
#13
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от tokarev_es Посмотреть сообщение
AHTOH9, спс

----- добавлено через ~21 мин. -----


Да, спасибо, я в курсе. Мы стараемся свою документацию отправлять с разбитыми СПДС-обьектами.
По поводу "чертежи от смежников, созданные с помощью всяких приложений" - те же проблемы. Но ко всему они пересылают файлы ДВГ как задание размером в 40-80МБ!!! Наши "дрова" с такими файлами просто "тухнут". Но нечего не поделаешь и не скажешь, ответ руководства - "технологи наши кормильцы, они дают нам работу..."
По поводу "Сами пользуемся исключительно блоками с атрибутами" - пробовал и создавал блоки оформления подобно объектам СПДС (не найдя в сети подходящих мне), для самого себя так не плохо - все работало без проблем, но коллектив не оценил )), да и трудно слезть с "СПДС-иглы"
1. В СПДС можно вашу таблицу автоматически разбить по форматам. Причем она будет цельная. Будет доступно редактирование таблицы.
2.Ради интереса приложите один такой файл тяжелый если есть возможность.
3. СПДС enabler (бесплатный) позволяет голому автокаду читать файлы СПДС
vd17 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2014, 15:42
#14
tokarev_es

инженер-проектировщик КМ
 
Регистрация: 13.03.2014
г. Днепропетровск, Украина
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
1. В СПДС можно вашу таблицу автоматически разбить по форматам. Причем она будет цельная. Будет доступно редактирование таблицы.
Попробую разобраться с таблицами более детально. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
3. СПДС enabler (бесплатный) позволяет голому автокаду читать файлы СПДС
Знаком с этим делом - дома поставил.

Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
2.Ради интереса приложите один такой файл тяжелый если есть возможность.
Большой файл не могу прикрепить (80МБ , а максимум 10МБ).
tokarev_es вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2014, 15:47
#15
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от tokarev_es Посмотреть сообщение
Попробую разобраться с таблицами более детально. Спасибо.
Цитата:
Сообщение от tokarev_es Посмотреть сообщение
для самого себя так не плохо - все работало без проблем, но коллектив не оценил ))
Кстати - проверьте пробную версию того что получится на коллегах, а то могут тоже не оценить, чтобы не было обидно за потраченное время.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2014, 16:19
#16
Brendovich

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.05.2008
Украина, Житомир
Сообщений: 210
Отправить сообщение для Brendovich с помощью Skype™


Я вам советую VetCad. Сортамент редактируется, удобная, стоит мало. Да и для КЖ она незаменима
__________________
Не стыдно не знать и спросить, а стыдно не знать и не спросить
Brendovich вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 22:51
#17
Alexij

проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 19.04.2011
Воронеж
Сообщений: 277


На работе я использовал свой калькулятор в экселе типа ТСС, потом эскпорт в автокад через СПДС. Недавно купил Веткад++, по трудозатратам примерно так же, может дальше будет лучше.
Векад для КЖ очень полезен, для КМ - так себе.
Дома проекты делаю в Advance Steel, ТСМ с модели автоматом
Alexij вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2014, 23:32
#18
tokarev_es

инженер-проектировщик КМ
 
Регистрация: 13.03.2014
г. Днепропетровск, Украина
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Alexij Посмотреть сообщение
На работе я использовал свой калькулятор в экселе типа ТСС, потом эскпорт в автокад через СПДС. Недавно купил Веткад++, по трудозатратам примерно так же, может дальше будет лучше.
Векад для КЖ очень полезен, для КМ - так себе.
Дома проекты делаю в Advance Steel, ТСМ с модели автоматом
Спасибо за ответ.
tokarev_es вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 07:49
#19
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Посмотрел уроки по веткаду - очень много лишних действий по сравнению с СПДС Железобетон. Цена конечно привлекает у веткада.

Последний раз редактировалось vd17, 25.03.2014 в 08:17.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 08:14
#20
dik-son

Kazan
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 530


Во реклама для веткада то ))))
Могу высказать взгляд человека, который сидел долго на КМах, а последний год плотно на КЖ, причем программами типа спдс, прожектстудио, адванс и текла не пользовался - самодельные эксель табличики и программки типа ТСС отпали само собой. Веткад можно адаптировать к любому разделу, даже к АС )). Но всего этого чуда в демо режиме не почуять...
Вложения
Тип файла: zip Пример таблиц.zip (93.5 Кб, 458 просмотров)
dik-son вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Какие используете программы для подсчета Технической спецификации металла?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Ошибка в технической спецификации стали в КМ Евдокия Металлические конструкции 101 05.12.2019 21:55
Расчётные программы (каталог, сравнение, отзывы) swell{d} Расчетные программы 266 24.06.2015 19:40
Какие программы Вы используете при выборке материалов? agd3482 Прочее. Программное обеспечение 3 15.05.2013 11:26
Какие программы для расчета и построения сетей ВК можно использовать? Slam41 Прочее. Программное обеспечение 1 23.04.2013 19:03