| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Экономическая ситуация в проектировании в 2016 году

Экономическая ситуация в проектировании в 2016 году

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2016, 09:41
Экономическая ситуация в проектировании в 2016 году
dimasss
 
инженер
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 724

Уважаемые господа проектировщики!
Поделитесь, у кого, как складывается ситуация в 2016 году в проектировании. Заказы? Оплаты, интересует все в целом картина по стране.
Кто-то закрылся, кто наоборот открылся, кто потерял работу, кто нашел?
У кого з/п увеличилась, у кого-то уменьшилась?
Просмотров: 84331
 
Непрочитано 18.06.2016, 07:23
#21
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Ситуация в проектировании сверхкритическая:
- тендеры снижают стоимость договоров на 30-40 и более %, при этом объем работ не уменьшается, а увеличивается
- увеличивается количество мелких торговых фирмачек, берущихся за выполнение проектов методом шабашек
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2016, 09:47
#22
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
Инженеры не ценятся, поскольку те, кто должен их оценивать, не являются инженерами и не понимают что собою представляет их труд. Главное теперь, чтобы все было шито-крыто: сдал заказ - получил деньги. А как и что там спроектировано, чисто ли, красиво ли, верно ли, чьи руки выполняют эту работу, из чьих рук продукт по-настоящему рождается - мало кого интересует. Инженер сегодня понимает, что "расти" в профессии особенного смысла нет, т.к. расти не_для_кого (разве что ради собственного удовлетворения) - этот рост никто не заметит, и труд не будет должным образом оплачен. Бумажки с печатями и подписями, накладные и договоры и, соответственно, те люди, которые их штампуют, теперь в почете. В нашей организации активно сокращают специалистов, а нанимают - менеджеров и управляющий персонал (например, у нас существует целый отдел "по маркетингу качества блаблабла что-то там по работе с заказчиком", и я не знаю что делают эти люди). Труд таких недоспециалистов почти всегда раздут, их работа переоценена. Работа же инженеров - и я всегда так полагал - недооценена в разы. Работа инженера превращается из интеллектуального труда в труд фабричный, муторный, психологически тяжелый, где скорее нужно "что-то нарисовать, выдать", ибо поджимает еще один объект, и еще, и еще.
Экономическая ситуация ... нет денег: они все в другом месте.
неистово плюсую. все так. и еще инженер становится не розмысл, а рабочий по выпуску чертежей. время на подумать не дают. в итоге имеем

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Что тебе заложил вчерашний студент-проектант, в это и вписывайся. А по тем позициям, где в смете заложено с запасом - не дают выбрать, мол, обоснуй. Халтуру брать вообще не хочется, предлагают копейки.
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2016, 00:15
5 | #23
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


пишу не хвастовства ради, а чтобы подтолкнуть тех, кто не решается сделать первый шаг.
до сентября 2015 с женой на двоих получалось в районе 100кр. потом она ушла в декрет и вместо 45кр стала получать 15кр. сопровождение беременности, платные роды - всё это негативно сказывалось на нашей копилке. к новому году в фордевинде окончательно кончились и деньги, и работа. весь январь не ходил в офис, т.к. там просто нечего было делать.
спасибо моему брательнику, который дал мне волшебный пендель, и за январь мы сделали и запустили интернет-магазин. входной бюджет минимальный: хостинг, доменное имя, сип телефония. всё. продажи пошли чуть ли не с первых дней запуска сайта. в мае начали делать второй сайт, на данный момент почти закончили. в планах на ближайшее время сделать ещё минимум два сайта. по деньгам (сумма, которую вывел на руки): январь - 6кр, февраль - 14кр, март - 46кр, апрель - 86кр, май - 96кр. тенденция меня крайне радует.
особой тоски по инженерному делу не испытываю. в проектировании мой опыт, умения и навыки в данный момент ничего не стоят, а семью кормить чем-то надо.
п.с. хотя запланированный на осень отпуск всё же пришлось отменить. тачка подвела, внезапно затребовав жутко дорогой кап.ремонт двигателя.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2016, 00:29
#24
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop: мне бы вашу решительность Дмитрий.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2016, 00:37
#25
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Offtop: тут помимо решимости ещё с товаром "угадать" надо
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2016, 00:43
#26
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


у меня есть пара идей. могу поделиться =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2016, 00:51
#27
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Offtop: ну если не жалко)
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2016, 09:54
#28
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
в проектировании мой опыт, умения и навыки в данный момент ничего не стоят, а семью кормить чем-то надо.
мда... лихо порой жизненные обстоятельства разворачивают.
успехов в торговле)

в целом сейчас мелких и средне мелких заказов хватает, правда их количество на 40-50% меньше, чем раньше. крупняка нет. оплата идет во время. в целом есть ощущение пессимизма относительно перспектив в проектировании... на следующую пятилетку точно.

удручает, что экономисты во власти только сейчас - спустя два года после кризиса - собрались писать программу реформ, да и то - запуск этих реформ планируется только на следующий электоральный цикл - под выборы самого главного. на следующие 6 лет ...в свою очередь инвесторы, у которых полно денег, выжидают и не готовы вкладываться, поскольку никто не знает будет ли спрос.

стоило только нефти отсочить до 50$, как вновь и внезапно обнаружено очередное дно кризиса))
faysst вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2016, 10:09
#29
Николай Вартовск

Строительство ПС и ВЛ 35-500кВ
 
Регистрация: 09.10.2014
Нижневартовск
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
На стройке работы много, но никто строить не хочет, все разбегаются.
1. Крайне ужесточились требования к исполнительной и в отношении качества работ.
2. Не дают защитить объёмы. Если необходимо что-то сверх сметы (типа водопонижения, замены грунта и т.п.) - за свой счёт. Что тебе заложил вчерашний студент-проектант, в это и вписывайся. А по тем позициям, где в смете заложено с запасом - не дают выбрать, мол, обоснуй. Ничего не докажешь.
3. Даже если умудрился построить и попасть в процентовку (и без того с большим понижением) - деньги всё равно не платят. Вернее, платят, но малыми частями и с большими интервалами.
4. Во всей системе паразитов, как блох на еже. И каждый из них хочет свою долю только лишь потому, что у него есть право подписи. И если раньше хватало всем, то сейчас денег совсем не стало. А эти граждане меньше получать не хотят.
Прям под КОПИРКУ!!!
1. + на ВСЁ лаборатория (даже подбетонка) и входной контроль, вплоть до саморезов и гвоздей (я в шоке)
2. Не дают. Либо дают, но технадзор настолько придирается, что из запланированного, защищается только %-тов 20. Вроде всё нормально и правильно делает, вот только у него нет времени подписать исполнительную.
Бред полнейший.

По сметам, виновато ещё руководство. ГЛАВНОЕ ВЫИГРАТЬ, а дальше видно будет.
Проект - дают технарям на рассмотрение, только после подписания договора.
И вот тут самое интересное. В сметах, не учитывают работы: водопонижение, шпунт, даже Земляные работы (т.е. в проекте есть работы по разработке котлованов, обратной засыпке и т.п. - а в смете НЕТ)


+ Ростехнадзор - стал ОЧЕНЬ слабый!!!
Я просто не понимаю, КАК они такое пропускают...

В общем всё летит в никуда и инженеры нафиг никому не нужны.
Звонят по поводу работы, разговариваешь с гл.инженером, либо нач.отдела: Вы нас полностью устраиваете, вот з/п у нас ...
Я говорю: Извините. Вы хотите чтобы я выполнял эти функции и получал столько-то? Извините, так не бывает!!!
Ну бред полнейший.

У проектировщиков, давно уже провал и разрыв в "поколениях". Молодёжь просто не хочет идти работать, хотят быть менеджерами ...

А с экранов доносится: ВСЁ отлично!
Николай Вартовск вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2016, 10:26
#30
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
- увеличивается количество мелких торговых фирмачек, берущихся за выполнение проектов методом шабашек
А я тот самый фрилансер, который берётся за выполнение своего раздела методом шабашек. Все ок. И по объёмам и по деньгам. Пока. ))
И если собрать внятную команду специалистов на удалёнке, они легко составят конкуренцию любой фирме с её кучей затрат. даже если договора заключать в честную, с налогами (что кстати сейчас и происходит. видимо сложнее стало выводить в нал, по этому все через договора с налогами как положено)
ssn вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2016, 11:03
#31
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
А я тот самый фрилансер, который берётся за выполнение своего раздела методом шабашек. Все ок. И по объёмам и по деньгам. Пока. ))
И если собрать внятную команду специалистов на удалёнке, они легко составят конкуренцию любой фирме с её кучей затрат. даже если договора заключать в честную, с налогами (что кстати сейчас и происходит. видимо сложнее стало выводить в нал, по этому все через договора с налогами как положено)
Я так и поступил год назад. Ушел с фирмы, забрал, наработанный своим горбом, пакет Заказчиков, открыл ОООшку, получил СРО... Собрал более чем внятную команду спецов-фрилансеров, часть договоров пошла втемную, так как за нал значительно дешевле, если Заказчику не требуется получение РнС и квест-Экспертиза, часть всветлую - но есть отработанная система оптимизации налогов. Офиса нет, дома слава богу есть пустая комнатушка. Распечатку отдал местной полиграфической конторе (по моему даже дешевле выходит чем содержать свою ПКТ). Зарабатывать стал в 3-5 раз больше, правда от зари до зари и без выходных пахать приходится... Еще технадзорю помаленьку... Тоже выручает немного... Перспективы туманны. Для новых Заказчиков нужен офис-сайт-стаж работы фирмы на рынке. Ни того, ни другого, ни третьего, пока предъявить им не могу. В планах все же снять офис и повесить свои дипломы-отзывы-благодарности-реализованные объекты и главное секретаршу модельной внешности 90-60-90 с кофе и голубыми глазами с длинными светлыми волосами...
affandy вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2016, 11:28
#32
xotart

Lego
 
Регистрация: 17.08.2011
Уфа
Сообщений: 11
<phrase 1=


г.Уфа, Зарплата упала на 20-30%, шабашек почти нет. Заказчики не платят, хотя документацию им выдаем).
xotart вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2016, 11:39
2 | #33
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


по 33 бальной шкале (от А до Я) где-то в районе "Ж"
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2016, 12:10
#34
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Выход есть.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2016, 12:16
3 | #35
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


На работе стабильно, по халтурам - всё также согласно популярным ответам темы http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=118372 . Выплачиваю ипотеку - думаю к 40-ка годам успею... ещё лет 7-8 и валю на хрен из проектирования.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2016, 12:30
#36
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
ещё лет 7-8 и валю на хрен из проектирования.
куда?
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2016, 12:32
2 | #37
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
куда?
Сварщик... художник.... кузнец.... что-нибудь связанное со сталью.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2016, 13:41
2 | #38
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


— Здесь я никогда не закончу роман. Завтра же уезжаю в дом на озере.
— Какой дом? Какой роман?! Ты же сварщик, Лёха.
— Нет, это невыносимо!
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2016, 14:09
#39
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я тот самый фрилансер, который берётся за выполнение своего раздела методом шабашек
Фрилансер фрилансеру рознь. Одно дело, когда фрилансер выполняет работу через небольшую проектную компанию, и другое дело, когда фрилансер выполняет через мелкую торговую фирмачку, которая взялась за выполнение проектов
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2016, 14:32
#40
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Фрилансер фрилансеру рознь. Одно дело, когда фрилансер выполняет работу через небольшую проектную компанию, и другое дело, когда фрилансер выполняет через мелкую торговую фирмачку, которая взялась за выполнение проектов
в общем и целом, в масштабе моего раздела это не важно. без исходных данных я не проектирую. (вопрос добывания исходных данных конечно есть, но опять же, чаще всего черпаю их сам из смежных разделов проекта)
а результат.. что для большой проектной организации, что для мелких посредников от меня выходит одинаковый.
ssn вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Экономическая ситуация в проектировании в 2016 году

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строительство и Проектирование в Прибалтике (Литва, Латвия, Эстония). Экономическая ситуация viking1963 Разное 8 19.08.2017 18:17
Какие требования при проектировании вентиляции для автомойки большегрузных машин Alex__K Инженерные сети 2 22.06.2017 17:22
Экономическая ситуация в проектировании в 2014 году Помощник Профессии и трудовые отношения 88 30.07.2014 12:43
Применение норм при проектировании ж.д. путей необщего пользования Ineluki Прочее. Отраслевые разделы 4 02.07.2014 11:54
Можно ли отказаться от МГН (инвалидов) при проектировании офисов? BladuMup Прочее. Архитектура и строительство 7 10.07.2013 13:52