| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Проблемы при расчёте мачты в SCAD(HELP)

Проблемы при расчёте мачты в SCAD(HELP)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.08.2007, 14:25 #1
Проблемы при расчёте мачты в SCAD(HELP)
Makarov
 
инженер
 
Нижний Новгород
Регистрация: 26.08.2007
Сообщений: 2

При нелинейном расчёте мачты вылазят нереальные перемещения по оси Y , хотя нагрузка задана по X.
Внизу закрепление шарнирное, в верхней точке установлены связи малой жесткости, как у Перельмутера в примерах.
Выкладываю самую простую расчётную схему, подскажите в чём ошибка.
[ATTACH]1188123952.rar[/ATTACH]
Просмотров: 4649
 
Непрочитано 26.08.2007, 16:56 Re: Проблемы при расчёте мачты в SCAD(HELP)
#2
tokhot

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
г. Москва
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от Makarov
подскажите в чём ошибка.
[ATTACH]1188123952.rar[/ATTACH]
Ошибка в том что используете СКАД...

Перельмутер к 11 версии выпустил талмуд (не методичка - брошюрка) для расчета мачт.
И без нее вряд ли разберетесь и методичка не поможет. И дело не в том что в схеме есть ошибки, а в том что получить реалистичную картину работы мачты в СКАДе не получается. (в сравнении в СУДМ) По крайней мере у меня не получилось... Вобщем СКАД врет...

А выложили не пойми чего - сплошные ошибки...
Я надеюсь это не рабочий файл а так - лишь бы дать на форум чего нибудь может кто ошибку именно в перемещениях найдет .
Если боитесь выкладывать рабочую схему "для всех" то шлите в личку.
tokhot вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2007, 17:26
#3
АС_В

проектирование экспертиза
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 276


весь фокус расчета мачт заключается в том, что оттяжки не могут воспринимать сжатие
существуют так называемые "рабочие" расчетные схемы которые получаются из обычных путём исключения "сжатых" гибких стержней

попробуйте расчитать линейно, затем исключить "сжатые" оттяжки и пересчитать по полученной измененной расчетной схеме
АС_В вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2007, 02:05
#4
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


У меня друзья работали в отделе Мачт, Антенн и Высотных сооружений SCAD материли нереально, он врал при задании пульсационной составляющей ветра, и результатами показывал что растяжки мачт которые не воспринимают сжатие, сжаты! Никакие релизы и следующие версии не помогали. Выходили из ситуации по моему следующим образом, считали усилия возникающие при частотах 1, 2 и 3 формы, потом прикладывали как дополнительную статическую нагрузку, без учета динамики, говорю про SCAD, есть еще вариант задать простой стержень с собранными массами по секциям, там форм собственных колебаний немного, а потом опять как приложение к статической нагрузке, единственный минус - скручивающие формы колебаний отпадают, только по Х и У, но в принципе до скручивающей редко доходит.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2007, 05:17
#5
a0


 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 104


Отдел высотных сооружений ЦНИИПСК считает мачты в лицензионном SUDM. Чего и всем ненавязчиво рекоменедует, к слову.
При расчете на собственные значения (линеаризованном) неудивительно, что элементы вроде как неспособные собротивляться сжатию показывают знак "минус". Кстати, судм тоже спокойно дает "минус" в результирующих значениях, в которых статика алгебраически суммированна с динамикой. Это чисто арифметически означает, что оттяжка ослабевает.
Там другой вопрос - не ясно, учитывает ли СКАД т.н. "струнный эффект". Т.е. грубо говоря - можно ли с его помощью найти частоту колебаний струны (которая зависит от начального тяжения)? Оттяжечные узлы мачты имеют жесткость, также зависящую от начального тяжения оттяжек.
В той методичке г-на Перельмутера много чего написано, но судя по тому, что он предлагает для расчета на динамику вводить какие то несуществующие пружинки, то сама программа этого учесть не может.
А кроме всего, в СУДМ реализованна более точная метода учета ветровых пульсаций (теорию тоже вроде выкладывали в download), чем та, которая дана в СНиП для всего, и которую использует SCAD.
Для обработки судмовских результатов хорош Excel или OOо Calc (функция импорта текстовых файлов). А править текстовые файлы можно хоть в этом.
[ATTACH]1188185701.zip[/ATTACH]
a0 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2007, 08:22
#6
Makarov

инженер
 
Регистрация: 26.08.2007
Нижний Новгород
Сообщений: 2
<phrase 1=


Господа, я бы с огромным удовольствием пересчитал мачту СУДМе, но так и не смог его найти, может кто-нибудь поможет. Начальство даже лицензионный хочет купить, так прижало.
Makarov вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2007, 11:14
#7
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


to a0, я работал в другом отделе (ОТСП) , к слову про СУДМ, я знаю, и когда я там работал в нем были очень большие проблемы с выводом результатов, но это было 3 года назад, в СКАДе работали точно и в нем принимали примерно такую схему о которой я говорил. Так же знаю что окончательно принимали средние результаты между ANSYS, СУДМ и СКАДом.. Плюс типовые наработки
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2007, 17:02
#8
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


У Перельмутера в примерах нелинейная нагрузка для вант задается немного по другому, как шагово-интерационно. Но с вашим файлом хоть как ее задавай, все равно вылазит фигня. Я просто заново создал файл данных своим Скадом, повторив вашу мачту. И деформации стали у меня вполне вразумительны (остальное не смотрел). Попробуйте. Нагрузка задана, как учил Перельмутер, из 2 загружений - первое, как тестовое, второе - решающее. Да, еще сами сечения вант он рекомендует задавать численным описанием, не из сортамента.
Какой у вас Скад - версия?, с ключом или ломаный?
[ATTACH]1188219777.zip[/ATTACH]
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2008, 17:06
#9
5МПа


 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 13


Задали мачту в Судме и все сразу стало на свои места)). Полный расчет мачты занял пол дня.
5МПа вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2008, 12:18
#10
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от 5МПа Посмотреть сообщение
Задали мачту в Судме и все сразу стало на свои места)). Полный расчет мачты занял пол дня.
Судм удобно пользовать совместно с электронными таблицами (Excel или Calc). Записываете результаты в текстовый файл, потом импортируете его из электронных таблиц (в первый раз я за полчаса научился это делать корректно). А затем строите диаграммы, какие надо. Там же пересчитываете усилия в поясах и раскосах.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Проблемы при расчёте мачты в SCAD(HELP)

Размещение рекламы