| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Оформление рез-тов расчета ЛИРА-->dwg

Оформление рез-тов расчета ЛИРА-->dwg

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.01.2008, 14:49 #1
Оформление рез-тов расчета ЛИРА-->dwg
EUDGEN
 
конструктор
 
Кишинев
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 1,641

Кому интересно:
Случайно попались в руки файлы с результатами расчетов, выполненых в ЛИРе и экспортированых в ACAD.
Вопрос:
Какой "примочкой" это выполнено?
Выставляю файлы, с надеждой не обидеть автора творения, не очень-то заинтересованного в распространении своего "ноу хау". Ну разве, что - за большие еврики. Жалко...хочется за маленькие.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
FX1_00.dwg (204.9 Кб, 1921 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2000
FZ3_00.dwg (826.4 Кб, 1691 просмотров)

__________________
В поисках истины приходится напрягаться
Просмотров: 5877
 
Непрочитано 30.01.2008, 15:02
#2
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


можно и так подавать, если есть время потом обучать конструкторов работать с этим расчетом...а вообще оригинально.
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2008, 15:06
#3
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


а я вообще не понял что это такое, что результаты расчета это понятно, но как их удобно прочитать? одни цифры, что они означают? ни размерности, ни легенды...
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2008, 15:20
#4
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
а я вообще не понял что это такое, что результаты расчета это понятно, но как их удобно прочитать? одни цифры, что они означают? ни размерности, ни легенды...
Объясняю:
1. Скажем, для рамы выписаны в разных слоях все факторы армирования, а для колонн еще и угловые... Накладывая фильтры, вылавливаются экстримы и заны усилений. Графика выполена в масштабе, что позволяет накладывать трафаретку на конструктивную схему (при конструировании).
2. Для плоскостных КЭ (в данном случае для плиты) так же выписаны все виды армирования в разных слоях, что создает определенные удобства...
3. НО, я вопрос задал:
Какой "примочко" это выполнено? Думаю, в ЛИСПе написано, но как? Еще: сами ЛИРовцы такое делают?
4. На первый взгляд - загромождение цифр, но это гораздо лучше, чем в стандартном пакете ЛИРы играться с "обоями" - конструкторы предпочитают видеть цифирки...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2008, 16:51
#5
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Думал над подобной темой.
При работе со СКАДом и ЛИРой, но когда увидел подобное в РОБОТе понял, что на фоне РОБОта такие подделки будут выглядеть убого.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2008, 17:09
#6
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Оформляя расчеты всегда надо думать о конструкторах...вот из этого и надо исходить! А творчество и креативность лучше проявлять в расчетах.
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2008, 17:14
#7
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
... но когда увидел подобное в РОБОТе ...
А нам не покажете?
Regby вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2008, 20:43
#8
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
А нам не покажете?
Но все равно работаю до сих пор в ЛИРе и СКАДе.
Было время размбираться с РОБОТОМ вот и занимался, а сейчас и файлов тех не осталось.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2008, 11:33
#9
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Мой знакомый написал прогу, так она по результатам расчета в Лире чертит арматуру в Акаде со спецификацией. Конструктору только и остается проконтролировать, узлы нарисовать ну может подправить где. Правда только плиты
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2008, 13:27
#10
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
Мой знакомый написал прогу, так она по результатам расчета в Лире чертит арматуру в Акаде со спецификацией. Конструктору только и остается проконтролировать, узлы нарисовать ну может подправить где. Правда только плиты
А показать это возможно? Или стоит больших денег, как у моего знакомого примочка, которую я выше выставлял?
А вообще странно, что авторы ЛИРы не совершенствуют документирование результатов расчета... уверен, для них - это пустяковая задача, и можно продавать, как сателит к ЛИРе.
Я признаюсь, что ЛИРу толком не освоил, но в больших задачах графический анализ и распечатки - адский процесс (для меня ессно, сопоставляя с СКАДом). Это уже не по теме...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2008, 14:31
#11
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


показать не могу. смотрел в его руках. Он ее продал той фирме, где сам работает и получает от них денежку за поддержку и обучение новичков. работает здорово, не без изъянов и применительно к стандартам данного предприятия, но времени экономит массу.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2008, 18:05
#12
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
показать не могу. смотрел в его руках. Он ее продал той фирме, где сам работает и получает от них денежку за поддержку и обучение новичков. работает здорово, не без изъянов и применительно к стандартам данного предприятия, но времени экономит массу.
Раз пошла такая пьянка...
Идея армирования по результатам расчётных полей не нова, немцы решили её много лет назад. Присутствует такое решение, к примеру в Allplan. Есть ручное армирование, есть автоматическое. Один украинский спец (нынче уже, наверное, Дубаевский, уехал туда чего то и выложил картинку башенки "Бурж дубай" с намёком что там работает сейчас... а Бог его занет. может и работает) проводил сравнение автоматического армирования с ручным и пришел к выводу что автоматическое армирование - штука бесполезная. Мне больше нравиться ручной вариант армирования. Принцип следующий:

загружаешь поле армирования из SCAD в Allplan (в постпроцессоре армирование SCAD-а есть такая кнопка (в виде буквы N)). Открывается 3 окна:
1 - собственно опалубка (к примеру плиты)
2 - Окно арматуры по X
3 - Окно арматуры по Y
Нижняя-верхняя переключается в настройках полей армирования

Начинаешь раскладывать арматуру - после введения очередного стрежня поле светлет - белый цвет означает что арматуры достаточно.
Короче разложил фоновую, цвета изменились, где нехватает добавил. Спецификацию снял и в рабочку...

Думаю подобная штука должна быть и в Роботе, но не сталкивался не знаю.
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2008, 16:26
#13
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Раз пошла такая пьянка...
загружаешь поле армирования из SCAD в Allplan (в постпроцессоре армирование SCAD-а есть такая кнопка (в виде буквы N)).
Думаю подобная штука должна быть и в Роботе, но не сталкивался не знаю.
Армирование плит не самый сложный вопрос в конструировании, я бы сказал - самый простой...потому-то и легкоформалезуем.
Да и тема вообще началась по поводу ЛИРЫ... И видимо, многих пользователей ЛИРы устраивает графический анализ и его документирование...по стандартному пакету.
Меня не устраивает - пользуюсь СКАДом.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2008, 07:53
#14
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
И видимо, многих пользователей ЛИРы устраивает графический анализ и его документирование...по стандартному пакету.
Меня не устраивает - пользуюсь СКАДом.
Лира в этом плане мне не нравится, Скад, кстати, тоже. Пока больше всего понравился Старк
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2008, 10:03
#15
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от EUDGEN Посмотреть сообщение
Армирование плит не самый сложный вопрос в конструировании
Кто же спорит? Я конкретно рассказывал о немецком решении этого не сложного вопроса. По крайней мере трудно несогласиться с тем, что он удобннее "нашего ручного"
Regby вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2008, 10:37
#16
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Regby
А если расчетная схема отличается от опалубки? можно вручную отредактировать?
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2008, 14:35
#17
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Отчего же нельзя? они же не связаны напрямую
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2008, 21:42
#18
vasea

инженер
 
Регистрация: 16.11.2005
Кишинев
Сообщений: 79
Отправить сообщение для vasea с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от EUDGEN Посмотреть сообщение
Объясняю:
...
3. НО, я вопрос задал:
Какой "примочко" это выполнено? ...
EUDGEN - выяснили этот вопрос?
мне тоже попались в руки примерно такие файлы с результатами расчетов из ЛИРе в ACad-e, и интересно
__________________
кто имеет информаций, тот владеет ситуаций
vasea вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Оформление рез-тов расчета ЛИРА-->dwg

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Розыск пособий и примеров расчета в ЛИРА 9.4 Port Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 23.11.2016 10:36
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
Оформление результатов расчета Romka Расчетные программы 62 04.10.2010 10:22
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05