| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Механизм со смещением центра масс

Механизм со смещением центра масс

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2016, 11:34
Механизм со смещением центра масс
vn
 
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 373

Нашел статью в журнале см. прикрепленные файлы (фамилию автора и название журнала удалил).
Перечитывал несколько раз , пока не понял, что имею дело с очередным "вечным" двигателем.
Автор не удосужился изобразить механизм, с помощью которого можно поддерживать массивные элементы в одинаковом положении при вращении вокруг центральной оси.
Этот пробел можно заполнить, например, цепными передачами. Но проблема не в этом. Я не могу доказать несостоятельность этой идеи, при моем твердом убеждении , что вечных двигателей не существует. Строил схемы сил и моментов и все равно, получается , что крутящий момент от грузов справа от оси всегда больше крутящего момента от грузов слева от оси. Естественно, лучший способ проверки - это сделать этот двигатель и приехать на нем на Большую Дорогомиловскую, но изготовление обойдется слишком дорого, " не по карману". Вот прошу всех корифеев найти ошибку в этой идее.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гравитационный двигатель 1-1.jpg
Просмотров: 507
Размер:	142.3 Кб
ID:	167922  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гравитационный двигатель 1-2.jpg
Просмотров: 450
Размер:	173.5 Кб
ID:	167923  


Последний раз редактировалось vn, 31.03.2016 в 11:57.
Просмотров: 33008
 
Непрочитано 08.04.2016, 11:06
#141
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Схема урезана до 2х грузов для простоты
В точки А силы F передаются в полном объеме вместе с направлением этих сил. Так?
Тогда при равных размерах плеч крестовины это дело уравновешено.
И не имеет значения размер L смещения ЦТ отдельного груза от оси его подвешивания на крестовину (да и направление смещения тоже)/
ТС, вам достаточно будет такого простейшего объяснения?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отсканировано 08.04.2016 10-52.jpg
Просмотров: 57
Размер:	68.5 Кб
ID:	168454  
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2016, 11:37
#142
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
В точки А силы F передаются в полном объеме вместе с направлением этих сил. Так?
Тогда при равных размерах плеч крестовины это дело уравновешено.
И не имеет значения размер L смещения ЦТ отдельного груза от оси его подвешивания на крестовину (да и направление смещения тоже)/
Это при шарнирной заделке в точке А.
При жесткой заделке будет передаваться момент. Тогда положение отдельного груза будет влиять.
486 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2016, 11:43
#143
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Это при шарнирной заделке в точке А.
конечно. Только вот по начальным условиям грузы подвешены к крестовине именно шарнирно, потому что иначе их никак нельзя стабилизировать так, чтобы при вращении крестовины они оставались в неизменном положении (правая сторона тяжелее левой). А если жесткая заделка, то крестовина провернется по час стрелке, покачается и остановится.

----- добавлено через ~15 мин. -----
vn, ну те томите уже людей. Сообщите, что за журнал-то это дело опубликовал. Страна должна знать своих героев, те более, что судя по описанию в статье, двигатель можно свободно приспособить, например в существующие троллейбусы. Всего-то делов снять троллеи а на вход кинуть провода от генератора. Это же насколько удешевится себестоимость электротранспорта! А лишних пару тонн груза там вполне можно разместить. Да и как стационарный генератор для частного пользования - самое оно. Поставил в подвале и кладешь с прибором на рост тарифов. Да что там, можно заключить договор на поставку электроэнергии в сеть, пусть еще и деньги платит энергопоставляющая компания! Тут уже можно спокойно строить гигаваттные установки, главное подвал поглубже, чтобы спрятать это дело, а то сосед перехватит идею

----- добавлено через ~17 мин. -----
а то, понимаешь, люди токамаки все пытаются запилить, а тут такое!
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2016, 11:05
#144
vn


 
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 373


Силы слева и справа одинаковы, а плечи разные. Как же они уравновешиваются?

----- добавлено через ~5 мин. -----

Да пишите сами заявки на патент! Идея всем понятна. Кто первый запатентует, тот и денег гору заработает. А рекламировать журнал и автора сомнительной идеи у меня нет никакого желания!

----- добавлено через ~9 мин. -----

Верно , центр масс смещен, но не постоянен, при повороте крестовины это смещение изменяется от мин до мах, но никогда не равно 0.
vn вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 11:20
#145
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от vn Посмотреть сообщение
Силы слева и справа одинаковы, а плечи разные. Как же они уравновешиваются?
Плечи - это момент.
А момент через шарнир не передается.
486 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 11:24
#146
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от vn Посмотреть сообщение
Верно , центр масс смещен, но не постоянен
Та шо вы говорите!Offtop: Черта лысого, моделировал я это дело уже в инвенторе. Он постоянен (смещение т.е.). Вот формулу выводить не буду, т.к. все равно смысла нет - ну и что что есть мещение - оно только создает изгибающий момент в стойке, на которой подвешена крестовина. И что? просто если стойка не заделана в основание, а стоит на нем свободно и имеет недостаточную ширину - вся конструкция благополучно упадет.
Цитата:
Сообщение от vn Посмотреть сообщение
а плечи разные
ничего подобного. Внимательно почитайте пост №141 и схемку там же так же внимательно изучите. Сразу поймете, что плечи там одинаковые. Это только кажется что смещение цт отдельного груза от его точки подвеса создает дополнительную разницу длин плеч крестовины - система стабилизации множит это смещение на ноль.
Цитата:
Сообщение от vn Посмотреть сообщение
Кто первый запатентует, тот и денег гору заработает.
Ага, золотую медаль специальной олимпиады.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2016, 11:32
#147
vn


 
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 373


Цитата:
Сообщение от GeNicK Посмотреть сообщение
А вдруг! Смастеришь, а он руки тут же оторвёт!
Мне сосед по даче предлагает использовать 4 бетонных фундаментных блока , что много лет без дела лежат.
Швеллеры №20 10 м свои обещал пожертвовать. Все остальное пополам. Но это утопия или дорогостоящая афера!
Нужна маленькая моделька с маленькими подшипниками, с маленькими грузиками, с зубчатыми колесиками, с зубчатыми ремнями вместо звездочек и цепей.
Чтобы не было "мучительно больно" за напрасно потраченное время и деньги!

----- добавлено через ~5 мин. -----


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Ага, золотую медаль специальной олимпиады.
Ну да, а может и Нобелевскую отвалят!
vn вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 11:37
#148
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vn Посмотреть сообщение
Нужна маленькая моделька с маленькими подшипниками, с маленькими грузиками, с зубчатыми колесиками, с зубчатыми ремнями вместо звездочек и цепей.
Располагаю всем вышеперечисленным.
За 10000 рублей готов собрать модель. Подпишу отказ от любых имущественных прав на механизм.
Естественно, от вас чертеж.
Реквизиты для оплаты предоставлю по запросу.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2016, 11:42
#149
vn


 
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 373


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Это только кажется что смещение цт отдельного груза от его точки подвеса создает дополнительную разницу длин плеч крестовины - система стабилизации множит это смещение на ноль.
Вот все на систему стабилизации указывают. И я считаю, что именно она все "множит на 0". Осталось самая малость - доказать, как она "на 0 множит"

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Располагаю всем вышеперечисленным.
За 10000 рублей готов собрать модель. Подпишу отказ от любых имущественных прав на механизм.
Естественно, от вас чертеж.
Реквизиты для оплаты предоставлю по запросу.
Ну, на фига тебе еще какой-то чертеж нужен? Бери мою 3D модель и экспортируй ее в твой SolidWorks, тем более , что из автокада это можно легко делать.
А далее деталируй, изготовляй и испытывай и патентуй . Дорогу на Б. Дорогомиловскуюзнаешь. Идею ты бесплатно получил, вот и думай, что дальше делать.
А на мне что-то заработать - дело гиблое
vn вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 11:53
#150
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от vn Посмотреть сообщение
И я считаю, что именно она все "множит на 0"
ну уже пол-дела сделано!
Цитата:
Сообщение от vn Посмотреть сообщение
Осталось самая малость - доказать, как она "на 0 множит"
Графически доказано. См. №141
Вот думаю... может демпингануть Солидворкера и предложить за 9000 на тех же условиях отказа от прав. Жаль, мой конструктор металлический (есть у меня с детства, Construction С01-С04, долго отца крутил на эти 4 комплекта. Это ныне фирма Meccano) дома лежит (ну, дома это там где родители, я от них далековато. Пока своему малому его не привез даже - рановато ему еще с таким монстром работать). А то бы я уже скрутил сию модель. Вот, кстати, VN вам идея! Простейший конструктор этого типа с достаточным числом деталей можно приобрести в любом отделе для детей. Рубликов за 1000, думаю найдется. А дальше час работы и наглядный результат в руках. Причем не думайте о том, что деньги выбросите безвозвратно - после того, как убедитесь, модель снова можно разобрать и ждать нового изобретателя. Теперь уже во всеоружии

Последний раз редактировалось Дмитрий Юпатов, 11.04.2016 в 12:01.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2016, 11:55
#151
vn


 
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 373


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
А момент через шарнир не передается.
Там не просто шарнир, там цепи на двух звездочках и центральная звездочка "заземлена " на опору.
vn вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 11:58
#152
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от vn Посмотреть сообщение
Там не просто шарнир, там цепи на двух звездочках и центральная звездочка "заземлена " на опору.
а это не шарнир? На схемке 2 ветви цепи заменены одной тягой, но это ничего не меняет. Просто гибкая связь работат только на растяжение, а тяга - и на сжатие (в известных пределах, под которые господин Гук подвел теоретическую базу). Это все отговорки про цепи и прочую белиберду.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Вот я не просто так про конструктор написал - там ничего не надо выпиливать/сверлить/резать. Из готовых планок собираете на метизах (в комплекте идут, естественно) и сразу все поймете. В крайнем случае, если жалко денег на конструктор - спросите его у знакомых, наверняка найдутся такие. Попросите на 1 вечер, больше не нужно. Или прямо в гостях это дело скрутите
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 12:03
#153
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vn Посмотреть сообщение
Ну, на фига тебе еще какой-то чертеж нужен? Бери мою 3D модель и экспортируй ее в твой SolidWorks
Ну, там уже выяснилось, что смещение какое-то есть, на которое "не нужно обращать внимание", в "заключении" "специалистов" уже электропривод какой-то фигурирует.
В таких делах нужна полная точность. А то я сделаю, а ты скажешь, что я что-то неправильно интерпретировал.

Согласен на 8000 рублей.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 12:03
#154
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Это ныне фирма Meccano)
прошу пардону. Это EITECH немец.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2016, 12:05
#155
vn


 
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 373


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
ну уже пол-дела сделано!

Графически доказано. См. №141
Вот думаю... может демпингануть Солидворкера и предложить за 9000 на тех же условиях отказа от прав. Жаль, мой конструктор металлический (есть у меня с детства, Construction G01-G04, долго отца крутил на эти 4 комплекта. Это ныне фирма Meccano) дома лежит (ну, дома это там где родители, я от них далековато. Пока своему малому его не привез даже - рановато ему еще с таким монстром работать). А то бы я уже скрутил сию модель. Вот, кстати, VN вам идея! Простейший конструктор этого типа с достаточным числом деталей можно приобрести в любом отделе для детей. Рубликов за 1000, думаю найдется. А дальше час работы и наглядный результат в руках. Причем не думайте о том, что деньги выбросите безвозвратно - после того, как убедитесь, модель снова можно разобрать и ждать нового изобретателя. Теперь уже во всеоружии
Спасибо, Дмитрий, за идею с конструктором. Попытаюсь подбить своих внуков на эту модель. Но они сейчас квадрокоптерами загружены, вряд ли заинтересуются.
vn вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 12:13
#156
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от vn Посмотреть сообщение
Попытаюсь подбить своих внуков
Да вы издеваетесь! Неужели сложно самому отверткой поработать?
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Согласен на 8000 рублей.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2016, 12:15
#157
vn


 
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 373


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Ну, там уже выяснилось, что смещение какое-то есть, на которое "не нужно обращать внимание", в "заключении" "специалистов" уже электропривод какой-то фигурирует.
В таких делах нужна полная точность. А то я сделаю, а ты скажешь, что я что-то неправильно интерпретировал.

Согласен на 8000 рублей.
Не разменивайся на жалкие 8000 рэ. Бери по-максимуму с фирм, производящих электроэнергию. Ведь это триллионы зеленых!
Торопись, а то с Украины из Запорожья тему перехватят
vn вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 12:19
#158
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от vn Посмотреть сообщение
Торопись, а то с Украины из Запорожья тему перехватят
Не-е... мы не по этим делам, интересуемся более реальными вещами. Солидворкер - отзываю свое предложение о 9 тыр.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2016, 12:24
#159
vn


 
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 373


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Да вы издеваетесь! Неужели сложно самому отверткой поработать?
Цитата:
Это явно мнение не конструктора! Прикиньте СБ , спецификацию,сборочные единицы, детали, и вновь вернитесь к началу.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Не-е... мы не по этим делам, интересуемся более реальными вещами. Солидворкер - отзываю свое предложение
Вот видите! Моя знакомая в таких случаях говорит: " Как до дела, так сразу из кустов!"
vn вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 12:28
#160
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vn Посмотреть сообщение
Вот видите! Моя знакомая в таких случаях говорит: " Как до дела, так сразу из кустов!"
Я ни на что не намекаю, но уже 150 постов не допроситься не то что чертежей, а даже ссылки на первоисточник.
Солидворкер вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Механизм со смещением центра масс

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Использование цвета при выводе документации на печать Stayer-47 Прочее. Архитектура и строительство 4 24.12.2015 18:05
Расчет расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания xammep Архитектура 3 01.07.2014 06:54
как от расхода тепловой энергии перейти к расходу воды и энергии на ее подогрев Fool Отопление 9 23.09.2011 13:36
Размещение здания на участке под коммерческое использование, расстояние к границе участка ValenDz Архитектура 13 27.02.2011 13:42
Использование шахтных вод для получения энергии методом теплообмена. Pavel Samofalov Отопление 53 05.01.2009 11:10