Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Профессиональные сметы.

Профессиональные сметы.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.05.2005, 18:06
Профессиональные сметы.
Макс Тал.
 
строитель
 
СПб.
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 216

Давайте откроем новую тему в которой будем задавать вопросы, которые возникают в процессе составления смет на строительство и реставрацию. Будем делиться опытом и совершениствоваться в этом искусстве.
Просмотров: 30392
 
Непрочитано 13.06.2005, 23:49
#21
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый Vlad®!
1. Вашими бы да устами да мёд пить. Стоимость объектов у меня обычно от 0.15 до 2 млн.руб (я не шучу). Т. е. за лестницу в http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=3887 я должен получить не менее 200000 руб? Боюсь, не получится. Но за толковый ответ спасибо. Распечатаю и покажу начальству. Уволят - мне не впервой, не жалко.
2. Основная наша беда в Москве в том, что клиенты часто "серьёзных намерений" не имеют, а обслуживать приходится всех.
3. В нашей отрасли традиционно сложилось, что при заключении договора вся сумма предварительного проектирования учитывается, как аванс.
4. Начальство музыку, конечно, заказывает. НО разница в оплате - между сдельщиной (бывает до 3% за реализованые проекты) и повременкой ($40 в день за жопочасы) слишком велика.
5. Надо, действительно, заключать договора на предварительное проектирование. Но боюсь растерять клиентов.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2005, 01:39
#22
{Smirnoff}

Инженер по системам безопасности
 
Регистрация: 23.11.2003
Рига
Сообщений: 1,099


>Огурец

Неволнуйтесь надо подождать года 3-4. Я когда читаю российские новостные ленты у меня просто де-жавю. Россия "закручивает гайки" по очень сходному сценарию, только с отставанием на 4-6 лет. А вот когда "закрутят" хотя бы примерно до нашего уровня то работать смогут только относительно сильные фирмы, мелочь передохнет и отношения заказчик-исполнитель несколько изменятся. Ненамного, но всё же беспредела станет меньше. Вот некоторые зарисовки из нашей жизни, может не по теме, однако отражают общую обстановку и примерно то что вас ждет:

1) Нет больше ларьков и коммисионок и нет никакой уличной торговли с лотков (абсолютно).
2) Нет больше индивидуальных такси. Все такси с купленной лицензией и специальными желтыми номерами.Одинокий частник не может выполнить все требования и остались только фирмы с солидным автопарком.
3) Накладные строгой отчётности со степенью защиты и оригинальными номерами. Всё копии выписанных накладных сдаются вместе с бухгалтерскими отчётами. Устраивают перекрёстные проверки. Ввели в компьтер номера накладных и получателей товара и через несколько секунд выяснили числятся ли у них те же самые накладные и какие там по отчёту суммы. Никаких больше бумажек, которые можно выбросить в мусорник больше нет. Утрата даже одной накладной- штраф и гарантированный приход фининспекции.
4) Вот теперь ещё общую базу "должников" завели (держатель Банк Латвии). Теперь если частное лицо остается в должниках более 2-х месяцев на сумму более 100 латов (~ 200 USD) то он в этой баз остаётся до дня своей кончины и у него большие проблемы с получением кредитов, лизинга а также работы на финансовых должностях. Тоже самое касается и руководителей "нечестно" выполняющих свои обязательства. Информация о каждом гражданине официально доступна за небольшую сумму денег.

И много, много других "приятных" вещей... Я даже не буду касатся всех аспектов, просто примерно описываю атмосферу. Кстати есть закон по которму при подготовке чертежей на государственные (не частные) конкурсы нужно предъявлять личензии на программы в которых они выполнены. В принципе не спрашивают, но при желании вполне могут (Один LT поневоле да купишь).

Так что готовьтесь. В таких условиях выживают только сильные. Как заказчики так и исполнители.
{Smirnoff} вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2005, 06:33
#23
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Огурец, а сколько ты поимел за лестницу????
Колян вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2005, 20:21
#24
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый Колян!
Куда-то задевался мой ответ. Повторяюсь: хочу 1000, но дадут между 100 и 400 улыбок енота.
Внимательно читаю пост Фантомаса. Это всё очень серьёзно.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2005, 21:30 Продолжаем разговор
#25
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Т. е. за лестницу я должен получить не менее 200000 руб
да нет, я же не могу весь документ втиснуть в это маленькое окошечко. Я только описал, как это делается при комплексном проектировании. Если говорить именно про лестницы, как про часть работ, то нужно брать понижающие коэффициенты.

1. Если речь идет об стоимости проектных работ проектировщика, а не организации, то берется коэффициент 0,4.

2. Если вы делаете чать РД без согласовательной части, то коэф 0,5-0,6 в зависимости от категории.

3. Если вы делаете только часть АС (без ВК, ГВ, ХВ, ОВ, ЭМ, СС) то коэф 0,35

Итого 200000*0,4*0,55*0,35*=*15400 руб

Есть правда и повышающие коэффициенты за скорость, выезд на место, снятие размеров в натуре и вычерчивание ... ну и пр. как пишется...

Так это самое, 15400-00 руб -13% налога и будут вам 13398-00руб. Это ближе к истине? что то между 400 EURO и 400 $

Цитата:
Основная наша беда в Москве в том, что клиенты часто "серьёзных намерений" не имеют, а обслуживать приходится всех.
Эта беда и на местах. Решается однако независимо от местоположения. Если человеку нужно знать пометится ли он в бюджет, то вы пишете ему комерческое предложение, где указываете примерную стоимость и указываете, что точная стоимость может быть определена только по результатам проектирования. стоимость проектирования (всего!!!) 0,8% (15400/2 000 000) от стоимости заказа.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2005, 21:36 и еще...
#26
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Огурец, а вы пользуете серии при проектировании?

или лучше так,

какие документы вы используете при проектировании?
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2005, 22:18
#27
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый Vlad®!
При проектировании лестниц для отечественных заказчиков (намечаются и зарубежные) я стараюсь соблюдать следующие правила:
1. СНиП 21-01-97 ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (в них лестницам уделено больше всего внимания по сравнению с другими и требования эти вполне серьёзны и выполнимы. По вопросу из обоснованности я специально встречался со специалистами пожарной охраны).
2. СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения"
3. СНиП 31-02-2001 "ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ"
4. СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания"
5. СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия"
Прямо надо сказать, что в большинстве случаев требования к лестницам по нашин нормативам до смешного (пункт 3.10. СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия") занижены. Для серьёзных клиентов лучше пользоваться наиболее близкими к ним зарубежными нормами, чрезвычайно отличающимися в разных странах (например в Индии допустим условный шаг 570 мм, в США за такую лестницу могут лишить лицензии).
Единственная известная мне серия - по ГОСТ 23120-78 ЛЕСТНИЦЫ МАРШЕВЫЕ, ПЛОЩАДКИ И ОГРАЖДЕНИЯ СТАЛЬНЫЕ. Других просто не знаю, если таковые есть в других местах, буду рад ознакомится.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2005, 15:32
#28
Макс Тал.

строитель
 
Регистрация: 13.03.2005
СПб.
Сообщений: 216
<phrase 1=


ДА! Почитаеш и узанеш знакомые ситуации. Мне начальник отдела поставки задал вопрос мол сколько стоит фарма 20 метров. Я для продолжения разговора позадавал несколько вопросиков немного ихидных и пожелал удачи в поисках приключений.
Все хотят прикинуть стоимость работ нахаляву, но нам надо быть хитрее и умнее чтобы вытаскивать из заказчиков деньги быстрее чем они приготовились.
Макс Тал. вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2005, 10:13 и далее
#29
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Все хотят прикинуть стоимость работ нахаляву
Так правило коммерции номер один - "зачем платить, если можно не платить."

Для Огурца

Я как то упустил из внимания в предыдущих изложениях, что вы наверное тоже составляете спецификации и сметы! тогда есть для вас "+" коэффициент 0,25, т.е если вы делаете только часть АС (без ВК, ГВ, ХВ, ОВ, ЭМ, СС) и сметы то коэф 0,35+0,25

Итого 200000*0,4*0,55*(0,35+0,25) = 26400 руб

Цитата:
Других просто не знаю
ЦНИИПромзданий выпускало серию по металлическим лестницам на гнутых косоурах, но номер серии счас не вспомню...
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2005, 06:39
#30
алекс11


 
Регистрация: 20.06.2005
Сообщений: 7


Верно подметил фантомас гайки будут закручивать - при большом шуме об отмене лицензий, новый градостроительный кодекс прямо говорит простейшие конструкции без экспертизы только лицензированные организации.
Важный момент это обязательное страхование ответственности при строительстве. Есть лицо и много реализованных работ - одна ставка платежей, нет или ты тольков начале пути - другая. А Заказчик деньги считает даже мелкие.
Кроме того, в Москве и области сложилась я бы сказал порочная практика оценки проектных работ от квадратного метра. Получается, что склад спроектировать 12 * 36, что коттедж. Но это две большие разницы.
Как сломать этот стереотип, подскажите.
алекс11 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2005, 08:12 как переломить тенденцию
#31
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


так все так на кв. метр заваязано, только не прямо, а косвенно. На основе квадратного метра рассчитывается ожидаемая стоимость остроительства, а далее берутся коэффициенты, по описанной выше методике
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2006, 19:34
#32
Pillbox

проектировщик
 
Регистрация: 16.01.2006
р.Коми
Сообщений: 28
<phrase 1=


Вопрос на эту же тему.
Как провильно определить время на выполнение проектных работ?
Есть ли какие нибудь нормы?
Pillbox вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2006, 10:16
#33
BAMBR

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 29.12.2005
Москва
Сообщений: 12
<phrase 1=


Привет народ!
Кто-нибудь сталкивался с МТСН? И где достать эти самые МТСН? Откликнитесь пожалуйста.
Раньше делал сметы в ФЕРах. Аналогия таже или есть свои заморочки? Если есть возможность то не могли бы вы дать пример сметки. Мне нужно составить смету на пожарную сигнализацию.
Заранее спасибо.
BAMBR вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2006, 13:00
#34
Pillbox

проектировщик
 
Регистрация: 16.01.2006
р.Коми
Сообщений: 28
<phrase 1=


Изучил три способа расчета стоимости проектных работ:
1. Определение цены в зависимости от натуральных показателей
2. Определение цены в зависимости от общей стоимости строительства
3. Определение цены по себистомости и сложившемуся уровню рентабельности
Какой способ удобнее и выгоднее? Кто какими сборниками больше пользуется?
Где можно скачать:
- "Общие указания по применению Справочников базовых цен на проектные работы для строительства (введенные в действие постановлением Госстроя России 10.08.2002 № 102)"
- Справочники базовых цен на проектные работы для строительства, изд. 2003 - 2004 гг., приведенных к уровню цен на 01.01.2001 г.
Pillbox вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2006, 08:07
#35
XAMbE


 
Регистрация: 22.12.2005
Сообщений: 27


2Pillbox: Глянь тута http://www.winavers.ru/page.html?t=5.04.02.

2All: Как учитывается районный коэффициент в итоговой стоимости проектных работ? Какой документ регулирует этот вопрос?
XAMbE вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2006, 11:45
#36
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Стоимость проектных работ определяется в процентном соотношении от стоимости строительства. Отдельно районный коэф. здесь не применяется. Если же будете расчитывать как то через трудочасы и тарифную сетку, то там можно применить.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2006, 17:28
#37
Pillbox

проектировщик
 
Регистрация: 16.01.2006
р.Коми
Сообщений: 28
<phrase 1=


2 XAMbE : Спасибо! помогло!
Pillbox вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2008, 14:20
#38
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Если кого интересуют сметные нормы - то появились здесь:
Ресурсные элементные сметные нормы по Украине
Нормы затрат труда по Беларуси
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2008, 14:42
#39
ACAD


 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 210


Есть типовой проект из строительного каталога ЦИТП СССР.
Нужно составить:
- локальную ресурсную ведомость на общестроительные работы;
- объектную смету;
- локальную смету;
- сводно-сметный расчёт.


С чего начать?

В проекте есть показатели: расхода строительных материалов - всего и на 1 м2 приведённой общей площади, эксплуатационные показатели (расходы воды, тепла, газа и т.д.), технические характеристики (площади помещений).
ACAD вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2008, 20:19
#40
ACAD


 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 210


М-дааа...
ACAD вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Профессиональные сметы.

Размещение рекламы